Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 16:03:55
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Лучшая газета региона!  (Прочитано 21520 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Лютий 2004, 13:13:12
Відповідь #60
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, верстальщиков на форуме примерно столько же, сколько редакторов :D

Форум Краматорська

Лучшая газета региона!
« Відповідь #60 : 11 Лютий 2004, 13:13:12 »

11 Лютий 2004, 13:44:27
Відповідь #61
Offline

&Drew


Offline &Drew

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 12
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: River Horse
А качество... Не всегда оно только по вине работников редакции такое, ой, не всегда...

Ну, где-то соглашусь, хотя то, что говорилось, касалось именно редакции.
Цитата: River Horse
Кстати, верстальщиков на форуме примерно столько же, сколько редакторов :D

Взгляд специалистов был бы совсем не лишним в оценке газет (рейтинг все-таки). Хотя у каждого свое болото :)

11 Лютий 2004, 16:47:05
Відповідь #62
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: &Drew
...то, что говорилось, касалось именно редакции.
Тоже бывает, конечно, но:
Цитата: &Drew
Цитата: River Horse
Кстати, верстальщиков на форуме примерно столько же, сколько редакторов :D

Взгляд специалистов был бы совсем не лишним в оценке газет (рейтинг все-таки). Хотя у каждого свое болото :)
Я о чем и толкую: где тут на форуме редактора и верстальщики? Что их теперь за уши сюда тащить?  :shock:

12 Лютий 2004, 14:31:39
Відповідь #63
Offline

Ram


Offline Ram

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 149
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вы, конечно, граждане, извините, но зачем вам обязательно мнения редакторов, или верстальщиков. Признаваться в чём-то уж совсем нехорошем никто не станет (не перед народом же чело бить), а ошибки свои да недостатки-недостаточки, они, стоит надеяться, знают. Тем более, существует определённый штамп, начальство, например, не любит, когда его учат. Раз умный - делай сам.
И зарплаты бывают разные. За какие-то совсем уж смешные недотёпные деньги никто рваться на передовую не станет.  Правды искать? Это на страницах-то газет нонешних. Не смешите.
Что же касается, типа, номинаций и есть серьёзные намерения устроить разбор полётов, без обид и без дураков, то стоит учитывать и рубрики, и освещение новостей, и публицистические агонии и таке саме проче. Различные технические особенности, на мой скромный взгляд, не суть как важны. Смысл, или смисл - вот то да, так да. Тема ведь действительно интересная, но не в том, какая газета лучшая, а кака така газета впливает на ситуации наши городские. Впрочем, на усмотрение игроков. Я ведь гость редкий.

12 Лютий 2004, 16:25:31
Відповідь #64
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Ram
Вы, конечно, граждане, извините, но зачем вам обязательно мнения редакторов, или верстальщиков. Признаваться в чём-то уж совсем нехорошем никто не станет (не перед народом же чело бить), а ошибки свои да недостатки-недостаточки, они, стоит надеяться, знают.
Я вообще это к тому, что если говорить о верстке. то разговор начнет носить узкоспециальный характер. Придется начинать с азов: чем - отличается от — , что такое "висячая строка", как правильно перевести фото в CMYK и т.д.. и т.п. Поэтому вряд ли будет интересно подавляющему большинству.

12 Лютий 2004, 16:54:51
Відповідь #65
Offline

&Drew


Offline &Drew

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 12
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: Ram
Признаваться в чём-то уж совсем нехорошем никто не станет

И не надо — и так все видно :D  
Цитата: Ram
ошибки свои да недостатки-недостаточки, они, стоит надеяться, знают

Я бы сказал, весьма оптимистичное заявление. Практика показывает, что верстальщики (не все, конечно) об этом даже не догадываются и винят типографию во всех СВОИХ грехах.
Цитата: Ram
За какие-то совсем уж смешные недотёпные деньги никто рваться на передовую не станет.

Не спорю. Я говорю о тех вещах (большей частью), которые одни решаются одним-двумя (ну может тремя  :D ) кликами мыши, а другие всего один раз для всех последующих выпусков.
Цитата: Ram
Различные технические особенности, на мой скромный взгляд, не суть как важны.

С одной стороны — да, согласен. С другой стороны это выливается в плохо читаемый текст или неразборчивые фотографии.
Цитата: Ram
интересная, но не в том, какая газета лучшая

а мне вот интересно. Может я не ту газету читаю :P
IMHO Героев нужно знать
 
P.S. То, что высказал ранее, от избытка эмоций после общения, с позволения сказать, "верстунами". А так по жизни я весьма миролюбив и снисходилен к ошибкам других  :friday:

12 Лютий 2004, 17:25:56
Відповідь #66
Offline

Ram


Offline Ram

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 149
  • Карма: +4/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
О, бедные, верстальщики, и за них тоже надобно замолвить слово.  
Я не то, чтобы пытаюсь защитить их, выгородить грешки-орешки, дело совсем не в том. Просто, просмотрев одним махом пять страниц рассуждений (признаюсь, как на духу), в конце-концов погрузился в кисель. Мне доводилось работать с издательскими программами, но себя в этом считаю большим профаном. Скучно это. Разве, что все остальные, кто постоянно учавствует в обсуждении, большие спецы и умиляются этими вещеми, как некогда герр геррыч Гегель и гекр геррыч Кант, растворялись в своих философских абстракциях. Тогда мой бальшой бальшой пардон.
И ещё, почему это решают исключить из обсуждения журналистов (или подумывали, или думают думать), - предположение, что это поможет быть объективными. Ой-ой, как-то не по себе мне.  
Раз расхрабрился так да этак и строчу строку за строчкой, значит тема стала мне интересной? Пожалуй, да. И  к журналистам вопрос отдельный. Если быть прямым, как кишка :shock: извините, как правда да на да :? то отличные образцы публицистике можно найти в дореволюционных изданиях, как впрочем и послереволюционных. Но не обязательно только там, типа, идеал. И наши сограждане-журналисты тоже не лыком шиты. Хоть зови, хоть не зови. Верю, как Золушка в добро доброе, и масло масленное, что журналист журналиста обидь не обидет. Или это только про чиновников, - ворон ворону глаз не выклюет?  
У одного хорошего человека есть предложение сделать бистро по Хмельницкого - журналистским кафе. Идея оченьсо даже замечательная, но немного идеалистическая. Но не потому, что ревность там да зависть, а много других, тэк сказать, объективных причин. Но что-то я опять отвлекаюсь. Всё к тому, что решить однозначно, кака газета хороша, а кака - кака, дело непростое, и даже, в чём-то невыполнима. Потому и нужны, типа, номинации. Такие вот мысли по поводу. И за количество ошибок на страницах газеты тоже стращать нужно. Спасибо за внимание.

12 Лютий 2004, 18:06:37
Відповідь #67
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я так понял, еще одним журналистом прибыло...
Окружают, блин... +)))
честно говрю- я НИ-ЧЁ не понимаю в верстке-переносах-пробелах, но мне тоже интересно, какого хрена такие отвратительные фотки в газетах..
Вот лето начнется, будет пляжный волейбол, и я хочу Пеку, Бушмена и Гордеев различать на фотографиях, а не догадываться..+)))
так что, давайте, обсуждайте, мы читаем!!
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

12 Лютий 2004, 18:36:29
Відповідь #68
Offline

&Drew


Offline &Drew

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 12
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: Ram
умиляются этими вещеми, как некогда герр геррыч Гегель и гекр геррыч Кант, растворялись в своих философских абстракциях. Тогда мой бальшой бальшой пардон.
И ещё, почему это решают исключить из обсуждения журналистов

Никто никого не исключает. Просто дополнительно был поднят вопрос качества полиграфии газет, дабы расширить вопрос. Да, несколько "переборщил" с тех. деталями... с кем не бывает?
Цитата: AntZ
честно говрю- я НИ-ЧЁ не понимаю в верстке-переносах-пробелах, но мне тоже интересно, какого хрена такие отвратительные фотки в газетах..

Вот и я о том же. :)  
Ведь портят фотки диким масштабированием и недопустимым использованием инструментов типа "яркость/контраст" (блин, опять вдаюсь в детали :? ) хотя лучшего качества можно добиться, подчеркиваю :!: , за меньшее время и меньшими усилиями.
 
P.S. IMHO чтобы избежать излишних деталей, можно определить, к примеру, такие легкопонимаемые критерии, как общ. качество фоток, читаемость текста, легкость визуального восприятия
(может, что добавить или назвать более человеческим языком)

14 Лютий 2004, 09:54:47
Відповідь #69

Slava

Гість

Slava

  • Гість
К вопросу о качестве полиграфии.
Я тоже не большой знаток секретов верстки, но согласитесь, что всегда приятно читать газету, в которой все (от заголовков до подписи автора) сделано красиво. Пишущая журналистская братия наверняка тоже желает, чтобы их материалы были удачно представлены на полосе. Поэтому как бы не пытались некоторые пользователи форума писать "что это не интересно" все же поднятая тема прямо или косвенно затрагивает каждого. И не только журналиста, но и читателя. Согласитесь, что неприятно читать некоторые городские газеты и еженедельники, у которых минимум по три ошибки верстки и дизайна на полосе :P .
Кстати поддерживаю идею о бистро на ул.Б.Хмельницкого. Мы хоть и не большая столица, а свое кафе журналисты должны иметь :!: .

14 Лютий 2004, 14:45:09
Відповідь #70
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Ну вот, осталось только назначить дату мммммммм попойки. Интересно, кто придет?
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

15 Лютий 2004, 19:19:45
Відповідь #71
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Slava
Кстати поддерживаю идею о бистро на ул.Б.Хмельницкого. Мы хоть и не большая столица, а свое кафе журналисты должны иметь :!: .

 
А вот я не очень - от нас далековато!!!! :roll:
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

15 Лютий 2004, 19:21:15
Відповідь #72
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: wolf
Ну вот, осталось только назначить дату мммммммм попойки. Интересно, кто придет?

 
А все зависит от того, кого позовете. Точно могу сказать только КТО НЕ ПРИДЕТ!!! :wink:
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

16 Лютий 2004, 03:26:24
Відповідь #73
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Серьезно?! :shock:  
 
Ну, и кто? :roll:  :wink:
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

16 Лютий 2004, 10:43:42
Відповідь #74
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Давайте в среду после исполкома часикров эдак в 16.

Форум Краматорська

Лучшая газета региона!
« Відповідь #74 : 16 Лютий 2004, 10:43:42 »