Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 15:24:10
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: УПА  (Прочитано 83852 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

10 Жовтень 2006, 11:21:10
Прочитано 83852 раз
Offline

Вond


Offline Вond

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2147
  • Країна: 00
  • Карма: +71/-13
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 5
    • Перегляд профілю
Вот увидел ссылочку http://www.pokrova.org.ua/ и захотелось пораспрашивать народ кто, что знает о людях воевавших в УПА, о самой армии... и т.д. Меня не столько интересуют выдержки из умных книг (я сам по 1 "специальности" историк  :) ), сколько то что не описано в них...
Вот расскажу вам 2 интересных разговора...
Год 2004... осень... в оранжевом шарфике топаю по рынку... Подходит дедуля... Грит "Сынок, я смотрю ты за НУ... Хочешь я тебе расскажу за УПА..." и вот 1 интересность.... говорит, что то, что мы стреляли в своих... ерунда... то, что мы служили у нацистов... тоже фигня... Мы тогда еще совсем зеленые пацаны, не умевшие ни воевать, ни стрелять... ничего... шли "на службу" к немцам... Учились там держать оружие в руках, стрелять, учили язык... а потом уходили в леса (не забыв прихватить оружие)...

А вот еще 1 история:
2006 г. Ивано-Франковская область... где-то  между 2 селами встретили бабульку... собирала траву какую-то... разговорились... Рассказала историю... 2 села связывает единственная тропинка по хребту горы... иду, грит, к родычам... и тут из кустов выскакивает волк... ой лишенько! торбу бросила и навтік...да только был то не волк... а собака... москалі ліс прочесывали... а у них приказ был всех кто за приделами села "забирать"... Говорит багато лиха зазнали від москалів... У кожній хаті був чи то сын, чи то брат, батько "забраный москалямы"...
И вот в принципе понятно почему они до 53 года сражались с НКВДшниками... Если из моего села убили моего друга... не вернулся отец... ect... что я буду делать? Я возьму в руки оружие и пойду стрелять этих... с собаками... И сражались они после 45 не за Вiльну Україну, а за отца, брата, свою семью...  :(

Форум Краматорська

УПА
« : 10 Жовтень 2006, 11:21:10 »

10 Жовтень 2006, 17:56:00
Відповідь #1
Offline

Sharp


Offline Sharp

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 843
  • Карма: +24/-62
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 5
  • Весна прийде!
    • Перегляд профілю
В Старом Городе, где рынок, жил ветеран УПА (или ОУН? или и того и того?), сидел в лагерях, потом в Донбассе... Не знаю как сейчас - жив ли еще? Надо будет узнать.

Имел удовольствие общаться, правда больше на философские темы, а интересно бы и про те времена.
Credo quia absurdum est

11 Жовтень 2006, 03:06:24
Відповідь #2
Offline

-=GadZZillA=-


Offline -=GadZZillA=-

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 233
  • Країна: 00
  • Карма: +3/-37
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Не болтайте ерундой!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Форум Донбасса
Зря сражались эти бэндеровцы. Они - борцы за свободу нации, а вернее - националисты, еще вернее - нацисты. Я даже не хочу признавать таких людей в обществе. Они за Ющенка проголосовали только за то, что Янукович по их мнению - маскаль.
Хочу быть ураном! Хочу, чтобы меня обогащали!

11 Жовтень 2006, 07:24:19
Відповідь #3
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
слава богу, признание в обществе мало зависит от таких, как ты
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

11 Жовтень 2006, 08:01:01
Відповідь #4
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Бойцы за свободу нации,националисты,нацисты . А чего бы ты делал еслибы в краматорск вошла доблестная русская армия и начала периодически расстреливать местных жителей .Дабы понятнее тебе было пусть армия будет американская (русская веть может быть только освободителями. Ну там скажем убили твою мать - ты после этого стал националистом ,нацистом. Давай называть вещи своими именами - партизанское движение против окупационных войск. Ох уж эта терминология победителей - наши разведчики их шпионы ,наши партизаны а их бандиты. Потомок захватчиков не хочет признавать людей которые с ними боролись за свою родину (родина это твой город,село ,дом) а не великая имперская идея озвученная из москвы.
Вот представь победили немцы в 54м и красные партизаны были бы бандитами и какогто пронемецкий чувак сидел бы и писал зря сражались эти коммунисты ,националисты ,нацисты ,я даже таких людей не хочу признавать в обществе :D . Они и за Януковича голосовали только за то что считали Ющенко по их мнению фашист. (американец ,натовец) :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

