Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 23:11:44
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Клеймо Мастера на старом изделии  (Прочитано 40966 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Листопад 2009, 18:51:30
Відповідь #30
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
... или занесите-зайдите ко мне в мастерскую. ...

Заходите, кому нужно. Не подведет, ручаюсь.

Форум Краматорська

Re: Клеймо Мастера на старом изделии
« Відповідь #30 : 30 Листопад 2009, 18:51:30 »

30 Листопад 2009, 19:56:32
Відповідь #31
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хоть и не такие древние как у вас, зато и не такие новые...



30 Листопад 2009, 20:16:29
Відповідь #32
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
А когда Павел Кожевников представит нам свою коллекцию фотоаппаратов-раритетов?

30 Листопад 2009, 20:34:11
Відповідь #33
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хоть и не такие древние как у вас, зато и не такие новые...




Не прибедняйтесь... Отличные камеры. Уважаемый коллега, "Сокол" как себя показал, какие впечатления? Одно время возле него "огинался" в "Мелодии" (Ленина 6), но цена то этого аппарата была приличная - решил не рисковать и приобрел проверенный "Зенит".
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

30 Листопад 2009, 22:17:43
Відповідь #34
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Вы там аккуратней - лампа редкая и нежная. Самое "слабое" звено в этой надежной технике. Сгорит лампа - прийдется что-то городить. Прошу прощения, что под руку... 
Отпр
Константин , хорошо что напомнили , я сразу вспомнил , как мы в свое время искали эту лампу. И в то время она не везде была. А теперь "днем с огнем..." наверное . Буду молить бога , чтоб все было Ок.

Цитувати
Мне тоже данный вопрос актуален. Есть вся потребная для пересъемки аппаратура, но...
С одной стороны, все никак не выберусь, с другой - руки уже "не помнят" тонкостей обращения с проектором - боюсь пленку угробить. Так что если что - можем скооперироваться. 
Отправлено: 26 Ноября 2009, 21:15:25Автор: Константин 
slc , я буквально 20 минут назад , настроил агрегат. Все работает , все крутится. Завтра буду пробывать переснимать.
Как все сработает , можем и скооперироваться.

Цитувати
Доброго дня и настроения хранителям пленок 8мм  Упоминаемая "технология" оцифровки верна, однако, из тез же соображений-опасений сам не цифрую. Есть тот кто к оборудованию имеет еще и большой опыт таких работ. Свои пленки отдавал, доволен. Стукните в "личку", дам координаты, или занесите-зайдите ко мне в мастерскую.

 Павел ,спасибо за предложение.
 Не знаю ,как у Константина и slc , у меня пленки не совсем систематезированы , поэтому их все равно надо самому просматривать , чтоб переснять то что интересно. Так я могу паралельно просматривать и сразу снимать. Ну если у меня не выйдет , то обращусь к Вам.

"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

30 Листопад 2009, 22:36:36
Відповідь #35
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
imam , глядя на Ваше фото аппаратов , вспомнил свой ФЭД-2. Неприхотливая техника.
Но однажды отца племянник , когда отдыхали на турбазе  , попросив пофотать , отправился на пляж.
Там ему вспомнились очевидно какие-то видио сюжеты подводного мира (наверно Клуб кинопутешественников насмотрелся) и не долго думая нырнул в воду с фотиком запичетлить местных рыбок. Вынырнул со словами , что мол наверно ничего не получиться , слишком темно - вернул отцу ФЭД.
После этого фотик еще служил лет 10 , пока не гавкнул шторочный механизм.

Экспонометр у нас тоже такой где-то есть, совсем забыл про него.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

01 Грудень 2009, 09:19:21
Відповідь #36
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Константин , хорошо что напомнили , я сразу вспомнил , как мы в свое время искали эту лампу. И в то время она не везде была. А теперь "днем с огнем..." наверное . Буду молить бога , чтоб все было Ок.
Уважаемый коллега, у нас тоже была проблема с лампой, почему и предостерег. Лампа там - К-12-90 (12В, 90Вт). Плюс еще после ее замены необходимо произвести юстировку оптико-осветительной системы кинопроектора. Это все довольно толково описано в инструкции по эксплуатации, если у Вас затерялась, могу выслать на "мыло".
Цитувати
Не знаю ,как у Константина и slc , у меня пленки не совсем систематезированы , поэтому их все равно надо самому просматривать , чтоб переснять то что интересно.
У Константина еще хуже. Не только не систематизированы (надписи на коробках могут не соответствовать содержимому), но еще и некоторые скорее всего требуют склейки. Т.е. необходимо проверить целостность всех лент и пересмотреть практически весь материал. А уж потом приступать к оцифровке.
Доброго дня и настроения хранителям пленок 8мм :D Упоминаемая "технология" оцифровки верна, однако, из тез же соображений-опасений сам не цифрую. Есть тот кто к оборудованию имеет еще и большой опыт таких работ. Свои пленки отдавал, доволен. Стукните в "личку", дам координаты, или занесите-зайдите ко мне в мастерскую.
Павел, большое спасибо за предложение помощи. Если возникнут проблемы или неясности - обязательно воспользуюсь Вашим радушием.
 
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Грудень 2009, 18:14:16
Відповідь #37
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
 :DФотоаппарвты, штук несколько старых, есть. Но это же ФОТОГРАФИРОВАТЬ нужно... :D :D И потом, я все никак не научусь фото на форум выкладывать... :( :D
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

01 Грудень 2009, 19:17:55
Відповідь #38
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
:DФотоаппарвты, штук несколько старых, есть. Но это же ФОТОГРАФИРОВАТЬ нужно... :D :D И потом, я все никак не научусь фото на форум выкладывать... :( :D

Павел Васильевич! Ради Вас и такого шляхетного дела, как история фотоаппаратов, готов помочь. Пришлите только фото Ваших "рариков".    :D

02 Грудень 2009, 19:10:41
Відповідь #39
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не прибедняйтесь... Отличные камеры. Уважаемый коллега, "Сокол" как себя показал, какие впечатления? Одно время возле него "огинался" в "Мелодии" (Ленина 6), но цена то этого аппарата была приличная - решил не рисковать и приобрел проверенный "Зенит".

"Сокол" у меня всего около года.

Как на меня, то по своим возможностям, это смесь ФЭД5В и "ВИЛИИ-АВТО". Только у ВИЛИИ объектив более мягко рисующий и автоматика работает без всяких батареек - чисто на фотоэлементах, да стрелочка в видоискателе прикольная бегает.

Мне тоже "Зенит" больше нравится, жаль, что нет его цифровой версии - было бы прикольно.

04 Грудень 2009, 09:48:38
Відповідь #40
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
slc , я буквально 20 минут назад , настроил агрегат. Все работает , все крутится. Завтра буду пробывать переснимать.
Как все сработает , можем и скооперироваться.
Ну что, как все получилось?

Не знаю ,как у Константина и slc , у меня пленки не совсем систематезированы , поэтому их все равно надо самому просматривать , чтоб переснять то что интересно. Так я могу паралельно просматривать и сразу снимать. Ну если у меня не выйдет , то обращусь к Вам.
Аналогично. Спасибо Павлу Кожевникову за предложение помощи, но сейчас еще этим всем заняться не готов. У меня, кроме всего, пленки не только "не систематизированы", но еще и находятся у родителей в другом городе...

04 Грудень 2009, 21:59:40
Відповідь #41
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ну что, как все получилось?
Да , получается , только много времени и нервов требует .По маленьку начал переснимать.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

11 Грудень 2009, 03:05:21
Відповідь #42
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще одним интересным моментом является то, что эта готовальня именная. В левом нижнем углу крышки футляра написано, что ее владельцем является Теодор Злоха, Механик, Вена, Хауптштрассе, 19.



Интересно, как сложилась судьба этого человека, каким образом его вещь попала в Германию? Если бы, пусть это и фантастика, удалось обнаружить родственников Теодора, то я бы конечно вернул эту готовальню законным владельцам. Ну а что, чего не бывает... "Наших" в Вене предостаточно, но я бы больше полагался на австрияков. Тем более, что на Хауптштрассе 19 и сейчас какая-то оптико-механическая мастерская имеется, возможно это "оно"? Написать на "мыло"?
Оптико-механическая мастерская не откликнулась. А вот Военно-исторический музей в Вене, куда я (предусмотрительно!) продублировал письмо, еще как ответил:

Уважаемый герр Абраменко!
Насколько мне известно, набор чертежных инструментов не принадлежал персонально Теодору Злохе. Г-н Злоха был владельцем магазина на Виден, Hauptstrasse 19, где он торговал этими инструментами. И Вы можете найти такие инструменты, как Ваши, на  Интернет-аукционах по продаже старых вещей. А Ваш дедушка мог купить такой набор в магазине г-на Злохи, как и многие другие клиенты, во время оккупации Вены советскими войсками .
Я надеюсь, что все же оказал Вам определенную помощь.
С наилучшими пожеланиями.
С уважением.
Ing. Mag. Thomas Ilming
Leiter Referat WaTe (Waffen und Technik)
Heeresgeschichtliches Museum
A-1030 Wien, Arsenal, Objekt 1


Теперь все более-менее ясно. Это не имя владельца набора чертежных инструментов, а имя торговца подобного рода товаром. Только мой дед не служил в оккупационных войсках в Австрии. :o Польша, Германия - это да.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

11 Грудень 2009, 10:23:46
Відповідь #43
Offline

geg nempo


Offline geg nempo

  • Байкер
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8202
  • Країна: 00
  • Карма: +301/-120
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • Делай все что по душе на своем стальном коне...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 :lol: :lol: :lol:

Как вежливо предположил австрияк - "Ваш дедушка мог купить такой набор в магазине г-на Злохи, как и многие другие клиенты, во время оккупации Вены советскими войсками . "

ЗЫ. Ничего личного к дедушке... :D
Ни одна женщина не дала мне столько мотоциклов, сколько женщин мне дал один мотоцикл!

11 Грудень 2009, 10:54:45
Відповідь #44
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Их обязательность в отношении ответа на запрос - достойный пример для многих.   

Уважаемый Константин, как всегда, Вы на высоте.

Надо полагать, клеймо в овале - данные производителя, ниже - теперь стало понятно - сведения о продавце. Интересно, он ведь был не один реализатор этого товара. Следовательно, существуют готовальни, на которых значатся сведения о других коммерсантах?


Форум Краматорська

Re: Клеймо Мастера на старом изделии
« Відповідь #44 : 11 Грудень 2009, 10:54:45 »