Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 15:17:00
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Договор о сдаче жилья в наем  (Прочитано 3625 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

29 Березень 2009, 19:03:12
Прочитано 3625 раз
Offline

цукен


Offline цукен

  • лопоухий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7341
  • Країна: 00
  • Карма: +285/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Подскажите пожалуйста, есть ли у нас в городе организации занимающиеся
оформлением официальных договоров о сдаче жилья в наем.
1. Seiri.
2. Seiton.
3. Seiso.
4. Seiketsu.
5. Shitsuke.

Форум Краматорська

Договор о сдаче жилья в наем
« : 29 Березень 2009, 19:03:12 »

30 Березень 2009, 00:36:52
Відповідь #1
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Можно подробнее узнать, что Вы хотите сделать?
Если я правильно понимаю - Вы хотите сдать квартиру в аренду, но так чтоб в документах был порядок?
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

30 Березень 2009, 00:44:48
Відповідь #2
Offline

цукен


Offline цукен

  • лопоухий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7341
  • Країна: 00
  • Карма: +285/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да.
С уплатой всех причитающихся при этом налогов.
1. Seiri.
2. Seiton.
3. Seiso.
4. Seiketsu.
5. Shitsuke.

30 Березень 2009, 01:48:35
Відповідь #3
Offline

Revostam


Offline Revostam

  • Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3624
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-7
  • Дякую
  • Сказав: 113
  • Отримав: 846
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Для Цукена  :D
Как должен оформляться договор аренды .
В соответствии со ст.811 главы 59 ГК Украины договор аренды обязательно оформляется в письменной форме.
Я рекомендую Вам составлять письменный договор аренды даже тогда, когда Вы имеете дело с родственниками. Велика вероятность возникновения конфликтов при договоре, основанном на устных договорённостях. Это может произойти из-за забывчивости, свойственной людям, или же неправильного понимания отдельных моментов устного договора. Также устные договоренности каждая сторона может трактовать в свою пользу, что часто и происходит.

  В соответствии со ст.9.1.4 Закона Украины "О налогообложении доходов физических лиц" договор аренды подлежит нотариальному заверению. При этом нотариус обязан уведомить налоговые органы о таком договоре.

  Большинство владельцев квартир не желают нотариально заверять договор аренды, т.к. это требует дополнительных расходов.
  За нотариальное оформление уплачивается госпошлина в размере 0,01% от суммы договора аренды.
  Кроме этого владелец квартиры должен уплатить 15% налог с дохода от сдачи недвижимости в аренду.


Какие документы должен предоставить владелец квартиры ?
В отличие от купли-продажи квартиры, при аренде обычно не требуется сбора большого пакета документов и справок.
  Владелец квартиры должен предоставить документы, подтверждающие его право собственности, такие как Свидетельство о Праве Собственности на жильё, в случае приватизации. Или договор, подтверждающий право собственности. Например, договор Купли-продажи или договор Дарения.

  В случае если квартира принадлежит нескольким собственникам, необходимо присутствие при подписании договора или нотариальное согласие на аренду от всех собственников. Такое согласие также требуется от всех людей, прописанных (зарегистрированных) в квартире, так как они имеют право пользования помещением. Список всех зарегистрированных в квартире можно проверить, получив выписку из лицевого счета в ЖЭКе.
Одним из стандартных условий договора аренды является гарантийный депозит (залог), который оставляется арендатором владельцу квартиры в качестве страховки на случай возможного ущерба или задолженности платежей. Как правило, сумма залога равна стоимости аренды квартиры за 1 месяц. В случае отсутствия ущерба, залог используется в качестве оплаты за последний месяц аренды.
Сдавать в аренду, не приватизированную квартиру -да,можно.
В случае если квартира не приватизирована, правоотношения с арендатором регулируются Жилищным кодексом Украины. Договор с арендатором будет называться: "ДОГОВОР ПОДНАЙМА".
  В соответствии со ст.91 Жилищного кодекса Украины наниматель вправе, с согласия проживающих с ним членов семьи и наймодателя, сдавать жилое помещение в поднаём в случаях и в порядке, предусмотренных законом.
  Договор поднайма заключается в письменной форме и должен быть зарегистрирован в жилищно-эксплуатационной конторе. В договоре поднайма необходимо указать место и время заключения договора, фамилию, имя и отчество нанимателя и поднанимателя ( а также членов его семьи), характеристику сдаваемого в поднаем жилого помещения; имущество, которое передается в пользование и его состояние; какие предоставляются коммунальные и другие услуги, размер платы.
  В соответствии со ст.95 Жилищного кодекса Украины размер платы за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги устанавливается соглашением сторон и не может превышать размера квартирной платы, уплачиваемой нанимателем, и его расходов по оплате коммунальных услуг.
ДОГОВОР АРЕНДЫ

«___»_____________ 200__ г.  г.______________

________________________ ________________________ ________________________ ________________________ _____, именуем___  в дальнейшем АРЕНДОДАТЕЛЬ, c одной стороны и
________________________ ________________________ ________________________ ________________________ _____,
именуем___  в дальнейшем АРЕНДАТОР, с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ передает, а АРЕНДАТОР принимает в аренду на условиях, определенных настоящим Договором, квартиру общей площадью ______ кв.м. по адресу:
г._______________, ул._____________________ ________________________ д.______кв._____, далее «Помещение».

1.2. АРЕНДОДАТЕЛЬ гарантирует, что он имеет все права и полномочия заключить настоящий Договор аренды без каких - либо ограничений и что вышеупомянутая квартира не заложена, под арестом не состоит, споров и претензий третьих лиц по ней не имеется.

1.3. АРЕНДОДАТЕЛЬ передает в пользование АРЕНДАТОРУ «Имущество», которое находится в Помещении, согласно Приложению №1 к настоящему Договору. Стороны подтверждают, что Имущество передается в исправном состоянии без явных повреждений.

1.4. Помещение может использоваться АРЕНДАТОРОМ исключительно как жилье.

1.5. АРЕНДАТОР не имеет права сдавать квартиру в субаренду другим лицам.

2. Срок действия договора

2.1. Договор заключен на период с «____»_________________200__г. до «____»_________________200__г. и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

2.2. Данный Договор может быть расторгнут (изменен) одной из сторон при условии письменного уведомления другой стороны за ______ дней до предлагаемой даты расторжения (изменения).

2.3. В начале и по окончании срока действия настоящего Договора между его сторонами оформляются акты передачи (Приложение №1) и сдачи (Приложение №3) арендуемого Помещения и Имущества. Подписание соответствующих актов подтверждает отсутствие взаимных претензий и выполнение сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

3. Арендная плата

3.1. Ежемесячная плата за арендуемое по настоящему Договору Помещение и Имущество составляет эквивалент ______________ (________________________ ________________________ _______________________) долларов США.
 ( цифрами )  ( прописью )

3.2. Выплата арендной платы производится в национальной валюте по курсу Национального банка на день оплаты.

3.3. В течение всего срока действия настоящего Договора изменение арендной платы в одностороннем порядке не допускается.

3.4. При подписании настоящего Договора АРЕНДАТОР вносит арендную плату за ____________________ месяцев.
 ( количество )
В дальнейшем арендная плата выплачивается АРЕНДОДАТЕЛЮ ________________________ ___________________.
 ( помесячно / поквартально )

3.5. Расчет по арендной плате производится между АРЕНДОДАТЕЛЕМ и АРЕНДАТОРОМ не позднее ____ -го числа месяца, подлежащего оплате.

3.6. Полнота и своевременность расчета по арендной плате подтверждается соответствующими записями в Приложении №2 к настоящему Договору.

4. Права и обязанности сторон
4.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан:

4.1.1. Предоставить АРЕНДАТОРУ жилое Помещение, являющееся предметом настоящего Договора, а также арендуемое Имущество, в пригодном для использования по назначению состоянии.

4.1.2. Обеспечить работу в арендуемом Помещении электрического освещения, телефонной линии, отопления, электроснабжения, снабжения холодной и горячей водой, канализационной системы. АРЕНДОДАТЕЛЬ не отвечает за неисправности в работе коммунальных систем, возникающие не по его вине.

4.1.3. Обеспечивать беспрепятственное использование Помещения и Имущества АРЕНДАТОРОМ в течение всего срока аренды.
4.2. АРЕНДАТОР обязан:

4.2.1. Своевременно производить оплату за аренду Помещения, соблюдать условия настоящего Договора в отношении полноты расчетов с АРЕНДОДАТЕЛЕМ.

4.2.2. Своевременно производить оплату за местные, междугородние и международные переговоры, электроэнергию и другие услуги, касающиеся Помещения, в течение всего срока аренды.

4.2.3. Использовать, предоставленное в аренду Помещение и Имущество, не допуская их порчи или приведения в негодность. В случае нанесения повреждений Помещению или Имуществу, отремонтировать его или произвести замену на эквивалентное, либо возместить убытки.

4.2.4. При несоблюдении правил пожарной безопасности, эксплуатации электрических, газовой и водопроводно-канализационной систем и при возникновении любого, связанного с этим ущерба, возместить АРЕНДОДАТЕЛЮ убытки.

4.2.5. Своевременно оповещать АРЕНДОДАТЕЛЯ обо всех неисправностях в Помещении.

4.2.6. По окончании срока действия или при расторжении настоящего Договора, освободить и сдать арендуемое Помещение и Имущество АРЕНДОДАТЕЛЮ, согласно Приложению №3 к настоящему Договору, в технически исправном состоянии, с учетом естественного износа.

5. Разрешение споров

5.1. Данный Договор аренды представляет собой полное соглашение сторон. Любые разногласия между сторонами, которые не могут быть разрешены путем переговоров, решаются в соответствии с действующим законодательством.

6. Дополнительные условия

6.1. При подписании Договора АРЕНДАТОР передаёт АРЕНДОДАТЕЛЮ залог (гарантийный депозит)в сумме:
________________________ ________________________ ________________________ _______________________.

6.1.1. По окончании срока действия или при расторжении настоящего Договора, АРЕНДОДАТЕЛЬ возвращает АРЕНДАТОРУ залог (гарантийный депозит).

6.1.2. В случае нанесения АРЕНДАТОРОМ ущерба Помещению или Имуществу, АРЕНДОДАТЕЛЬ вправе возместить свои, документально обоснованные, убытки из суммы залога.

6.1.3. Естественный износ Помещения и Имущества не может трактоваться как ущерб.

6.2. АРЕНДОДАТЕЛЬ не несет ответственность за сохранность имущества АРЕНДАТОРА.

6.3. В целях контроля за соблюдением условий настоящего Договора АРЕНДОДАТЕЛЬ имеет право посещения Помещения только в присутствии АРЕНДАТОРА после предварительного согласования времени такого посещения.

6.4. АРЕНДАТОР не несёт ответственность за ущерб, причиненный Помещению и Имуществу не по его вине.

6.5. АРЕНДОДАТЕЛЬ и АРЕНДАТОР освобождаются от ответственности за несоблюдение условий настоящего Договора в случае форс-мажорных обстоятельств.

6.7. Все изменения и дополнения к Договору должны быть изложены в письменном виде и подписаны АРЕНДАТОРОМ и АРЕНДОДАТЕЛЕМ.


Данный Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу с соответствующим количеством приложений, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора.

Реквизиты и подписи сторон

АРЕНДОДАТЕЛЬ
________________________ ___________
________________________ ___________
________________________ ___________
Паспорт:________________________ ____
________________________ ___________
________________________ ___________
Зарегистрирован по адресу:
________________________ ___________
________________________ ___________

________________________ _ / подпись /      АРЕНДАТОР
________________________ ___________
________________________ ___________
________________________ ___________
Паспорт:________________________ ____
________________________ ___________
________________________ ___________
Зарегистрирован по адресу:
________________________ ___________
________________________ ___________

________________________ _ / подпись /


Удачи  :)
 
...Кто битым жизнью был,тот большего добьется.Пуд соли съевший,выше ценит мед.Кто слезы лил,тот искренне смеется.Кто умирал,тот знает,что живет...

30 Березень 2009, 07:17:59
Відповідь #4
Offline

цукен


Offline цукен

  • лопоухий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7341
  • Країна: 00
  • Карма: +285/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спасбо за столь подробный ответ. :good:

То есть, как я понял, это может сделать, по сути любой нотариус.

Не понятно это:
Цитувати
В соответствии со ст.95 Жилищного кодекса Украины размер платы за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги устанавливается соглашением сторон и не может превышать размера квартирной платы, уплачиваемой нанимателем, и его расходов по оплате коммунальных услуг.

Получается официально можно сдать кватриру только за квартплату?
И при этом уплатить услуги нотариуса+0,01% от суммы договора аренды+15% налог на прибыль?
1. Seiri.
2. Seiton.
3. Seiso.
4. Seiketsu.
5. Shitsuke.

30 Березень 2009, 09:53:11
Відповідь #5
Offline

Revostam


Offline Revostam

  • Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3624
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-7
  • Дякую
  • Сказав: 113
  • Отримав: 846
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 :yes3: А все ,что +++ не трудовые доходы.
...Кто битым жизнью был,тот большего добьется.Пуд соли съевший,выше ценит мед.Кто слезы лил,тот искренне смеется.Кто умирал,тот знает,что живет...

30 Березень 2009, 11:02:44
Відповідь #6
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Получается официально можно сдать кватриру только за квартплату?
нет.

ст. 95 ЖК регулирует порядок сдачи в наем жилья Гос и коммунальной собственности. Если кваритира принадлежит Вам на праве собственности, то следует использовать ст. 162 ЖК
 Стаття 162. Плата за користування жилим приміщенням і за комунальні послуги в будинку (квартирі), що належить громадянинові

     Плата за користування жилим приміщенням в будинку (квартирі), що   належить   громадянинові   на   праві   приватної  власності, встановлюється угодою сторін.
     Плата за комунальні послуги береться крім квартирної плати за затвердженими в установленому порядку тарифами.
     Строки  внесення  квартирної  плати  і  плати  за  комунальні послуги визначаються угодою сторін. Наймач зобов'язаний  своєчасно
вносити квартирну плату і плату за комунальні послуги.


И есть у меня сомнения, что нотариус возьмет только 0,01%

В остальном согласен с Revostam
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

30 Березень 2009, 13:51:51
Відповідь #7
Offline

цукен


Offline цукен

  • лопоухий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7341
  • Країна: 00
  • Карма: +285/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
  Плата за користування жилим приміщенням в будинку (квартирі), що   належить   громадянинові   на   праві   приватної  власності, встановлюється угодою сторін.
О! То есть верхнего лимита всетаки нет? На какую сумму договорились, на ту и можно заключать договор?
И уже с нее платить все причитающиеся по закону выплаты и налоги.
Меня такой расклад устраивает больше.

Цитувати
И есть у меня сомнения, что нотариус возьмет только 0,01%

 0,01%- это гос пошлина, услуги нотариуса, как я понял, идут отдельной строкой.
Например госпошлина при приобретении квартиры-1%, а услуги нотариуса дополнительно 1000 грн (это гос. нотариус, частный, как мне сказали, еще дороже).
1. Seiri.
2. Seiton.
3. Seiso.
4. Seiketsu.
5. Shitsuke.

30 Березень 2009, 14:19:38
Відповідь #8
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
0,01%- это гос пошлина, услуги нотариуса, как я понял, идут отдельной строкой.
Именно.
Цитувати
На какую сумму договорились, на ту и можно заключать договор?
Да. Но будте внимательны - в сумму не нужно (не желательно) включать коммунальные услуги. Договором лучше предусмотреть что оплату коммунальных услуг арендатор осуществляет самостоятельно. Т.о. налогом будет облагаться только собственно Ваш доход в виде арендной платы.

P.S. Только сейчас увидел абсурдность слова "налогообложение" :) наложение обложение :)
Кулькопокатун - рулит!!
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

30 Березень 2009, 14:33:09
Відповідь #9
Offline

цукен


Offline цукен

  • лопоухий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7341
  • Країна: 00
  • Карма: +285/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Договором лучше предусмотреть что оплату коммунальных услуг арендатор осуществляет самостоятельно. Т.о. налогом будет облагаться только собственно Ваш доход в виде арендной платы.

Это был бы вообще идеальный вариант. :good:
1. Seiri.
2. Seiton.
3. Seiso.
4. Seiketsu.
5. Shitsuke.

30 Березень 2009, 16:17:37
Відповідь #10
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
все сказали правильно , только добавлю , что проще зарегистрироваться предпринимателем
на срок сдачи в аренду , единый налог платить заставит налоговая , а так прийдете в налоговую
сдавать декларацию , а вам вопрос в лоб " почему не оформили через налоговую " в перечне
на единый есть пункт - сдача в наем жилья , не забывайте что возникают и денежные отношения,
которые регулирует закон о наличности ...( т.е доход может быть в виде з/платы , совместительство,
дарение , и.т.д , но сдача в наем это уже как " бизнес " ...)
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

30 Березень 2009, 16:53:40
Відповідь #11
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
только добавлю , что проще зарегистрироваться предпринимателем
Куда уж проще... Сколько там сейчас ставка ЕН на "сдачу в наем жилья". А завтра? А потом закрываться, когда время договора истечет или продолжать еще +/- квартал ЕН платить?
Цитувати
а вам вопрос в лоб " почему не оформили через налоговую "
А Вы в ответ вопросом на вопрос (правда говорят это не прилично, но я думаю разок можно...): "А Вы с какой целью интересуетесь?"
Расчеты между физлицами, насколько я знаю, могут осуществляться в наличной форме
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

30 Березень 2009, 17:21:59
Відповідь #12
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
в принципе согласна с Вами , но это каким,-  как говориться ты будеш угрем :o
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

30 Березень 2009, 17:29:55
Відповідь #13
Offline

цукен


Offline цукен

  • лопоухий
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7341
  • Країна: 00
  • Карма: +285/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, я думаю, уже должен быть выработан механизм по расчетам в таких ситуациях
и с налоговой, и между арендодателем и арендатором.
1. Seiri.
2. Seiton.
3. Seiso.
4. Seiketsu.
5. Shitsuke.

Форум Краматорська

Re: Договор о сдаче жилья в наем
« Відповідь #13 : 30 Березень 2009, 17:29:55 »