11 Жовтень 2006, 08:19:01
Відповідь #5
Offline

Puzzle


Offline Puzzle

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 866
  • Карма: +57/-10
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 76
  • Жизнь такава - какава, и больше никакава
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Зря сражались эти бэндеровцы. Они - борцы за свободу нации, а вернее - националисты, еще вернее - нацисты. Я даже не хочу признавать таких людей в обществе. Они за Ющенка проголосовали только за то, что Янукович по их мнению - маскаль.
Да уж! Своеобразная логическая цепочка... А по поводу того, что зря, не нам судить. Как бы нам хреново сейчас не жилось, перед нами, слава богу, не стоит простой выбор - взяться за оружие или встать на колени. И осуждать то поколение мы не вправе. Я, например, только родился в год, когда прекратилась их борьба. Да и то в Сибири, где они сидели по лагерям. А в юном возрасте мозги забивались советской идеологией и историей. И, все равно, так категорично я не могу высказаться. Пусть идеологии останутся непремиримыми (на то она и идеология), но люди, жизнь которых на закате, должны примириться. Мы что? хотим дойти до состояния России? где людей делят уже не по идеологическому принципу, а по цвету кожи и волос? форме носа? Это что? не фашизм с кронциркулем? А в истории ничего зря не бывает. Может быть, МЫ потому сейчас такие толерантные, что ОНИ 60 лет назад взяли оружие в руки.
Это не я родился за Уралом, в Сибири. Это Москва и москали всегда были ЗА Уралом!

11 Жовтень 2006, 08:45:18
Відповідь #6
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
героям слава!
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

11 Жовтень 2006, 11:32:08
Відповідь #7

salvagnini

Гість

salvagnini

  • Гість

11 Жовтень 2006, 15:39:24
Відповідь #8
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я слышал последние очаги бандеровцев уничтожили в 64 в районе Здолбунова (Ровенская область).

Да, правильно заметил Паззл, " перед нами, слава богу, не стоит выбор"...
Потому что сейчас за идею, за нацию, за родину никто бы не встал... русские придут, американские придут... большинству фиолетово...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

12 Жовтень 2006, 17:33:04
Відповідь #9
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да, что-то будет на Майдане 14-го.....
энкавэдэшные отпрыски тожеж просто так не пропустят это дело....


кстати, а почему эта тема в "Общем"?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

12 Жовтень 2006, 17:36:23
Відповідь #10
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
в 67или 69 году в ровно на первомайские праздники вывесили жовто-блакитный трезубец.шороху было.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

12 Жовтень 2006, 17:41:16
Відповідь #11
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ще за савєтів...
на сільраді ноччю хтось підняв жовто-блакитний прапор
Понаїхало кегебешників, допитуюсть сторожа:
-Как дєло било?
-Та я не знаю.... Ось йшов туди, висів ще савєцький.... повертаюсь назад - УЖЕ НАШ....


Цитувати
в 67или 69 году в ровно на первомайские праздники вывесили жовто-блакитный трезубец.шороху было.
в 69-му.. і не на первомайські, а на день машиностроітєля +))))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

12 Жовтень 2006, 17:54:49
Відповідь #12
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ветераны разных сторон никогда непомирятся,а всем остальным поколения ненадо делить на плохих и хороших,белых и красных,и с той и с другой стороны хватало всяких.
почему испания нашла силы и способы примирения?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

12 Жовтень 2006, 18:32:42
Відповідь #13
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Феномен "бандерофобии" в русском сознании

"...
На территории самой Украины этот символ является краеугольным камнем всей пропаганды левых и пророссийских партий и организаций. Символ должен послужить делу противопоставления западных и восточных регионов государства, запугивания русского и русскоязычного населения востока и юга какой-то ужасной, жестокой, неизвестной, а потому еще более страшной, силой. Над созданием этого символа  трудился огромный отряд коммунистических пропагандистов на протяжении последних 60 лет, и эта работа не прекращается и сейчас. В среде российских историков пока еще не зафиксировано попыток объективно и непредвзято разобраться в этих фактах  украинской истории.

