Форум Краматорська

  • 15 Травень 2024, 22:04:34
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русь и русская терминология в исторических документах  (Прочитано 225074 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

29 Грудень 2012, 22:05:19
Відповідь #840
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я думаю, чт Котляревский и Шевченко писали свои произведения на малорусском языке.

А Толстой и Чехов на великорусском. Ога.

А где он русский йазык?

Я пришел к выводу об искусственности современной украинской мовы на основании тех книг и статей которые я прочёл.

значит нужные книжки ты в детстве читал (с)  :lol:

А Вы попробуйте почитать исторические документы, написанные на живом языке Киевской Руси. Именно не на официальном церковнославянском, а на живом разговорном. И сравните его с современным украинским языком, и найдите десять отличий. :)

На Руси разговаривали языком близким к современному Украинскому.

Лень снова искать и таскать сюда ссылки, но двумя требованиями приема на сечь были знание руськой мовы и исповедование православной веры. Руська мова на тот момент была мовою Руси, читай Украины.

Так что, уважаемый donbassrus33, попробуйте копнуть источники глубже.

И, не читайте перед обедом советских газет. (с)
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська


29 Грудень 2012, 22:18:59
Відповідь #841
Offline

donbassrus33


Offline donbassrus33

  • Андрей
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 664
  • Країна: ru
  • Карма: +27/-39
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 17
  • Читайте летописи и не отрекайтесь от Руси
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тогда какие принципиальные отличия малорусского языка от украинского?

Малорусский язык больше похож на русский чем украинский.
Се повести времяньных лет,
откуду есть пошла Руская земля ...

29 Грудень 2012, 22:20:21
Відповідь #842
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

29 Грудень 2012, 22:27:20
Відповідь #843
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11038
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5795
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Витковский В. "Новый словарь польских заимствований в русском языке." Содержит список около 7500 полонизмов, в том числе исторических. Вот так вот.
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

29 Грудень 2012, 22:38:48
Відповідь #844
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я думаю, чт Котляревский и Шевченко писали свои произведения на малорусском языке.
Ну и к какому же языку "малорусский" ближе - к русскому или украинскому?
Ну а раз уж в ход пошло слово "Малороссия" - то откуда оно взялось? Неужто тоже поляки его придумали?

Я пришел к выводу об искусственности современной украинской мовы на основании тех книг и статей которые я прочёл.
А вот миллионам людей, живших сотни лет назад на территории современной Украины, она искусственной не показалась и они радостно перешли на польскую фальшивку, напрочь забыв свои российские корни, так?
Это ж кто такой гений, что сумел придумать язык, более живучий чем эсперанто, и сумел обучить ему миллионы людей на огромных территориях, причем и грамотных и неграмотных?
Фанатичным полякам-католикам логичнее было бы с таким рвением внедрять католичество, а не на язык упор делать, Вы не находите? В их планах окатоличивание славян всегда было на первом месте. Почему же они так сплоховали и на языке зациклились? Что-то не клеится...
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

29 Грудень 2012, 22:48:57
Відповідь #845
Offline

donbassrus33


Offline donbassrus33

  • Андрей
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 664
  • Країна: ru
  • Карма: +27/-39
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 17
  • Читайте летописи и не отрекайтесь от Руси
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Се повести времяньных лет,
откуду есть пошла Руская земля ...

29 Грудень 2012, 22:56:51
Відповідь #846
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хорошо, пускай будет по-вашему.
Ну, за убедительность аргументов и способность к восприятию оных!  :drinks:
Если только слова соответствуют действительности :)
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

29 Грудень 2012, 23:45:20
Відповідь #847
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На каком языке названия месяцев года звучат более естественно, по-славянски?
А? ;)
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

11 Січень 2013, 18:29:05
Відповідь #848
Offline

donbassrus33


Offline donbassrus33

  • Андрей
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 664
  • Країна: ru
  • Карма: +27/-39
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 17
  • Читайте летописи и не отрекайтесь от Руси
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Документ №58(56)
В 1551г в Базеле (Швейцария) вышла книга Сигизмунда Герберштейна «Rerum Moscoviticarum Commentarii (Записки о Московских делах).




В книге есть изображение московского князя Василия 3
Russorum Rex et Dominus -  русский король (царь) и господин. Перевод остальных слов неизвестен.



Перевод: Собираясь описывать Московию(Moscovviam), которая является главой Руссии (Russiaе) и простирает свое владычество над обширными областями Скифии, мне, благосклонный читатель, непременно нужно будет упомянуть в настоящем сочинении о многих северных странах, которые не были достаточно известны не только древним, но и современным писателям. Поэтому мне придется иногда разногласить с их сочинениями; а дабы мое мнение по этому вопросу не показалось кому-либо подозрительным или высокомерным, я заявляю, что я, как говорится, воочию видел и осмотрел Московию(Moscovuiam), и при том не раз, а дважды, исполняя обязанности посла блаженной памяти императора Максимилиана и его внука римского короля господина Фердинанда; большую же часть моих сведений я почерпнул от обитателей той земли, столь же сведущих, сколь и заслуживающих доверия; кроме того, я не довольствовался сообщениями одного или двух, а опирался на согласные сведения многих . Итак, поддерживаемый, помимо всего, благодетельным знанием славянского языка (slauonicae linguae), который совпадает с рутенским(rhutenica) и московитским(Moscovuitica), я записал это не только понаслышке, но и как очевидец, и не напыщенным слогом, а простым и ясным, и предал памяти потомства.

Известно, что всякий народ имеет свой особый способ произношения; точно так же и рутены(rhuteni), сочетая и соединяя всевозможно свои буквы, выговаривают их необычным для нас способом, так что, если не наблюдать их произношения со всем старанием, то невозможно будет ни удачно спросить их о чем-нибудь, ни узнать от них что бы то ни было наверное. А так как я в описании Руссии (Russiaе) сознательно пользовался рутенскими(rhutenicis) словами при обозначении предметов, местностей и рек, то хочу сразу кратко сказать о значении некоторых сочетаний букв; заметив их, читатель во многом облегчит себе понимание, а может быть, и свое будущее исследование.



Перевод: Записки о Московских (Moscoviticarum) делах Сигизмунда, барона, в Герберштейне, Нойперге и Гутенхаге.

О происхождении названия Russia существуют различные мнения. Одни полагают, что оно произведено от имени Русса(Russо), брата [или внука] польского государя Леха(Lech), поскольку этот (Русс) был-де государем рутенов (rhutenoru). Другие ведут его от имени [весьма] древнего города Русы (Russo), неподалеку от Новгорода Великого(Nowogardia magna). Есть и такие, которые объясняют это название смуглостью жителей. Однако большинство считает, что “Руссия” — это измененное имя “Роксолания”. Сами же московиты(mosci), отвергая подобные мнения, как не соответствующие истине, уверяют, будто их страна изначально называлась “Россея”(Rosseiam), а имя это указывает на разбросанность и рассеянность ее народа, ведь “Россея”(Rosseia) на рутенском языке(rhutenorum lingua) и значит “разбросанность” или “рассеяние”. Это мнение, очевидно, справедливо, так как и до сих пор различные народы живут вперемежку с обитателями Руссии(Russiaе), в которую повсюду вклиниваются, разделяя ее, иные земли. Но каково бы ни было происхождение этого имени, народ этот, говорящий на славянском языке(lingua slauonica), исповедующий веру Христову по греческому обряду, называющий себя на родном своем языке Russi, а по-латыни именуемый рутены(Rhuteni), столь умножился, что либо изгнал живущие среди него иные племена, либо заставил их жить на его лад, так что все они называются теперь одним и тем же именем рутены(Rhuteni).



Перевод: Россией владеют ныне три государя; большая ее часть принадлежит великому князю Московскому, вторым является великий князь Литовский, третьим — король Польский, сейчас владеющий как Польшей, так и Литвой.

Перевод книги полностью: http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/frametext1.htm
Се повести времяньных лет,
откуду есть пошла Руская земля ...

12 Січень 2013, 02:26:21
Відповідь #849
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ничего удивительного. Московские князья, коннцентрируя центральную власть и овладевая соседними княжествами - осколками Киевской Руси (Новогородскую республику, Тверское, Владимирское, Рязанское и пр. княжества) воспользовались старинным "брендом": РУСЬ. Так с тех пор и повелось. присоединили в 16м веке Казань, Астрахань и Сибирь - эти территории стали русскими. Теперь это называется Россия. А потом был Кавказ, Азия, западные территории, эта ваша Малор.. Украина и. т. д. Все это Россия, Русь.
Что вы так с этим словом носитесь, господин Донбасрус, как говорят малор.. представители южнорусских земель "с пысаной торбою". Это естественный процесс овладевания одним государственным образованием другими, по тем или иным причинам оказавшимся более слабыми на тот момент. Называли Россию раньше и Монголией , и Татарией и Московитами и СССР. И мало ли что с этими территориями будет в будущем. Может Китаем скоро будет называться. И тогда древний совецкий анекдот "на финско-китайской границе все спокойно" станет реальностью... Подумайте лучше о будущем России-Руси. А вы все очевидные вещи утверждаете и делаете из них сенсацию
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

12 Січень 2013, 09:04:56
Відповідь #850
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11038
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5795
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
donbassrus33 как всегда повырезал все, что с корнем рус-рос. а много интересного пропустил. Например, что писал Герберштейн о торговле с московитами:

Торгуют они с большими обманами и хитростями и не скоро кончают торг, как писали некоторые. 

Иностранцам продают они каждую вещь очень дорого, так что просят пять, восемь, десять, иногда двадцать червонцев за то, что в другом случае можно купить за один червонец.

Если при договоре скажешь что-нибудь или не подумавши обещаешь, они хорошо помнят это и заставляют исполнить; если же сами в свою очередь что-нибудь обещают, то вовсе не исполняют того. Также, как только они начинают клясться и божиться, то знай, что тут скрывается хитрость, ибо они клянутся с намерением провести и обмануть.

Отдача денег на проценты во всеобщем употреблении; хотя они говорят, что это большой грех, однако почти никто не отказывается от процентов. Проценты почти невыносимы, именно с пяти рублей всегда берут один, т. е. двадцать со ста. Церкви, как было сказано, поступают снисходительнее, получая (как они говорят) десять за сто.


И там еще много интересного написано.
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

12 Січень 2013, 12:39:30
Відповідь #851
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

12 Січень 2013, 13:23:37
Відповідь #852
Offline

donbassrus33


Offline donbassrus33

  • Андрей
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 664
  • Країна: ru
  • Карма: +27/-39
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 17
  • Читайте летописи и не отрекайтесь от Руси
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
donbassrus33 как всегда повырезал все, что с корнем рус-рос. а много интересного пропустил. Например, что писал Герберштейн о торговле с московитами:

Вы правы. Я показал только те фрагменты, которые свидетельствуют о единстве Руси и русского народа.

У Герберштейна действительно много негативного сказано о народе Московской Руси.
Но у него же есть и критика Литовской Руси (например рабское положение крестьян, взяточничество).

Впрочем, позитвного тоже немало.
Се повести времяньных лет,
откуду есть пошла Руская земля ...

12 Січень 2013, 13:29:38
Відповідь #853
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11038
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5795
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Единство русского народа говорите
Цитувати
Россией владеют ныне три государя; большая ее часть принадлежит великому князю Московскому, вторым является великий князь Литовский, третьим — король Польский, сейчас владеющий как Польшей, так и Литвой.
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

26 Січень 2013, 11:48:19
Відповідь #854
Offline

donbassrus33


Offline donbassrus33

  • Андрей
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 664
  • Країна: ru
  • Карма: +27/-39
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 17
  • Читайте летописи и не отрекайтесь от Руси
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Документ №59(57)
В январе 1654г в Москве издали книгу "Три чина присяг"


Фрагмент присяги Великому князю всея Русии:

"Се аз (имярек) обещеваюся государю своему, царю и великому князю Алексию Михайловичу всея Русии, и его …(перечисляется вся царская родня)… по непорочной заповеди Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, якоже во святом Евангелии указася, еже ей ей, на том, служити мне ему государю своему царю и великому князю Алексию Михайловичу всея Русии, и его ….(перечисляется вся царская родня)… и прямити и добра хотети во всём без всякого лукавства, и их государского здравия мне во всем оберегати, и никакова зла на них государей не мыслити. И опричь государя своего царя и великого князя Алексия Михайловича всея Русии, на Владимирское, и на Московское государство, и на все великия государства Росийского царствия, и на великия княжества, на Киевское и на Черниговское, и на всю Малую Русь, иного царя из иных государств  Польского и Литовского и немецких решь, королей и королевичей из розных земель царей и царевичей, и из русских и из иноземских родов никого не хотети. И под государством которое под ними государями неподискивати и никакими мерами, и никакою хитростию.  А где уведаю или услышу на государя своего царя и великого князя Алексия Михайловича всея Русии, и на его ….(перечисляется вся царская родня)… в каких русских людех или во иноземцах скоп или заговор, или иной какой злой умысел, и мне за государя своего царя…(перечисляется вся царская родня)…с теми людьми битися. И будет сила моя сяжет, и мне их переимать и привести к государю."





Се повести времяньных лет,
откуду есть пошла Руская земля ...

Форум Краматорська