Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 16:40:54
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 627021 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

27 Травень 2008, 00:03:43
Відповідь #150
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 224
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Трохи інший аспект:  Український клас - це, або прийняти додатково вчителів, або старим перевчатись. Ні перш ні друге особливого ентузіазму педагогів не викликає. Бо проблем додає, а зарплати практично ні.
 Ну і як зустрічатимуть батьків з їх заявами?
 
 ще не заблусоь:   >     http://telekritika.kiev.ua/news/146/0/21478/luganskij_universitet_oskarzhiv_rishennja_sudu_jake_zobov’jazalo_navchati_studen/

От вам і відповідь:
Студент Луганського державного університету ім. Даля Сергій Мельничук, що відстояв у суді право навчатися державною мовою, зазнав агресії у прямому ефірі місцевої телекомпанії "Ірта", куди його було запрошено саме з цього приводу.

Але, як пише газета «України Молода», дебатів з мовного питання не вийшло: інший учасник програми, місцевий депутат від Партії Регіонів Арсен Клінчаєв накинувся на Мельничука з кулаками, і телевізійникам ніяк не вдавалося відтягнути його від студента.

У результаті першокурсника Мельничука було госпіталізовано до місцевої лікарні зі струсом мозку. А Клінчаєв "спокійно поїхав додому".
http://telekritika.kiev.ua/news/146/0/21800/luganskij_student_smelnichuk_%F9o_vidstojav_u_sudi_pravo_navchatisja_ukrainskoju_b/

Форум Краматорська


27 Травень 2008, 10:45:24
Відповідь #151
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вручити Арсену почесну мєдаль "билбасовського льотчика"...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Травень 2008, 10:42:32
Відповідь #152
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Це "попахивает" політикою російськомовних. Довести ситуацію до абсурду, щоб потім кричати, що кляті бендерівці проводять геноцид "русскоязычного народа".
До абсурда вы ее сами доведете во главе с Ющенко, нам и напрягаться не надо :) Что касается геноцида - а кто первый начал? Вам можно, а нам нельзя? Кстати, о лекарствах я тут на форуме еще полгода назад говорил, как видим, не я один так думаю :) Правда, о том, что не только я, но и сами врачи могут эти вкладыши не понять и прописать не то, что надо, я не подумал...
А насчет Технополиса - мне больше понравилась заметка "Средство от Лужкова", забавно! И главное - радикально решило бы все проблемы :)
Отправленный на: Мая 28, 2008, 09:12:40
Украина отвергла рекомендации ООН о языках
     
Принятие русского языка в качестве второго государственного на Украине – «это инструмент вытеснения украинского языка, уничтожения украинской нации и украинского государства».
Об этом сказал сегодня на брифинге в МИД Украины представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко. По его словам, именно такова стратегия и «замыслы тех, кто пытается навязать Украине второй государственный язык».
Василенко отметил, при обсуждении украинского доклада при ее переизбрании в Совет ООН по правам человека Украине была дана рекомендация ввести русский язык вторым государственным.
«Мы эту рекомендацию отвергли, потому что есть Конституция Украины, которая определяет украинский язык как единственный государственный язык в нашей стране. И эта норма конституционная, она абсолютно соответствует, полностью соответствует европейской практике», – полагает радетель о правах человека.
По словам Василенко, были также отвергнуты рекомендации (данные Канадой и Россией) о защите лингвистических меньшинств. Причина: такого понятия нет в украинской Конституции и в законодательстве. Об этом сообщает ИА «Новый Регион».
Не путайте коллективную вонь с единством духа

28 Травень 2008, 11:36:55
Відповідь #153
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Кстати, о лекарствах я тут на форуме еще полгода назад говорил, как видим, не я один так думаю  Правда, о том, что не только я, но и сами врачи могут эти вкладыши не понять и прописать не то, что надо, я не подумал...

Повністю з Вами згоден! От читаю анотацію до ліків, та нічогошенькі не розумію... наприклад: "Декстрометорфану гідробромід"... Шо воно таке? Ось раніше все зрозуміло було - "декстрометорфана гидробромид" І ніяких питань не виникало!!

Мне кажется если врач не понимает, что он прописывает пациенту, пусть даже в связи с тем, что аннотация написана на непонятном ему языке, он  - преступник. Кам говорится "не уверен - не обгоняй". Бред! Если врачи и прописывают "левые" препараты, то уж точно не из-за специфики украино-русского перевода. Даже образ рисуется "Виновато-смущенный взгляд врача, который не по умыслу злому, а по вине отсутствия в аннотации русского варианта, умудрился прописать не то, что надо ((с)Котяра 2008)"
Да и пациенты, которые покупают лекарства без совета с врачем, действуют как правило на основании сведений из рекламы: мезим - шоб сожрать можно было больше, колдфлю и фервекс - когда знаменитое ОРЗ, гутталакс - ну все, думаю, рекламу помнят "Действует мягко, не нарушая сна"..

Так что Вы действительно не один, кто не подумал, что такое может произойти. Я тоже так не подумал.
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

28 Травень 2008, 11:58:58
Відповідь #154
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, о лекарствах я тут на форуме еще полгода назад говорил, как видим, не я один так думаю  Правда, о том, что не только я, но и сами врачи могут эти вкладыши не понять и прописать не то, что надо, я не подумал...

Цитувати
Если врачи и прописывают "левые" препараты, то уж точно не из-за специфики украино-русского перевода.

Это другой случай, не надо передергивать. Кстати, в той статье из Технополиса об этом отдельно говорилось, насколько я помню.

А бравада насчет лекарств и аннотаций к ним быстренько заканчивается тогда, когда появляются серьезные проблемы со здоровьем. И если, скажем, есть проблемы с сердцем, а от этих проблем есть очень хорошее лекарство, которое лично вам категорически противопоказано, потому что в детстве вы болели тем-то и тем-то, а врач забыл об этом спросить или недопонял, как эти детские болезни звучат на украинском, то становится не слишком весело. И хорошо еще, что в такую ситуацию попадете не вы или ваш ребенок...
Отправленный на: Мая 28, 2008, 10:51:11
А вот есть еще так называемое  "Руководство по летной эксплуатации" и куча других руководств на так любимый президентом истребитель Су-27. И оно написано на русском. Переводить будем?
Не путайте коллективную вонь с единством духа

28 Травень 2008, 12:20:27
Відповідь #155
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если врач чего-то недопонял - то не из-за анотации, а из-за своего невежества и шарлотанства. Я еще раз повторяю - это уже не врач, это преступник. Словарики для подобных случаев использовать надо... это не сложно... А представте че будет, если врач не поймет смысл слов, "руссифицированых" из латыни? нитро-хитро-перито и им подобных? Будет ли Вам непох из-за чего вы пьете "не то лекарство". Подумаешь, перевести не смог... отравил вместо лечения - фигня, мелочи... да и не виноват он - все из-за украинского языка... а врач умничка.... Вы сами понимаете, о чем говорите???

Пример опасности использования украинскаго языка не засчитан, ищите более уместные.

P.S.
Красиво Вы свою фразу мне в цитаты приписали!! +1
вот ведь правда, век живи - век учись...

Если врачи и прописывают "левые" препараты, то уж точно не из-за специфики украино-русского перевода.

У меня получилось, о Великий Мастер?
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

28 Травень 2008, 12:50:32
Відповідь #156
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Котяра
Цитувати
До абсурда вы ее сами доведете во главе с Ющенко, нам и напрягаться не надо
а хто такі "ми" і хто такі "ви"?

Цитувати
А вот есть еще так называемое  "Руководство по летной эксплуатации" и куча других руководств на так любимый президентом истребитель Су-27. И оно написано на русском. Переводить будем?
жесть!!!
на питання, "хто такі ви", можете не зважати....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Травень 2008, 13:08:40
Відповідь #157
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Из "невольный слушатель":
 предистория -- девочка сдавала вступительные экзамены,
 одна женщина рассказывает другой: " и вот она не знала как с украинского перевести "коло", не смогла решить задачу и не добрала баллов".

ЗЫ наверно хорошо, что не добрала.
... a život má říz

28 Травень 2008, 14:08:40
Відповідь #158
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если врач чего-то недопонял - то не из-за анотации, а из-за своего невежества и шарлотанства.

Можно подумать, мало у нас таких врачей... невежество его, а жизнь моя, единственная и ненаглядная. Объясните это родителям того мальчика... и вот именно по этой причине я хочу читать вкладыши на родном для меня языке. Это преступление? Ладно, оставим врачей в стороне (кстати, вы врач?) На любом вкладыше для пациентов написано что-нибудь типа: "Пожалуйста, внимательно прочтите этот вкладыш-инструкцию перед употреблением лекарства". И они, полагаю, знают, о чем пишут. Что с этим будем делать? Не знаешь в совершенстве дэржавной мовы - подыхай?

Цитувати
Красиво Вы свою фразу мне в цитаты приписали!! +1
Ну простите, так получилось, не только же врачам ошибаться :)
Отправленный на: Мая 28, 2008, 13:06:53
Котяра
Цитувати
А вот есть еще так называемое  "Руководство по летной эксплуатации" и куча других руководств на так любимый президентом истребитель Су-27. И оно написано на русском. Переводить будем?
жесть!!!
на питання, "хто такі ви", можете не зважати....
Гы-гы... почему?
Не путайте коллективную вонь с единством духа

28 Травень 2008, 14:20:22
Відповідь #159
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1629
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
...На любом вкладыше для пациентов написано что-нибудь типа: "Пожалуйста, внимательно прочтите этот вкладыш-инструкцию перед употреблением лекарства". И они, полагаю, знают, о чем пишут. Что с этим будем делать? Не знаешь в совершенстве дэржавной мовы - подыхай?...

Зачем так грубо?
Вот варианты:

1. Выучить язык страны, в которой живёшь.
2. Воспользоваться яндексом или гуглом.
3. Перехать в ту страну, язык которой понимаешь.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

28 Травень 2008, 14:27:54
Відповідь #160
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Котяра
Цитувати
и вот именно по этой причине я хочу читать вкладыши на родном для меня языке. Это преступление?
і я хочу
То як бути? На скількох мовах тре писаті ті нещасні вкладиши?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Травень 2008, 14:38:54
Відповідь #161
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...На любом вкладыше для пациентов написано что-нибудь типа: "Пожалуйста, внимательно прочтите этот вкладыш-инструкцию перед употреблением лекарства". И они, полагаю, знают, о чем пишут. Что с этим будем делать? Не знаешь в совершенстве дэржавной мовы - подыхай?...

Зачем так грубо?
Вот варианты:

1. Выучить язык страны, в которой живёшь.

Я его знаю достаточно, чтоб переписываться на этом сайте, слушать новости и т.п., но аннотацию к лекарству хочу читать на родном.

Цитувати
2. Воспользоваться яндексом или гуглом.

Щедрое предложение... это вы не болели ни разу...

Цитувати
3. Перехать в ту страну, язык которой понимаешь.

Вот крымчане всю жизнь жили в России, пока лысый кукурузник их не сплавил сдуру. Им что делать? Уезжать с родины?

 А где написано, что я обязан знать язык страны, в которой живу, не подскажете? А что такое демократия? А что такое фашизм?
Отправленный на: Мая 28, 2008, 13:34:55
і я хочу
То як бути? На скількох мовах тре писаті ті нещасні вкладиши?
В Хартии написано... и раньше ведь писали на двух языках, кому мешало?

Так вы не ответили на мой предыдущий вопрос, почему?
Не путайте коллективную вонь с единством духа

28 Травень 2008, 14:42:25
Відповідь #162
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
и раньше ведь писали на двух языках, кому мешало?

Так вы не ответили на мой предыдущий вопрос, почему?
це ВИ не відповіли на МОЄ питання
Моя рідна мова не входить в "ДВА язика"
ЧОМУ Я не можу читати вкладиша на РІДНІЙ мові?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Травень 2008, 14:42:43
Відповідь #163
Offline

Belv


Offline Belv

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 209
  • Карма: +5/-14
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...На любом вкладыше для пациентов написано что-нибудь типа: "Пожалуйста, внимательно прочтите этот вкладыш-инструкцию перед употреблением лекарства". И они, полагаю, знают, о чем пишут. Что с этим будем делать? Не знаешь в совершенстве дэржавной мовы - подыхай?...

Зачем так грубо?
Вот варианты:

1. Выучить язык страны, в которой живёшь.

Я его знаю достаточно, чтоб переписываться на этом сайте, слушать новости и т.п., но аннотацию к лекарству хочу читать на родном.

Цитувати
2. Воспользоваться яндексом или гуглом.

Щедрое предложение... это вы не болели ни разу...

Цитувати
3. Перехать в ту страну, язык которой понимаешь.

Вот крымчане всю жизнь жили в России, пока лысый кукурузник их не сплавил сдуру. Им что делать? Уезжать с родины?

 А где написано, что я обязан знать язык страны, в которой живу, не подскажете? А что такое демократия? А что такое фашизм?

Кстати о Крыме.  Я конечно не За то, чтобы выводили Русский флот, хотя конечно, если правительство не хочет, чтобы он там был, то нужно уходить. Это дело страны, на территории которой он находится принимать такие решения. Но только плять, чтобы потом флот НАТО не зашел. Вот в чем дилемма. Пусть там наш ридный размещают флот. К тому же инфраструктура останется.

28 Травень 2008, 14:48:44
Відповідь #164
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
флот Російський, а не Руський.. єслі шо... маніпулятори хрєнові
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська