Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 06:40:56
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Программистов после вуза надо учить буквально всему  (Прочитано 48489 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Серпень 2007, 21:11:32
Відповідь #135
Offline

3loy


Offline 3loy

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 754
  • Карма: +6/-18
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пол зарплаты отдавать за квартиру, на вторую половину жить. Вперёд. С такой радостью и здесь жить не плохо.
Хотя если у вас там знакомые уже проще жить будет.
В отличии от Крамахи там очень много работы, и цены на порядок выше. Например: дворник-1500грн. Убирай когда хочешь, но чтоб чисто было.
я знаю несколько человек которые ехали туда с пирожками , а щас живут на голову выше нас)
Не говорите мне что делать, и я не скажу вам куда идти!

Форум Краматорська

Re: Программистов после вуза надо учить буквально всему
« Відповідь #135 : 30 Серпень 2007, 21:11:32 »

31 Серпень 2007, 10:08:16
Відповідь #136
Offline

IsapS


Offline IsapS

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 756
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В отличии от Крамахи там очень много работы, и цены на порядок выше. Например: дворник-1500грн. Убирай когда хочешь, но чтоб чисто было.
я знаю несколько человек которые ехали туда с пирожками , а щас живут на голову выше нас)
Да хоть на две, не всем одинаково везет. И я не думаю, что ты поедешь туда дворником  :?

31 Серпень 2007, 12:44:53
Відповідь #137
Offline

3loy


Offline 3loy

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 754
  • Карма: +6/-18
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В отличии от Крамахи там очень много работы, и цены на порядок выше. Например: дворник-1500грн. Убирай когда хочешь, но чтоб чисто было.
я знаю несколько человек которые ехали туда с пирожками , а щас живут на голову выше нас)
Да хоть на две, не всем одинаково везет. И я не думаю, что ты поедешь туда дворником  :?
Я туда абитуриентом поеду.А с работой видно будет))
Не говорите мне что делать, и я не скажу вам куда идти!

21 Вересень 2007, 12:59:07
Відповідь #138
Offline

IsapS


Offline IsapS

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 756
  • Країна: ua
  • Карма: +9/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Взгляд журналиста на профессию:
Программист – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в России. Даже не самый продвинутый специалист может найти работу в соответствии со своим уровнем знаний, а затем постепенно учиться и набираться опыта.


Хорошим стартом карьеры может стать присоединение к группе программистов при разработке какого-либо проекта. Крупные проекты часто привлекают внимание западных компаний, которые «перекупают» российских программистов. К примеру, когда-то группа наших молодых ученых разрабатывала процессор «Эльбрус» для Минобороны, а в итоге их всех перекупила корпорация Intel, и теперь наши ученые и программисты работают за рубежом, а сам проект «Эльбрус» потихоньку закрылся. Проблема «утечки мозгов» в этой профессии – одна из самых острых.

Спрос на рынке труда на программистов высокий, но и конкуренция соответствующая. Найти интересную и высокооплачиваемую работу вам удастся только в том случае, если вы знаете свое дело «на отлично».

Я согласен с тем, что программист - самая востребованная профессия на сегодняшний день. Пока что не самая высокооплачиваемая, но это дело будущего
Проблема утечки мозгов - это проблема организации, которая не может предоставить хорошие условия труда и зарплату для программиста. Мозги у программиста никуда не утекают, потому выбор перспективной и высокооплачиваемой работы в пользу патриотических и других чувств, подтверждает наличие этих самых мозгов

Советую всем прочитать, ниже статьи интервью с Александром Архиповым, программистом, администратором сайта Programmersforum.ru

Программист: гений поневоле
Программист – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в России. Даже не самый продвинутый специалист может найти работу в соответствии со своим уровнем знаний, а затем постепенно учиться и набираться опыта...http://pblog.ru/?p=88

22 Вересень 2007, 16:57:51
Відповідь #139
Offline

Авр


Offline Авр

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 390
  • Карма: +16/-13
  • Дякую
  • Сказав: 11
  • Отримав: 12
  • Не тронь старушка я в печали !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Просто у нас ВУЗы учат программистов и всему и ничему. Често говоря из моего обучения только 2 курс должен быть важен. Тогда учили базы данных. Остальное ну как сказать, я в работе своей просто не применяю. Никогда не думал что буду с ними работать ;-) А вот так кривая вывела. Пришлось учиться с нуля. Ну а что поделаешь если этого нам толком не преподавали. Только через 2 года набрал нужную квалификацию.
Насчет зарплаты - это вообще больная тема у нас в стране. Я считаю что оплачивают труд программиста очень низко хотя на Западе их труд оплачивается на равне с банковскими служащими. Почему ? не знаю...
Сам работаю на НКМЗ в ИАСУ, очень много хотят за малые деньги...

22 Вересень 2007, 17:13:15
Відповідь #140
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Шо такое программист?
Это человек владеющий языками программирования и способный перевести алгоритм на язык а затем на машинный код (а это уже работа транслятора).
То есть прграммист это просто лингвист, который там знает Си, Делфи, Джаву может даже Ассемблер и прочую хрень...
Да это многое значит... безусловно, но что есть программист без поставленной задачи, без алгоритма... просто носитетель языка... то есть человек ждущий заказа...
Тем более щас, когда никто не лезет на малекулярный уровень программирования... так мышкой натаскал готовых форм, функций и параметрических объектов, и думать особо не надо как оно там работает... Да удобно, но, хороший программист это прежде всего логик, математик, кибернетик а уже потом лингвист...

25 Вересень 2007, 10:48:58
Відповідь #141
Offline

madjoker


Offline madjoker

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 143
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • just joke
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть тут кто на каф. КИТ ДГМА учился? прокамментите ;)
5 лет жизни нафик.... :( четырёхэтажные формулы алгоритмов 15тилетней давности, интересно делал ли кто-нибудь лабораторки на 100% САМ?
...am ende der stille =][= am ende der liebe...

25 Вересень 2007, 15:42:58
Відповідь #142
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
интересно делал ли кто-нибудь лабораторки на 100% САМ?
Золотые слова.
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

25 Вересень 2007, 17:17:44
Відповідь #143
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Есть тут кто на каф. КИТ ДГМА учился? прокамментите ;)
5 лет жизни нафик.... :( четырёхэтажные формулы алгоритмов 15тилетней давности, интересно делал ли кто-нибудь лабораторки на 100% САМ?

В смысле по матметодам (судя по 4этажным формулам)? Да. :) Но давно :)

25 Вересень 2007, 18:54:48
Відповідь #144
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
5 лет жизни нафик.... :( четырёхэтажные формулы алгоритмов 15тилетней давности,

Ну знаете... Теореме Пифагора тоже не 2 месяца.

Цитувати
интересно делал ли кто-нибудь лабораторки на 100% САМ?

Ну я делал. И что?

25 Вересень 2007, 19:42:06
Відповідь #145

The_Neonsoft

Гість

The_Neonsoft

  • Гість
А я вот программист, а ВУЗа на заканчивал...
Теперь даже и не знаю стоит ли идти туда :(

25 Вересень 2007, 20:40:31
Відповідь #146
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А я вот программист,

Хм... А кто вам это сказал? Вы, например, знаете чем прославился господин Шелл?


25 Вересень 2007, 22:10:39
Відповідь #147
Offline

Авр


Offline Авр

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 390
  • Карма: +16/-13
  • Дякую
  • Сказав: 11
  • Отримав: 12
  • Не тронь старушка я в печали !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А я вот программист, а ВУЗа на заканчивал...
Теперь даже и не знаю стоит ли идти туда :(

А у меня папа космонавт :D
Знаем мы таким программистов - самоучек :) плавали
Отправленный на: Сентября 25, 2007, 21:50:09
Есть тут кто на каф. КИТ ДГМА учился? прокамментите ;)
5 лет жизни нафик.... :( четырёхэтажные формулы алгоритмов 15тилетней давности, интересно делал ли кто-нибудь лабораторки на 100% САМ?

есть тут кто на кафедре КИТ )))
ну 5 лет нафик то сильно сказано. просто подходы к обучению программистов были своеобразные. упор был сделан на САПР в большей степени, мало было уделено внимания базам данных, ООП. Да и квалификация в то время начинающей кафедры была низка, как таковому программированию не учили, помню покупал книжки, ездил в Донецк, сам сидел и учил.тем более за временем то не успеешь.когда я выпускался, как говорится в голове была полная каша, немного паскаля, сихи, мукеникалов, автокадов, автолиспов, короче полная суматоха, и говорить что ты там владеешь чем то профессионально я конешно не мог, хотя в группе были подорванные, которые етим просто болели и не вылазили из-зи компа, да и вспомни, компов тогда то на всех не хватало, сидели по двое по трое, занимали очереди в 4 часа утра шоб попасть и сделать лабораторку в СУББОТУ.а кто имел комп дома ваще считался счастливым человеком.сейчас не то время...чото ностальгия пошла)

институт многому научил, научил работать с литературой, систематизированному подходу, отношению к коллегам, коммуникабельности, и сказать что все нафик я не могу...

а насчет 100% лабораторных, их наверно делали первопроходцы САПР.))) что мог я делал сам, но дисциплину математическое моделирование Кавченко извините сдирал по полной, там умат ваще... :lol:

25 Вересень 2007, 22:52:23
Відповідь #148
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Хм... А кто вам это сказал? Вы, например, знаете чем прославился господин Шелл?
Гугл все знает, а я от Шелла только алгоритм сортировки знаю.
Отправленный на: Сентября 25, 2007, 22:15:35
Цитувати
интересно делал ли кто-нибудь лабораторки на 100% САМ?
Ну я делал. И что?
Представьте, у меня есть огромный выбор: пощупать новый GTK+, продолжать ковырять DJango, либо (о чудо) написать html-документ из двух десятков конченых табличек. Что же мне выбрать?..
Чем больше я учусь, тем больше начинаю ненавидеть институт. Почему ни в методичке не написанно, ни препод не знает как управлять кодировками, супермегадибильный редактор aditor не поддерживает utf8, а я должен половине группы объяснять, как все-таки избавится от крякозябров. От html-кода, который я успел повидать, у валидатора W3C бы случился инфаркт и он бы ушел на пенсию.

PS: ходил я на эти лабораторки
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

26 Вересень 2007, 14:11:29
Відповідь #149
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Представьте, у меня есть огромный выбор: пощупать новый GTK+, продолжать ковырять DJango, либо (о чудо) написать html-документ из двух десятков конченых табличек. Что же мне выбрать?..

А вы уверены, что в жизни вам больше понадобится GTK+ и DJango чем умение писать html документы? Я бы не был столь уверен... По крайней мере из того, чем я увлекался в институте, уже ни один продукт не актуален. А Бейсик как был, так и есть. :D

Форум Краматорська

Re: Программистов после вуза надо учить буквально всему
« Відповідь #149 : 26 Вересень 2007, 14:11:29 »