Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 00:03:26
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: П/л им. Сергея Тюленина... 30 лет спустя  (Прочитано 67119 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

18 Травень 2011, 20:11:07
Відповідь #60
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, точно! А в самолете том мы в прятки играли. По нему можно было изучать устройство военной техники
Эх далекий 1985й...
Был такой пост, при дежурстве по лагерю, "у самолета". Целый день дрыхли внутри, там, где был ТРД - места валом...
  А "гансы" в Тюленина... По-моему в 1982-м. Отдельная история.
Дрын, "гансы" (не к ночи будут упомянуты) не получили "по соплям" только по причине младости (на тот момент) топикастера :o
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: П/л им. Сергея Тюленина... 29 лет спустя
« Відповідь #60 : 18 Травень 2011, 20:11:07 »

25 Травень 2011, 22:53:43
Відповідь #61
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
и о путевке в Шчурово  :D
и не только
дет лагеря, хоть и не свои
широкино
алупка
+ разные путевки соцстраха

мой отец 30 с лишним лет (сколько я живу на свете) работает на нкмз
за все это время, внимание, я один раз съездила в лагерь тюленина, году в 94, а мои родители два раза в широкино с внуком
итого 3 раза за 30 лет
на турбазе нкмз мы не были никогда, о существовании алупкинского санатория узнала пару лет назад от сотрудников : ))

бабушка с дедом всю жизнь оба проработали на нкмз (в сумме 70 лет), не были вообще ни по одной путевке ни разу в жизни, кроме один раз папа был в тюленина, как и я : )
разговор шел на сплошном подтексте

25 Травень 2011, 23:24:50
Відповідь #62
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мой отец 30 с лишним лет (сколько я живу на свете) работает на нкмз за все это время, внимание, я один раз съездила в лагерь тюленина, году в 94, а мои родители два раза в широкино с внуком
итого 3 раза за 30 лет

Знаю товарищей, моих сверстников (плюс-минус три года), которых родители сдавали в Тюленина на все три смены. Но это было давно, в эпоху развитого социализма, когда лагерь состоял из трех дружин (ходили слухи самый крупный после Артека). Сколько было детей в одном заезде, сейчас сложно судить, но мне кажется, что не меньше тысячи (по впечатлениям).

При чем родители у детей были обычными рабочими, так сказать, пролетариат. Да и вообще, насколько я помню, тогда проблем с путевками не было. Были проблемы с путевками подешевле. Я в силу малолетства как то не интересовался финансовой стороной, но слышал, что были путевки бесплатные (для особо нуждающихся, или особо отличившихся), по моему, десятипроцентные, двадцатипятипроцентные и пятидесятипроцентные. Вот были ли тогда путевки, которые продавали за полную стоимость, врать не буду, но по моему не было. По крайней мере я не слышал. Часть путевки оплачивал профсоюз. Короче, отправить ребенка в лагерь особых проблем не было, как мне сейчас кажется.

Про турбазу вообще молчу. Там круглое лето был Вавилон))
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


25 Травень 2011, 23:30:05
Відповідь #63
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
мой отец 30 с лишним лет (сколько я живу на свете) работает на нкмз за все это время, внимание, я один раз съездила в лагерь тюленина, году в 94, а мои родители два раза в широкино с внуком
итого 3 раза за 30 лет

Знаю товарищей, моих сверстников (плюс-минус три года), которых родители сдавали в Тюленина на все три смены. Но это было давно, в эпоху развитого социализма, когда лагерь состоял из трех дружин (ходили слухи самый крупный после Артека). Сколько было детей в одном заезде, сейчас сложно судить, но мне кажется, что не меньше тысячи (по впечатлениям).

При чем родители у детей были обычными рабочими, так сказать, пролетариат. Да и вообще, насколько я помню, тогда проблем с путевками не было. Были проблемы с путевками подешевле. Я в силу малолетства как то не интересовался финансовой стороной, но слышал, что были путевки бесплатные (для особо нуждающихся, или особо отличившихся), по моему, десятипроцентные, двадцатипятипроцентные и пятидесятипроцентные. Вот были ли тогда путевки, которые продавали за полную стоимость, врать не буду, но по моему не было. По крайней мере я не слышал. Часть путевки оплачивал профсоюз. Короче, отправить ребенка в лагерь особых проблем не было, как мне сейчас кажется.

