Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 18:28:53
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Шо таке "фашизм"?  (Прочитано 9601 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

22 Вересень 2008, 11:45:32
Прочитано 9601 раз
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цікаве питання, бо останнього часу протилежні сторони все шпиняють один іншого "це ти фашист!" "нєт, ето ти фашист!"...

Свої думки викладу трохи пізніше, а ось цікавий образчик:

Цитата: SlimMaster

    фашист в данном случае у нас  - ты 
Цитата: AntZ
Я???
Ви хотітє об етом поговоріть?
це хіба  Я кидався тут словами "хохли" і "теляча мова", про "раздєл страни", "временное гос. образование"
"а в основном Донбасс хохлов уже на дух не переносит. Да если русские танки войдут в Донбасс их тут цветами встречать будут."
"Не хочу, что бы мои дети балакали на мове"
і т.і. ?
Фашизм, шановний, це не свастіка на  рукаві, це - ідеологія...
І Ви, по ходу, її тут пропагандуєте...

Цитата: SlimMaster
  Я родился в СССР. Себя считаю патриотом, т.к. приоритетом в развитии страны считаю не мову и вышиванки, а развитии экономики,
 наведеню порядка в стране. И это возможно только в союзе с Россией.

ага...
ну, якшо пріоритетом- то питаннь нема, хто ж тут наважиться сперечатись...
але
Ви, по перше, ВЗАГАЛІ проти "мови і вишиванок", і ні про які "пріоритети" я шось не чув - Ви ПРОТИ, і край.
і по-друге, ЧОМУ це "тільки в союзі"? Шось в союзє (який савєцкій) шось не не дуже з економікою було, нє?
і по-третє, у зв’язку з попередніми висловлюваннями слова "навєсті порядок" чомусь ЛЯКАЮТЬ, нє?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Шо таке "фашизм"?
« : 22 Вересень 2008, 11:45:32 »

22 Вересень 2008, 15:39:25
Відповідь #1
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Фашизм (итал. fascismo, от итал. fascio — пучок, связка, объединение) — идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами:отрицание демократии и её экономической и политической практики; создание режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности; подавление противников государства и любых форм инакомыслия; фашизация общества, создание военизированных формирований и взгляд на войну как на естественный двигатель развития и важную часть человечской жизни.

Известен фольклорный мотив (впервые у Геродота, изложен также Л. Н. Толстым в басне «Отец и сыновья» из «Второй русской книги для чтения») о пользе единства, демонстрируемой с помощью связки прутьев, которые невозможно переломать вместе, но легко каждый в отдельности. Эта идея объединения плебса в союз, в котором каждый человек в отдельности слаб и беззащитен, но вместе они представляют собой непобедимую силу, восходящую своими корнями к Древнему Риму. Такая связка прутьев называлась по-латыни фасции (лат. fasces) и символизировали власть и могущество магистрата. Фасции носил ликтор. Изображения фасций, как символа публичной власти, можно найти во многих эмблемах, начиная с эпохи Французской революции до нашего времени. Так, например, фасции присутствуют в государственной печати и на обложке паспорта Франции, в символике обеих палат Конгресса и статуе Линкольна в США, на флаге кантона Св. Галлена (Швейцария) и т. д.; в России можно увидеть фасции на решетках Александровского сада в Москве у Кремля, решётках Летнего сада и ограде 1-го инженерного моста в Санкт-Петербурге.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0

http://www.eleven.co.il/article/14255

http://www.prpc.ru/law_org/anti_fascism/fasc_def.shtml

http://magazines.russ.ru/nz/2003/5/umland.html
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Вересень 2008, 15:44:41
Відповідь #2
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Основные черты фашизма

    * Огосударствление всех сторон жизни общества посредством создания системы массовых организаций. Для фашистских государств характерно наличие рыночной экономики при сильной регулирующей роли государства.
    * Значительная военизация общества.
    * Насильственные методы подавления инакомыслия (оппозиции).
    * Тотальная система идеологического контроля, целью которого провозглашается развитие и приумножение нации, сплочения народа под единым идеологическим строем.
    * Культивация консервативных, националистических идей, целью которых провозглашается отстаивание прав и свобод коренного населения.
    * Вождизм: культ личности дуче, каудильо, вождизм развит, в основном, по причине единоправия, когда у власти находится один-единственный человек, являющийся, по сути, вождём нации, в чьи обязанности входят не только блага правления, но и ответственность перед собственным народом.
    * Неприятие принципов либеральной демократии.
    * Создание идеала «новой личности»: волевой, сильной духом, освобождённой, находящейся «по ту сторону добра и зла».
    * Крайние формы шовинизма (например, апартеид или геноцид).
    * Полицейское государство.

Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

22 Вересень 2008, 15:58:33
Відповідь #3
Offline

SlimMaster


Offline SlimMaster

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 98
  • Карма: +2/-25
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю

Ви, по перше, ВЗАГАЛІ проти "мови і вишиванок", і ні про які "пріоритети" я шось не чув - Ви ПРОТИ, і край.
і по-друге, ЧОМУ це "тільки в союзі"? Шось в союзє (який савєцкій) шось не не дуже з економікою було, нє?
і по-третє, у зв’язку з попередніми висловлюваннями слова "навєсті порядок" чомусь ЛЯКАЮТЬ, нє?


   Я не ВООБЩЕ против мовы - а навязывания ее. Например, меня бы вполне устроил гос. язык русский,
как второй. Согласитесь это никак не ущемляло бы интересы украиноязычных.
   Ну в вышиванки (как и косовортоки, зипуны, лапти) считаю скоморошеством и самоунижением.
История моей страны - это первые ЭВМ, это первый спутник и человек в космосе, это победа во второй
Мировой. А не лапти, мазанки, вышиванки и т.п.

   А вот вы дорогой Антошко фашист, потому как стремитесь к исстреблению или изгнанию русского населения
из Украины.


22 Вересень 2008, 16:38:50
Відповідь #4
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
   Ну в вышиванки (как и косовортоки, зипуны, лапти) считаю скоморошеством и самоунижением.
ааааааааааа
я так понимаю Вас заставляют это все носить?!

боже ж мой - шо творицо!

вот это я понимаю дресскод! :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

22 Вересень 2008, 16:47:16
Відповідь #5
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

История моей страны - это первые ЭВМ, это первый спутник и человек в космосе, это победа во второй
Мировой. А не лапти, мазанки, вышиванки и т.п.
В Москве под крики "Sieg heil!" оглашен приговор банде скинхедов, убивших шахматиста из Якутии 


Мосгорсуд приговорил к срокам от трех до десяти лет лишения свободы членов банды "скинхедов", обвинявшихся в совершении тяжких преступлений, в том числе убийстве мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева. Суд признал подсудимых виновными в разжигании национальной ненависти и убийстве.


Уже после оглашения приговора при проводе подсудимых в конвойную службу обвиняемые, увидев родственников и друзей, стали выкрикивать: "Мы построим новый рай - "Sieg heil!".


http://www.newsru.com/russia/22sep2008/skinhead.html

я так понимаю родители этих даунов рождены были в той стране которая не победила во второй мировой войне.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

22 Вересень 2008, 16:48:29
Відповідь #6
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я не ВООБЩЕ против мовы
мдя? а в мене склалося прямо протилежне враження...

Цитувати
а навязывания ее.
хто і де Вам її нав’язує?

Цитувати
Например, меня бы вполне устроил гос. язык русский,
а мене - ні.
І таких, хто вважає так, як я- абсолютна більшість (див. результати виборів)
І шо далі?

Цитувати
Ну в вышиванки (как и косовортоки, зипуны, лапти) считаю скоморошеством и самоунижением.
а як щодо кільта, тірольських шортів і прочих фолк-дресів?
Як на мене, "самоунічіженіє" - це СТАДАТИСЬ всього цього

Цитувати
История моей страны - это первые ЭВМ, это первый спутник и человек в космосе, это победа во второй
Мировой.
одягніть скафандр, візьміть ППШ і обмотайтесь перфолєнтой
і флаг в руки не забудьте
і ба-ра-бан...
Шось коротенька у Вас історія получається...

Цитувати
потому как стремитесь к исстреблению или изгнанию русского населения
из Украины.
???
по-перше, ДЕ це я до такого "стремлюсь"
а по-друге, до чого тут "русскоє насєлєніє"? А якшо українського із Росії - то фашист чи ні? А якшо канадського з Австралії?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Вересень 2008, 17:39:15
Відповідь #7
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
 Ну в вышиванки (как и косовортоки, зипуны, лапти) считаю скоморошеством и самоунижением.
История моей страны - это первые ЭВМ, это первый спутник и человек в космосе, это победа во второй
Мировой. А не лапти, мазанки, вышиванки и т.п.
О, то, мабуть, треба нiчого не кумекати нi в iсторiї, нi лiтературi, нi в фiлософiї, нi взагалi в культурi своєї нацiї, а тре тiльки "разбиратца" в техницi? I ви будете вважати таку людину, яка живе за такими принципами, нормально розвиненою? о_О

Цитувати
Ну в вышиванки (как и косовортоки, зипуны, лапти) считаю скоморошеством и самоунижением.
Як на мене, "самоунічіженіє" - це СТАДАТИСЬ всього цього

