Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 09:10:30
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: В поисках сокровищ князя Игоря  (Прочитано 25634 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

08 Грудень 2011, 02:08:43
Відповідь #60
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

 ПРОДОЛЖЕНИЕ: 

     Утром,  затемно,  проснулся,  вылез из палатки.  У костра возился математик,  рядом гремела котелком   какая - то женщина.  Справа стоял мокик.  Я подошел, поздоровался.
- Знакомься, лесник, Галина Васильевна, подруга мастера. - На меня взглянули глаза. Вот это  глаза,  в них утонуть можно. Волосы собраны в пучок.  Куртка, брюки, рука перевязана бинтами.  Но взгляд… - взглянула, как уколола.
- Волевая, - подумал я.
- Да   какая  там волевая, заставляю себя работать. Вот и вся воля. Служу сама себе.
- Так вы мысли читаете?
- Приходится.
- А с оборотнями часто встречаетесь?  :o
- Я с ними не встречаюсь,  они попадаются часто. Что о них с утра говорить. Вот рассвет уже, надо на дело себя настраивать.
- Это так,  - я порадовался за мастера. Подумал – «уход ему обеспечен».
- Это уж точно. Мне приятно ухаживать. Душа радуется, когда человеку хорошо.
- Да с вами можно не разговаривать. Стоит только подумать…
- А ты думай о хорошем. – Она повернулась к математику. - Что там, закипела вода?
- Вот, уже на подходе, - математик подбросил хворост. Огонь был добрый, охватывал большой каган. Я насыпал в чашку порошка, зачерпнул из кагана воды, залил кофе. Аромат поплыл по лагерю.
-  Вам заварить? – я повернулся к Галине Васильевне.
- Да мы с математиком уже попили.
   Галина Васильевна бросила в  каган соль, что – то прошептала и высыпала в него тазик пельменей. Через пять минут запахло завтраком.
- А где мастер, полевод, спят еще?
- Лесник, народ давно уже в поле,  фонари у них.  Один ты все нежишься.
 - Вот так. Проспал.  И съеденная рыбка не разбудила.  :?   
- Галина Васильевна на мокике приехала, что бы тебе в постель завтрак подать. Беспокоилась, как это там мастер в палатке, не замерз ли?  Под бочек хотела, погреть.   :lol: 
   Галина Васильевна замахнулась на математика шумовкой.
- Тебе бы все шутить. Ночи уже осенние, а у него радикулит. Нажил за свою жизнь. Було б шо добрэ, - она перешла на местный говор.
- Ну, Галина Васильевна. Такой мужик, да с радикулитом. Да не пьющий, что ж еще добрее может быть, - математик смеялся заливисто, по –   доброму.
- Да уж, давай снимай, переваренные пельмени, все равно, что не вареные.
- А что это они такие маленькие? Как у меня дома, – со стороны Каяле – Маячки подошли полевод, доктор и мастер.
- А ты ленивых хотел?
- Это как?
- Ну, больших.  Это когда невестку проверяют, какая она хозяйка, дают пельмени лепить. Одна лепит их с ладонь, другая – маленькие. Вот и судят – большие – значит, ленивая.
- Вот оно как,  то – то моя  внучку учит маленькие лепить. А та ей – давай большими сделаем, быстрее закончим.
  Завтрак прошел с шутками и прибаутками, которые полевод знал  - не  меряно. Хоть отдельную повесть пиши. Это он настрой поднимал на работу.
- Мастер, - спросил я, - а где Джеки? Как же ты без него? – Это я вспомнил собаку мастера, с которой он не расставался.
- Наказан  Джеки. Обиделся он на хозяина, - сказал математик.
- Да, за долгие годы впервые стеганул его поводком, - мастер притих.  – Но – помиримся.
  Галина Васильевна взглянула на мастера:
- Уже помирились.
- Это как?
- Джеки, - позвала она.
Из кустов вышла медленно собака, подняла голову, взглянула на мастера.
- Джеки, Джеки, - мастер встал из – за стола. – Ты как здесь оказался?
Джеки подошел к мастеру, ткнулся ему в колени, потом встал на задние лапы и стал мастера облизывать.   :o 
- Все, все, иди,  завтракай.
- Так, мастер, за что ты его?

 Продолжение следует.


Форум Краматорська

Re: В поисках сокровищ князя Игоря
« Відповідь #60 : 08 Грудень 2011, 02:08:43 »

08 Грудень 2011, 06:46:37
Відповідь #61
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

    ПРОДОЛЖЕНИЕ:

- Когда с Галиной Васильевной познакомились, иду ее провожать – он за нами. Иди, говорю, домой. Он остановится, а только отойдем – опять идет. Потом привык, Галину Васильевну на базар сопровождал. А  тут пошли за грибами. Он резвился в леску, наловил репьяхов на шкуру.
- Я взяла гребенку и говорю ему, - это Галина Васильевна продолжила рассказ мастера, - иди сюда, вычищу тебя. Он подошел. Выдергиваю ему эти колючки – спину, бока, живот. Дошла до ног, и мысль у меня мелькнула – сейчас укусит. Джеки поворачивается и за левую руку. А у него клыки – что у волка. Было так больно, что закричала. Ужас.   :help: Мастер и хлестанул его поводком.  Вот, - она протянула руку, - прокусил, больно до сих пор. Но я уже на него не в обиде. Так, Джеки?  - она посмотрела на собаку. Джеки поднял голову и опустил ее на лапы, тяжело вздохнув.  :) 
- Отомстил, значит, -  полевод подошел к псу. Потрепал его за загривок. – Ревнивый ты,  оказывается. Это же столько терпел, выжидал, когда тебе добро делают,  дождался. Или это инстинктивно? А? Джеки? – Джеки поднял голову, посмотрел на полевода. – Нельзя так, Джеки, на добро отвечать. Ты же не человек. Это у людей нет меры подлости. Джеки поднялся, подошел к Галине Васильевне, посмотрел ей в глаза и ткнулся мордой в колени.
- Все, Джеки, я тебя простила.
- Ты то простила, - сказал математик,- а простил ли этот пес?
 Джеки повернулся к математику и два раза гавкнул.  :wild:
- Все, все, - математик поднял руки, - сами разбирайтесь. Я повторюсь:  «Нет такой собаки, которая не мечтает укусить хозяина». Так, полевод? Цитирую тебя неоднократно.
- Да это не я, это – великие.
- Да полевода все на цитаты растаскивают. Давайте мужики, ближе к делу. Математик с полеводом,  я с доктором, мастер на хозяйстве.
  - Лесник, бери тележку, там весь такелаж, я немного задержусь. Доктор подошел к Галине Васильевне.
  Я уже прошел один шар  шурфа, когда пришел доктор.
- Что там? – спросил я.
- Да народными средствами лечится. А надо делать профилактику. Обработал рану. Дал ей телефон местного эскулапа, предупредил, что бы на меня сослалась. Он все сделает, я уже переговорил с ним.
    Обедали наскоро в поле. Мастер не успевал греть кипяток и привозить нам. Чай пили, а есть -  прав полевод  - не тянуло.
   Поздно вечером, когда я разбирал находки, приводил в порядок записи, раскладывал по слоям находки из шурфа, спросил мастера:
- Так переговорил с полеводом про  влияние землетрясений на аварии?
- Переговорил. Он выслушал и  дал мне одну работу почитать. Я так увлекся, что полночи за ней провел. Название больно заумное, не запомнил. Но суть  - о влиянии вспышек на солнце на народные волнения.
- Ничего себе. И этим люди занимаются?
- Ну.  А я  потом полеводу высказал, мол, серьезное исследование. Наука. А он мне – да какая там нам наука, беллетристика.  Наука – это,  прежде всего,  методы исследования.  А это  - песок.  Ни постановки целей, ни задач, ни обоснованных выводов.  И уцепиться не за что. Так и твои землетрясения. Влияют?-  спрашивает.  Конечно,  влияют. Еще Вернадский дал определение ноосферы.  Но вот как влияют? Ответив на этот вопрос, а так же разработав под него методику исследования – это будет наука.  Результаты, мол,  тогда можно проверить. Я ему – так вот же, факты.  Факты? - говорит он. - Вот представь – вот твое тело. Если маленький кусочек его рассматривать под сильным микроскопом, то увидишь клетки. Тело, мол, твое из клеток состоит. Вот укололи тебя в пятку. И движение клеток,  тут же изменится. Сигнал пошел в головной мозг и он дал команду блокировать место укола. Примерно так. То есть, твой организм – это система. Вот академик и предположил, что вся наша вселенная – это такая же система.  «Живая» - только в кавычках. И если где - то «укол», то отдача на все живое.  Но вот какая отдача? Какое влияние? Многие подбираются.  Но видно время еще не пришло. Влияние есть. Нет математического инструмента для исследования, нет методики.
    Вот так, популярно мне разъяснил.  Вот такой разговор. Но, сказал, если интересно, то продолжай по -  своему исследовать. По наитию можешь набрести,  на что - нибудь полезное.
      Подошли математик и полевод. На брезенте тащили гору находок.
- Так что…, ужинать?
- Какой там ужин, руки – ноги отваливаются.  :shock:
- Я вам говорил, аппетит можно только нагулять,  наработать можно только мозоли.   :good:  Но ужинать надо. А ну - ко, мастер, мы хорошую песню с тобой пели, - полевод знал, что настрой определяет успех.
  Мастер тихонько затянул:  «Из – за острова, на стрежень…»
- Громче, мастер, а то в таком темпе  и чаю не захочешь. Он подхватил куплет и перешел  в припеве на  «Топится, топится, в огороде баня…». За ним  математик  и доктор, а на  «Марфуте» и я подключился:  « Она не лопнула, она не треснула, а только вширь раздалась, стала тесною».  Через десять минут ложки только мелькали, несмотря на усталость, песенка подняла дух. Вот такая «Гоп - ца дрыт- ца, гоп ца -ца».
  После ужина зазвучала гитара. И по кругу: « Будем жить в поселке мы пока что не богатом, что бы все богатства взять из  под  земли». Посмеялись.  :lol:
Когда  зазвучала «Вышел в степь Донецкую…», мастер достал губную гармошку и вот уже проигрыш куплета:
- Мастер, так тебе на сцене выступать, классно играешь.
- Так столько лет  долгими   вечерами в экспедиции – там и освоил.
Доктор,  конечно,  красиво спел про «листья желтые, которые над городом кружатся». А тут и математик для поднятия духа «сбацал» «куккарачу». Подыгрывал на гитаре доктор и мастер на губной гармошке, полевод на ложках выбивал ритм.  :yahoo:
      На  последних аккордах  Джеки вскочил и ощерился в темноту. Дважды гавкнул.
- Джеки, что там? Лежать.
  Из темноты проявились двое в бронежилетах, с автоматами.   :shock: Математик поднялся и отошел на пару шагов в сторону от стола, занимая нужную ему позицию.

Продолжение следует.


16 Грудень 2011, 22:04:49
Відповідь #62
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
   ПРОДОЛЖЕНИЕ:

- Доброй ночи вам.-  Поздоровался один.
- И вам того же, - ответил полевод.
    Тот,  который поздоровался,  подошел поближе. Глаза быстро осматривали наш коллектив, стол, но, как – то, математик выпадал из обзора. «Бронежилет»  развернулся так, что бы охватывать взглядом весь лагерь. Математик сдвинулся левее, к палатке. Если «бронежилет» повернется к математику, то из обзора выпадет полевод и я. Левая рука «бронежилета» коснулась уха. Напарник тут же сдернул с плеча автомат и ухватил его двумя руками.  :good:
  - Молодцы, - подумал я, -  оттренированы.  «Бронежилет» немного сдвинулся, давая обзор второму напарнику. Джеки  зарычал, шерсть вздыбилась. Ему приходилось держать  обоих, определяя наибольшую опасность.
- Джеки, сидеть, - мастер погладил пса за загривок. Джеки присел, готовый в любую секунду прыгнуть, задние ноги в упоре, передние  присогнуты.
 «Бронежилет»  представился. Затем спросил:
- Рыбачите? Как улов?
- Нормально,  проходите, присаживайтесь.
     Он подошел к столу. Напарник продолжал стоять, осматривая весь лагерь. На столе лежал тесак -  ручка  из кости, широкое лезвие – это полевод привез  математику в подарок, узнав, что  свою финку математик потерял. Хотя  математик и грешил на прибившегося, как – то,  к нам в экспедицию одного адепта.
– Оригинальная вещица. – Он взял тесак в руки. – Видно,  рабочий инструмент.
-  Рабочий,  рыбу разделывать.
- Мы по делу, -  положил тесак на стол ближе к себе, - нет ли среди вас… -  Он назвал фамилию полевода.
- Это я, – сказал полевод.
- А документы,  какие –  нибудь,  есть?
- Почему «какие – нибудь»?   Вот,   - он  достал из нагрудного кармана пластиковый пакет, вынул из него пластиковую карточку с фотографией,  протянул «бронежилету».  Тот взял, слегка наклонился к свету, прочел, посмотрел на полевода, на фото.
- Извините, служба, - протянул карту полеводу, потер лоб.   :good: Напарник опустил автомат.-
Вас разыскивают, а телефон выключен.
- И  здесь не спрятаться.
- Так шефа нашего подняли, а он – нас.
- Спасибо за службу, - полевод жестом пригласил к столу. – Присаживайтесь, поужинайте.
- Спасибо, нам  работать.  Можно спросить не по делу?
- Конечно.
- Вот вы рыбаки, а на столе алкоголя нет.
- Вас это заинтересовало? – математик присел к столу. – Алкоголь у нас есть,  хотите выпить, нальем.  А у нас в поле – сухой закон. Только,  если,  как лекарство. А вот после – можно и пригубить.
- Нет, на работе у нас то же сухой закон. Просто мы наблюдали и засомневались в том, что вы рыбаки.
    Напряжение спало. Смеялись от души.  :yahoo:

 Продолжение следует.


23 Грудень 2011, 19:23:59
Відповідь #63
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
   ПРОДОЛЖЕНИЕ:

 После ухода гостей, пока полевод,  включив телефон,  кого - то поругивал,  я взял в руки нож.
- Слушай, математик, это же «пареньский»?
- Ну да, раритет. Он с полеводом с 1975 года, ему коряк Атое подарил, а тому – его дед.
   Широкое лезвие у ручки из кости сужалось по длине до половины. Это же сколько раз его затачивали за эти годы!  Об этих ножах полевод рассказывал. В восемнадцатом столетии вдоль побережья Камчатки, ходили суда американской судоходной компании «Свенсон и К»,   шторм одну из шхун выбросил на берег.  Мало – помалу прибрежные аборигены разобрали обшивку,  а металлические листы использовали на хоз. нужды. Из этих листов -  полосы  расклепывали,  приделывали ручки и получились знаменитые «пареньские» ножи. Почему «пареньские»?  Это произошло возле поселка «Парень». (Существует село Парень и Верхний Парень).
  Закончив разговор, подошел полевод.
- Без малого – сорок лет был со мной  в экспедициях. Атое – знатный был коряк. Глава рода. Прилетел я туда на неделю, а застрял на два месяца. Теперь пусть служит математику.  В ноже что главное – удобная ручка и острота лезвия. Сталь здесь отличная – затупилось, о любой камень заточишь. Тем эти ножи и славятся.
- А что за имя такое – Атое? – доктор любовался ножом.
- В переводе «сильный»,  они ведь язычники. Эвенов успели окрестить, а коряков не всех. Вот и называют – типа «заря», «роса» и прочее. Как советская власть не боролось, а языческие верования остались. Даже покойников в отдаленных кочевьях они сжигают,  а не хоронят. Я, когда заарканил оленя, удостоился похвалы Атое, сдружился с ним, а когда улетал, он вынул из нерпичьих ножен и подарил.
  Полевод прошел к палатке и через  пару минут   вынес  истертые, прошитые узкими полосками кожи   ножны из нерпы на ремне.
- Вот, теперь полный комплект. Когда  «олежку»  разделывали, кости ног  освободили от мяса, так этим ножом удобно было соскребать  кость и добраться до мозгов.  :shock:
- Каких мозгов? Зачем?– спросил доктор.
- Вот те мозги, которые ты трясешь.
- Да понятно, мозги в костях есть. Зачем до них доскребываться?
- Как, зачем? Что бы есть.
- Так они же вывалятся, если их варить.
- Да кто же их варит!  Их же СЫРЫМИ едят!
- Полевод, как же их сырыми есть!
- Доктор, это же лакомство. Вот есть у нас такое выражение – «эх, выпить бы». А у них –«эх, помозговать бы».  На вкус – как шоколад. У детворы – любимое лакомство, как и личинки насекомых.  А печень оленья СЫРАЯ!  Это ж мужикам  - первое дело.  :good:
- Кошмар,  один саранчу  ест, только головки отрывает, другой - печень  и мозги сырые.
Лесник,  с какими варварами приходится делать дело. Ты там кикимор на завтрак не употребляешь? Или русалок?   :yahoo:  -  Так, посмеиваясь,   готовились к завтрашнему дню.
   
