Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 21:06:14
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: "Вестник НКМЗ", избранное  (Прочитано 55783 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

08 Червень 2005, 21:22:48
Прочитано 55783 раз
Offline

S1ider


Offline S1ider

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 24
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Есть такая журналистка Валентина Зорина, как говорил герой из простоквашино "человек и пароход". "Вестник НКМЗ" № 42 (9106) от 6 июня 2005 г. привожу её статью целиком:
Цитувати

                                                                                    Итоги мая
                                  Виртуальное лето
Лето в нынешнем году выдалось удивительное. Начавшись на две недели раньше, оно к своему официальному старту успело достать всех изнуряющей жарой и голодными комарами. Есть в этом изыске погоды что-то настолько сумасшедшенькое, что иногда кажется: живем мы не в реальном, а в каком-то виртуальном мире, где обалдевший от жары ди-джей пытается расшевелить заскучавшую тусовку.

Подтверждает посылку и буйная политическая жизнь столицы. Премьер-министр ежевечерне не только радует нас новыми нарядами, но и убеждает, что мы день ото дня живем все лучше и лучше. Может, конечно, оно и так, но как увязать ее заявления с растущими ценами? Она обнадеживает, что буквально сегодня к вечеру иностранные инвестиции потекут в Украину рекой, но что-то не верится - даже двоюродные братья-поляки собираются подать в суд на правительство Украины за уничтожение Яворивской СЭЗ. Да и у нас есть пример, когда звонкий экспортный заказ ПСМ разбился о непредсказуемость вовсю пиарящей себя власти.

Краматорск тоже старается не отстать от столицы. Первого июня, например, в городе мгновенно распространился слух о взрыве желтого фосфора в Славянске. Специально проверяли: по славянским улицам в этот день бродили такие же очумелые от жары горожане, и никто из них не пытался предъявить светящиеся признаки отравления. В ответственных краматорских учреждениях о событии ничего не знали, как ничего не знали в больницах. Почему-то вспомнилось, что неделю назад в городе как-то вяло муссировались слухи об аварии на горловском Стироле. Сразу все стало понятно: скоро выборы.

Такое уже было - и в 2001, и в прошлом году местные пиармены возбуждали нас, как заскучавшую тусовку, самыми невероятными слухами. Поведемся ли в этом году, как в прошлом, когда выбрали на свою голову самую непредсказуемую на постсоветском пространстве власть, которой поражается даже ярый приверженец апельсинового переворота Немцов? Этот вопрос нельзя назвать преждевременным, потому что подготовка к выборам-2006 уже идет полным ходом.

Накануне Дня украинских журналистов, который отмечается в день рождения русского поэта А. С. Пушкина, работники местных СМИ опять предприняли попытку превратить информационное поле в поле боя. На этот раз сотрудник газеты кабельного телевидения "Поиск" О. Кубарь с пафосом, достойным иного применения, вместо поздравлений коллегам честит в хвост и гриву старейшее издание города - "Краматорскую правду". Ему можно было бы поверить, если не вспомнить вовремя, за какой поступок нынешняя команда "Крамправды", работавшая в те времена в "Технополисе", попросила О. Кубаря покинуть издание.

Впрочем, это проблемы бывших соратников, хотя и относятся они к вопросу о чести и достоинстве журналиста. Мне как-то не попадался на глаза Кодекс чести украинских журналистов, да я и сомневаюсь, что он существует - процессы в нашем государстве развиваются в другую сторону. Но в 1991 году в СССР увидел свет кодекс журналистской этики, статья 7 которого гласит: "Журналист заботится о престиже профессии, уважает честь и достоинство коллег, не допускает действий, наносящих ущерб авторитету журналистики…". В статье 5 того же кодекса говорится: "Журналист не должен … допускать выражения, способные подорвать репутацию человека или запятнать его честь".

Интересно для наших читателей в объемном материале О. Кубаря другое: сотрудник "Поиска" четко отделяет коммунальную "Краматорскую правду" от "независимых" газет города. Я намеренно беру это определение в кавычки, ибо независимых СМИ ни в Украине, ни в любой другой стране мира не существует. Именно об этом стоит помнить читателям и зрителям, когда они пользуются услугами того или иного издания, тем более, во время выборов. За каждым средством массовой информации обязательно стоят чьи-то деньги. Они могут принадлежать конкретному человеку с его амбициями, политическими взглядами и особенностями интеллекта. Деньги, на которые существуют СМИ, могут принадлежать центрам, институтам, ассоциациям, концернам и частным предприятиям, которые также утверждают люди, обладающие амбициями, политическими взглядами и особенностями интеллекта.

Можно представить себе невероятную ситуацию, что газету выпускает журналист, обладающий достаточным количеством средств, и позиционирующий свое детище как независимое издание. Но и в данном случае мы не имеем права говорить о независимости и объективности, хотя бы потому, что любой человек в этом мире зависит от своего образования, амбиций, политических взглядов, особенностей интеллекта и воспитания. Пропуская информацию сквозь многогранную призму собственной личности, он привносит в нее существенную долю субъективизма, который выражается даже в стилистике и композиции материала, не говоря уже о смысле и интонации подачи информации. Увы, эти азы классической журналистики знают, видимо, не все работники городских СМИ, ибо обладающих классическим журналистским образованием в нашем городе - единицы.

Об особенностях газетно-телевизионной кухни вслух говорить не принято - по идее они должны интересовать только тех, кто решил посвятить себя этой древнейшей профессии. Но такой уж исподний получился в нынешнем году День украинской журналистики.

Я все-таки позволю небольшой совет нашим читателям - прежде, чем доверять какому-то СМИ, поинтересуйтесь между делом, кому оно принадлежит, чьи интересы представляет и какие дела стоят за красивой вывеской или громкой фамилией. В результате вы сделаете очень интересные выводы.

Начало лета - это всегда заботы об отдыхе. Открывая расширенное заседание наблюдательного совета, председатель правления, генеральный директор предприятия В. А. ПАНКОВ прежде всего доложил благородному собранию, что детский оздоровительный центр готов принять детвору в свои объятия. Детей в нынешнем году здесь будет меньше, чем обычно - в связи с ужесточившимся налогообложением стала строже система распределения путевок.

Рано наступившая жара частично помогла решить вечную проблему первых смен заводских зон отдыха. На 80 процентов заполнен пансионат в Широкино, наполовину - база отдыха в Щурово, полностью распроданы путевки в санаторий "Горное солнце". Однако, заметил генеральный директор, работу по распространению путевок на последующие смены необходимо интенсифицировать, чтобы в полном объеме использовать возможности оздоровительных баз предприятия.

Анализируя итоги работы предприятия в мае, В. А. Панков высказал обеспокоенность тем фактом, что ответственные службы не выполнили задание, которое мы установили себе по реализации продукции нынешнего и прошлых лет выпуска. В этом есть настоятельная необходимость, так как материальная составляющая остатков готовой продукции и незавершенного производства существенно влияет на налогообложение.

Таким образом, получается, что нынешнее законодательство пусть кнутом, но мотивирует промышленные предприятия к наведению порядка на складах, в реализации продукции и организации производства. В. А. Панков настойчиво рекомендовал службам маркетинга производств интенсифицировать отгрузку готовой продукции, а производственной службе - подготовку ее к своевременной отправке заказчику. Заместителю генерального директора по производству Г. С. Сукову предложено провести подробный анализ состояния производства и представить предложения по интенсификации отгрузки.

Генеральный директор также остановился на диспропорции, которая проявляется в соотношении отработки станко-нормо-часов и изготовлении товарной продукции. Увеличение отработки станко-нормо-часов радует, но превышение этого показателя над товарным выпуском на 13 процентов свидетельствует о том, что на столько же процентов увеличилось незавершенное производство. В нынешней экономической ситуации подобная диспропорция обескровливает предприятие, а поэтому недопустима.

Анализ итогов работы по производствам свидетельствует, что лучше всех справились с заданием мая металлурги. Претензии к огненной гвардии концентрируются только в области запуска заказов в производство.

В производстве металлургического оборудования есть проблемы с отгрузкой готовой продукции. Производство ГР и КПО подвел механосборочный цех № 8 - показатель товарного выпуска в этом коллективе составил всего 51 процент.

Ни один из показателей не выполнило производство серийных машин. А производство товаров народного потребления приходится даже сдерживать в трудовом энтузиазме. Здесь готовы сделать больше, чем определено этому коллективу планом, но рынок тоже имеет свою емкость.

Серьезному обсуждению на расширенном заседании наблюдательного совета подверглась тема развития персонала. Сейчас наше предприятие считается лучшим в Украине в решении этого стратегического вопроса. Однако почивать на лаврах не стоит: интенсивно движется вперед Россия, просыпается интерес к этому направлению в Украине. Поэтому требует особого внимания подготовка как рабочих, так и инженерных кадров. 1 июня правление приняло решение об организации участка для интенсивной подготовки станочников, рассматривается вопрос о проведении сертификации в технологических, а затем и конструкторских подразделениях предприятия, прорабатывается тема мотивации постоянного совершенствования профессиональных знаний и умений.

Соответствовать требованиям мирового рынка мы сможем только в том случае, если увеличение возможностей предприятия будет сопровождаться соответствующим углублением знаний и умений персонала. Поэтому тему развития персонала В. А. Панков назвал сегодняшней задачей № 1.

Задачи, которые определил на последний месяц квартала генеральный директор, все-таки убеждают: под виртуальным флером пиара всегда находится реальность - ощутимая, живая реальность экономики.

Валентина Зорина


Мои комментарии к этой статье:

Цитувати

Лето в нынешнем году выдалось удивительное. Начавшись на две недели раньше, оно к своему официальному старту успело достать всех изнуряющей жарой и голодными комарами. Есть в этом изыске погоды что-то настолько сумасшедшенькое, что иногда кажется: живем мы не в реальном, а в каком-то виртуальном мире, где обалдевший от жары ди-джей пытается расшевелить заскучавшую тусовку.


Видимо начинала она писать это под сильным действием транквилизаторов (скорее всего лошадинная доза).  :shock:

Цитувати

Премьер-министр ежевечерне не только радует нас новыми нарядами, но и убеждает, что мы день ото дня живем все лучше и лучше. Может, конечно, оно и так, но как увязать ее заявления с растущими ценами?


Но как увязать с ежедневными заявлениями, сами знаете кого, с  ростом средней  ежемесячной заработной платы нкмЗЭКовца и что средняя зарплата уже составляет под 1500 грн.("Дохтур, дохтур со зрением плохо денег не вижу")

Цитувати

Краматорск тоже старается не отстать от столицы. Первого июня, например, в городе мгновенно распространился слух о взрыве желтого фосфора в Славянске. Специально проверяли: по славянским улицам в этот день бродили такие же очумелые от жары горожане, и никто из них не пытался предъявить светящиеся признаки отравления.


Кстати авария действительно была, но вся её статья пронизана слухами и фантазией, шутка ли "Лошадинная доза" :D  :D.Чтобы успокоить всех читающих сей материал, на производстве такие аварии случаются, однако утечка была вовремя обнаружена и устранена и хочу заверить никаких выбросов не было действительно (за это благодарить надо силы МЧС). Так уж получилось что я там был рядом поэтому знаю.

Цитувати

Такое уже было - и в 2001, и в прошлом году местные пиармены возбуждали нас, как заскучавшую тусовку, самыми невероятными слухами. Поведемся ли в этом году, как в прошлом, когда выбрали на свою голову самую непредсказуемую на постсоветском пространстве власть, которой поражается даже ярый приверженец апельсинового переворота Немцов? Этот вопрос нельзя назвать преждевременным, потому что подготовка к выборам-2006 уже идет полным ходом.


Опять больная тема, не получилось намухлевать на выборах так я тихо погавкаю.

Про Кубаря я не хочу комментировать, но могу сказать одно толпой бить беззащитного легче чем в одиночку

Цитувати

Мне как-то не попадался на глаза Кодекс чести украинских журналистов, да я и сомневаюсь, что он существует - процессы в нашем государстве развиваются в другую сторону.


А жаль что нет такого, хотя если человек сам по себе вольнодумец,честен и воспитан то ему кодекс вообщем-то не нужен. Но ей  это не ведомо, ей операцию сделали "глаза стеклянные вставили" и совесть на дерево заменили.

Цитувати

Но в 1991 году в СССР увидел свет кодекс журналистской этики, статья 7 которого гласит: "Журналист заботится о престиже профессии, уважает честь и достоинство коллег, не допускает действий, наносящих ущерб авторитету журналистики…". В статье 5 того же кодекса говорится: "Журналист не должен … допускать выражения, способные подорвать репутацию человека или запятнать его честь".


Ей точно пора писать заявление на увольнение. :!:

Цитувати

Я все-таки позволю небольшой совет нашим читателям - прежде, чем доверять какому-то СМИ, поинтересуйтесь между делом, кому оно принадлежит, чьи интересы представляет и какие дела стоят за красивой вывеской или громкой фамилией. В результате вы сделаете очень интересные выводы.


Иногда на неё находит и прозрение. Напомните пожалуйста а кому принадлежит "Вестник НКМЗ"? (далее буду называть его "Буревестник")

Цитувати

Пропуская информацию сквозь многогранную призму собственной личности, он привносит в нее существенную долю субъективизма, который выражается даже в стилистике и композиции материала, не говоря уже о смысле и интонации подачи информации.


"Истинная арийка, характер стойкий нордический"-что то в этом есть.

Цитувати

Рано наступившая жара частично помогла решить вечную проблему первых смен заводских зон отдыха. На 80 процентов заполнен пансионат в Широкино, наполовину - база отдыха в Щурово, полностью распроданы путевки в санаторий "Горное солнце". Однако, заметил генеральный директор, работу по распространению путевок на последующие смены необходимо интенсифицировать, чтобы в полном объеме использовать возможности оздоровительных баз предприятия.


Конечно разве летом можно съездить простому молодому спецу, да господи, обычному работнику (безродному на НКМЗ) на черное море?
А зимой купаться увы я не люблю.

Дальше пошли совдеповские примечания кто что сделал а кто не сделал того тр№$нем. Вообщем все как обычно.

Цитувати

Задачи, которые определил на последний месяц квартала генеральный директор, все-таки убеждают: под виртуальным флером пиара всегда находится реальность - ощутимая, живая реальность экономики.


Все её явно попустила обкурка. :wink:  [/b]

Форум Краматорська

"Вестник НКМЗ", избранное
« : 08 Червень 2005, 21:22:48 »

09 Червень 2005, 11:54:03
Відповідь #1
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Сэнкс, с похмелья получил немалое удовольствие.
Жаль, что не сохранил статью Зориной в Вестнике во время выборов. Там было про гражданскую войну и фашизм. Мож у кого осталась? Сосканируйте, плиз.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

09 Червень 2005, 12:15:01
Відповідь #2
Offline

Sh


Offline Sh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Країна: aq
  • Карма: +36/-18
  • Дякую
  • Сказав: 39
  • Отримав: 57
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Начали за здравие, а кончили за упокой...
То, что Оруэлл видел во сне, я вижу сейчас наяву.