+1
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

22 Вересень 2008, 17:42:04
Відповідь #8
Offline

SlimMaster


Offline SlimMaster

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 98
  • Карма: +2/-25
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
  Вышиванка - это не мое. Мое - косоворотка  :D

22 Вересень 2008, 17:46:37
Відповідь #9
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Вышиванка - это не мое. Мое - косоворотка  :D

все равно в утиль, правда?
всем быстро забыть историю и язык, надеть костюмы и галстуки (фуфайки и каски - кому как повезет) и арбайтен на благо гимперии, так?
аматор птацтва

22 Вересень 2008, 17:48:40
Відповідь #10
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Вышиванка - это не мое. Мое - косоворотка  :D
та нема питаннь
хоч кілт
хоч фофудья
справа не в цьому, а в тому, шо Ви виявляєте неповагу, більш того, ВОРОЖІСТЬ до прояв ІНШОЇ Вам культури.. тільки ТОМУ, шо вона ІНША...
А ось це і є - початок фашизму
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

22 Вересень 2008, 17:59:16
Відповідь #11
Offline

SlimMaster


Offline SlimMaster

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 98
  • Карма: +2/-25
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
  Вышиванка - это не мое. Мое - косоворотка  :D
та нема питаннь
хоч кілт
хоч фофудья
справа не в цьому, а в тому, шо Ви виявляєте неповагу, більш того, ВОРОЖІСТЬ до прояв ІНШОЇ Вам культури.. тільки ТОМУ, шо вона ІНША...
А ось це і є - початок фашизму

  естественно. но только если это касается хохлов. русских можно ограничивать в использовании своей культуры по полной.

  КСТАТИ. Буквально на днях просили привезти из Москвы стопку детских книг. Оказывается в Донецкой области на их продажу большие огрничения.
Либо цена велика, либо вообще купить нельзя

22 Вересень 2008, 18:02:20
Відповідь #12
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: SlimMaster
естественно. но только если это касается хохлов. русских можно ограничивать в использовании своей культуры по полной.
Не кажіть дурниць. Хто обмежує російську культуру?

Цитата: SlimMaster
КСТАТИ. Буквально на днях просили привезти из Москвы стопку детских книг. Оказывается в Донецкой области на их продажу большие огрничения.
Та ви ШО?!
No sé ni la palabra única en el Español

22 Вересень 2008, 18:11:51
Відповідь #13
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
История моей страны - это первые ЭВМ, это первый спутник и человек в космосе, это победа во второй
Мировой. А не лапти, мазанки, вышиванки и т.п.
Скажите пожалуйста, что такое "моя страна". Вы ее рожали? Или она вас? Ведь фактически страна - это кучка людей, объединенных в некоторое формирование не по своей воле.
Если вам интерестно изучать чью-то культуру - удачи, но я - пас. Меня и от "своей" тошнит.
Чем человек из какой-нибудь другой страны хуже/лучше, чем из вашей? У него не столько же рук/ног/голов? Порой в "вашей стране" встречаются такие идиоты, что хочется сказать: "И это мой земляк?" Кстати про земляков:
Цитувати
Страшное слово «земляк». Думается, что земляки это червяки (которых нечаянно рассекаешь тяжкою лопатой). Рассекомые и рассекомоядные
Взгляните на землю из космоса - ведь на ней же нет границ!
Чем же тогда движим патриот, если не животным инстинктом подразделять на своё = хорошее и чужое = плохое, отсутствием каких-либо иных больших ценностей, а также политиками, которые на этом играют?
Особый шик - это когда назыввают гражданскую войну братоубийственной и говорят, что она хуже, чем между государствами. А по-моему - наоборот: толпа идиотов успешно занимается единственным правильным делом - самоуничтожением, и при этом никому не мешает.
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

22 Вересень 2008, 18:21:15
Відповідь #14
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: ShprotX
Чем же тогда движим патриот, если не животным инстинктом подразделять на своё = хорошее и чужое = плохое

Шось ви плутаєте

Цитувати
Патриот (от греч. patris – родина, отечество;  patriotes – соотечественник)
–  благодаря незамутнённой родовой памяти самозабвенный продолжатель и хранитель Отечества; одновременно: антипод понятию интеллигент – в большинстве своём инфицирующем здоровое тело этноса космополитической бациллой. 
 ДАЛЬ м. –  любитель отечества, ревнитель о его благе,..
ОЖ. – 2. Человек, проникнутый патриотизмом:
БСЭ – одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых веками и тысячелетиями обособленных отечеств.
No sé ni la palabra única en el Español

Форум Краматорська

Re: Шо таке "фашизм"?
« Відповідь #14 : 22 Вересень 2008, 18:21:15 »