Про турбазу вообще молчу. Там круглое лето был Вавилон))

они не были нуждающимися. бабушка зав лабораторией сварки, дед кандидат наук, потом доктор
просто не хотели строем отдыхать : ) и были на то личные причины

ну а отец - у него другая позиция. просить не научился : )

и мне обе эти позиции близки и понятны.
разговор шел на сплошном подтексте

25 Травень 2011, 23:34:15
Відповідь #64
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Бывало и такое. Хотя, особо просить не приходилось. Бывало, что профсоюзные вожаки чуть ли не насильно заставляли брать путевки, если был недобор на заезд. Но, как правило, в этом случае путевки оставались подороже.

Да и было это, скорее исключение, чем правило. Вообще лагерь пользовался популярностью и побывать в Тюленина считалось круто. На втором месте по крутизне, мне кажется, был Ульяны Громовой)))

При чем попасть надо было обязательно в одну смену с корешами. Если в заезде никого знакомых, это была истерика)))
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


25 Травень 2011, 23:39:19
Відповідь #65
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ну как вам сказать, у каждого свое представление о "круто"
меня и в пионеры-то еле приняли с третьего захода : ))
разговор шел на сплошном подтексте

25 Травень 2011, 23:40:39
Відповідь #66
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну в то время, которое Вы описываете, это уже было не актуально.  :D
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

26 Травень 2011, 06:42:08
Відповідь #67
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

 Но это было давно, в эпоху развитого социализма, когда лагерь состоял из трех дружин (ходили слухи самый крупный после Артека). Сколько было детей в одном заезде, сейчас сложно судить, но мне кажется, что не меньше тысячи (по впечатлениям).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот были ли тогда путевки, которые продавали за полную стоимость, врать не буду, но по моему не было. По крайней мере я не слышал. Часть путевки оплачивал профсоюз. Короче, отправить ребенка в лагерь особых проблем не было, как мне сейчас кажется.


Можно грубо прикинуть: 26 отрядов (27-й - вожатский) в среднем по 30 детей = 780. Это немало. Да, действительно, отправить ребенка в лагерь особой проблемы не составляло, определенной проблемой было попасть всем "дружбанам" в один отряд. Но и это как-то решалось. За полную стоимость путевок вроде не было, даже у "магаданцев".
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

26 Травень 2011, 07:54:48
Відповідь #68
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да и было это, скорее исключение, чем правило. Вообще лагерь пользовался популярностью и побывать в Тюленина считалось круто. На втором месте по крутизне, мне кажется, был Ульяны Громовой)))

При чем попасть надо было обязательно в одну смену с корешами. Если в заезде никого знакомых, это была истерика)))
Наверное, вы в других пионерских лагерях не были. Я постоянно отдыхал в "Берёзке", затем его переименовали (козлы) в Мориса Тореза. Это лагерь от Госторговли. Там отдыхали дети работников торговли из всей области. Вожатыми были тоже работники торговли, воспитателями учителя, в основном из краматорских школ. Помню, как-то воспитатель другого отряда [физрук 23-й школы, погоняло - Пушкин, ходил к нашей воспитательнице. Она брала одеяло и они уходили (мы шутили, - Пушкин снова замёрз), думая, что мы спим, а мы устраивали войну подушками, пока не просыпалась вожатая, которая спала в палате дечонок, через стенку. Домики там деревянные, разделены на две части] . Этот лагерь первый, около Банного озера. Так вот мама, будучи работником Бюро пропусков НКМЗ, как-то взяла путёвку в НКМЗоновский лагерь. Так вот я его сразу назвал "концлагерь". Во-первых давили на мозги эти двухэтажные бараки палаты, затем эти надзиратели вожатые, которых было двое, кроме воспитателей, затем родительский день, в который отпускают детей только до обеда. Короче, в первую же неделю, я сбежал на Банное купаться, с кумом и лучшим другом детства, который отдыхал в лагере от ЛИПа, ворота в ворота с НКМЗ. Когда вернулся к полуднику, весь лагерь был на ушах, а некоторые вожательницы в слезах. Меня к директору и я сказал, что не хочу здесь быть, меня уговаривали 3 дня, а затем посадили с вещами на грузовик и отправили по этапу домой и сдали маме из рук в руки. Следующую смену, я отдыхал в своём любимом лагере. Попасть в один отряд с корешами (теперешними кумовьями) проблем не было, это там даже приветствовалось. До сих пор помню - путёвка стоила 17руб.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

26 Травень 2011, 08:32:23
Відповідь #69
Offline

Kostoprav


Offline Kostoprav

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 37
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ну Тюленина все время старался держать дисциплину. Для детей это даже и лучше.

26 Травень 2011, 16:14:53
Відповідь #70
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Radist какие-то ужасы рассказывает...  :(  Я нисколько не подвергаю сомнению его рассказ - видимо в Его времена дела обстояли именно так. Лично я могу говорить о своем личном опыте - 80-е года прошлого века :D или пересказывать впечатления отца (40-е года того же века). Начнем с 80-х. Так вот, никаких воспитателей я не помню - было на отряде 2 вожатых ( очевидно, с педагогической точки зрения: на старших отрядах - мужчина + женщина, на младших - женщина + женщина). Как правило, мужики были с НКМЗ, женщины с того же НКМЗ или с Славпеда. Но это все условно, бывали разные ситуации - у меня в 1 отряде вожатый был демобилизованным из морской пехоты, вожатая - студентка Славпеда. Отличные ребята... Ну а степень "свободы" - кто что подразумевает под этим словом. Были и самоволки, и Банное, и портвейн "Приморский"... Но не было беспредела. И было понимание той черты, за которую нельзя - и в отношениях с девочками, и с самоволками, и с тем же портвейном... Такое внутреннее "нельзя". Были челы, которые пытались переступить, что приходит на ум - воровство денег у "магаданцев" (эти ребята были всегда хорошо "упакованы"). Но получали дружный отпор, не от вожатых с дирекцией лагеря, а от нас, пионэров. Такие факты не оставались безнаказанными, мы были молоды, проще, радикальней - сразу в "бубен"... Но очень многое, конечно, зависело от вожатых - поставили себя, зауважал народ - все! Все-таки дети очень хорошо чувствуют, когда вожатым действительно интересно, когда не просто "тянут лямку" (как в армии - день прошел и хер с ним). Вот на этом все держалось, а не на репрессиях. Были у нас с Дрыном такие вожатые в 5-м отряде - "Мимино" и какая-то женщина (не помню ни имени, ни визуально - симптоматично). Так вот мы им были все действительно "по херу", соответственно - они нам. А коль в отряде было не интересно  - самоволки, купания в Банном и Донце, болтания по другим лагерям и т.д. - сами организовывали себе досуг. А эти "пофигисты", в это время, ходили "под статьей"...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

26 Травень 2011, 16:49:48
Відповідь #71
Offline

Эскулап


Offline Эскулап

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 217
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 14
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Наполняемость лагеря им. Тюленина. 1 смена- 600-800 детей, вторая- 1200-1600 (максимум), третья- 750-820. Данные за 1998-2001 года.

26 Травень 2011, 17:19:51
Відповідь #72
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
Народ, привет. Тут вот какое дело. В нескольких ветках рядом обсуждается пионерское детство, и вспомнилась мне она история.

Было это где-то в начале 80-х. Я был во второй, кажется, смене в Тюленина, отряд № 13. И вот смутные есть у меня воспоминания о том, что, якобы, в лагерь явились двое уголовников, которые хотели что-то там такое сотворить с нашей молодой красивой пионервожатой. Помню, была она блондинка с короткой стрижкой и звали ее Раисой (...) Отчетливо помню, как гоняли этих двух гостей по всему лагерю и детвора, а милиция. А потом, когда поймали, вели в очень живописных позах через весь лагерь: руки сзади в наручниках, головы почти до земли, и хорошо помню, что менты держали их... за глазные впадины.

Помню, говорили, что наша вожатая, якобы, была молодым следаком где-то там, и, якобы, посадила этих двоих, а они сбежали и решили ее наказать...

Никто не помнит подробностей, а? Я просто представляю, что было бы, если б подобная история произошла бы в наши дни - Святогорск просто порвали бы СМИ всех рангов, а тогда, наверное, прошло все тихо и без пыли?

Кто что помнит? Поделитесь!!!   
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

26 Травень 2011, 19:40:45
Відповідь #73
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Radist какие-то ужасы рассказывает...  :(  Я нисколько не подвергаю сомнению его рассказ - видимо в Его времена дела обстояли именно так.
Так и было. Когда машина со мной на кузове, выезжала из ворот, я увидел, что из лагеря напротив выходит отряд на прогулку, присмотрелся и увидел своего друга детства и теперешнего кума Вову Гвоздика, закричал ему. Он увидел и крикнул: "Ты куда?", я ответил, что домой и он прокричал, - завтра жди меня. Но, я не дождался, ни завтра, ни послезавтра. Его оставили до конца смены. Он хорошо рисовал и его уговорили. Он рассказал, что когда была последняя линейка, ему, даже вручили грамоту и он сказал, как и положено пионеру-передовику: "Большое пионерское - дайте ещё". Все долго смеялись, а директор лагеря сказал: "И тут не выдержал".
    Мы учились с ним в одном классе, наши родители тоже были кумовья. В классе он был самый шухарной и учился хорошо, ему многое прощалось. Когда они переехали в соцгород, его перевели в 24-ю школу. Но, отучился он в ней недолго и вернулся в нашу - 11-ю. Ездил из соцгорода на автобусе каждое утро. Могу много о нём рассказать, что он творил в лагере от Госторговли. А какой был друг. Как-то мне наша классная, она же химичка, Любовь Ефремовна, поставила двойку. Он, зная, что мне достанется офицерским ремнём (был бит мамулей, отец никогда не бил), упросил Л.Ю. двойку поставить ему и она поставила. Вот так поступают настоящие друзья. Один раз, за компанию, сбегАл со мной из дому, после родительского собрания. Нас долго искали и когда мы нашлись, уже никто не вспомнил, за что бы я мог получить тем же ремнём. А следы от него оставались ого-го-го. Мама перестала меня бить, только после того, как я однажды, забрал у неё ремень и забросил под кровать. Она за ним не полезла, но больше и не трогала, наверное поняла, что я взрослый.  :)
   Тот год был единственным, когда мы попали в разные лагеря. Он жив, здоров не очень - сахарный диабет. Извините, что смешал в кучу лагерь и школу - воспоминания нахлынули.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

26 Травень 2011, 20:35:24
Відповідь #74
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Однозначно имеет смысл, ибо обсуждение уже вышло за рамки темы.

А на счет концлагеря, так и у нас называли концлагерем. Естественно никому не нравился жесткий режим и дисциплина в Тюленина. Я был один раз в Ульяне Громовой, так там вообще тишь и благодать по сравнению с соседним муравейником. Но все эти недостатки с лихвой компенсировала возможность круглосуточной тусовки с друзьями. Да и досуг как то умели организовать так, что времени на дурные мысли не было))) А еще интересно было иногда перейти установленные правилами рамки. Классика -- ночная зубная паста или купание в банном. Да и вообще... В этот момент чувствовали себя, минимум, разведчиками в тылу врага.

Главное на Мих Миха не нарваться, которого, почему то, боялись больше, чем милиции. Милиция в Тюленина, кстати, по ночам дежурила постоянно.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська

Re: П/л им. Сергея Тюленина... 29 лет спустя
« Відповідь #74 : 26 Травень 2011, 20:35:24 »