Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 23:16:15
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Шкільна форма  (Прочитано 34223 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Серпень 2008, 09:38:54
Відповідь #45
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: jimbobimbo
Совок -- видеть "эстетичность" школьной формы и считать, что школьная форма воспитывает чувство вкуса у ребёнка.
Шкільна форма - однозначно естетичніша за ТЕ в що одягають дітей до школи (в разі, якщо сама школа не встановлює певних правил). Приклад з дівчатами в старших класах я вже наводив. Другий приклад с кросівками - теж. По-друге, про "чувство вкуса" я, здається ні де не казав.


Цитата: jimbobimbo
Совок -- это прятать голову в песок в виде школьной формы.
А з цього моменту більш докладніше.
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська

Re: Шкільна форма
« Відповідь #45 : 24 Серпень 2008, 09:38:54 »

24 Серпень 2008, 09:40:34
Відповідь #46

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Ярик, и вообще в жизни два цвета: черный и белый, ага...

24 Серпень 2008, 09:41:38
Відповідь #47
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Ярик, и вообще в жизни два цвета: черный м белый, ага...
неисключено (с)

просто зачем что-то делать, если результата нет?! (с)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

24 Серпень 2008, 10:16:41
Відповідь #48
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Yarik
просто зачем что-то делать
О! О це я розумію. :) А то "кандалы"... "роба"...

Доречи, щойно подивився в інеті про шкільну форму. Як в росії та і в україні. Наводити приклади  інших держав немає сенсу, в них немає «груза совка». Так більшість (з того що я знайшов) погоджується з ДОЦІЛЬНІСТЮ форми, як такої. Нажаль авторитетних психологів знайти не вдалося :)
Ось деякі тези з того, що знайшов:

Цитувати
В классе, где дети одеты по-разному, подчеркивается социальное расслоение, финансовый статус, и личностная самооценка ребенка необоснованно возрастает или падает.

Цитувати
В начальной школе форму одобряют большинство учителей и родителей. Их поддерживают и школьные психологи, говоря о тяге детей к внешней атрибутике. Наши малыши, нарядные и опрятные, радостно сообщают: 
"У меня новая школьная форма. Я - ученик!".


Нажаль Аллергия рідко відвідує цей форум :( Вона, як фахівець, могла б спробувати "розтавити точкі над і".
No sé ni la palabra única en el Español

24 Серпень 2008, 10:29:22
Відповідь #49
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ну да, аллергия это авторитет..
собственно, почему я должна доверять сомнительным вкусам работников сферы образования, одевая своего ребенка?

насчет "опрятно, тра-та-та, я ученик"..опрятно - это минимум четыре комплекта одежды - по две на каждый сезон, не говоря о блузках-рубашках, которые меняются ежедневно. это будет опрятно. если не стирать неделями, опрятно не будет, и красиво не будет. как это регламентировать?

достаток..можно подумать. все равно его будет видно. обувь, канцелярия, да не спрятаться от неравенства - и что? всем ходить в этой муре?
у нас сотрудницы магазинов шьют форму у портнихи, и даже обувь покупают одинаковую в интертопе со скидкой - но это их выбор, это и красиво, и экономит их средства. почему не отдать решение о форме педсоветам и родительским комитетам, или я чего-то не понимаю.
разговор шел на сплошном подтексте

24 Серпень 2008, 10:49:23
Відповідь #50
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ярик, признаться, я воевала со школьной формой.
Теперь, когда я не завишу от Никников, от их методов и понятий о дисциплине, я могу рассуждать о школьной форме как таковой. Вам же еще долго придется мучиться с тем, КАК, в меру своих сил и способностей, будут внедрять и искажать эту прекрасную идею местные директора. Ну так выберите себе хорошего директора. Увлеченного чем-то кроме дисциплины и показухи. Он вам простит кроссовки. Или такого директора, чтобы при одном взгляде на него стало стыдно за свои кроссовки и захотелось переобуться... Вот вам и свобода выбора.


Джимбо! Мне совок испортил чувство прекрасного, а вам - рынок. Но тяга-то осталась! :) Так сколько там стоит элитная форма и кто ее шьет?

24 Серпень 2008, 10:57:32
Відповідь #51
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ну скажите, She

вот мы все ходили в школьной форме, по данным опроса тут всем в районе тридцати : )

ну и что, все хорошо учились и были дисциплинированны? все стали успешными? у всех все сложилось одинаково?
или может, все ваши одноклассницы, носившие одно и то же платьице шесть дней в неделю, имеют одинаковый вкус? одинаково наносят макияж? поставить вас сейчас рядышком, и что? наверняка между некоторыми - пропать.

что изменилось бы в вас если бы вы не ходили в школьной форме?

как удобство, как знак отличия, да пожалуйста, если мне понравится фасон. как обязаловка - ни за что.
разговор шел на сплошном подтексте

24 Серпень 2008, 10:59:12
Відповідь #52
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Вам же еще долго придется мучиться с тем, КАК, в меру своих сил и способностей, будут внедрять и искажать эту прекрасную идею местные директора. Ну так выберите себе хорошего директора. Увлеченного чем-то кроме дисциплины и показухи. Он вам простит кроссовки. Или такого директора, чтобы при одном взгляде на него стало стыдно за свои кроссовки и захотелось переобуться... Вот вам и свобода выбора.
я больше и не прошу - право выбора
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

24 Серпень 2008, 11:14:29
Відповідь #53
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 Аривидерчи, ну спасибо :) ...за доверие.
Вы перечислили все задачи школы, а их решение переложили на введение школьной формы.
Нет, школьная форма таких вопросов не решит.
Но поможет.
Хотя есть школы и их руководители, которым и не поможет.
А я и не всегда в школьной форме ходила. Мне шили, причем претензий у завучей не возникало даже в совковые времена. И это было и удобно, и красиво, и выгодно. Если это сарафан для девочки и жилет для мальчика, то несколько рубашек решит все проблемы надолго.
Помню как мальчики в группе (института уже)  решили весь семестр ходить в галстуках, и этим отличаться от остальных и походить друг на друга. Зачем им это было надо? Ведь  это уже обязаловка. ))) Вроде пустяк, но нам было приятно на них смотреть. Целый семестр.

24 Серпень 2008, 11:29:08
Відповідь #54
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Аривидерчи
почему не отдать решение о форме педсоветам и родительским комитетам, или я чего-то не понимаю.
Ви зводите все до механізмів вирішення. А я говорю про ДОЦІЛЬНІСТЬ (блін, сам собі дивуюся :), в котрий раз вже пишу де слово).

Цитата: Аривидерчи
ну да, аллергия это авторитет..
собственно, почему я должна доверять сомнительным вкусам работников сферы образования, одевая своего ребенка?

Принаймні, це за її фахом (на відміну від нас з вами /ви ж не психолог і не вчитель, так?/). Цікаво було б вислухати її точку зору.
No sé ni la palabra única en el Español

24 Серпень 2008, 11:32:07
Відповідь #55
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Нельзя хвалить одну женщину в присутствии другой, тем более других. Ну что такое... :)

24 Серпень 2008, 11:34:27
Відповідь #56
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю


Принаймні, це за її фахом (на відміну від нас з вами /ви ж не психолог і не вчитель, так?/). Цікаво було б вислухати її точку зору.

у меня есть высшее педагогическое образование. правда, оно у меня не единственное : ))))) и опыта работы, как у аллергии, конечно, нет : ))) но есть опыт учебы и ношения школьной формы : ))
мне тоже было бы интересно услышать мнение аллергии
а давайте ее дружно позовем? : )))

я не к тому что мне ее мнение фиотелово, а к тому, что я лично не готова отдать людям, вкусы и здравый рассудок которых не внушают мне доверия, решений о том, нужна ли школьная форма (т.е. доцільність, як ви кажете) и тем более, о том, какой она должна быть.
я считаю что это должна решать каждая конкретная школа - родители вместе с учителями. и все.

школа, в которой требования будут соответствовать моим взглядам, и будет выбрана мной. с формой, без формы, я в состоянии сама решить что лучше для моего ребенка.
разговор шел на сплошном подтексте

24 Серпень 2008, 11:35:25
Відповідь #57
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Аривидерчи, ну спасибо :) ...за доверие.
Вы перечислили все задачи школы, а их решение переложили на введение школьной формы.
Нет, школьная форма таких вопросов не решит.
Но поможет.
чем?
Цитувати
Помню как мальчики в группе (института уже)  решили весь семестр ходить в галстуках, и этим отличаться от остальных и походить друг на друга. Зачем им это было надо? Ведь  это уже обязаловка. ))) Вроде пустяк, но нам было приятно на них смотреть. Целый семестр.
экие молодцы - обычно протест выражался драными джинсами и длинными волосами :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

24 Серпень 2008, 11:36:23
Відповідь #58
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Принаймні, це за її фахом (на відміну від нас з вами /ви ж не психолог і не вчитель, так?/). Цікаво було б вислухати її точку зору.
я конечно, дофига лекций по психологии откосил - но шото не помню ни слова про педагоческий эффект школьной формы :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

24 Серпень 2008, 11:48:56
Відповідь #59
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: Аривидерчи
у меня есть высшее педагогическое образование. правда, оно у меня не единственное : ))))) и опыта работы, как у аллергии, конечно, нет : ))) но есть опыт учебы и ношения школьной формы : ))
Варто поваги :)

В мене немає педагогічної освіти, але є досвід "ношения школьной формы". Ніяких поганих, слід зазначити, вражень він не залишив :)
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська

Re: Шкільна форма
« Відповідь #59 : 24 Серпень 2008, 11:48:56 »