Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 18:53:58
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ищу Олега Плуталова  (Прочитано 4591 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

12 Вересень 2009, 03:55:37
Прочитано 4591 раз
Offline

vagalex


Offline vagalex

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

"Жизнь часто разбрасывает людей далеко от родных мест".

Прошу прощения за то, что обращаюсь в вам таким образом. Просто, ещё не понял, как вводить сообщения.

Я ищу Олега Плуталова. Когда-то, в 60-70_х он был отв.секретарём многотиражки "Краматорский машиностроитель" или "Машиностроитель" (точно не помню), затем был завом одного из отделов "Краматорской правды". По моему, там же в то время работал Леонид Горовой. Там же в то время вёл литобъединение поэт Николай Рыбалко.
Не знаю, живы ли ещё эти люди. Не хочеся думать плохо.

Хочу испросить разрешение Олега Плуталова опубликовать на литературных страницах моего сайта чудесный маленький рассказик "Часы", напечатанный донецким издательством в его первом сборничке рассказов в 1964-5г.г. Очень бы хотелось получить дословную копию именно из этого тиража.
Если по какой-то причине текст невостановим а контакт с Плуталовым невозможен, я готов востановить рассказ по памяти и положить его на сайт под именем Олега. Конечно, это не будет один к одному, но сюжет, настроение и музыку слов я гарантирую.
Буду вам бесконечно благодарен за помощь.
Алекс.


Форум Краматорська

ищу Олега Плуталова
« : 12 Вересень 2009, 03:55:37 »

12 Вересень 2009, 06:56:56
Відповідь #1
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Там же в то время вёл литобъединение поэт Николай Рыбалко.
Не знаю, живы ли ещё эти люди. Не хочеся думать плохо...
Рыбалко Николай Александрович ушёл 8.07.1995г.

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

12 Вересень 2009, 07:16:04
Відповідь #2
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважаемый Алекс!

Олег Плуталов тоже ушел из жизни. Говорят, здравствует его жена. К сожалению, у меня нет ее контактного телефона. Но, если он Вас интересует, наверное, узнать его - не проблема.
Насколько мне известно, архив О.Плуталова пока никем не тронут.

Простите, а зачем Вам разрешение на размещение рассказа на сайте? Достаточно, если Вы просто сделаете ссылку на источник и автора. У Вас нет текста рассказа? Сканы его страниц из сборника можно заказать в библиотеке. В Краматорске или Донецке. Сайты обеих библиотек в Интернете есть. Уверен, из Центральной библиотеки им.Горького в Краматорске с готовностью откликнутся на Вашу просьбу. 

12 Вересень 2009, 22:46:04
Відповідь #3
Offline

vagalex


Offline vagalex

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Благодарю Вас, Краевед.
Сейчас попробую связаться с библиотекой им.Горького в Краматорске.
Нет ли у Вас фотографий Олега Плуталова?
И... если это возможно, сбросьте линк на телефонный справочник жителей Краматорска или помогите установить контакт с женой Олега. Я не знаю её полного имени. Мы обращались к ней по имени "Мара".
Может быть у неё есть доступ в интернет.
Из Израиля, где я живу, сделать это весьма не просто.
Простите мне мою настырность.
Всего Вам самого добдрого!
Алекс.

12 Вересень 2009, 23:24:47
Відповідь #4
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
К сожалению, фотографии О.Плуталова у меня нет в данный момент.
Был где-то сборник его рассказов с моей любимой "Серебряной подковой". Увы! Перерыл все - безрезультатно! После перезагрузки компьютера утратил свой телефонный справочник горожан. Если у Вас есть возможность пару дней подождать, постараюсь помочь.

13 Вересень 2009, 00:03:19
Відповідь #5
Offline

vagalex


Offline vagalex

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Разумеется, я подожду.
Может быть Вы хорошо знакомы с Владимиром Барсуковым. Он тоже работал с Плуталовым в крамправде. Возможно, какая-то информация доступна от него.
В каталоге Ц.Б.им.Горького, к сожалению, о Плуталове сведений нет. А живой диалог возможен, разве только, с понедельника.
Алекс 

13 Вересень 2009, 02:54:34
Відповідь #6
Offline

henri2002


Offline henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5710
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
К сожалению, фотографии О.Плуталова у меня нет в данный момент.
Был где-то сборник его рассказов с моей любимой "Серебряной подковой". Увы! Перерыл все - безрезультатно! После перезагрузки компьютера утратил свой телефонный справочник горожан. Если у Вас есть возможность пару дней подождать, постараюсь помочь.

телефонный справочник
http://www.kram-info.dc.ukrtel.net/sptel.html

13 Вересень 2009, 09:07:22
Відповідь #7
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Разумеется, я подожду.
Может быть Вы хорошо знакомы с Владимиром Барсуковым. Он тоже работал с Плуталовым в крамправде. Возможно, какая-то информация доступна от него.
В каталоге Ц.Б.им.Горького, к сожалению, о Плуталове сведений нет. А живой диалог возможен, разве только, с понедельника.
Алекс 

Уважаемый Алекс!

Вашу просьбу частично выполнил. Об этом сообщил Вам в письме, которое отправил на Ваш электронный адрес.

К сожалению, состояние здоровья Владимира Илларионовича Барсукова не оставляет шансов для беседы. Да и нет теперь в этом необходимости.

В конце прошлого года в Краматорске издана книга "100 самых известных имен Краматорска". Автор - Виталий Бабкин. В этом издании есть глава, посвященная О.Б.Плуталову.     

13 Вересень 2009, 09:13:11
Відповідь #8
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Рыбалко Николай Александрович ушёл 8.07.1995г.

Уважаемый Radist!

На этой же аллее, с правой стороны, находится и могила О.Б.Плуталова. Он умер 14 ноября 1997 года. Памятник на могиле был поставлен за средства коллектива редакции газеты "Краматорская правда". Выглядит он, конечно, скромнее того, который установлен на могиле Николая Александровича Рыбалко.

Если у Вас представится возможность сфотографировать памятник на могиле О.Плуталова, его снимок будет уместным в этой теме.   

13 Вересень 2009, 09:16:17
Відповідь #9
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
телефонный справочник
http://www.kram-info.dc.ukrtel.net/sptel.html

Уважаемый henri2002!

Благодарю Вас за эту ссылку. Поставил ее себе в закладку.

13 Вересень 2009, 10:25:07
Відповідь #10
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На этой же аллее, с правой стороны, находится и могила О.Б.Плуталова. Он умер 14 ноября 1997 года. Памятник на могиле был поставлен за средства коллектива редакции газеты "Краматорская правда". Выглядит он, конечно, скромнее того, который установлен на могиле Николая Александровича Рыбалко.

Если у Вас представится возможность сфотографировать памятник на могиле О.Плуталова, его снимок будет уместным в этой теме.   
Да, что значит... не предвидел. Я видел этот памятник, но сфотографировал только памятники: Рыбалко, Милявского, Мацегоры. Здесь недалеко, пойду прогуляюсь мимо виноградников и зайду к ним в гости.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

13 Вересень 2009, 11:29:51
Відповідь #11
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
За годы активной творческой деятельности Олега Плуталова увидело свет 4 сборника его рассказов. Все они были изданы, если не ошибаюсь, в Донецке. Его вдова - весьма достойная женщина - не имеет средств, чтобы издать книгу рассказов мужа по случаю его 75-летнего юбилея (февраль 2011 года). Книга могла быть составлена из названных 4-х сборничков, а также неопубликованных рассказов, которые хранятся в архиве О.Плуталова. В настоящее время вдова Олега Борисовича утратила зрения. Однако беседовать с ней - одно удовольствие: у нее потрясающая память!

Олег Борисович Плуталов, несомненно, был талантливым журналистом и замечательным писателем. По словам вдовы, материалы о нем (его сборники, фотографии) есть в Музее истории города Краматорска.

13 Вересень 2009, 20:00:07
Відповідь #12
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...Если у Вас представится возможность сфотографировать памятник на могиле О.Плуталова, его снимок будет уместным в этой теме.
Очень продуктивно прогулялся по городу. Повстречался с очень приятными людьми и всё благодаря Вам. Вы виноваты Благода Вас, что я не просидел около этого ненавистного ящика, которым мы все заражены. :lol:

Начал с очень приятного знакомства, а это продолжение, из-за чего собственно я и вышел из дому. Плуталов Олег Борисович похоронен немного далее семьи Мацегоры Евгения Александровича, Милявского Виктора Александровича, Рыбалко Николая Александровича, но по правой стороне.

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

04 Листопад 2009, 11:42:47
Відповідь #13
Offline

vagalex


Offline vagalex

  • Новичок
  • Повідомлень: 4
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Рассказ Олега Плуталова "ЧАСЫ" опубликован Галиной Фёдоровной Плуталовой, вдовой писателя на сайте
http://www.vagalex.com
(см: рубрика "Литературные страницы/проза/произведения друзей сайта")
Там же опубликована посвящённая О.Плуталову статья В.А.Бабкина из его книги "100 самых известных имён Краматорска".

Всем краматорчанам, принявшим участие в осуществлении этого проекта я выражаю самое глубокое признание, самую горячую благодарность.
Спасибо вам, земляки!
Алекс

Форум Краматорська

Re: ищу Олега Плуталова
« Відповідь #13 : 04 Листопад 2009, 11:42:47 »