Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 13:15:17
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 631033 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Травень 2008, 16:12:48
Відповідь #180
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Щедрое предложение... это вы не болели ни разу...

Подсказываю: в инете можно найти описание практически всех медпрепаратов, даже новых. И на том языке, который вам нравится.

Вот крымчане всю жизнь жили в России, пока лысый кукурузник их не сплавил сдуру. Им что делать? Уезжать с родины?

Пойдём изучать историю Крыма? Зачем уезжать "с родины"? Может правильней будет сказать уезжать НА родину. Ежели они таковой Россию считают. Нет желания ехать - учи государственный язык, шобы "не подыхать".

А где написано, что я обязан знать язык страны, в которой живу, не подскажете? А что такое демократия? А что такое фашизм?

Не обязан. Не учи. Не знай. Но и не вой, что ты можешь "подохнуть" от незнания. Всё зависит от тебя.  :)
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська


28 Травень 2008, 16:20:15
Відповідь #181
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
И лично я не возражал бы, если б аннотации были и на польском тоже. И на татарском, и на греческом... Меня оно не напрягает, как русский некоторых  Даже те 20 копеек удорожания лекарства оплачивал бы

Так убедите производителей - что не только Вы, а все готовы заплатить это удорожание... Им же переводчиков загружать по-полной прийдется.... А переводчикам сразу надо платить, а не когда от Вас деньги прийдут.
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

28 Травень 2008, 16:45:51
Відповідь #182
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Но повторю, есть Хартия, там все написано, надо бы подчиняться.
і Ви її ЧИТАЛИ??? +))))
Читал. Но в русском переводе. Вполне допускаю, что он радикально отличается от украинского перевода :)

Цитувати
сЦуко, і ЦЯ ж людина в іншій гілці - проти НАТО +)))))))))) ДЕ логіка, я ХЗ +))))))))
НАТО и русский язык - что общего??? Где логика???  :yahoo:

Цитувати
арабською, івритом, фарсі...
Читайте Хартию, она рулез. В конце концов, кто нас без ее соблюдения в Европу примет?
Отправленный на: Мая 28, 2008, 15:41:45
Так убедите производителей - что не только Вы, а все готовы заплатить это удорожание... Им же переводчиков загружать по-полной прийдется.... А переводчикам сразу надо платить, а не когда от Вас деньги прийдут.
Все уже давно переведено на все языки. Почему на любом дешевом чае надписи на десятке языков написаны? Вон принтер японский рядом, тоже букварь на нескольких языках, и не на таком клочке бумажки, как в лекарствах. Или у вас мания величия, и вы считаете, что для Украины специальные лекарства делают? Впрочем, да, с вакциной КК так и получилось... поздравляю...
Не путайте коллективную вонь с единством духа

28 Травень 2008, 16:53:29
Відповідь #183
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я еще раз обращаю Ваше внимание - что наличие разноязычных аннотаций к товарам - это проблема производителей. Следовательно они виноваты в "насильственном насаждении украинского языка".
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

28 Травень 2008, 17:06:25
Відповідь #184
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
НАТО и русский язык - что общего??? Где логика??? 
Мова не про російську, а про Хартію...
Логіка?
Думаю, Ви не збагнете, а пояснювати нема ні часу, ні натхнення...

Цитувати
Читайте Хартию, она рулез.
та я-то читав...
Ви хотітє об етом пагаваріть? ;+))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Травень 2008, 17:27:18
Відповідь #185
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Верховная Рада исправит ошибки в переводе "Хартии региональных языков"
http://rus.newsru.ua/ukraine/28may2008/xartum.html
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

28 Травень 2008, 19:06:29
Відповідь #186
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Верховная Рада исправит ошибки в переводе "Хартии региональных языков"
http://rus.newsru.ua/ukraine/28may2008/xartum.html
Представляю, КАК они "исправят"!  :yahoo: Нашу языковую "политику" даже Канада критикует, дожились!
Не путайте коллективную вонь с единством духа

28 Травень 2008, 19:10:21
Відповідь #187
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Представляю, КАК они "исправят"!
шо заважає порівняти з оригіналом?

так Ви шось не віддуплились по поводу Хартії як раз.. Так шо там написано про "защіту умірающєй россійськой мови"?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Травень 2008, 19:45:08
Відповідь #188
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Представляю, КАК они "исправят"!
шо заважає порівняти з оригіналом?
так Ви шось не віддуплились по поводу Хартії як раз.. Так шо там написано про "защіту умірающєй россійськой мови"?

Вот как разыщу у себя на винте русский перевод, так сразу отвечу :) Бо украинский, как оказалось, безграмотный :)
Не путайте коллективную вонь с единством духа

28 Травень 2008, 19:50:14
Відповідь #189
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Травень 2008, 20:27:55
Відповідь #190
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не путайте коллективную вонь с единством духа

28 Травень 2008, 20:33:21
Відповідь #191
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Травень 2008, 20:36:03
Відповідь #192
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я розумію англійську, не переймайтесь
А я хочу на русском.
а где гарантия,что перевод на руский  не будет
Цитувати
безграмотный
.
судя по переводам англоязычных фильмов на русский.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

28 Травень 2008, 20:38:21
Відповідь #193
Offline

Котяра


Offline Котяра

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 631
  • Країна: 00
  • Карма: +14/-22
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Стратегия этноцида в Украине, или «Слепота» по-тимошенковски

«Нет языка - нет культуры,
нет культуры - нет человека»

Цинизм, лицемерие и откровенная ложь уже давно стали главными признаками нынешней украинской власти. Все, что не подпадает под их понимание построения монокультурного и одноязычного общества, без всяких упреков совести перекручивается, перевирается и топчется. Невзирая на то, что нынешнее культурное богатство и языковое разнообразие в Украине является бесценным достоянием наших предков, результатом тысячелетнего создания и собирания по крохам проявлений высокого и духовного, - если оно не укладывается в каноны «украинскости» идеологических потомков роландов и нахтигалей - оно не имеет права на существование.

Что же можно говорить о рядовых чиновниках каких-то министерств, комитетов, национальных советов, если премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая перед Парламентской Ассамблеей Совета Европы, заявляет, что в Украине не существует проблем с использованием русского языка. Это моральное и криминальное преступление по отношению к 61% украинцам, а это - 30 миллионов граждан, которые ежедневно используют русский язык (по данным исследования «Юкрейниан социолоджи сервис»), не говоря уже 29,6%, около 14 миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным. Во многих регионах Украины именно русский язык традиционно является родным языком для большинства населения.

Недаром такие заявления делаются подальше от глаз собственного народа в страсбургах и брюсселях. Ведь как объяснить собственными гражданам грубые нарушения Конституции Украины, которая гарантирует свободное использование и развитие русскому языку; тотальное игнорирование Закона Украины «О языках» и Закона Украины «О ратификации Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств»? Насколько иезуитской должна быть ложь, чтобы скрыть факты закрытия за последние 16 лет трех тысяч русскоязычных школ, сокращения численности учеников, которые учатся на русском языке в 7 раз, - с 3,5 миллиона до 480 тысяч. Как показаться на глаза героическим родителям этих 480 тыс. деток, которые фактически лишены права на высшее образование приказом Министерства образования Юлии Тимошенко о сдаче выпускных школьных тестов через 2 года исключительно на украинском языке? Из их детей, рожденных в Украине, создают касту париев, лишенных гражданских прав, лишенных собственного языка, без телевидения и радио на родном языке, без возможности пользоваться своим языком в судах, искусстве, образовании, науке, медицине... Их дети уже не имеют права использовать язык, на котором разговаривали их родители, деды, прадеды. Происходит «насильственное перемещение детей из одной культуры в другую» - однозначный признак этноцида, определенного ЮНЕСКО как «любое действие, направленное на лишение этнических черт или идентичности, любая форма национальной ассимиляции или интеграции, принуждения к переходу к чужому образу жизни и любая пропаганда против коренных народов»!

Особенно поражает «подземным» или, может, «трипольским» уровнем правовой культуры и демократичности тезис, брошенный Юлией Тимошенко, о том, что нужно «возобновлять украинский язык и украинскую культуру», которые пострадали во время «советской диктатуры», как аргументация насильственной украинизации. Пока нами будут руководить политики, для которых граждане будут разных сортов и для которых обязательно одних нужно унижать, чтобы других возвысить - у нас никогда не будет гражданского мира и процветания, Украинское государство никогда не сможет продолжительно существовать во времени.

«Если хочешь уничтожить народ - отбери у него язык» - нынешняя идеология украинской власти. Перефразируя сталинское «нет человека, нет проблемы», Юлия Тимошенко, очевидно, взяла на вооружение ее отзвук «Нет языка - нет культуры, нет культуры - нет человека». И «слепота» относительно уничтожения русского языка в Украине является показательной, особенно на фоне «острого зрения» в вопросах приватизации, экономики - всего того, что приносит материальную выгоду в собственный карман и власть.

Конечно, я убежден, что украинский народ, который состоит из сотен этносов и культур, чрезвычайно мудр и толерантен, что он доказывает на протяжении всей своей истории, и никогда в нашей стране не победят фашистские и национал-извращенные идеи. Единственное, чего уже нет - так это времени. В стремительно изменяющемся мире мы топчемся на месте, и вместо того, чтобы идти вперед преумножать благосостояние и модернизировать наше общество, современная украинская власть воюет с прошлым, лишая нас всех будущего. «Ложью весь мир пройдешь, а назад не вернешься» - прекрасно знали наши предки и чего, очевидно, к сожалению, не помнит премьер-министр Украины.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко
Отправленный на: Мая 28, 2008, 19:36:48
а где гарантия,что перевод на руский  не будет
Цитувати
безграмотный
.
судя по переводам англоязычных фильмов на русский.
Дык, судя по всему, Гоблин переводил на украинский :)
Не путайте коллективную вонь с единством духа

28 Травень 2008, 20:46:00
Відповідь #194
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Дык, судя по всему, Гоблин переводил на украинский
для тебя любой язык гоблинский.гоблинский-это исконно русский язык.
 :lol:
в германии если в гос структурах обращаются не на немецком людей необслуживают.это говорят русские которые там живут.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська