Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 10:03:38
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Подземный ход Протце  (Прочитано 67338 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Листопад 2010, 23:12:14
Відповідь #60
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Теперь представим , что Протце действительно вынашивал идею подземного хода.
Уважаемый коллега, мне кажется, что Ваша идея не выдерживает никакой критики. Ну не был Протце самодуром-помещиком, богатым землевладельцем или просто "денежным мешком" -фантазером. Это был прагматик. Тем более, наемный менеджер. Доходы которого, хоть и были по тем временам весьма приличными, но не соизмеримы с доходами топ-менеджмента, допустим "Газпрома". И уж привлекать ресурсы Общества для личных целей, тем более таких мммм... мягко скажем - "а ты не путай личных баранов с общественными" (как-то так). Ну и основное - ЗАЧЕМ?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Подземный ход Протце
« Відповідь #60 : 25 Листопад 2010, 23:12:14 »

25 Листопад 2010, 23:13:32
Відповідь #61
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Задали задачку ребята из КМРТС...

Вообще-то ход нашли работник УРСАСа
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

25 Листопад 2010, 23:20:26
Відповідь #62
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я конечно больше склоняюсь к дореволюционному периоду и к поддержке именно подземного хода.

Меня смущает состояние бетона...какой-то он слишком "свежий". так что, на мой взгляд, это сооружение не такое уж и "древнее".

И еще одна мысль - глубина залегания и толщина стен наталкивает на "не военный" характер сооружения...бетон слишком тонкий и хлипкий, да и залегает совсем не глубоко...
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

25 Листопад 2010, 23:53:03
Відповідь #63
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Цитата: Константин от Сегодня в 23:12:14
Цитата: HARD от Сегодня в 22:30:25

Теперь представим , что Протце действительно вынашивал идею подземного хода.

Уважаемый коллега, мне кажется, что Ваша идея не выдерживает никакой критики. Ну не был Протце самодуром-помещиком, богатым землевладельцем или просто "денежным мешком" -фантазером. Это был прагматик. Тем более, наемный менеджер. Доходы которого, хоть и были по тем временам весьма приличными, но не соизмеримы с доходами топ-менеджмента, допустим "Газпрома". И уж привлекать ресурсы Общества для личных целей, тем более таких мммм... мягко скажем - "а ты не путай личных баранов с общественными" (как-то так). Ну и основное - ЗАЧЕМ?
В том то и дело  что ЗАЧЕМ ?
Для городских нужд такой объект ни имеет ни какой логики  . Ливневка -нет , фортификация - нет ,прокладка коммуникаций - тогда каких если да. Трудно что либо сказать зачем такой ход нужен городу.
Как думал Протце мы тоже не знаем , можем только фантазировать . Может у него параноя была на фоне событий 1905-07 годов или еще какая ни будь фобия.  :o Ну зачем то и кем-то объект строился и это факт.
В "кирпичах" я писал о замке в Васильевке , построенном Поповым в конце 19 века и также с подземным ходом выводящим на "лысую" гору . Вопрос такой  же - ЗАЧЕМ ? Тем паче ему цыганка нагадала , что как только он закончит строительство  то умрет , что и случилось -  в замке он не пожил.
Такой же вопрос ЗАЧЕМ  о доме Порука из подвала которого по словам обитателей идет ход в Торец.
Трудно понять людей у которых есть лишние деньги. Богатые со своими причудами.
Ну вот такая у меня версия , может бредовая  , но вполне возможная.   :mda:



 
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

26 Листопад 2010, 00:03:19
Відповідь #64
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Меня смущает состояние бетона...какой-то он слишком "свежий". так что, на мой взгляд, это сооружение не такое уж и "древнее".

В том то и дело , что это не бетон ( в привычном для нас виде со щебнем) . Это смесь цемента с мелкой фракцией шлака . Из такого раствора делали литую черепицу на "ГРАНУЛИТЕ" и кирпич, только тут цемента видать больше замешивали ( хотя среди б/у серого кирпича в изломе тоже такой цвет бывает). "ГРАНУЛИТ" заработал в 1915 году.
Такой раствор очевидно обладает хорошей гидроэзоляцией ибо стены объекта сухие.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

26 Листопад 2010, 10:16:42
Відповідь #65
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну вот такая у меня версия , может бредовая  , но вполне возможная.   :mda:
Самому жутко хочется, чтобы это оказалось не банальной ливневкой, а подземным ходом. Ну, поскольку проникновение несколько откладывается, трындим дальше :D. А почему бы не предположить, что это НКВД-шные (ГПУ-шные) штучки? Ведь действительно, многие их "прожекты", в те годы, трудно понять с позиции логики. Бокий, Блюмкин, экспедиции в Тибет, поиски Шамбалы... Возвращаюсь к вопросу - неужели нет возможности осмотреть подвалы "виллы Протце"? Какие там к Черту тайны и застенки - худые коммуникации, хлам, не более... Господа-историки, неужели нет чертежей этого здания? Если так - дальше идти некуда...
Вот я в 90-е бывал в подвалах горотдела на Шкадинова. Ничего такого криминального :D, просто выпивали с знакомцем. Он был техником-смотрителем этого здания, его каморка находилась именно в подвале. Так вот он мне, после дозы :?, показал свои владения - ничего такого, никаких застенков и пыточных камер. Банальные трубы, кабеля и хлам. А то сейчас начнется - допуск, письма министру и т.д. Человеческий фактор...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

26 Листопад 2010, 12:31:28
Відповідь #66
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хм.. ну даже если докопаете до Военкомата, дальше думаю там все затоплено. На Лугачарского вода в подвалах... + провалы на привокзальной площади...

А бомоубежище возле 9-этажки СКМЗ кто-нить обследовал? Может там есть вход/выход какой?...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

26 Листопад 2010, 12:57:23
Відповідь #67
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

В "кирпичах" я писал о замке в Васильевке , построенном Поповым в конце 19 века и также с подземным ходом выводящим на "лысую" гору . Вопрос такой  же - ЗАЧЕМ ? Тем паче ему цыганка нагадала , что как только он закончит строительство  то умрет , что и случилось -  в замке он не пожил.
Уважаемый HARD, еще тогда, когда Вы в "кирпичах" :D писали об имении Попова, меня не покидало чувство, что я где-то уже об этом читал. Причем даже в художественной литературе. А вот вчера взял и перелистал книгу, точно - А.Макаренко "Педагогическая поэма". Как детская колония им. М.Горького искала место, куда можно было бы переехать из под Полтавы, с перспективой развернуть солидное сельскохозяйственное производство. И как друзья из Наркомпроса предложили им посмотреть имение Попова. И они поехали, ходили-смотрели и все удивлялись - чего тут этот Попов только не нагородил. И все бы неплохо, и согласовали вопрос в Наркомземе и губисполкоме, но получили "под дых" оттуда, откуда никто не ожидал. Кургузый человечишко из Наркомфина заявил - не можем согласиться на данную авантюру, сколько этому Наркомпросу миллионов не давали, беспризорные все поломают и разбегутся... И трогательно описано, как Макаренко возвращается из Харькова, а дети еще ничего не знают и тянут в конюшню, посмотреть на только родившегося жеребенка - "Запорожцем" назвали... Однако романтиком был, Антон Семенович... Думается, что случись это значительно позже, когда Антон Семенович Макаренко был помощником наркома НКВД УССР, народец из Наркомфина (вместе с наркомом финансов) "подмахнул" бы и не такую авантюру... :lol:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

26 Листопад 2010, 13:07:36
Відповідь #68
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хм.. ну даже если докопаете до Военкомата, дальше думаю там все затоплено. На Лугачарского вода в подвалах... + провалы на привокзальной площади...
Придется подключать дайверов :D
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

26 Листопад 2010, 13:11:31
Відповідь #69
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
ЭЭЭ... На счет - не рыть в сторону могил, это зря. Кроме как по этическим соображениям. Я фотографировал процесс перезахоронения останков Сохрякова включая саму могилу - яму. Ну не помню я чтобы там хоть какие-то следы бетона виднелись. Нормальная глина по всей глубине. Да и рыли могилу по моему лопатами, наткнись рабочие на бетонные своды... там до сих пор бы все было матом покрыто. Занимался этим перезахоронением Н. Кулинич ныне уже покойный, но его тогдашний зам. жива здорова, распрошу, может что вспомнит.  А так, в качестве трёпа - говаривали, что ход некий начинался в подвале одного из "полукруглых" домов на ул. Луначарского "смотрящих" на ЖД вокзал.
 :D А еще можно методом лозоходства поискать след этого хода.
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

26 Листопад 2010, 13:18:32
Відповідь #70
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Могилы в  метрах четырех от объекта. Думаю когда первый памятник устанавливали , то и сместились наткнувшись на бетон.  Обвал в тоннеле ведь в районе  первого памятника. Но рыть  в эту сторону нельзя по любому , прослойка грунта маленькая , будет просидать грунт.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

26 Листопад 2010, 13:22:21
Відповідь #71
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще у меня есть версия .  :?:
Никто не слышал , были ли какие нибудь разработки полезных ископаемых в недрах Октябрьской горы ?
Pionier говорил , что якобы ходит слух , что где-то был рудник толи медный , то ли еще какой. Не могло ли это быть сообщением  рудника с заводом  ? Если да , то вероятно на дне тоннеля должны быть рельсы по которым должны были кататься вагонетки (короче надо копать вглубь). Вариант доставки к заводу - либо подвесная дорога , либо тоннель . В силу возможностей о которых я упоминал ранее подземный вариант получался  дешевле.

Заморочил однако этот подземный  ход голову  :heat:
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

26 Листопад 2010, 13:23:53
Відповідь #72
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Задали задачку ребята из КМРТС...

Вообще-то ход нашли работник УРСАСа

Фактически, да. Но именно руководство КМРТС проявило благоразумие, не позволив с налету ответить на вопрос: а что там, с другой стороны. Теперь, казалось бы, элементарная задачка подпала под влияние человеческого фактора и может оказаться в зависимости от множества обстоятельств. Хотя, надо признать: абсолютно необходимых, потому что ответственных с точки зрения человеческой безопасности.

Вспомнились приключения незабвенного Тома Сойера и его дружка...     

26 Листопад 2010, 13:35:48
Відповідь #73
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... Думается, что случись это значительно позже, когда Антон Семенович Макаренко был помощником наркома НКВД УССР, народец из Наркомфина (вместе с наркомом финансов) "подмахнул" бы и не такую авантюру... :lol:

И сомнений быть не может. :D

26 Листопад 2010, 14:15:23
Відповідь #74
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
И еще. На пути к Вилле высится ДК. Ось тоннеля на что ориентирована - она левее фундамента дворца? Там, против Дворца (слева, если смотреть в сторону Виллы) среди деревьев должен находиться вентиляционный колодец с надстройкой? Он там есть? Так вот, не связан ли обнаруженный тоннель с этой системой? И если это так, то когда его проложили: в 1928-1930 гг., когда строили "старый" клуб, или после войны, когда восстанавливали нынешний? Таким образом, вопрос в том, чтобы это проверить со стороны подвала ДК. Звонил. Спросил. Пока не готовы ответить.

У нас в городе старожилы остались, елы-павлы? Которые могут что-то связное вспомнить про эти места?

***************

Сомневаюсь, что сохранились строительные чертежи Виллы. Хотя все может быть...

Запомнился рассказ одной дамы весьма и весьма преклонных лет. В нач. 30-х гг. она была юной, но отлично запомнила сцену на ул.Луначарского: в очереди за овощами стоял уже достаточно пожилой человек, а рядом с ним мальчик; говорили, что это был сам Протце и его сын. Так-то вот. Какова их судьба - еще одна тайна Старого города...

Старожилы рассказывали, что в начале 20-х гг. в доме бывшего директора по коммерческим вопросам завода КМО Э.Э.Протце поселился новый директор, но уже советского пошиба. Это был товарищ Марапулец. Барские замашки первых советских генералов вскоре, правда, сошли на нет - им стали выделять жилище поскромнее. Ну, а погодя Виллу отдали в распоряжение истинных хозяев жизни - вронских, берманов, нутельсов. Эти "парни" возглавляли местный отдел ГПУ-НКВД... Своеобразное было времечко. Эпоха энтузиазма, трагедий и тайн...             

Форум Краматорська

Re: Подземный ход Протце
« Відповідь #74 : 26 Листопад 2010, 14:15:23 »