Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 02:27:48
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Как воспитать одаренного ребенка  (Прочитано 13096 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Листопад 2009, 15:36:25
Відповідь #60
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
если можна приведите

СССР, Китай
а наша школа шахматная? вложились - получили великолепный результатище. Сейчас забили на это дело- дальше последует что? не рассвет же. Сами по себе одаренные дети не нарисуются, их надо выявить и вложиться
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Как воспитать одаренного ребенка
« Відповідь #60 : 27 Листопад 2009, 15:36:25 »

27 Листопад 2009, 15:42:11
Відповідь #61
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
вложились потому что это было комуто надо
СССР вабще доказывал всему миру что он самый самый
одаренных людей искали и эксплуатировали потому как люди ценой собственного здоровья завоевывали стране медали практически ничего не получая в замен : )))
может я и ошибаюсь конешна....

27 Листопад 2009, 15:59:07
Відповідь #62
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вложились потому что это было комуто надо
СССР вабще доказывал всему миру что он самый самый
одаренных людей искали и эксплуатировали потому как люди ценой собственного здоровья завоевывали стране медали практически ничего не получая в замен : )))
может я и ошибаюсь конешна....

естественно,  в тех условиях можно сказать что людей тупо имели на пользу державе, но это ж уже другой вопрос
мы сейчас о развитии способностей

Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

27 Листопад 2009, 16:02:46
Відповідь #63
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
- Василий Иванович, вот скажи: почему Россия с населением 140 млн
  человек проигрывает в футбол Словении с населением 3 млн человек?
- Потому, Петька, что найти хорошего футболиста среди 140 млн человек в
  46 раз труднее, чем среди 3 млн!
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

27 Листопад 2009, 16:23:16
Відповідь #64
Offline

neverendingstory


Offline neverendingstory

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 0
  • Не все то золото, что блестит
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
возвращаясь к вопросу темы, мое мнение таково-прежде всего воспитывать! заниматься с  ребенком, объяснять прописные истины и в  игровых ситуациях, чтобы было интересно и поучительно. уделять воспитательному процессу ровно столько, сколько требуется. а у нас зачастую родители не уделяют воспитанию должного внимания. а позже, спохватясь за голову, начинают ругать и обвинять ребенка, и никогда не начнут с себя.
на счет одаренности- на мой взгляд в школе выявляются все таланты ребенка. и профессиональный учитель, с большой буквы "У" всегда определит потенциал ребенка и в какой области. а вот до школы-это тяжелая, трудная и упорная работа родителей. и стараться впихивать в него все и побольше - это просто напросто губить его детство. повторюсь еще раз-мое личное мнение.
Скажи ж мені, мій братику,
Королевий Цвіте,
Нащо мене Бог поставив
Цвітом на сім світі?...

27 Листопад 2009, 16:32:43
Відповідь #65
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
на счет одаренности- на мой взгляд в школе выявляются все таланты ребенка. и профессиональный учитель, с большой буквы "У" всегда определит потенциал ребенка и в какой области. а вот до школы-это тяжелая, трудная и упорная работа родителей. и стараться впихивать в него все и побольше - это просто напросто губить его детство. повторюсь еще раз-мое личное мнение.

т.е. отдал в школу и сиди расслабляйся, пусть учителя ищут таланты в ребенке
Всем мира и добра!

27 Листопад 2009, 16:50:05
Відповідь #66
Offline

neverendingstory


Offline neverendingstory

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 0
  • Не все то золото, что блестит
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
т.е. отдал в школу и сиди расслабляйся, пусть учителя ищут таланты в ребенке
))))) нет, расслабляться конечно не стоит. воспитание это непрерывный процесс. но в школе к этому процессу подключаются еще и учителя. не зря ж ведь первые три года один классный руководитель. он и поможет родителям указать - какие способности проявляет их чадо. профессионально объяснить на что стоит сделать уклон и может даже посоветовать методы.
рассказываю я это на своем примере и примере своего брата, у которого выявили еще в детском саду музыкальные способности. как и что сейчас происходит в современных школах-увы не знаю. и как ведут себя учителя- не скажу.
Скажи ж мені, мій братику,
Королевий Цвіте,
Нащо мене Бог поставив
Цвітом на сім світі?...

27 Листопад 2009, 18:25:30
Відповідь #67
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я противник форсирования обучения.
Более здоровым мне кажется подход "следования за ребенком", когда родители отслеживают способности ребенка и сопутствуют им, создавая возможности для их развития. поверьте, маленький ребенок сам выберет наиболее удобный для него темп. А делать что-то через "не хочу" - насиловать ребенка в угоду своим амбициям или модным теориям.
Видела много детей, родители которых обучали их всему и повсюду. Если честно, среди них было очень мало здоровых. Физически здоровых. Почти всегда - мигрени, проблемы со скелетом, частые простуды, близорукость.
Стоит ли оно того - не уверена.
иногда, насмотревшись на знакомых мне юных барышень, в какой-то момент начинает грызть жаба - говорят лучше, чем мой сын, буквы-чтение в наличии.
потом вспоминаю себя - 3-4 года - довольно беглое чтение, огромные поэмы наизусть, счет до 100, к школе - уже все сложения-вычитания, письмо печатными буквами. И чего ради? Мне было катастрофически скучно в школе. Почерк остался плохим - потому как было неинтересно рисовать-учить карлючки. И нелюбовь к подвижным играм, так как меня осознанно формировали, как спокойного и усидчивого ребенка. что на здоровье и фигуре сказалось не лучшим образом. а стиль привычной жизни ой как сложно менять.
А потом гляну на сына, с ног до головы в краске, на разрисованные обои, на пластилин в ковре и в волосах, ныряния в бассейне, конструктор и конструкции из него, любовь к танцам и совершенно бесстрашное обезьянье камне-деревье-заборолазанье - он счастлив жить так. И когда я выкраиваю время позаниматься с ним (такие уроки у нас бывают довольно редко) - он вне себя от счастье, ему нравится процесс учебы, потому что с мамой, потому что интересно. Он учебу воспринимает просто как новую игру. и растет смелым, дерзким, здоровым, очень креативным. это такой кайф быть свидетелем его жизни в радость, что никакие понты вокруг школьных успехов с этим не сравнятся.
так чего ради
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

27 Листопад 2009, 18:41:07
Відповідь #68
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
воспитание это непрерывный процесс.
воспитание это программирование на определенное поведение желаемое родителями или учителями (типо собачки павлова делай так получиш конфетку а будеш делать по другому получиш по попе) к развитию ни какого отношения не имеет : )))
человек может быть невоспитанным и аморальным  при этом кафицент интелекта будет космическим : ))) и способности всякие

27 Листопад 2009, 19:41:32
Відповідь #69
Offline

neverendingstory


Offline neverendingstory

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 0
  • Не все то золото, что блестит
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Цитувати
воспитание это программирование на определенное поведение желаемое родителями или учителями
в теме спрашивается, как воспитать - вот от этого я и отталкивалась  :o
Скажи ж мені, мій братику,
Королевий Цвіте,
Нащо мене Бог поставив
Цвітом на сім світі?...

20 Серпень 2010, 17:31:50
Відповідь #70
Offline

Gost


Offline Gost

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 699
  • Карма: +35/-1
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 14
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
         Эта небольшая статья, написанная в момент глубокого искреннего чувства, находит отклик у стольких читателей, что ее приходится постоянно переиздавать. Она была перепечатана в сотнях журналов и газет, широко переводилась на иностранные языки. Автор тысячи раз давал разрешение прочитать эту вещь в школе, в церкви, с публичных трибун. Ее передавали по радио в бесчисленных программах. Иногда случается, что маленькое произведение обретает непостижимый успех. Эта статья — одно из таких произведений. Если уже в привычку вошло критиковать и без конца наставлять детей, то это для тебя. Перед тем, как в очередной раз тебе захочется исправить свое любимое чадо, вспомни этот рассказ.

         Автор Ливингстон Ларнед © 1927 Впервые опубликовано на английском языке в 1927 году в журнале The People’s Home Journal

         «Послушай сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к твоей кроватке с сознанием своей вины.
         Вот о чем я думал, сын: я сорвал на тебе свое плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчитал тебя за то, что ты не почистил ботинки. Я сердито закричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол. За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: «До свидания, папа!» - я же нахмурил брови и отвечал: «Распрями плечи!».
         Затем, в конце дня, все началось снова. Идя по дороге домой, я заметил тебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры. Я унизил тебя перед твоими товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят – и если бы ты должен был покупать их на собственные деньги, ты был бы более аккуратным! Вообрази только, сын, что это говорил твой отец!
         Помнишь, как ты вошел затем в библиотеку, где я читал, - робко, с болью во взгляде? Когда я мельком взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился у двери.
         «Что тебе нужно?» - резко спросил я.
         Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои ручки сжали меня с любовью, которую бог вложил в твое сердце и которую даже мое пренебрежительное отношение не смогло иссушить. А затем ты ушел, семеня ножками, вверх по лестнице.
         Так вот, сын, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук, и мною овладел ужасный, тошнотворный страх. Что со мною сделала привычка? Привычка придираться, распекать - такова была моя награда тебе за то, что ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, все дело в том, что я ожидал слишком многого от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.
         А в твоем характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твое маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далекими холмами. Это проявилось в твоем стихийном порыве, когда ты бросился ко мне, чтобы поцеловать меня перед отходом ко сну. Ничто другое сегодня не имеет значения, сын. Я пришел к твоей кроватке в темноте и, пристыженный, преклонил перед тобой колени!
         Это слабое искупление. Я знаю, ты не понял бы этих вещей, если бы я тебе сказал все это, когда ты проснешься. Но завтра я буду настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздраженное слово. Я постоянно буду повторять как заклинание: «Он ведь только мальчик, маленький мальчик!»
         Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину. Однако сейчас, когда я вижу тебя, сын, устало съежившегося в твоей кроватке, я понимаю, что ты еще ребенок. Еще вчера ты был на руках у матери, и головка твоя лежала на ее плече. Я требовал слишком многого, слишком многого».

20 Серпень 2010, 17:34:39
Відповідь #71
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Всем мира и добра!

20 Серпень 2010, 21:59:48
Відповідь #72
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
главное не мешать ребёнку развиваться.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

01 Вересень 2010, 11:36:20
Відповідь #73
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
В потрепанной "Книге учета учеников начальной школы № 16" за 1950-1967 годы фамилия действующего президента - под номером 586. Напротив нее написано, что Витя Янукович с Новой Жуковки в 1957 году зачислен в 1-Б класс, выяснили журналисты "Комсомольской правды в Украине".
Виктору Януковичу повезло с первым учителем. Его звали Сергей Захарович Солдатенко - он слыл жестким, но справедливым человеком. Сергея Захаровича уважали родители, а среди детей авторитет он имел неоспоримый. Умер Солдатенко в начале 70-х. А Виктор Янукович помнит человека, который научил его читать и писать.
А вот классные журналы, табели и другие документы развала СССР не пережили. Когда сроки хранения истекли, их уничтожили.
Уже в 1959 году семья Януковичей перебралась в Енакиево, ближе к центру. Витю перевели в большую и современную школу № 34.
"Он худой был, красивый и очень уравновешенный. А еще молчаливый ... У него это с детства - говорить четко и по существу. Хозяин своего слова. Организатор отличный. Чтобы такой маленький, а такие взрослые решения принимал - редкий случай", - вспомнила его бывшая учительница, Анна Зогонова.

http://lb.ua/news/2010/09/01/63101_YAnukovich_bil_otlichnikom_v_pervom.html
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

02 Вересень 2010, 23:03:50
Відповідь #74
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
"А вот классные журналы, табели и другие документы развала СССР не пережили. Когда сроки хранения истекли, их уничтожили":)))

а одноклассники тоже не пережили развала СССР? зачем нам журналы когда на лбу написано: "очень одаренный мальчик"
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

Форум Краматорська

Re: Как воспитать одаренного ребенка
« Відповідь #74 : 02 Вересень 2010, 23:03:50 »