    В первый день два   шурфа  прошли мы с доктором, два – математик и полевод. На следующий день, вечером  еще два мы, и один – полевод с математиком. Итого – семь шурфов. План был выполнен. Добра – в коробки не помещалось. Как сказал полевод – копаем до первой воды и один шар стараться снять по жиже. Особо внимание на бока шурфов – если необходимо – расширять.
- Слушай, лесник, ты там в своих байках особо  не распространяйся. Все находки надо проверять. Так, пока – железяки.
   Мастер рассматривал из находок полевода ржавые металлические кружкИ.
- А что это может быть?

  Продолжение следует.



23 Грудень 2011, 21:48:55
Відповідь #64
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
карачун переводится как погибель,
я правильно поняла?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

23 Грудень 2011, 22:35:21
Відповідь #65
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кара в тюркских языках это черный (каракурт, Карабах, Карадаг, Кара-Кумы, Кара-Дениз и т.д.). Учитывая, что наши места до прихода сюда славян заселяли разные тюркские народы, этимология, скорее всего, должна быть тюркская. Что такое "чун", так и не нашел. Смерть в татарском -- улям, эжал или вафат (на ломаном  :) ).

Славянские краеведческие сайты пишут о переводе с тюркского как "черная смерть".

Но есть и славянские значения, вышедшие из обихода, судя по информации с тырнета -- злой дух, внезапная смерть (у Даля капут, конец, смерть, гибель), сильный мороз, солнцеворот (в плане зимнего солнцестояния). Судя по всему, объединяет эти значения то, что все они ничего хорошего нашим предкам не сулили.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

24 Грудень 2011, 21:11:41
Відповідь #66
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
может тут укрепления какие-то были, которые старались обходить, потому и назвали так
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

24 Грудень 2011, 22:10:58
Відповідь #67
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
карачун переводится как погибель,
я правильно поняла?


Ваш вопрос был отправлен полеводу. Вот ответ:

ПОЛЕВОД:  «Нет, перевода этого слова нет. Полная этимология этого слова отсутствует. (Далее на лист следует наукообразное разъяснение, не привожу, ценя ваше время – Лесник). Поэтому, перевод столь же бессмыслен, как и перевод слов: КИКИМОРА, КАЩЕЙ, ЛЕШИЙ  и т.д. Но близкий синоним – погибель, гибель. Причем - гибель ЮНЫХ. Князю - чуть за тридцать, в поход взял старшего сына -16 лет, и младшего -12 лет. Младший погибнет. И остальная команда то же молодежь. И то же  все  погибнут - КАРАЧУН.
     В середине прошлого столетия, старики, говоря о своем здоровье, могли сказать – «да пора уже на холодную гору» и кивнуть в сторону местности, под названием Карачун.  То есть, еще один синоним – дух холода. С уважением."
 

24 Грудень 2011, 22:19:48
Відповідь #68
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
очень интересно, а кто это полевод?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

24 Грудень 2011, 22:44:29
Відповідь #69
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю

  ОКОНЧАНИЕ:

- Это может быть остатки от колчана для стрел. Надо все проверить.
- Так это археологические находки?
- Да можно и так сказать. Но мы не археологи, не кладоискатели. Мы всего лишь любители разгадывать исторические загадки. «Детективы прошлого» - как говорила Агата Кристи. Мы не копаем курганы,  мы не ищем  клады.
    - Вот был хазарский каганат,  – продолжал полевод. - Где?  Ничего не осталось, даже курганов. А по преданиям – центр торговли, без малого,  триста лет  дань со  славян брали.  :(   Вот и проехали с мужиками, походили – побродили. Вывод – река все затопила. Правильный вывод? Нет – только версия. Нужна большая экспедиция, с планом работ. А для этого – год, два рыться в бумагах. Искать оппонентов для своих версий. Это под силу любителям?  Конечно, случайно  можно в подтверждение той или иной версии чего – то найти. Но и тогда выводы – только версии.
    Вот обрати внимание на этот черепок. Что бы определить возраст – нужен анализ. Пустяк это или артефакт? Или вот этот камушек – похож на кремень, даже запах слышится, когда на него смотришь. Но так ли это?
  В одном из музеев горшок битый под охраной демонстрировался со свастикой. Фракия – артефакт. Сделали хим. анализ – славянская глина. Прошлый век. Ничего нельзя утверждать, все надо подвергать сомнению или просто -  любоваться находкой. Вот кусок железяки. Я говорю – кусок, математик – а она мне напоминает ручку меча. Присмотрись – точно ржавая ручка меча?
   Мастер вертел железяку в руках:
- Затрудняюсь ответить.
- Вот и я не утверждаю. Надо проверить.
   Упаковались. Пора и отъезжать. Мастер пригласил в баньку.
- Когда  прижился  здесь,  как – то, тягостно было. Задумался. Чего не хватает?   А в экспедициях – баня – святое дело. Вот и построил.  Парок можно жесткий делать, можно щадящий. И настроение улучшилось, ожил.
    Приглашение приняли. Отменная банька. Тут  уж доктор  после баньки угостил нас красивыми романсами:
 Любовь так медленно уходит,
  И вянут все цветы весны,
  Воспоминанья душу греют -
  Счастливых дней – твоей любви.
        Пусть на  мгновенье было счастье,
        Когда нежданною пришла,
        Но ты была  такой желанной-
        Была, была, была, была.
Умело страсть ты вызывала
Не каждой женщине дано,
А ночь любви лучом сверкала-
То вдохновение твое…..

   Полевод прошел на кухню готовить  кофе.
- Пошли, лесник,  новый рецепт расскажу.
       Из трех пакетов засыпал в кофемолку зерна, через три минуты аромат свежемолотого кофе поплыл по кухне. На запах пришел и математик, и доктор, и мастер.
- Полевод, что за сорт? – Математик взял пакеты.- Это что?
- Это Кения АА, Магораджип,   Кибучага.  Смешивать в зернах в равных пропорциях. Смолоть на то количество порций, которое выпьете. Помол мельчайший. Отрегулируйте кофемолку на самый мелкий помол. Молотый не оставляйте. Ухудшится, за сутки окислится.  На одну чашку – шесть грамм или полная с горкой чайная ложка.
- А если больше?
- Пустой перерасход,  вода на чашку и треть чашки на распарку.  Раствор достаточно насыщенный. Кто с сахаром? – Он сварил одну турку на одну чашку,  затем следующую.
   Действительно, кофе превосходный.
Отдохнули прекрасно.

    Полевод взял у  знакомых машину, провез по исторической части Краматорска. Походили по старому городу.
    - Вот она, история  первых лет индустриализации. Обратили внимание – ни одного туалета на улице. А раньше – в каждом дворе.
- Полевод, каждый ищет  то, что ему не хватает? – Посмеялись.
- Смейтесь, но помните, в Новгороде нашли в древнем гальюне берестяную грамоту, причем, хорошо сохранившуюся. Такие  места для археологов – находка.
- Так что, уже с тех времен  грамоты по нужде использовали?
   Так с шутками и прибаутками прогулялись  по проспекту Октябрьскому, полюбовались на строения.
- Сохранять некому историю,  а надо. Город того заслуживает.  Архитектура своеобразная,  – полевод предложил сделать фото.
     Нашли местечко, попросили прохожего  с нашего аппарата  щелкнуть. Будет память.  Проехали по  горе,  полюбовались видами с южного склона,  заглянули на  Ивановку, проехали Марьевку. Все представляло интерес. 
- Вот, смотрите, Маячка и Маяки. Сходство в названии или…? – Полевод задумался. – НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧАТЬ НАЛИЧИЕ РЯДОМ С ЭТОЙ МАЯЧКОЙ ГОРОДИЩА ДРЕВНЕГО, ГДЕ - ТО РЯДЫШКОМ.....  :good: 
- Ну вот, полевод, не успели  решить одну задачу, а ты уже новую подбрасываешь.
- Территория здесь дышит историей, - ответил полевод.
   И надавал заданий.  Пора, сказал,  переводить все это в практическую плоскость.  Математик   улетает – значит мне и доктору. Времени до отъезда немного есть. Успеем.
                                                                                                                                 
    Так закончилась осенняя экспедиция  на  Каяле - Маячку.
    «Карачун» -  «погибель» - вот и еще одно   подтверждение версии, где разгромили войско князя Игоря.
   Людская память – не обманет, как говорит полевод.

(С) 2011г

ВСЕХ ЧИТАТЕЛЕЙ -  С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ




24 Грудень 2011, 22:54:33
Відповідь #70
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я поняла,что это герой рассказа, а прототип у него есть?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

25 Грудень 2011, 01:20:15
Відповідь #71
Offline

Mekong


Offline Mekong

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 53
  • Країна: 00
  • Карма: +5/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Слава Украине!-Украине Слава!
    • Перегляд профілю
карачун переводится как погибель,
я правильно поняла?

Ещё один вариант:

"В гостях у библиотеки был профессор, заведующий кафедрой славянской филологии ВГУ – Ковалев Геннадий Филиппович и учащиеся гимназии им. Никитина.
На этот раз разговор шёл о географических названиях Воронежского края.
В конце мероприятия учащиеся задали много вопросов. Например, что означает название села   Карачун ? (Дословно переводится – «на закате дня», «на склоне дня», «последний день»)."

соответственно- гора Карачун-гора на западе;гора,за которой прячется солнце

25 Грудень 2011, 17:33:57
Відповідь #72
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В кино "Жмурки" герой Михалкова, знатный бандюк, говорит неудавшемуся профессору архитектуры, по совместителю шабаю-печнику, который не смог сделать нормальный камин
- Карачун тебе, Церетели

 :D
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

19 Березень 2012, 08:55:46
Відповідь #73
Offline

Лесник


Offline Лесник

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 196
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
                               ЗАКЛЮЧЕНИЕ     
     Прошел год с того дня,  когда пользователи этого форума познакомились с Математиком, Доктором, Лесником, Полеводом. Все мы -  одного поля. Даже в Интернете. За это время к нам присоединился  Мастер, в силу своего характера и мастерства, вписался в бригаду  «детективов истории».
  Нас, в первую очередь, интересует местность от Каяле (Маячки) до Сухого Торца, где по древнему преданию было разгромлено войско князя Игоря в 1185 году.
  Разные существуют версии места побоища. Мы насчитали их около тридцати. Мы редко вступаем в полемику с носителями других версий.   В доказательной базе этих  версий немало изъянов.   Поэтому  мы придерживаемся версии, что битва была именно на этом поле, протянувшемся от Дмитровки до Казенного Торца (реки Тор). ПОКА НЕ БУДЕТ НАЙДЕНО НОВЫХ ДАННЫХ.
     Ваше право верить в другие версии.
 В ходе исследований, мы отвлеклись и на старогородскую гору. Хотя «гора» она -  «только если снизу смотреть».  Попутно, в подражание одному из авторов  этой темы, не прошли мимо баек этого городка.
     Возможно, эти материалы экспедиций войдут, если на то будет воля Полевода,  в сборник  или будут использованы в других вариантах.
  С большим удовольствием путешествовали вместе с Радистом по старому городу. Благодаря  Радисту, его фотохронике,  мы и попали на этот форум. Особо следует отметить доброжелательность КОНСТАНТИНА к  материалам этих  экспедиций. Мы предполагаем, что они то же нашего поля, то же делают историю.
   Мы старались   в описании экспедиции уйти  от  негатива, что из этого получилось - судить вам.   Участники экспедиции обычные люди со своими заботами о «хлебе насущном», проблемами, «болячками», живущие с юных времен под популярным нынче слоганом   «Настройся на лучшее».
  Мы признательны вам за интерес, проявленный к информации о наших экспедициях.  Если появится  еще  что –  то интересное, мы сообщим, в первую очередь,  на этом форуме.
     Может, при случае, встретите  навьюченных мужиков на полях  прикраматорья. Помашите им ручкой. Они в работе. Они продолжают не только исследовать, но и делать историю.
  Всем  -  здоровья.  :good:

04 Жовтень 2020, 01:23:28
Відповідь #74
Offline

alexmar


Offline alexmar

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1276
  • Карма: +22/-1
  • Дякую
  • Сказав: 2732
  • Отримав: 396
    • Перегляд профілю
Спасибо, прочитал с интересом. А продолжение когда-нибудь будет? :)

Форум Краматорська

Re: В поисках сокровищ князя Игоря
« Відповідь #74 : 04 Жовтень 2020, 01:23:28 »