09 Червень 2005, 12:37:12
Відповідь #3
Offline

Ситх


Offline Ситх

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 136
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
"виртуальный флер пиара"  -- я плачу, я рыдаю.......... боже какой романтик! изыск! в заводской газете! спасибо за ссылку. Ей богу, я с трудом представляю себе "флер пиара", наверное отупел тут совсем за последнее время... но кто-то когда-то учил меня, что есть три стадии журналистики: 1. писать сложно о простом, 2. писать сложно о сложном, 3. писать просто о сложном. К сожалению 3 стадия достижима не всем.
впрочем, единственное, в чем права Зорина -- сретесь вы много, коллеги:))) , впрочем, она тоже любит и умеет это делать

09 Червень 2005, 13:43:59
Відповідь #4
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Ознакомился.

Фееричный поток сознания, однако...
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

09 Червень 2005, 14:34:36
Відповідь #5
Offline

Пес Барбос


Offline Пес Барбос

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 15
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитата: Валя Зорина
Я все-таки позволю небольшой совет нашим читателям - прежде, чем доверять какому-то СМИ, поинтересуйтесь между делом, кому оно принадлежит, чьи интересы представляет и какие дела стоят за красивой вывеской или громкой фамилией. В результате вы сделаете очень интересные выводы.


Я принял ваш небольшой совет и "между делом" пристально взглянул на "Вестник НКМЗ". И на хозяина - с его громкой фамилией и делами. Я сделал ОЧЕНЬ интересные выводы :lol:  :lol:  :lol:

P.S. Не тешьте себя, неуважаемая Валентина, надеждой - я принципиально не читаю вашу "газету". Но на халяву - прости меня, Господи, за грехи - смотрю и читаю всё. Пройти мимо такого бреда в Инете просто не мог. Спасибо вам за то, что вы есть - иначе до сих пор тратил бы свои кровные на диски Задорнова и Жванецкого. Здоровья вам и бессрочного творческого натхнэння :lol:  :lol:  :lol:

Цитата: Merlin
Сэнкс, с похмелья получил немалое удовольствие.
Жаль, что не сохранил статью Зориной в Вестнике во время выборов. Там было про гражданскую войну и фашизм. Мож у кого осталась? Сосканируйте, плиз.


Мерлин, в архивах Форума есть! Сто процентов. С вашей собственной ссылкой. Ох как бы сейчас пригодилась... :wink:

09 Червень 2005, 14:56:14
Відповідь #6
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Неа, кто-то другой сканировал и на свой хост выкладывал, я этой статьи не видел в глаза. Вот только что нашёл. Но это не статья, а отклики на неё.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

09 Червень 2005, 16:06:01
Відповідь #7
Offline

Александра


Offline Александра

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 208
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Кому как, а меня умилила следующая фигура речи:
"Претензии к огненной гвардии концентрируются только в области запуска заказов в производство"
Мэтресса -  Набоков отдыхает.  :lol:
Александра
Жизнь иногда такое выкидывает - так и тянет подобрать

09 Червень 2005, 16:08:50
Відповідь #8
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Ну дык, журналист, которыхпо пальцам можно перечесть:)

09 Червень 2005, 16:29:40
Відповідь #9

Крышка

Гість

Крышка

  • Гість
S1ider отказался комментировать про Кубаря. А я не откажусь. Тем более, что вряд ли он один. В смысле, думаю, его поддержат, если толпа Мерлинов, Ромаров и Зориных начнет на него наезжать.

Цитувати
На этот раз сотрудник газеты кабельного телевидения "Поиск" О. Кубарь с пафосом, достойным иного применения, вместо поздравлений коллегам честит в хвост и гриву старейшее издание города - "Краматорскую правду".

А как же так, что бабушка Валя не заметила, какой чести удостоились независимые СМИ от Танского В. после того, как он "продал свой труд" (с)Мерлин горсовету?
По поводу коллег. КОЛЛЕКТИВ кРАМ ПРАВДЫ, подписывая свое последнее ДЕТИЩЕ открестился от коллег. так что лучший выход - бывшим свободным журналистам и нынешним коммунальным вместо слова ЖУРНАЛИСТ, обозначающего профессию, придумать название ПИШУЩИЕ ПРОДАВЦЫ СВОЕГО ТРУДА. И все будут счастливы.
Цитувати
Ему можно было бы поверить, если не вспомнить вовремя, за какой поступок нынешняя команда "Крамправды", работавшая в те времена в "Технополисе", попросила О. Кубаря покинуть издание.

Это г-жа Зорина провела расследование? Но не опустилась до ТанскогоВ. и не написала, что Кубарь падал в сугроб? Или это сплетни, которые позволяют ей говорить о чем-то таком, что может бросить тень? Зная Кубаря, могу предположить, что ПОСТУПОК, о котором говорит Зорина, мог быть благородным. Есть и другие варианты. Но у меня имеется возможность провести личное жур. рассследование и выдать всю информацию.  
Цитувати
Впрочем, это проблемы бывших соратников, хотя и относятся они к вопросу о чести и достоинстве журналиста.

Скорее, это действительно проблемы соратников, а не Кубаря. Да.
Цитувати
Мне как-то не попадался на глаза Кодекс чести украинских журналистов, да я и сомневаюсь, что он существует - процессы в нашем государстве развиваются в другую сторону. Но в 1991 году в СССР увидел свет кодекс журналистской этики,

А при Сталине там не выходило никаких кодексов чести? Бабушка Валя должна  помнить.

Цитувати
Интересно для наших читателей в объемном материале О. Кубаря другое: сотрудник "Поиска" четко отделяет коммунальную "Краматорскую правду" от "независимых" газет города
.
А они у вас есть, читатели, в смысле?
Цитувати
Я намеренно беру это определение в кавычки, ибо независимых СМИ ни в Украине, ни в любой другой стране мира не существует.

Этот факт должен очень утешить Зорину и Танского. Они как алкоголики, которые говорят: "А кто теперь не пьет?".
Но Зорина искажает факт публикации. Неоднократно в статье Кубаря и Ильиной (не теряйте соавтора) акцент ставился на НЕЗАВИСИМЫЕ ОТ ВЛАСТИ. И путать никого не надо.
Цитувати
Увы, эти азы классической журналистики знают, видимо, не все работники городских СМИ, ибо обладающих классическим журналистским образованием в нашем городе - единицы.

Классик тоже мне. Пучькин в юбке.

10 Червень 2005, 15:45:40
Відповідь #10
Offline

atiKram


Offline atiKram

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 475
  • Країна: 00
  • Карма: +22/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Merlin писал:
Цитувати

Жаль, что не сохранил статью Зориной в Вестнике во время выборов.
Мож у кого осталась? Сосканируйте, плиз.

К парламентским выборам, наверное, "Вестник НКМЗ" осчастливит читателей очередной серией под названием  "Битва под Сталинградом" :)

Цитувати

Вестник НКМЗ, №100 (9061) пятница, 17 декабря 2004 года

Битва под Москвой

Чем ближе дата очередного переголосования на выборах Президента Украины, тем больше ее значение приближается к битве под Москвой в 1941 году. Не спешите называть эту аналогию кощунством. Да, тогда на Родинуг надвигались хорошо вооруженные орды фашистских захватчиков и, хотя война по своей сути противоречит человеческой природе, наши отцы и деды знали, во имя чeгo они берут грех на душу.
Сейчас все иначе. Вместо жабьего цвета мундиров - нечто оранжевое, вместо оружия (пока) - цветы и поцелуи, вместо пуль - слова.
За последние шестьдесят лет облик войны изменился до неузнаваемости. Но захватническая (и трусливая в то же время) суть - осталась. Первый признак - на площадь Независимости привели студентов и школьников. Старшему поколению не нужно объяснять, кто в экстремальных ситуациях Второй мировой войны прикрывался детьми и женщинами, кто выгонял на минные поля беззащитных мирных жителей . Если мы, нынешние, покопаемся в семейной памяти, обязательно обнаружим имена родственников, ставших живым прикрытием или миноискателем для тех, кто хотел владеть миром 60 лет назад.
Существо, совершившее подобный акт даже раз в кизни, теряет право называться Человеком. Или вы со мной не согласны, нынешние поклонники Ющенко -Тимошенко - Порошенко -Червоненко - Жвания?
Предвижу возражения: на площади Независимости было весело и празднично. Да, в Германии 1933 года тоже было весело, восторженно и едино в толпе, приветствовавшей фюрера. Что началось потом? Нет ни одного украинского, русского, белорусского рода, где бы не было мартиролога Великой Отечественной войны.

Меня опять могут упрекнуть в преувеличении поклонники известной компании. Но первый звонок уже прозвучал: в Макеевке выбросился из окна молодой человек, вернувшийся с площади Независимости. Давайте поэтому заглянем внутрь психических процессов, происходящих в глубине оранжевой плесени.
Мы привыкли верить законам физики и химическим формулам. То, что они еще не объяснили и не описали, находится для нас, материалистов, за гранью понимаемого. Но оно - существует. И им уже научились пользоваться на Западе. До распада Советского Союза возможности психической энергии изучали и в оборонных НИИ СССР.
Один из законов управления толпой незатейлив: надо заставить ее генерировать наружу психическую энергию, чтобы наложить на нее (энергию), необходимые режиссеру установки. Для сплочения толпы управляющий ею применяет разогрев: используют грубо ритмичную музыку, пульсирующий свет, заставляет толпу скандировать необходимые, придуманные специалистами речевки. Молодежь ведется на подобные методы моментально - в силу отсутствия опыта, который выработал бы аналитическое видение ситуации. Детворе весело, радостно, их чистые глаза прекрасно и убедительно смотрятся в сюжетах "оранжевых" каналов. Именно эти глаза и настораживают специалистов.
Массовая генерация психической энергии вызывает ощущение подъема, энергетического опьянения, единства, когда хочется, сделать нечто значительное.
Куда пойдет находящаяся в таком состоянии толпа? Скорее всего, в том направлении, которое укажет ей режиссер.
"Блокировать Кабинет министров? - Да запросто. Взять штурмом Верховную Раду? -Да нечего делать". Толпа уже верит, что пришла сюда сама - протестовать против "фальсификации" выборов, решать судьбу страны, наводить порядок. Почему так истово верит? Состояние энергетического опьянения раскрывает подсознание, а то, в свою очередь, глотает и укореняет брошенные ему формулировки.
Похмелье от подобного опьянения наступает позже - это знают те, кто когда-либо испытал результат так называемого "собачьего дыхания", применяемого в парапсихологии.
Члены печально известной секты "Белое братство" Марии Дэви Христос не были закодированы в классическом понимании процесса. Но по прошествии определенного времени, после того, как организаторов "Белого братства" арестовали, в Москве, например, был зарегистрирован массовый исход в подмосковные леса молодежи, имевшей дело с этой организацией. Они уходили и - умирали. В ноябре 1993 г. в Киеве едва не состоялось массовое самоубийство "белых братьев". Тогда же в Киеве адептами "Белого братства" были устроены беспорядки.
Спасение от психологических установок Марии Дэви Христос (Марины Цвигун) дорогого мне мальчишки Сережки заняло более года. С тех пор прошло много лет, но его мать, известный в Москве педагог, и сейчас не уверена, что проблема искоренена полностью.
Проклятая сотнями московских матерей, Мария Дэви Христос применяла в своей практике методы, которыми пользуется сейчас банда Ющенко.
Родители макеевского мальчика подали на Ющенко в суд за доведение сына до самоубийства. Вряд ли им удастся выиграть дело, потому что в данном случае речь идет о категориях нематериальных.
Несмотря на свою неописанность в массовой литературе и научную неопределенность, закон управления психической энергией строг и запрещает заниматься подобными опытами в толпе и в течение длительного времени. Неоднократно получая дозы опьянения суммированной психической энергией, молодой человек становится в определенной степени наркоманом. Оказавшись за пределами возбужденной толпы, в спокойной обстановке, он испытывает состояние ломки, которая отличается от наркотической лишь тем, что ищет наш герой не "ширку", а - ощущений, подобных тем, которые испытал в толпе. Если он их не находит, далее следует период глубокой депрессии. Исход из нее может быть различным, а для молодежи, у которой отсутствует критический взгляд на события, и вовсе печальным, так как в подобном состоянии не исключаются случаи суицида.
Я обращаюсь к тем матерям, чьи дети, не дай Бог, провели длительное время на площади Независимости в Киеве: будьте к ним очень и очень внимательны. Пусть вас насторожит любой факт неадекватного поведения ребенка - не дай Господь, повторится макеевская трагедия. Подобные технологии калечат людей, но никогда не предлагают противоядия. И мне трудно сказать, к какому врачу стоит обращаться в случае опасности - возможно, к психиатру, потому что психотерапевтов у нас в городе нет.
Не знаю, есть ли в уголовном кодексе наказание за подобное преступление, но то, что на площади Независимости в Киеве не создавали "новую политическую нацию", а калечили будущее Украины, доказали крымские ученые.
Вернется ли "оранжевая плесень" в Киев накануне переголосования второго тура? Несомненно. Подобных людей всегда тянет на то место, где они испытали состояние "рая".
Итак, с чем мы столкнулись? Диагноз "оранжевой революции" поставили уже не только украинские и российские политологи, но и конгресс США.
Член палаты представителей конгресса США Рон Пол заявил, что предвыборная кампания Виктора Ющенко частично финансируется на деньги американского правительства. При этом законодатель подчеркнул, что считает верхом лицемерия заявления администрации США о недопустимости иностранного вмешательства в политические процессы в Украине. По словам Пола, финансирование кампании Ющенко осуществляется не напрямую, а через различные неправительственные организации - как американские, так и украинские.
На днях ИТАР-ТАСС процитировал американского конгрессмена: "Мы не знаем точно, сколько именно миллионов долларов правительство США потратило на президентские выборы, в Украине, может быть, десятки миллионов, - заявил законодатель, выступая в комитете по международным отношениям палаты представителей. - Однако мы знаем, что значительная часть этих денег предназначалась для оказания содействия одному конкретному кандидату - Виктору Ющенко".
По данным Пола, федеральное Агентство международного развития (AMP США) предоставило миллионы долларов на проект американской организации "Фридом хаус" под названием "Польско-американо-украинская инициатива сотрудничества". Имеются доказательства того, что участники проекта в свою очередь передали часть средств различным неправительственным организациям в Украине, поддерживающим лидера оппозиции. Заметив, что средства в предвыборный штаб Ющенко поступают и по некоторым другим каналам, Пол выразил опасения, что это лишь "верхушка "айсберга".
Рон Пол высказался за то, чтобы управление конгресса США по подотчетности правительства провело расследование и выяснило, сколько денег было потрачено американскими властями в Украине, а главное - на какие цели.
Недавно названа сумма финансирования кампании Виктора Ющенко - 65 млн. долларов. Но и она не окончательная.
Британская респектабельная "Гардиан", Марк Алмонд, сотни других голосов со всех сторон кричат: "Украину берут на излом своими античеловеческими технологиями вполне известные силы, которые в свое время приняли участие в развале СССР и которые имеют вполне конкретные интересы в центре Европы, на территории Украины".
Эти силы никогда не вкладывают средства, не просчитав заранее всех выгод от их вложения. Одна из выгод от захвата Украины состоит в том, что в случае победы Ющенко страна станет составляющей железного аркана, наброшенного на шею России. У кого из нас нет родственников в Ростове, Орле, Москве, Петербурге и Барнауле? А мы, в свою очередь, будем возвращать этим силам долги, взятые кликой Ющенко на порабощение Украины.
Разговаривая со сторонниками Ющенко, чувствуешь себя попавшей в вату. Основным аргументом своего выбора эти люди считают, что "Украину признает Европа, и мы будем жить, как в Европе". Увы, признание Европы и жизнь "как в Европе" - это совершенно разные вещи. Мы будем жить, как в Европе, только в том случае, если сами построим себе такую жизнь.
До 21 ноября у нас это получалось. От этого перекрестка дорога расходится в две стороны: после 26 декабря нам - или продолжать строительство новой Украины, предварительно восстановив последствия "оранжевого переворота", или жить под диктовку ее режиссеров, чье видение мира будут трансформировать для нас статисты Ющенко - Тимошенко - По-рошенко - Червоненко и им подобные.
Их толкование воли хозяев известно: в Западной Украине развернуты репрессии против "инакомыслящих", голосовавших за Януковича. Влиятельные лица из Минобороны ищут по всей стране бывших военных в должности от полковника, которые бы симпатизировали Ющенко. Что это означает, объяснять, наверное, не нужно.
Во все времена тяжким грехом считалась измена Родине. Открывших врагу ворота крепости, сдавших ему планы наступления, выдавших место расположения партизанского отряда считали прокаженными и брезговали подать им руку.
Что случилось с нами? "Оранжевая проказа" организована на деньги США, американские технологии калечат украинскую молодежь, Евросоюз уже сейчас диктует Украине, куда ступать и что думать. Угрозы толпы уложили на пол Верховный Суд и большую часть Верховной Рады, и те, прежде чем лечь, вытерли ноги о Конституцию. Мы же рассуждаем - за кого голосовать.
Именно поэтому 26 декабря и видится битвой под Москвой, которая переломила ход Великой Отечественной войны. Участвовать ли в ней и на чьей стороне - вам решать.

Валентина Зорина.

10 Червень 2005, 15:50:24
Відповідь #11
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Спасибо, получил очередное удовольствие.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

10 Червень 2005, 17:43:44
Відповідь #12
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Вот это бреееед...:(Маразм полный. Особенно про зомбирование и макеевского парня. Кто проводил расследование, почему он выбросился?(может его девушка бросила). И если бы эти слова сказал психотерапевт, а не автор, я бы может и задумался. А так -- херня-херней из уст неизвестно кого.

10 Червень 2005, 22:34:37
Відповідь #13
Offline

S1ider


Offline S1ider

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 24
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Многим понравилась тема про Буревестник. Предлагаю вам новую статейку от Валентины Зориной напечатанную в Вестнике НКМЗ № 22 (9086) от 25 марта 2005 г. Как на мой взгляд этот шедевр в коментариях не нуждается:

Цитувати


                                       Кайзеном по муде

Обычно декадные совещания начинаются обсуждением актуальных проблем стратегической направленности. 21 марта декадка началась с краткого выступления работника Донецкой торгово-промышленной палаты Т. В. Козловой, которая зачитала текст письма, полученного накануне из Австрии, где незадолго до этого находились на обучении четверо специалистов нашего предприятия. В частности, торгово-промышленные палаты Донецка и Австрии выразили благодарность за высокий профессионализм, сотрудничество в местной программе обучения руководящего состава предприятий Украины. "Качественный уровень подготовки, высокая квалификация ваших сотрудников А. Е. Сомкина, Е. И. Савенко, А. В. Статкевича, Е. В. Анфалова были подтверждены отличным результатом, полученным на итоговом экзамене, - говорится в письме. - Мы уверены, что стажировка специалистов в Австрии укрепила контакты вашего предприятия с иностранными партнерами, способствовала заключению новых контрактов и повысила имидж предприятия на международном уровне".

Приятно. Но не будем обольщаться - бизнес-общение сейчас ведется на дипломатическом уровне. Помните, как в старые времена в газетах печатались телеграммы глав правительств и президентов: "Пролетая над границей Советского Союза, выражаю искреннюю благодарность за теплый прием и непоколебимую уверенность в вечной дружбе наших народов…"? У менеджеров новой формации, получивших объем несомненно полезных знаний в Австрии, есть прекрасная возможность доказать, что они умеют применять их на практике - каждый на своем рабочем месте для вящей пользы всего предприятия.

Поэтому столь славное послание ТПП председатель правления, генеральный директор предприятия В. А. ПАНКОВ прокомментировал применительно к сегодняшнему моменту завода: "Перед нами стоит глобальная проблема - получения новых знаний и умений, видения тех преобразований, которые надо ПОСТОЯННО осуществлять на рабочих местах для того, чтобы добиваться новых успехов. То, что мы узнаем сегодня, завтра становится вчерашним днем. Поэтому процесс познания, внедрения новых знаний и преобразований должен быть непрерывным. Вот тогда мы будем востребованы, эффективны, и можно будет говорить о том, что наше предприятие пребывает в стадии постоянных изменений".

Правление намечает новый этап повышения квалификации руководителей подразделений. В частности, предполагается, что в состав курса войдет изучение японской системы оптимизации производства "канбан", разработанной и примененной японской корпорацией "Тойота". В ней использованы принципы психологии и логистики. Канбан вытекает и плотно переплетается с "кайзен" - системой постоянного улучшения продукта, сервиса и технологий с использованием мобильных команд, наделенных широкими полномочиями, цель которой формулируется как максимализация удовлетворения покупателей и минимизация потерь в любой форме. Термин "кайзен" появился в Европе лет двадцать назад и его можно перевести как "усовершенствование". Однако философия "кайзен" гораздо глубже простого усовершенствования, поскольку одним из главных своих компонентов считает ориентацию на самое лучшее в ЧЕЛОВЕКЕ.

Надо полагать, руководителям, которые вскоре будут проходить новый обучающий курс, посчастливится выйти на более совершенный уровень - воплощение философии достижения идеалов. Японцы выделяют четыре ее составляющих: думать о заказчике; люди - самый ценный актив; "кайзен" (культура усовершенствования); "гемба" (линия, производственный участок). Что же такое "муда"? Это объект приложения сил и знаний, работа, не доставляющая ценности продукту, то, что мешает и должно быть улучшено.

Восток - дело тонкое. Приживется ли в жирном украинском черноземе изящное японское корпоративное творчество? Это зависит от нас, нашей собственной корпоративности и желания реализоваться в тональности именно НКМЗ. Но что хотелось бы заметить… Японскую систему оптимизации производства с помощью европейской компании "Кайзен-институт" уже полтора года реализуют в холдинге "РусПромАвто" и, в частности, на "ГАЗе". Да, да, том самом "ГАЗе", продукцию которого раньше, прежде чем пользовать со спокойной душой, советовали перебрать и собрать, обязательно собственноручно. Тамошний менталитет мало чем отличается от нашего, но, как утверждают средства массовой информации, горьковским автомобилестроителям уже нравится выходить на "гембу", чтобы найти "муду" и исправить ее с помощью "кайзена". А стартовали они относительно нас - с минуса: с расчистки завалов в цехах, установки мощного освещения и поисков полов под слоями грязевых наносов. Хотя… могу предложить для изучения в системе "канбан" первый вопрос руководителям наших подразделений, унижающий достоинство их подчиненных: в каких цехах сделаны евроремонты цеховых туалетов и где они закрыты на замок - так, на всякий случай, чтобы где что не испортили? Но это - к слову.

Пусть курс обучения оптимизации процесса мышления у руководителей еще впереди, пожелаем, чтобы он стал вместе с тем и подтверждением их постоянного, в том числе сегодняшнего и ежечасного, стремления к улучшению условий труда и быта в цехах, к оптимальной загрузке и организации производства, снижению затрат и возрастания ценности продукции.

Так что, дел у нас впереди еще много и даже - очень много. На декадном совещании генеральный директор акцентировал внимание на проблеме выполнения договорных обязательств, которая становится все более актуальной по мере увеличения загрузки предприятия. По этому поводу были проанализированы неприглядные ситуации и проблемные заказы, найдены пути выхода из создавшейся обстановки. Также В. А. Панков рассмотрел деятельность мультидисциплинарных групп, созданных специально для решения проблемы невыполнения станочниками норм выработки. Определенная положительная динамика в этом вопросе есть, но тщательное изучение темы дает и богатый материал для анализа. Почему, например, в некоторых механических цехах на 15 марта количество не выполняющих норм выработки зашкалило далеко за 50 процентов? Самое простое объяснение - рабочие не успели сдать наряды. Но есть и другие, более разнообразные объяснения, хотя база у всех одна - руководители подразделений в должной мере процесс не контролируют. Генеральный директор обещал, что будет контролировать этот процесс самостоятельно и постоянно.

В мире вещей нет ничего нового. Мобилка - это усовершенствованный телефон, компьютер - компиляция из телевизора, арифмометра и пишущей машинки, даже самый совершенный автомобиль - всего лишь вариант телеги. Новым в этом мире природы остается только одно: процесс мышления, поиска, открытия. Тогда и "муд", как бы иначе они не назывались в нашей жизни, будет все меньше, а "кайзенов" день ото дня - больше.

Валентина Зорина


Вообщем вывод один если человек муда то с этим ниче не поделаешь.

12 Червень 2005, 10:44:56
Відповідь #14
Offline

AndreiS


Offline AndreiS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1659
  • Карма: +11/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Какая х...ня!:(Дипломированный журналист, мля!

Форум Краматорська

Re: "Вестник НКМЗ", избранное
« Відповідь #14 : 12 Червень 2005, 10:44:56 »