Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 18:28:50
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Интеллигенция или..  (Прочитано 11649 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

14 Грудень 2006, 19:45:52
Відповідь #30
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Было у меня."Кто, прежде всего, уезжал с далеких Российских просторов за пайкой  на стройки и заводы? Люмпен пролетарии. Которых не удерживала "родовая связь".
Но это же не мною придумано. Это исторический факт. Ари! Эту мысль (не мою) можно продлить и дальше. Многие, уезжающие на стройки индуастрии, в селах не были успешными хозяевами, зачастую работали в наймитах, были не способны к самостоятельному ведения хозяйства, зачастую были ленивыми и любили выпить. ЭТО История. Я ее озвучил в тему.
    По жизни я встречал очень мало интеллигентных людей. Себя к ним не отношу. Малообразован, в театры и музей хожу редко, классики читаю мало, простоват и грубоват...
    А вообще Вы начали тему, по которой столько классиков выссказалось..., мы не внесем в то, что было сказано до нас ничего нового.

Форум Краматорська

Re: Интеллигенция или..
« Відповідь #30 : 14 Грудень 2006, 19:45:52 »

14 Грудень 2006, 19:48:24
Відповідь #31
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я просто не понимаю что окружающие меня реальные и виртуальные персонажи вкладывают в это слово, и чем гордятся.
а хочется.

это нужно спрашивать у каждого в отдельности, ведь сколько людей, столько  и мнений (и не все в этом признаются)
а на счет гордятся, так это спорный вопрос, кто чем гордится
и является ли их гордость обоснованной
Всем мира и добра!

15 Грудень 2006, 09:58:34
Відповідь #32

Бармалей Петрович

Гість

Бармалей Петрович

  • Гість
Резюме: Что интересно - более-менее точного определения никто не сказал, примеров не привел. Но все на всякий случай от звания интеллигента отказались ) мало-ли... слово непонятное, темное, и за это кое-где даже стреляли, и наверное оно не хорошо  :)


15 Грудень 2006, 10:17:37
Відповідь #33
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Резюме: Что интересно - более-менее точного определения никто не сказал, примеров не привел. Но все на всякий случай от звания интеллигента отказались ) мало-ли... слово непонятное, темное, и за это кое-где даже стреляли, и наверное оно не хорошо  :)


ну так оно ж, это слово, у нас стало с некоторых пор ругательным... а то и просто синонимом другого словосочетания - враг народа... всё оттуда... вот и отношение такое... до сих пор...
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

15 Грудень 2006, 10:38:05
Відповідь #34
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
а то и просто синонимом другого словосочетания - враг народа... всё оттуда... вот и отношение такое... до сих пор...
и это тоже
но в значительной мере и сама интеллигенция виновата в том, что некогда высокое звание было нивелировано.. ну, в том числе, и под влиянием внешних факторов, кто ж спорит...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

15 Грудень 2006, 10:49:37
Відповідь #35

Бармалей Петрович

Гість

Бармалей Петрович

  • Гість
В заключении:

"Входит бабуся в переполненный трамвай. Видит - места заняты. Начинает возмущаться:" Люди, уступите место бабушке, среди вас что, интеллигентных людей нет ?"
Сидящий вьюнош ей отвечает:"Интеллигентов полно, а местов нету"

15 Грудень 2006, 11:07:08
Відповідь #36
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Вспомнилось :
  Здоровенный жлоб в фуфайке схватил очкарика в шляпе и вопрошает :
 - Ты чё, интеллигент, что ли ?
 - Отнюдь. Такое же быдло, как и вы.

15 Грудень 2006, 11:43:56
Відповідь #37
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
если в условном подъезде поймать за шиворот того, кто делает ЭТО (звучит, однако  ) - с большой степенью вероятности это будет именно подпитый пролетарий, а не школьный учитель или, скажем, дизайнер местной газеты
В моем случае это оказались студенты 4 курса одного из местных ВУЗов: хорошо одетые, с крутыми телефонами и т.д. и т.п. :)
ЗЫ: у одного фамилия оказалась интересная. Родители - далеко не "пролетарии" :D

15 Грудень 2006, 11:54:05
Відповідь #38
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Резюме: Что интересно - более-менее точного определения никто не сказал, примеров не привел. Но все на всякий случай от звания интеллигента отказались ) мало-ли... слово непонятное, темное, и за это кое-где даже стреляли, и наверное оно не хорошо :)
С этим как раз все понятно. Классический интеллигент - существо, напрочь оторванное от реальной жизни. Интеллигентный человек - совсем другое. :)
Спроси у AntZа, он Бушкова читал "Россия, которой не было". Там хорошо об интеллигенции написано. Кстати, там даже есть о том, кто первый произнес фразу "Гнилая интеллигенция" :D

15 Грудень 2006, 11:56:36
Відповідь #39

Бармалей Петрович

Гість

Бармалей Петрович

  • Гість
Бушковым начитан в свое время. Эту книгу читал тоже.
За этой темой особо прикольно было наблюдать )

17 Грудень 2006, 23:14:33
Відповідь #40
Offline

abk


Offline abk

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 842
  • Країна: ua
  • Карма: +26/-12
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 20
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интеллигенция это у кого Intel инсайд и кто при помощи него зарабатывает себе на жизнь в отличие от пролетариата, у которого Intela не хватает и он вынужден тяжело трудиться, а после, для разрядки и отдыха ,жрать водяру и пиво, бить жену и ругаться матом. Жаль что так много не желающих быть интеллигентами.

17 Грудень 2006, 23:41:57
Відповідь #41
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

18 Грудень 2006, 07:09:31
Відповідь #42
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
 :D А у меня есть Интел - прикинь был бы АМД то уже совсем был бы колхозником. Странное определение итилигента . С себя чтоли рисовал? :valjajus:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

18 Грудень 2006, 07:24:28
Відповідь #43
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Я думаю, что многие здесь не открещиваются от "звания интеллигента", а просто реально до него не дотягивают, в собственном понимании. Если бы мог, то с удовольствием заявил бы о себе "я интеллигентн".

18 Грудень 2006, 10:04:03
Відповідь #44
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кхм-кхм...
По теме.
Я - не пролетариат (хотя начинал со слесаря). Не люмпен - я хочу хорошо жить (а не просто - "шоб хватало на хлеб"). Я чётко отдаю себе отчет в том, что для поставленных целей мне приходится пахать по 12 часов в сутки без выходных, но я это буду делать.
А вот назвать себя интеллигентом... Тяжело читать книжки, когда вечером пекут глаза и не можешь сфокусироваться. Некогда ходить в театры, когда после работы одно желание - упасть и чтобы никто тебя не трогал. Зато вечерком не прочь накатить 100 гр. для снятия напряжения. :o
Может я и не интеллигент в полном понимании.
Но я так же как Лорд "не ссу в подъездах". Не ругаюсь матом на улице, дома и при детях. Не лезу без очереди. Стараюсь не забывать говорить людям Здрасьте-Пожалуйста-Спасибо. Не наглею и не пру нахрапом. Стараюсь писАть без ошибок (за исключением стёба). Не мусорю ни дома, ни в подъезде, ни на улице. Не плюю себе под ноги. В повседневной жизни стараюсь думать не только о себе, но и о других, даже незнакомых мне людях. Жизненное кредо многих моих земляков "А пошли вы все на х@й!" - явно не для меня. Я никогда не поднимал руку на женщину и надеюсь, что этого не случится. Стараюсь соблюдать не только закон, правила, но и нормы морали.
И даже всем этим горжусь.
Мой круг общения - глав.бухи, директора, программисты.
Тока вот за буйки иногда заплываю. :D Но это только если они слишком близко стоят.

Так что не знаю. Возьму на себя смелость назваться "интеллигентным человеком по бОльшей части". :o
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

Форум Краматорська

Re: Интеллигенция или..
« Відповідь #44 : 18 Грудень 2006, 10:04:03 »