“Бандеровец” предстает  в восприятии среднего русского на подсознательном уровне как своего рода “антиидеал” Украины, как живое воплощение “плохой Украины” в отличие от идеала хорошей Украины — Малороссии, которая пребывает под полным политическим и духовным контролем Москвы...

“Совершенно секретно.

Военный прокурор войск МВД Украинского округа

15 февраля 1949 г.

№ 4/00134

Секретарю ЦК КПБ Украины тов. Н.С. Хрущеву. Докладная записка о фактах грубого нарушения советской законности в деятельности так называемых спецгрупп МГБ.

Министерством госбезопасности Украинской ССР и его управлениями в западных областях Украины в целях выявления вражеского, украинско-националистического подполья, широко применяются так называемые спецгруппы, действующие под видом бандитов УПА.

Этот весьма острый метод оперативной работы, если бы он применялся умело, несомненно, способствовал бы скорейшему выкорчевыванию остатков бандитского подполья.

Однако, как показывают факты, грубо провокационная и неумная работа ряда спецгрупп и допускаемые их участниками произвол и насилие над местным населением не только не облегчают борьбу, но, наоборот, усложняют ее, подрывают авторитет советской законности.

Например:

1.В марте 1948 г. спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ “Крылатым”, дважды посещала дом жителя с. Грыцькы Дубовицкого р-на Ровенской обл. Паламарчук Г.С., 62 лет, и, выдавая себя за бандитов УПА, жестоко истязала его и двух его дочерей, обвиняя их в том, что якобы они “выдавали органам МГБ украинских людей”.

На основании полученных таким провокационным путем “материалов” они были арестованы, причем, как заявили арестованные, сотрудники отдела МГБ во время допросов их также били и требовали, чтобы они дали показания о связи с бандитами.

2. В ночь на 22 июля 1948 г. спецгруппой был уведен в лес житель с. Ридкив Михальчук С.В., инвалид Отечественной войны. В лесу он был подвергнут допросу, во время которого его связывали, подвешивали и тяжко избивали, добиваясь таким путем показаний о связи с бандитами.

3. В ночь на 23 июля 1948 г. этой же спецгруппой из с. Подвысоцкое была уведена в лес гр-ка Репницкая Н.Я., рожд. 1931 г. В лесу она была подвергнута пыткам. Участники спецгруппы тяжко ее избивали, подвешивали вверх ногами,…, а затем поочередно изнасиловали. В беспомощном состоянии она была брошена в лесу, где ее нашел муж и доставил в больницу, в которой находилась продолжительное время на излечении.

Не располагая достаточными материалами, так называемые спецгруппы МГБ действуют вслепую, в результате чего жертвой их произвола часто являются лица, непричастные к украинскому бандитскому националистическому подполью. Наряду с этим следует сказать, что этот метод работы органов МГБ хорошо известен оуновскому подполью. Не являются также секретом подобные “операционные комбинации” и для тех лиц, над которыми участники спецгрупп чинили насилие.

Подобные факты из деятельности спецгрупп МГБ, к сожалению, далеко не единичны и, как показывает следственная практика, если в отдельных случаях спецгруппам путем насилия и запугивания, все же удается получить “признательные показания” от отдельных лиц о связи их с бандитским подпольем, то добросовестное и проведенное в соответствии с требованиями закона расследование неизбежно вскрывает провокационную природу этих “признательных показаний”, а освобождение из тюрьмы арестованных по материалам спецгрупп влечет за собой дискредитацию советской законности, органов МГБ и возможность использования каждого случая провокаций во вражеских, антисоветских целях украинскими националистами.

Выступая в роли бандитов УПА, участники спецбоевок МГБ занимаются антисоветской пропагандой и агитацией, идут по линии искусственного провокационного создания антисоветского националистического подполья. Кто может поручиться, что обработанные таким провокационным путем лица не уйдут из-под контроля органов МГБ и не совершат террористический акт.

Например: в ночь на 18 сентября 1948 г. в с. Ставкы Ровенского района участниками антисоветской националистической организации был разоружен боец самоохороны Ковалишин и совершен террористический акт над жительницей Кучинец Л.Ф., являвшейся секретной сотрудницей МГБ. Организаторами данной националистической группы и организаторами убийства гр-ки Кучинец являлись секретные сотрудники Ровенского РО МГБ.

Грабежи, как и другие нарушения советской законности оправдываются также оперативными соображениями и не только рядовыми работниками МГБ, но и самим министром тов. Савченко, который в беседе со мной заявил: “Нельзя боевки посылать в лес с консервами. Их сразу же расшифруют”. Таким образом, грабежи местного населения спецбоевиками рассматривают как неизбежное зло.

Органы МГБ под руководством партии проводят огромную работу по выкорчевыванию остатков украинско-националистического бандитского подполья, в борьбе с которым хороши все средства и нужны хитрость и изворотливость. Но нарушения партийных и советских законов недопустимо, на что Вы, Никита Сергеевич, неоднократно указывали.

Военный прокурор войск МВД Украинского округа полковник юстиции Кошарский.”


“Совершенно секретно.

Наркому внутренних дел СССР Л. Берии.

26.07.1945г. №8/156451. Сообщение об организации и результатах работы специальных групп для борьбы с оуновским бандитизмом в западных областях Украины.

Часть бандитов УПА, которые явились с повинной, используют сначала как отдельных агентов-боевиков, а позднее в боевых группах особого назначения, названных нами специальными группами.

В тех случаях, когда агент-боевик, который влился в банду или в подполье ОУН, не имел возможности физического уничтожения или захвата руководителя-главаря, его заданием была компрометация главаря банды или местного подполья для усиления и активизации разложения банды или местной организации ОУН.

Комплектование спецгрупп при оперативных группах НКВД УССР проводилось по принципу подбора агентов-боевиков, которые были проверены на исполнении заданий ликвидации оуновского бандитизма (в том числе убийств населения, которое сочувствовало ОУН-УПА).

В Ровенской и Волынской областях в состав специальных групп вливались также бывшие партизаны-ковпаковцы, хорошо знакомые с местными условиями, которые имели большой опыт борьбы с оуновским бандитизмом.

По своему внешнему виду и вооружению, знанию местных бытовых особенностей, языка и конспиративному способу действий личный состав специальных групп ничем не отличался от бандитов УПА, что вводило в заблуждение аппарат живой связи и главарей УПА и оуновского подполья.

В случаях угрозы расшифровки или невозможности осуществления захвата определенных планом главарей ОУН-УПА участники спецгрупп уничтожают последних, к тому же во многих случаях создают такое впечатление в оуновской среде и среди населения, что уничтожение руководителей ОУН-УПА осуществлено бандитами СБ (Служба безопасности ОУН. — Авт.).

В состав каждой спецгруппы входит от 3 до 50 и больше лиц, которые в зависимости от легенды и задания представляют собой особую “свиту” вымышленного бандитского руководителя.

По состоянию на 20 июня 1945г. всего в западных областях Украины действует 156 спецгрупп с общим количеством участников в них — 1783 человека.

Нарком внутренних дел УССР — Рясный.”

......"


Я думаю, статья никого не оставит равнодушным.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

12 Жовтень 2006, 19:19:27
Відповідь #14
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а я, кажется, уже выкладывал эту статью....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: УПА
« Відповідь #14 : 12 Жовтень 2006, 19:19:27 »