Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 08:38:03
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 632973 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Травень 2008, 23:03:05
Відповідь #255
Offline

.Half.


Offline .Half.

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 76
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 20
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я не хочу говорить и писать по-украински потому, что......

Пелена, а почему вы говоря о языковой политике государства принимаете во внимание только свои собственные интересы? В Украине украинский язык считают родным более 67% населения, не просто большинство, а значительное большинство заметьте. Наверное вполне логично, что бы украинский язык в нашей стране всё же доминировал.

Форум Краматорська


30 Травень 2008, 23:17:07
Відповідь #256
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пройдіть невеличкий тест на знання російської мови. Особливо стосується тих, хто вважає за рідну і єдину саме "мАгучий" (с)
http://www.rb.ru/poll/7/
No sé ni la palabra única en el Español

31 Травень 2008, 02:22:47
Відповідь #257
Offline

absolut


Offline absolut

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 153
  • Карма: +3/-3
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 45
    • Перегляд профілю
    • http://www.olnev.com/
Цитувати
Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.*

Мне гордиться?
Учим правила форума.

31 Травень 2008, 09:19:27
Відповідь #258
Offline

Злой


Offline Злой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2792
  • Країна: 00
  • Карма: +143/-50
  • Дякую
  • Сказав: 118
  • Отримав: 437
  • Si vis pacem, para bellum
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Человек имеет право называться человеком, пока он своими поступками не доказал обратного...

31 Травень 2008, 09:38:55
Відповідь #259
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

31 Травень 2008, 14:42:19
Відповідь #260
Offline

Пелена


Offline Пелена

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +11/-64
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я не хочу говорить и писать по-украински потому, что......

Пелена, а почему вы говоря о языковой политике государства принимаете во внимание только свои собственные интересы? В Украине украинский язык считают родным более 67% населения, не просто большинство, а значительное большинство заметьте. Наверное вполне логично, что бы украинский язык в нашей стране всё же доминировал.

Я знаю украинский язык. И выступаю как раз за то, чтобы языка в Украине было два. Что бы учтены были интересы всех. Смешно наверное было читать про пенсионеров, когда я говорила об их интересах. А ведь они не виноваты, что тогда в рамках СССР, государственным языком был - русский. И они не знают ничего, кроме него. Ну давайте будем их ущемлять. Давайте все ТВ переведем на украинский и будем наслаждаться. А на тех, кто поднимал заводы, воевал, строил,  откровенно плюнем. Единственная их радость ТВ, ну и что ж. Лишь бы утвердить "свою незалэжнисть" от России. А наши бабушки, дедушки...
Знаете. Я работала по социальным программам, общалась с пожилыми людьми и хочу сказать, что эти люди и так обделены в большинстве. Что они себе могут позволить за такие смешные пенсионные деньги. Только смотреть мир по ТВ. Но они не понимают передач на украинском. Поэтому я считаю, что политика языковая не должна быть агрессивной. ТОЛЬКО И ВСЕГО.
Хотя бы 50 на 50, чтобы ничьи интересы не ущемлять. И постепенно увеличивать время украинских передач. ПОСТЕПЕННО. А не так, как сейчас грозят: раз и все. Перешли дружно на украинский. Те, кто хотят видеть во мне врага, пусть видят.
Но, я повторяю: кто любит Украину - любит ее людей и думает о них. По делам надо судить, а не по болтовне. И я, и Антц и все здесь, могут говорить много: а что делаем?
Занося ногу над пропастью, подумай: о таком ли полете ты мечтал?

31 Травень 2008, 14:48:32
Відповідь #261
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
что дєлаєтє?
брешете
нинішні пєнсіонери в своїй більшості вчились в українських школах
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

31 Травень 2008, 15:21:51
Відповідь #262
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
http://podrobnosti.ua/culture/movies/2008/05/31/528051.html
вот такой вот бред...
  :shock:

Действительно, бред - украинские фильмы в Украине на украинском!
Хоч би подумали,
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

31 Травень 2008, 16:58:30
Відповідь #263
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хотя бы 50 на 50, чтобы ничьи интересы не ущемлять.

Два замечания:

1) 50 на 50 - это значит ущемлять интересы украиноязычного населения, поскольку их больше (процентов 70-80).

2) Как вы собираетесь учитывать интересы поляков, венгров, греков, евреев, татар, русинов наконец?

31 Травень 2008, 18:39:58
Відповідь #264
Offline

Пелена


Offline Пелена

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +11/-64
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
что дєлаєтє?
брешете
нинішні пєнсіонери в своїй більшості вчились в українських школах


вы сами говорили, что такой возможности у них не было. ..
опять сразу "брешете". а смысл мне лично "брехать"? я знаю украинский язык, какая мне -то разница на каком языке смотреть ТВ.
хорошо. давайте так. у меня соседка -бабулька - 86 лет (на улицу не выходит). мне рассказывала, что ничего не понимает, что сейчас по ТВ - не знает язык. ее сестра - старше ее на 4 года  -тоже. муж, который умер недавно -тоже не знал. вас познакомить с ней?

Антон, вы что правда верите, что что сидя постоянно на форуме и обзывая меня брехухой, можете изменить мир? Или думаете, что я от горя пойду топиться потому, что вы мне не верите?

Подумайте сами, в каких украинских школах могли учиться люди послереволюционного поколения? Многие из них вообще имеют образование 4 класса. Многие были вообще безграмотны. Потом военное поколение. Тоже самое. Не до учебы было.
Отправленный на: Мая 31, 2008, 17:26:13
Хотя бы 50 на 50, чтобы ничьи интересы не ущемлять.

Два замечания:

1) 50 на 50 - это значит ущемлять интересы украиноязычного населения, поскольку их больше (процентов 70-80).

2) Как вы собираетесь учитывать интересы поляков, венгров, греков, евреев, татар, русинов наконец?

Возможно, вы и правы. Я таким образом рассуждала: наиболее густонаселенный регион Украины -Донбасс. Он - русскоговорящий (на данный момент). В центре, не знаю как сейчас, но год назад была в Киеве, создалось впечатление, что там тоже процентов 30 как минимум русскоговорящие...поэтом у приблизительно 50 на 50 выходит. Но, даже если и 70-80 как вы говорите...20 процентов -тоже немало.

по п.2.  :shock:не поняла. вы хотите сказать, что проблемы как таковой нет? почему тогда Ваш форум не украиноязычный?
Занося ногу над пропастью, подумай: о таком ли полете ты мечтал?

31 Травень 2008, 18:46:22
Відповідь #265
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я конечно, не Антон, но я так думаю, что не имели возможности - это о государственном языке, высшее образование на украинском, делопроизводство, культура..... А украинских школ было  в советское время больше чем сейчас, на поселках -практически все. А в досоветское время на этих землях жили в основной массе украинцы, они не учились в школах, они просто общались на родном. Массово в Донбассе русские появились в период индустриализации, украинцев голодом заморили, а потом подселили братский народ. Очень дальновидно. Так же и на Харьковщине, хотя там  русские поселения еще раньше были массовыми, там и сейчас одна деревня русскоязычная - рядом вторая - украинская.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

31 Травень 2008, 19:01:12
Відповідь #266
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пелена
я ж звідки знаю, навіщо  вам брехати???
Яке "післяреволюції", яке "післявоєнноє"? На пенсії зараз люди 30-40-х років народження - про них я і кажу. Як не родом з села, так закінчив українську школу...
Навіть Близнюк розповідав, як він шось там за скількось км ходив до школи..
Ті, хто був ще старший - ті взагалі російською майже не володіли
Шо Ви мені свою бабушку суєте?
Більше ні в кого "бабушок" не було, так? +))) Ви на біле намагаєтесь сказати чорнеі  ще ображаєтесь, коли Вам кажуть, шо Ви брешете?
Тоді виникають певні сумніви у Вашій щирості...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

31 Травень 2008, 19:08:34
Відповідь #267
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
И постепенно увеличивать время украинских передач. ПОСТЕПЕННО. А не так, как сейчас грозят: раз и все. Перешли дружно на украинский.

Постепенно, говорите? А сколько это? 15 лет - это быстро? Может надо 100? 1000? Идите-ка Вы, Белена, в лес. В Сибири, например, классные леса! Грибы, ягоды, орехи - всего навалом и, кстати, все местное население говорит по-русски. А то что ж Вы бедненькая, одна тут в агрессивной среде, а все Ваши родственники там? :(

Те, кто хотят видеть во мне врага, пусть видят.
Но, я повторяю: кто любит Украину - любит ее людей и думает о них. По делам надо судить, а не по болтовне. И я, и Антц и все здесь, могут говорить много: а что делаем?

Слишком пафосно, Вам так не кажется?

31 Травень 2008, 19:13:28
Відповідь #268
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Возможно, вы и правы. Я таким образом рассуждала: наиболее густонаселенный регион Украины -Донбасс. Он - русскоговорящий (на данный момент).
-

русскоговорящий - не значит не украинский, не все кто говорит на русском не хочет говорить на украинском, просто среда располагает, но постепенно она сменится, кстати, может и надо помочь. Русский навязывали гораздо агрессивней

вы хотите сказать, что проблемы как таковой нет? почему тогда Ваш форум не украиноязычный?
 - форум, в основном, двуязычный. И  если бы убрали вдруг всем шрифт - писали бы украинским, почти все

И не очень вериться, что люди, прожившие на Украине не понимают украинскую речь. Я еще  с трудом поверю, что не говорят
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

31 Травень 2008, 19:14:30
Відповідь #269
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська