Форум Краматорська

  • 13 Травень 2024, 17:51:16
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: История застройки Краматорска  (Прочитано 35455 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Січень 2010, 20:35:44
Прочитано 35455 раз
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
В этой теме предлагается обсуждать вопросы, связанные с историей застройки территории города Краматорска.

Когда возник тот или иной наш поселок?
Когда началось и как происходило появление отдельных микрорайонов города?
Фото с видами начала появления новых улиц, микрорайонов и видами их в наши дни.
Словом, речь пойдет обо всем этом и тому подобном.

Уважаемая Аллергия!

Вы интересовались поселком Октябрьским и темой застройки территории Краматорска.
Предлагаю Вам уникальный вид - панорама поселка Краматорская (примерно) сер. 20-х гг. Фотограф - на Горе. Внизу раскинулся Старый город. Справа - польский костел. Клуба им.Ленина еще нет. Слева - район улицы Союзной и будущего проспекта Октябрьского, по обе стороны которого в 1928-1930 гг. выросли 2-х этажные дома, построенные КГММЗ. Фото-загадка. Потому что не понятно: были одноэтажные дома, а затем их снесли и на их месте стали возводить 2-х этажки будущего пос.Октябрьский?

     

Форум Краматорська

История застройки Краматорска
« : 03 Січень 2010, 20:35:44 »

04 Січень 2010, 10:24:59
Відповідь #1
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Изменил тему и, соответственно, ее содержание.
Не заселение - застройка.

Заселение - это нечто изначальное, первичное и т.п.
А вот когда и как происходила собственно застройка городской территории, начиная, с 1868 года, это действительно малоизученная и пока еще не достаточно раскрытая тема в нашей истории.

Мне известно, что руководитель краеведческого кружка "Самоцвет" при ЦВР Наталья Овсянникова и ее воспитанники уделили внимание возникновению первого на территории Краматорска микрорайона, построенного согласно архитектурному проекту. Речь идет о пос.Октябрьском в Старом городе, который изначально "вырисовался" и был привязан к проспекту с таким же названием. Была даже выдвинута и пока нереализована идея объявить эту часть нашего города историческим архитектурным заповедником. Включая, очевидно, и здания ДК им.Ленина, "Виллы Протце", бывш. вечерней школы №1.

"Вилла Протце" (фото А.Шаченко)



Район стоит того, чтобы получить такой статус. Он достаточно неплохо сохранил свой первоначальный облик. В нем есть интересные в архитектурном отношении здания: ОШ №1, клуб "Цементников", Машколледжа. Веет неповторимой прелестью от ряда жилых 2-х этажных домов, которые в конце 30-х гг. строили коллективы металлургического и машиностроительного заводов. В этом районе жили и учились известные краматорчане. Достаточно назвать Евгения Лысенко, Леонида Быкова, Иосифа Кобзона, Николая Рыжкова. Тот, кто бывал в том районе, знает: там особая аура, там живет наша История.

Вид на Машколледж (фото Ю.Войтихова)



Вид дома (ул.Спортивная,12), где семья Леонида Быкова жила в 1930-1936 гг.
(фото Ю.Войтихова)



На мой взгляд, такого же внимания и объявления архитектурным заповедником требует еще одна часть города - район, который опоясывают улицы Ленина, Социалистическая, Катеринича и бул.Машиностроителей...  

Дома на ул.Марата в соцгородке. Фото 30-х гг.

     

04 Січень 2010, 11:04:34
Відповідь #2
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Спасибо за тему, мне как культурологу она интересна вдвойне - хочется с фотиком в руках пройтись пошагово по этим зданиям, снять все арочки-эркеры-фронтоны и прочее, сделать хороший искусствоведческий анализ именно с позиции архитектурной конструкции.
Думаю, надо просить Радиста составить компанию, потому как мой фотик качественно этот материал не отснимет, а Юрына методичность и хргоникальность будет только на пользу.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Січень 2010, 11:38:09
Відповідь #3
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
И, к сожалению, о грустном.
ходят упорные слухи, что нынешний ремонт здания бывшей детской поликлиники не случаен - вроде как именно туда должна переехать милиция старого города.
вот и вопрос, что будет с "виллой Протца", состояние у нее более чем критичное...
извинити, но вынуждена, чтобы привлечь внимание общественности и журналистов, выложить весьма непрезентабельные виды



А здание-то изумительно красивое...
в нем бы организовать культурный центр или один из отделов музея, или, моя мечта, экскурс бюро - было бы то, что надо.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Січень 2010, 11:44:01
Відповідь #4
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Была даже выдвинута и пока нереализована идея объявить эту часть нашего города историческим архитектурным заповедником.


Неплохая идея. Старый город действительно уникальная часть. Вот только, пока эта идея будет реализована, он развалится. Я часто бываю там и меня этот район ввергает в жуткую депрессию -- убитые улицы, разваливающиеся здания (ряд уже не жилые с пустыми глазницами окон). Район бывшей 1-ой горбольницы и психдиспансера вообще описанию не поддается. А это же были центральные проходные завода им. Куйбышева, там раньше жизнь кипела. Сейчас все бурьяном заросло, людей не видно, скоро волки заведутся.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

04 Січень 2010, 11:48:56
Відповідь #5
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

И, к сожалению, о грустном.
ходят упорные слухи, что нынешний ремонт здания бывшей детской поликлиники не случаен - вроде как именно туда должна переехать милиция старого города.
вот и вопрос, что будет с "виллой Протца", состояние у нее более чем критичное...


Это здание неоднократно ремонтировали, но состояние его такое, что косметический ремонт там уже не поможет, его надо капитально ремонтировать. У властей таких денег вряд ли найдется, а инвестор если и отремонтирует, то только с условием передачи здания ему. Там сумма нужна такая, что легче такое же здание новое построить.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

04 Січень 2010, 11:51:22
Відповідь #6
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

04 Січень 2010, 11:53:25
Відповідь #7
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
И я о том же. И, к сожалению, без настоящей общественной поддержки и резонанса проблему не осилить.
В харьковчане, чтобы спасти свое свое историческое наследие организовали вот такую выставку
http://fotobank.mediaport.ua/galery.php?theme=24&collapsed=10&galery_id=53&lang=rus
В нашем городе впору сделать что-то близкое по концепции.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Січень 2010, 11:55:24
Відповідь #8
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И я о том же. И, к сожалению, без настоящей общественной поддержки и резонанса проблему не осилить.
В харьковчане, чтобы спасти свое свое историческое наследие организовали вот такую выставку
http://fotobank.mediaport.ua/galery.php?theme=24&collapsed=10&galery_id=53&lang=rus
В нашем городе впору сделать что-то близкое по концепции.

А у харьковчан КТО спас историческое наследие?
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

04 Січень 2010, 11:56:22
Відповідь #9
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
[quote author=Василий Иванович link=topic=23638.msg540153#msg540153
Это здание неоднократно ремонтировали, но состояние его такое, что косметический ремонт там уже не поможет, его надо капитально ремонтировать. У властей таких денег вряд ли найдется, а инвестор если и отремонтирует, то только с условием передачи здания ему. Там сумма нужна такая, что легче такое же здание новое построить.
[/quote]

ну и пусть инвестор себе забирает, лишь бы сохранилось
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

04 Січень 2010, 12:10:46
Відповідь #10
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А у харьковчан КТО спас историческое наследие?
Исключительно люди бизнеса http://ysadba.rider.com.ua/index.htm
Давно мечтаю попасть в этом музей, а еще есть у меня разработанный маршрут по харьковским усадьбам. Может, махнем по темплому времени, а?
И согласна с инк, а то мы, как собаке на сене, и сам не гам и другому - зась, жаба заест.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

04 Січень 2010, 12:15:03
Відповідь #11
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Исключительно люди бизнеса http://ysadba.rider.com.ua/index.htm


Угу... И кто у Нас?
Этот город не дорос еще до меценатов ТАКОГО уровня...
По крайней мере морально - материально, уже поди, многих обогнали... :lol:
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

05 Січень 2010, 08:18:20
Відповідь #12
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
А у харьковчан КТО спас историческое наследие?
Исключительно люди бизнеса http://ysadba.rider.com.ua/index.htm
Ну не хотите же Вы сказать, что Парамонов выкупил и реставрирует все эти здания? :)

05 Січень 2010, 09:07:25
Відповідь #13
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А почему Вы за меня предполагаете, чего я хотела сказать? Некорректно, как минимум.
Нет, не выкупил, но:
1. Создал частный музей городской усадьбы, в фондах которого есть предметы из разрушенных зданий.
2. При его содействии и непосредственном участии было написано несколько исследований, посвященных усадьбам и их хозяевам.
3. Создал тематическую выставку и привлек таким образом внимание к проблеме (как результат, за гос. средства сейчас реставрируются две самые интересные усадьбы - Шаровка и Наталиевка, а те здания, которым не суждено выжить, хотя бы останутся запечатленными на фото).
Для одного человека - более, чем поступок. Меценатство высшей пробы.

А у нас тройку "старичков" - вилла Протца, кирха и дом Бантыша - поддержать не в состоянии.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

05 Січень 2010, 09:52:31
Відповідь #14
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
А почему Вы за меня предполагаете, чего я хотела сказать? Некорректно, как минимум.
Не было такого. Шла речь исключительно о старинной недвижимости, были приведены ссылки и упомянут Парамонов. Какой еще вывод напрашивается?

Нет, не выкупил, но:
1. Создал частный музей городской усадьбы, в фондах которого есть предметы из разрушенных зданий.
2. При его содействии и непосредственном участии было написано несколько исследований, посвященных усадьбам и их хозяевам.
3. Создал тематическую выставку и привлек таким образом внимание к проблеме (как результат, за гос. средства сейчас реставрируются две самые интересные усадьбы - Шаровка и Наталиевка, а те здания, которым не суждено выжить, хотя бы останутся запечатленными на фото).
Для одного человека - более, чем поступок. Меценатство высшей пробы.
Я никоим образом не оспариваю заслуги Парамонова, обратил внимание лишь на неточность.

Кстати, Парамонов выкладывал на ВГД подробнейшие статьи по истории разных сел Харьковской губернии + биографические данные по дворянским фамилиям.

А у нас тройку "старичков" - вилла Протца, кирха и дом Бантыша - поддержать не в состоянии.
Местных богатеев такое не интересует, к сожалению...

Форум Краматорська

Re: История застройки Краматорска
« Відповідь #14 : 05 Січень 2010, 09:52:31 »