Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 09:06:15
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Пикник на погосте  (Прочитано 5215 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Травень 2008, 11:22:54
Відповідь #30
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
... так вот речь идет о том что люди которые идут на кладбище не понимают сути того ритуала который выполняют и цели не достигают это просто механические действия как у детей подражающим взрослым...

Если вы - мастер, тем более, Йода, может быть не будете ЗА ВСЕХ расписываться? Или только вам дано познать "суть ритуала" и принципы "механического действия"?

я както наблюдал как маленькие дети "играли" в карты...

Вы ещё мало чего в жизни наблюдали, если приводите ТАКОЙ пример. Всё у вас ещё впереди... Вас ждут великие потрясения устоев собственной души. Просто время ещё не пришло...
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська

Re: Пикник на погосте
« Відповідь #30 : 06 Травень 2008, 11:22:54 »

06 Травень 2008, 11:52:50
Відповідь #31
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да кому яка справа... хто там куди ходить і що він там робить...
ходить тому що хочить, силою його туди ніхто не пре... а традиція то, чи привід буханути так то вже його особиста справа...
я от нічого поганого в кладбіщінськіх тусняках не бачу... збираються родичі, шось там пригадують, їдять, п*ють, сумують, сміються та таке інше... ну і шо... кого се напрягає... вониж не на чиїх там головах тусуються...
мене напрягають більш уроди, які могили руйнують, піймав би... примусив землю з могил жерти до блювоти...

06 Травень 2008, 12:10:28
Відповідь #32
Offline

Yuriy


Offline Yuriy

  • Everything will be okey in the end.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6940
  • Країна: 00
  • Карма: +234/-16
  • Дякую
  • Сказав: 228
  • Отримав: 112
  • If it's not okey, it's not the end.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кто как себя ведет на кладбище в поминальный день - это его личное дело.
Люди разные туда приходят
Главное что хоть в этот день родственники могут собраться вместе, отложив на время свои дела, и вспомнить ушедших.
Мы постоянно куда-то спешим, постоянно заняты. Часто эта рутина не позволяет нам уделить достаточно времени людям, которые нам дороги.
А так хоть есть повод собраться всей родней, спокойно без спешки пообщаться.

Кстати, многие кто прихотяд в этот день на кладбище считают что умершие видят что их не забыли
Вот такая вот смесь язычества и христианства.

Но что тут плохого? То что есть повод собраться родным? Или то, что кто-то позволяет там себе выпить 150 грамм и поговорить просто о жизни, о наболевшем, обменяться новостями?

Если закон заставляет вас нарушать справедливость, нарушайте закон!
(с) Генри Торо

06 Травень 2008, 16:29:27
Відповідь #33
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
вы знаете Merlin я за всех не расписывался речь шла о большинстве а не о всех
а пример который я привел ничем не хуже и не лучше любого другого

мне ведь всеравно как они себя ведут на кладбище я туда не хожу потому как незачем и мне всеравно по какой причине туда кто либо ходит  :) я не говорил что это хорошо или плохо

и я вас не совсем понимаю то вы жаловались на плохое поведение отдельных индивидов то ужо защищаете оных как такое может быть ?

специально для вас
У одного каула-мастера, почитающего святую Иамалу, в катастрофе погибли брат и друг. Люди пришли к нему с выражениями соболезнования. Мастер выслушал речи о «тяжелой утрате» и сказал: «Вчера я одолжил брату свой чилум. Когда я Узнал о смерти его тела, то поспешил к месту гибели. Я обыскал всю одежду своего брата, но нигде чилума не нашел. Тогда я Навестил его жену (та тоже практиковала учение). Мы вместе обыскали весь дом, но моего чилума не нашли. Приятель же  еще два месяца назад одолжил у меня тридцать рупий. Теперь я остался без этих денег и чилума. Утрата налицо. Однако не такая она уж тяжелая. Я куплю себе другой чилум, ну а с другом мы рассчитаемся горящими углями в Нарака Кумбхе!». Некоторые из присутствующих были шокированы «бездушием» и цинизмом этого человека и поспешили покинуть его дом, однако верные ученики и друзья поняли истинный смысл слов мастера. Смерть физической формы — естественный процесс во вселенной. Рыданиями мертвого не оживить, какой в них смысл. И брат, и друг были практиками Трикасамарасья Кау-лы, а потому вся их жизнь была садханой. Мастер уважал и того, и другого как сильных и продвинутых тантриков, а потому не волновался, не переживал из-за их смерти, также не волновался он за их посмертное будущее. Будучи каулой до мозга костей, учитель воспринимал жизнь как ритуал общения с Богом, а смерть как важнейший и радостный кульминационный момент этого ритуала. Перед тем, как предать трупы огню кремации, мастер, его ученики и друзья провели обряд-медитацию, реально благоприятствующую их ушедшим собратьям. Когда процессия несла трупы на шмашан, все пели веселые песни и подбрасывали мертвецов в воздух. Когда же пламя охватило мертвые тела, радости и восторгу каула-тантриков не было предела.
 
как видите радоница = радоватца  нет смысла печалиться и переживать
это не только в христианской традиции  :)

06 Травень 2008, 16:59:45
Відповідь #34
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Цитувати
Если вы - мастер, тем более, Йода, может быть не будете ЗА ВСЕХ расписываться? Или только вам дано познать "суть ритуала" и принципы "механического действия"?


Да при чем тут ВСЕ? Достаточно некаторых, которые не в состоянии на ногах стоять после "поминания". Я одного такого подсрачами с могилы своей бабушки сгоняла.

Эта тема к морализаторству отношения не имеет.

Это больше впечатление. Лучшая одежда, лучшая еда, всеобщее веселье ... Натурально - городской пикник. На мой вкус нескромно и не по-божески.
Научи меня искусству маленьких шагов

06 Травень 2008, 19:27:56
Відповідь #35
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
и я вас не совсем понимаю то вы жаловались на плохое поведение отдельных индивидов...

Где? Цитату.

... то ужо защищаете оных как такое может быть ?...

Где? Цитату.

специально для вас...
...И брат, и друг были практиками Трикасамарасья Кау-лы, а потому вся их жизнь была садханой...

Та не, это для таких одухотворенных, как ты. Для меня сие творение не годится...

Цитувати
Глава из книги Бхайравананды "Трикасамарасья Каула - стратегия и тактика Тропы Узора Великой Бездны"
Несколько слов о шайва-шактизме
Духовная традиция Шивы и Шакти является очень древней.

Можешь ещё пару формул нарисовать по исламу... Как раз будет в тему о поминовении усопших православными христианами.

P.S. Проповедовал бы уже в своём топике, начинаешь сунуть то, что и сам ещё не понимаешь, везде, где можно и где нельзя...
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

06 Травень 2008, 20:36:13
Відповідь #36
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
ладна вы открыли мне глаза мне стыдно за свою глупость постараюсь больше не грузить вас ненужной ерундой
а цитата была из книги Мир закатного солнца  :) а не "Трикасамарасья Каула - стратегия и тактика Тропы Узора Великой Бездны" хотя автор тот же :lol:
а по поводу ислама ислам очень близкая к христианству религия так что там наверняка очень много похожего хотя конкретных примеров привести не могу потому что ислам это не моё да и христианство бывает разным "свидетели еговы"
помоему пасху не празднуют (я этого не утверждаю потому что наверняка не помню) и вобще там дофига отличий от православия

я с вами согласен что возможно здря я здеся процитировал Бхайравананду мне просто показалось что противоречий с тем что вы цитировали до этого о Радонице нет

ну а судить о том что я понимаю а что нет вы ведь сами писали
Та не, это для таких одухотворенных, как ты. Для меня сие творение не годится...
если бы вы были специалистом в данной области тада да а так не знаю как у вас поднялась рука такое писать :lol:
Цитувати
что и сам ещё не понимаешь

07 Травень 2008, 21:05:25
Відповідь #37
Offline

Блондинка


Offline Блондинка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1114
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Боже ,какие вы книги читаете ,вот ипопробуй свами заговори... опозоришся :)

07 Травень 2008, 21:24:58
Відповідь #38
Offline

Master Yoda


Offline Master Yoda

  • тобі боже дякую що не москаль я
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1466
  • Країна: jm
  • Карма: +16/-0
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 48
    • Перегляд профілю
 :lol: а вы шоб не позориться тоже почитайте

09 Травень 2008, 00:31:12
Відповідь #39
Offline

vitaliy11


Offline vitaliy11

  • "Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - Пётр Столыпин
  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 478
  • Країна: 00
  • Карма: +9/-11
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Глава из книги Бхайравананды "Трикасамарасья Каула - стратегия и тактика Тропы Узора Великой Бездны"
Несколько слов о шайва-шактизме
Духовная традиция Шивы и Шакти является очень древней.

Можешь ещё пару формул нарисовать по исламу... Как раз будет в тему о поминовении усопших православными христианами.

P.S. Проповедовал бы уже в своём топике, начинаешь сунуть то, что и сам ещё не понимаешь, везде, где можно и где нельзя...

"Отдай мои ЫгрушкЫ не пЫсай в мой горшок"  :rofl: обидели карапуза :lol:

Кстати, многие кто прихотяд в этот день на кладбище считают что умершие видят что их не забыли
Вот такая вот смесь язычества и христианства.

Круто им наверно там делать не фиг как смотреть на бухие рожи своих отпрысков в надежде, что они их не забыли :( 
енто они наверно как воробьи на проводах/ ветках сидят в лютый январский мороз и ждут потепления или пару крошек хлеба  :)
А вот насчёт "язычества и христианства" так это ещё вилами писано кто из них более несёт СВЕТ, а кто ТЬМУ

а наши далекие предки еще и танцы ритуальные вокруг горы плясали, и в тамтамы молотили.

никакой, блин, скорби! бессердечные извращенцы.

Ой прям в точку :) вот в Тибете жил когда-то ВЕЛИЧАЙШИЙ ЙОГ всех времён и народов Миларепа так он вообще такой был извращенец прям жуть, использовал труп собственной матери в качестве коврика для Садханы

Цитувати
где почтение к смерти и вечной тишине??
А это прям вообще песня и кто же это над гробами подобное требование соблюдает???
Вы уважаемый наверно имели ввиду Любовь к Красавице Смерти, а то почтение не обязательно уважение, а для подавляющего большинства Смерть вообще панический страх

Боже, какие вы книги читаете, вот и попробуй свами заговори... опозоришся :)

мож, наоборот, позориться будет кто-то другой :oops:
谁带剑来找我们被剑灭亡, 谁不带剑来找我们被手灭亡 Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет. А кто без меча придет, погибнет от рукопашки

09 Травень 2008, 00:46:17
Відповідь #40
Offline

KittyKis


Offline KittyKis

  • Мечты реальны....
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1355
  • Країна: 00
  • Карма: +41/-38
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • Moon cafe.....
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Нет ничего приятнее для простого русского человека, чем обгладать куриную ножку у могил предков. Традция - чудо! )))) Такой милый общегородской пикник.
Я не пойму,почему именно куриная ножка??? Обычно люди ходят на кладбище,отдавая дань традиции- помянуть родных и близких, а не нажираться... Неужели сьесть поминку просто возле могилки,вспомнить каким был усопший при жизни ,уже не является напоминанием,что все мы помним,любим и скорбим по нему??? Когда идешь на кладбище и видишь,как люди выставляют на стол кучу всякой снеди и несколько бутылок водки,аж противно делается... ну,неужели больше пожрать негде?? Помянули потихоньку паской и печеньком с конфетками и все... Ведь не случайно на могилки ходят в следующее воскресенье после Пасхи,чтоб съесть на могилке освяченую паску,а не превращать кладбище в харчевню.
Меня так раздражают те,кто учит и дым. Дым пустых обещаний и простых сигарет. О Луне я мечтаю,но Луны рядом нет.

Я-Женщина. И значит все дороги ведут ко мне, а не в какой-то Рим!!!

09 Травень 2008, 07:58:17
Відповідь #41
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Когда идешь на кладбище и видишь,как люди выставляют на стол кучу всякой снеди и несколько бутылок водки,аж противно делается...

Я вот читаю топик и никак не пойму вот какую вещь: Если вы идете помянуть своих близких, зачем вы рассматриваете в подробностях как поминают другие? Какое право вы имеете вторгаться в их личную жизнь? И какая вам разница съест сосед паску на кладбище или куриную ножку? Делайте так, как считаете нужным вы и дайте другим делать так, как считают нужным они. Сбережете кучу нервов и времени себе и людям.

PS. По крайней мере я на кладбище был занят тем, что вспоминал своих умерших родных и близких, а не рассматривал кто что ест и пьет.

09 Травень 2008, 10:53:24
Відповідь #42
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в том-то все и дело, что подобные застолья на кладбище отвлекают и раздражают... Проблема такая действительно существует, НО! проблема не в традиции (очень много людей культурно, спокойно поминают близких за столиком у могилы), а в КУЛЬТУРЕ, ВОСПИТАНИИ. Ведь никто же не будет отрицать, что многие поминальные застолья перетекают в обыкновенные пьянки (и хорошо если не на соседней могиле! ведь у нас на кладбищах они стоят очень тесно), а снующие вокруг наглые бомжи отбивают желание и поминать, и кушать...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

09 Травень 2008, 21:11:32
Відповідь #43
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
PS. По крайней мере я на кладбище был занят тем, что вспоминал своих умерших родных и близких, а не рассматривал кто что ест и пьет.

Серж, ты никогда не сталкивался с большими тургруппами японцев? Это когда они бегают стадом, фоткаются на каждом метре и абсолютно не смотрят себе под ноги, а точнее им наплевать - мешают они другим или нет. Вот примерно такой же хаос и происходит на наших кладбищах.Не успеешь и глазом моргнуть, как тебя уже толкает бомж - жрать ему надо, мля.
Напиваться на кладбище - вообще верх маразма. Ничего святого...
Вот это-то и раздражает.

09 Травень 2008, 22:14:37
Відповідь #44
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Серж, ты никогда не сталкивался с большими тургруппами японцев?

Не довелось. Как-то в наших краях не попадаются большие тургруппы японцев :)

Цитувати
Вот примерно такой же хаос и происходит на наших кладбищах.Не успеешь и глазом моргнуть, как тебя уже толкает бомж - жрать ему надо, мля.
Напиваться на кладбище - вообще верх маразма. Ничего святого...
Вот это-то и раздражает.

Сань не поверишь, не встретил я бомжей и вусмерть пъяных на кладбище. То ли в Шахтерске люди все такие интеллигентные, то ли я их просто не заметил. Второе вероятней, потому как я на кладбище пришел родственников поминать, а не за бомжами следить.

Форум Краматорська

Re: Пикник на погосте
« Відповідь #44 : 09 Травень 2008, 22:14:37 »