Форум Краматорська

  • 27 Квітень 2024, 10:14:16
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 185184 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

09 Вересень 2015, 18:10:59
Відповідь #420
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12351
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1007
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Многое было тогда получше.

На это дело надо смотреть в комплексе.  :D

Dead Can Dance - Indus

Форум Краматорська


11 Вересень 2015, 03:01:48
Відповідь #421
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю

11 сентября 1943 года гранёный стакан в обновленном виде (он был 250-граммовым и с ободком сверху) сошел с конвейера стекольного завода в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области и вскоре стал одним из ярких символов ушедшей эпохи. Гранчаки выпускают там и сегодня, но уже небольшими партиями.
Гранчаки были дешёвые (сначала стоили 3 копейки, потом — 7, 14), удобные в использовании, прочные (не катились, не бились о бетонный пол, падая с метровой высоты). Поэтому стали незаменимы в заведениях общепита, школах, больницах, воинских частях, поездах, уличных автоматах с газированной водой.

После войны их выпускали по 5-6 сотен миллионов в год. Стаканы были 200-250-граммовые, с количеством граней от 8 до 20.

Во многих кулинарных книгах образца 50-х количество ингредиентов в рецептах указано не в граммах, а в гранчаках. (В 200-граммовый входило, скажем, 204 г молока, 210 — сметаны, 9 яичных белков, 10 желтков.)

Наполненные солью гранчаки ставили между оконными рамами, чтобы снизить влажность воздуха и избежать обледенения стёкол. Ими вырезали из теста заготовки для вареников. А когда (в 60-х) власти запретили продажу водки на разлив и из магазинов исчезли 125-граммовые «мерзавчики» и 200-250-граммовые «чекушки», поллитровую бутылку идеально делили на троих при помощи 200-граммового гран-чака: в него (до стеклянного ободка) входило 167 граммов — треть поллитровки.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

11 Вересень 2015, 05:59:57
Відповідь #422
Offline

radza


Offline radza

  • Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2139
  • Країна: 00
  • Карма: +95/-2
  • Дякую
  • Сказав: 134
  • Отримав: 187
  • Дурацкое завинчивание гаек всегда кончается срывом
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сетка авоська - советская хозяйственная сумка.
Понимаете, я за кефиром пошел…

«Понимаете, я за кефиром пошел…» - объяснял всем и каждому советский школьник Коля Герасимов, для наглядности потрясая сумкой-авоськой.  Люди будущего смотрели на сетчатое изобретение прошлого с некоторым удивлением. Это понятно. Продуктовая авоська – один из спутников советского строя и символов советской эпохи: появившись в голодных 30-х, она исчезла из массового употребления в начале 90-х.
Сумка хозяйственная авоська стала атрибутом и оружием отечественного покупателя в начале 30-х, а название получила благодаря Аркадию Райкину. Героем одного из монологов артиста стал невзрачный мужичок, который не выходил из дому без авоськи. Помахивая ею в воздухе, как рыболовной сетью, он объяснял: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…» Действительно – места авоська занимала совсем немного, поэтому захватить ее с собой «на всякий случай» труда не составляло. Некоторые до сих пор ценят советскую авоську именно за это качество – Анатолий Вассерман, например.
Производили их работники ВОСа, Всесоюзного Общества Слепых. Журналы, типа «Работницы», периодически раскрывали секрет изготовления авоськи своими руками.
Но решались на это только самые жадные - стоила она копейки. Зато функций выполняла множество: и за покупками сходить, и лук-чеснок хранить, и мясо с курицей – если вывесить за окошко на мороз. Пытливый ум советского человека приспособил авоську даже для ловли раков: закинул «невод» пустой - вытащил полный.
Пара бутылок молока, батон «Нарезного», килограмм апельсинов – типичное содержание сумки-авоськи. Что существенно: сохраняется принцип открытости, приличный советскому обществу. Увидел у соседа в авоське кусок колбасы или рулон туалетной бумаги, не грех и поинтересоваться: это где же такое счастье «выкинули»?
В конце 80-х у авосек наступили черные дни. Во-первых, продуктов становилось все меньше, все труднее было их доставать. Во-вторых, в магазинах начали давать пластиковые пакетики, и надобность таскать с собой даже такую необременительную тяжесть отпала. В-третьих, ходить с авоськой стало не модно – сетчатая сумочка стала символизировать старость и бедность. В общем, прав был сатирик Задорнов: авоська явственно превращась в «нихренаську».


Курево:

Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

И др. и пр. (Спорт, Солнце, Шипка, Троя, Днепровские,Новость, Экспресс, Верховина, Север, Прибой, Казбек, Тройка...)
Увы, но иногда наиболее весомым аргументом, позволяющим одержать тебе победу в затянувшемся споре, является оказавшаяся под рукой вчерашняя газета, в которую был завёрнут кусок водопроводной трубы ...

11 Вересень 2015, 09:14:54
Відповідь #423
Offline

Vozik


Offline Vozik

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 691
  • Країна: ua
  • Карма: +31/-1
  • Дякую
  • Сказав: 319
  • Отримав: 254
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Прима,портвейн "777", авоська ... Вспомнила пустые гастрономы, 1 кг сахара в одни руки - борьба с самогоноварением, очереди  практически за всем, качественные продукты и приличные вещи -дефицит, только по блату, запись на ковры, на очередном съезде КПСС подводят очередные итоги ... Какая тоска... :(
Мне лет 10, я полтора часа простояла на улице в очереди за свежей рыбой. Возле 26-го гастронома был магазин "Рыба", там сейчас какие-то электротовары продают.Осень, моросящий дождь, очередь из магазина на улицу. Дома меня отогревали в горячей ванной, но я чувствовала себя героем - не сдалась, достоялась ...   :)
Особенно врезался в мою память гастроном "Рассвет", который был по Шкадинова, теперь там кафе ДаВинчи, до сих пор помню, какой там стоял отвратительный запах непонятного происхождения.Причём появился он после ремонта, когда по идее, всё должно пахнуть новым и чистотой.
 Из хорошего: краматорский кирпичик - самый вкусный хлеб  :), горбушку отламывала сразу выходя из магазина; сифонозаправочная по Шкадинова - заправляли всегда 2 сифона, один с сиропом, один - без;"Лениградское" мороженое - самое вкусное в мире, но купить удаётся очень редко; зимой заливали каток на "Блюминге" - накатаешься до одури и в буфет, там горячее какао и пончик, присыпаный сахарной пудрой - ням-ням :)
Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. © Патриарх Сербский Павел

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


11 Вересень 2015, 10:06:52
Відповідь #424
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Из хорошего: краматорский кирпичик - самый вкусный хлеб  :), горбушку отламывала сразу выходя из магазина; сифонозаправочная по Шкадинова - заправляли всегда 2 сифона, один с сиропом, один - без;"Лениградское" мороженое - самое вкусное в мире, но купить удаётся очень редко; зимой заливали каток на "Блюминге" - накатаешься до одури и в буфет, там горячее какао и пончик, присыпаный сахарной пудрой - ням-ням :)
Сам факт что отогревали в горячей ванне - хороший - была постоянно горячая вода, а на батареях отопления руку удержать невозможно, форточки - настеж!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

11 Вересень 2015, 10:11:02
Відповідь #425
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
это было там где дома получали отопление от тэц.там где были котельные,особенно угольные.....забухал истопник,всё.пока кто-то не прибегал и давал в ухо.
иногда мы пацанва забрасывали топку.это о старом городе,район ж\д вокзала.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

11 Вересень 2015, 10:29:48
Відповідь #426
Offline

Vozik


Offline Vozik

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 691
  • Країна: ua
  • Карма: +31/-1
  • Дякую
  • Сказав: 319
  • Отримав: 254
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Интересно : Рассказывает Лечащий врач генсека в 1975-1982 годах Михаил Косарев http://www.kommersant.ru/doc/350138

      " — Он скорее был неадекватен к жизни, далек от нее. А что касается рабочих моментов, то Леонид Ильич, я считаю, все соображал. Я помню, как он долго сопротивлялся вводу войск в Афганистан. Сколько раз приезжали товарищи по Политбюро, когда Леонид Ильич был в отпуске в Завидово, и настаивали на вводе войск. Ведь не скажешь, что он тогда был неадекватен."


 
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Ну и конечно, как же без анекдотов про Брежнева  :lol:
"Прилетает Брежнев в Бонн. У трапа его встречает почетный караул. Но Леонид Ильич, ни на что не отвлекаясь, подходит к клумбе, кладет в карман горсть земли, возвращается в самолет и отбывает на родину. После этого советское Министерство иностранных дел посылает в ФРГ ноту: "Приносим извинения за недоразумение. Вместо программы Мира в главу страны была заложена программа Лунохода".
Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. © Патриарх Сербский Павел

11 Вересень 2015, 11:14:20
Відповідь #427
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
Из хорошего: краматорский кирпичик - самый вкусный хлеб  :), горбушку отламывала сразу выходя из магазина; сифонозаправочная по Шкадинова - заправляли всегда 2 сифона, один с сиропом, один - без;"Лениградское" мороженое - самое вкусное в мире, но купить удаётся очень редко; зимой заливали каток на "Блюминге" - накатаешься до одури и в буфет, там горячее какао и пончик, присыпаный сахарной пудрой - ням-ням :)
[/spoiler]
Сам факт что отогревали в горячей ванне - хороший - была постоянно горячая вода, а на батареях отопления руку удержать невозможно, форточки - настеж!
[/quote]
У нас в доме (панелька по Дворцовой) было очень холодно, горячая вода - не согреться, радиаторы еле теплые. В торцевой комнате зимой жить было невозможно, зато можно было в ней хранить продукты - как в холодильнике. Причем я поменяла радиаторы на чугунные, 10 секций на 10 м2 - не согревали.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

11 Вересень 2015, 18:13:49
Відповідь #428
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
Мне лет 10, я полтора часа простояла на улице в очереди за свежей рыбой. ...
...
чувствовала себя героем - не сдалась, достоялась.
...
А сейчас намного чаще свежую рыбку на стол имеете ?  :?

11 Вересень 2015, 18:46:02
Відповідь #429
Offline

Berelyoh


Offline Berelyoh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2469
  • Країна: ua
  • Карма: +103/-1
  • Дякую
  • Сказав: 445
  • Отримав: 1180
  • Не жизнь такая, мы такие!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
Мне лет 10, я полтора часа простояла на улице в очереди за свежей рыбой. ...
...
чувствовала себя героем - не сдалась, достоялась.
...
А сейчас намного чаще свежую рыбку на стол имеете ?  :?
Вы о чем!? Про то что нет цистерн "Живая рыба", или за то что все так плохо, что нельзя купить рыбку на крытом рынке?

11 Вересень 2015, 19:30:25
Відповідь #430
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 538
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
Мне лет 10, я полтора часа простояла на улице в очереди за свежей рыбой. ...
...
чувствовала себя героем - не сдалась, достоялась.
...
А сейчас намного чаще свежую рыбку на стол имеете ?  :?
Вы о чем!? Про то что нет цистерн "Живая рыба", или за то что все так плохо, что нельзя купить рыбку на крытом рынке?
Ну - у каждого свои проблемы. Я, к примеру, на крытом рынке могу позволить себе (вернее коту) только бычков ну и селедку по большим праздникам.  :o

11 Вересень 2015, 20:59:33
Відповідь #431
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Цитувати
А сейчас намного чаще свежую рыбку на стол имеете ?  :?
Когда было проклятое СССР она мерзла в панельке на Дворцовой.
А когда наступил сказочный капитализм, просто свалила из этого чудесного города.
Стопудово капитализм лучше = потому что свалила.  :D
Когда с экономикой жопа и рыбки на всех не хватает, есть два варианта.
Дефицит рыбки или дефицит денег.
Вот и вся разница СССР и этого украинского капитализма.
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

11 Вересень 2015, 21:41:38
Відповідь #432
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Стопудово капитализм лучше = потому что свалила.  :D
Ой, простой и честный ответ на вопрос - это совсем не то, что может помочь пониманию.
Объясняю на типичном примере из жизни (хоть взят он из интернета)):

мамашка средних лет с сыном лет пяти-шести. Обычный такой мелкий шкет.
Мамаша стоит, разговаривает со знакомой.
Шкет со скуки штурмует маленький заборчик и лезет на дерево.

Мамаша, поворачиваясь к нему - "КУДА ТЫ ЛЕЗЕШЬ?!"
Шкет, сосредоточенно сопя - "на дерево!"

И тут мамашу накрывают бесы она начинает оголтело вопить на всю улицу - "ты как с матерью разговариваешь? ты чего хамишь? ТЕБЕ КТО ДАЛ ТАКОЕ ПРАВО?!!"

Как раз в паре метров от них молодой человек укладывает в машину покупки.

Разумеется, не может молчать.

- Вообще, говорит, он просто честно ответил на Ваш вопрос. Вы спросили, куда он лезет - он Вам ответил - на дерево. Не соврал ни капли. Честный мальчик растёт.

У мамы отчётливый скрежет шестерёнок в черепной коробке.

- Вы как со мной разговариваете? Вы чего хамите? ВАМ КТО ДАЛ ТАКОЕ ПРАВО?!!!

 :o

11 Вересень 2015, 21:46:41
Відповідь #433
Offline

барзиллай


Offline барзиллай

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 424
  • Країна: ua
  • Карма: +12/-0
  • Дякую
  • Сказав: 26
  • Отримав: 68
    • Перегляд профілю
Цитувати
А сейчас намного чаще свежую рыбку на стол имеете ?  :?
Когда было проклятое СССР она мерзла в панельке на Дворцовой.
А когда наступил сказочный капитализм, просто свалила из этого чудесного города.
Стопудово капитализм лучше = потому что свалила.  :D
Когда с экономикой жопа и рыбки на всех не хватает, есть два варианта.
Дефицит рыбки или дефицит денег.
Вот и вся разница СССР и этого украинского капитализма.
Ну да,ну да...
При СССР, нужно было унижаться, что бы "достать" рыбу за деньги. Сейчас можно заработать денег, что бы просто купить рыбы.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


11 Вересень 2015, 22:27:02
Відповідь #434
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
При СССР, нужно было унижаться, что бы "достать" рыбу за деньги. Сейчас можно заработать денег, что бы просто купить рыбы.
Или, с расправленной грудью, подойти к витринам с рыбным изобилием.
И гордо сказать = мне килограмм бычков ))) !!!  :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська