Форум Краматорська

  • 20 Квітень 2024, 05:48:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 631273 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

31 Травень 2008, 19:23:33
Відповідь #270
Offline

Пелена


Offline Пелена

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +11/-64
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
И постепенно увеличивать время украинских передач. ПОСТЕПЕННО. А не так, как сейчас грозят: раз и все. Перешли дружно на украинский.

Постепенно, говорите? А сколько это? 15 лет - это быстро? Может надо 100? 1000? Идите-ка Вы, Белена, в лес. В Сибири, например, классные леса! Грибы, ягоды, орехи - всего навалом и, кстати, все местное население говорит по-русски. А то что ж Вы бедненькая, одна тут в агрессивной среде, а все Ваши родственники там? :(

Те, кто хотят видеть во мне врага, пусть видят.
Но, я повторяю: кто любит Украину - любит ее людей и думает о них. По делам надо судить, а не по болтовне. И я, и Антц и все здесь, могут говорить много: а что делаем?

Слишком пафосно, Вам так не кажется?

 :DА вот в лес классная идея. НУ ДА. Я СОГЛАСНА, ЧТО ПОПАЛА ПРОСТО НЕ В СРЕДУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. ЧЕМ БОЛЬШЕ ОБЩАЮСЬ С ВАМИ, ТЕМ БОЛЬШЕ НАЧИНАЮ ЛЮБИТЬ РОССИЮ.  :D ПОТОМУ ТАМ И ЖИВУТ ЛУЧШЕ, ЧТО НИКОГО НЕ ПРОКЛИНАЮТ, НЕ ПОСЫЛАЮТ...НЕ УМЕЕТЕ ВЫ ГОСПОДА ОБЩАТЬСЯ. КРАСИВО ГОВОРИТЬ СЛОВ НЕ ХВАТАЕТ. СКУЧНО ТУТ С ВАМИ.  :shock:САМА СЕБЕ ПОРАЖАЮСЬ И ЧТО Я ТУТ ДЕЛАЮ.
  :DТАК ЧТО НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ ОСОБО.




Отправленный на: Мая 31, 2008, 18:19:37
дьошево-пафосно, я б сказав

АНТОНЕ,
Я БАЧУ, ЩО ДОЛЯ ВАС ОШУКАЛА
Я БАЧУ, ЩО Й ЩАСТЯ ЗІРКА ЗІЙШЛА,
ТОМУ Я НА ВАДИ ВЖЕ НЕ ЗВАЖАЛА,
СУДДЕЙ ВАМ НЕ БУДУ. І НЕ БУЛА.
АЛЕ ЗНЕДОЛІ ЧИЄЇСЬ КАЙДАНИ
ЯК ЕКСТРАСЕНС, НА ЖАЛЬ, НЕ ЗНІМУ
БУВАЙТЕ ЩАСЛИВІ І КИМОСЬ ЖАДАНІ
ЛЮБОВ ВАС ВРЯТУЄ ВІД ГИДКОГО СНУ.
Занося ногу над пропастью, подумай: о таком ли полете ты мечтал?

Форум Краматорська


31 Травень 2008, 19:25:25
Відповідь #271

Deep

Гість

Deep

  • Гість
НИКОГО НЕ ПРОКЛИНАЮТ, НЕ ПОСЫЛАЮТ...
О как! То то икается всей Украине от хохлов, хохляндии и прочих эпитетов. Враг № 2 как никак...

Я БАЧУ, ЩО ДОЛЯ ВАС ОШУКАЛА
...
ЛЮБОВ ВАС ВРЯТУЄ ВІД ГИДКОГО СНУ.
:lol: :lol: :lol:

31 Травень 2008, 19:29:49
Відповідь #272
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
2) Как вы собираетесь учитывать интересы поляков, венгров, греков, евреев, татар, русинов наконец?

лол! приходит как-то Белена к Скударю, а он с ней по-гречески!.. :D

давайте так. у меня соседка -бабулька - 86 лет (на улицу не выходит). мне рассказывала, что ничего не понимает, что сейчас по ТВ - не знает язык. ее сестра - старше ее на 4 года  -тоже. муж, который умер недавно -тоже не знал. вас познакомить с ней?

А у меня сосед - негр, по-русски - ни бум-бум, а українською розмовляє. Познакомить?

Подумайте сами, в каких украинских школах могли учиться люди послереволюционного поколения? Многие из них вообще имеют образование 4 класса. Многие были вообще безграмотны. Потом военное поколение. Тоже самое. Не до учебы было.

Грамотность никак не связана с овладение языками местности, где проживаешь. Вы же не читаете телевизор?
Мои предки родились в начале 20-х и что? Учились в школах, войну прошли, украинский знали.

Возможно, вы и правы. Я таким образом рассуждала: наиболее густонаселенный регион Украины -Донбасс.

Приведите, плиз, свежие статистические данные. Лично я знаю, что население Донбасса последние годы актвино эмигрирует.

по п.2.  :shock:не поняла. вы хотите сказать, что проблемы как таковой нет? почему тогда Ваш форум не украиноязычный?

Потому, что тут всегда рады видеть русофилов. В том числе и Вас. Замануха такая

31 Травень 2008, 19:31:51
Відповідь #273
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
:DА вот в лес классная идея. НУ ДА. Я СОГЛАСНА, ЧТО ПОПАЛА ПРОСТО НЕ В СРЕДУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. ЧЕМ БОЛЬШЕ ОБЩАЮСЬ С ВАМИ, ТЕМ БОЛЬШЕ НАЧИНАЮ ЛЮБИТЬ РОССИЮ

это очень странная любовь, или не любовь тогда, а мечты скорей. Тут всегда так, давно, спорят, ругаются, мирятся, соглашаются или ругаются. А разве интересно там, где все согласны? Ну, может и высказываются иногда резче, чем надо, но это ерунда, бывают в жизни и другие огорченья

А про уровень жизни я бы не согласилась, если вы о Москве - тогда да. Да и нельзя сравнивать, очень разные страны, и люди, и традиции, и потребности.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

31 Травень 2008, 19:38:46
Відповідь #274
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Возможно, вы и правы. Я таким образом рассуждала: наиболее густонаселенный регион Украины -Донбасс. Он - русскоговорящий (на данный момент). В центре, не знаю как сейчас, но год назад была в Киеве, создалось впечатление, что там тоже процентов 30 как минимум русскоговорящие...поэтом у приблизительно 50 на 50 выходит. Но, даже если и 70-80 как вы говорите...20 процентов -тоже немало.

В таких вопросах не надо рассуждать. Надо использовать факты.

Цитувати
по п.2.  :shock:не поняла. вы хотите сказать, что проблемы как таковой нет? почему тогда Ваш форум не украиноязычный?

Да тут и понимать-то особенно нечего. Я вам просто напоминаю о том, что в Украине живут не только украинцы и русские, но и белорусы, молдаване, татары и т.д.

Представьте, что у нас акционерная компания. У меня 77%, у вас - 17%, и еще у 20 человек - 6%. И вот вы предлагаете прибыль предприятия поделить таким образом: 50% мне, а 50% вам. "Чтобы ничьи интересы не нарушать". А я вас спрашиваю, а что будем делать с остальными? Не говоря уже о том, что ни о какой справедливости речи не идет.

По поводу форума - он такой, какой есть. Если большинство посетителей захочет говорить на нем на украинском - он будет украиноязычным. Захочет на молдаванском - будет молдавскоязычным.

Какую конкретно проблему вы пытаетесь решить столь экстравагантным способом?

31 Травень 2008, 19:44:58
Відповідь #275
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
ЧЕМ БОЛЬШЕ ОБЩАЮСЬ С ВАМИ, ТЕМ БОЛЬШЕ НАЧИНАЮ ЛЮБИТЬ РОССИЮ.  :D ПОТОМУ ТАМ И ЖИВУТ ЛУЧШЕ, ЧТО НИКОГО НЕ ПРОКЛИНАЮТ, НЕ ПОСЫЛАЮТ...

Мадам не умеет пользоваться Интернетом. Дайте ей в приват пару ссылок, хотя бы на форюэй и севаинфо.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

31 Травень 2008, 19:47:52
Відповідь #276
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Возможно, вы и правы. Я таким образом рассуждала: наиболее густонаселенный регион Украины -Донбасс. Он - русскоговорящий (на данный момент). В центре, не знаю как сейчас, но год назад была в Киеве, создалось впечатление, что там тоже процентов 30 как минимум русскоговорящие...поэтом у приблизительно 50 на 50 выходит. Но, даже если и 70-80 как вы говорите...20 процентов -тоже немало.

В таких вопросах не надо рассуждать. Надо использовать факты.

sergk, сразу видно, что ты не психолог. Потому как психологам ФАКТЫ не нужны. На то они и психологи. Им хватит ОБС и догадок: "А вот я хочу, чтоб было ТАК!".
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

31 Травень 2008, 20:00:36
Відповідь #277
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
ТАК ЧТО НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ ОСОБО.

Да Мы и не волнуемся. Хотим только сказать, что:
1. Заглавными пишут или тролли, или неудачники. на многих форумах такое вообще запрещено.
2. Проклинать или посылать русских никто тут не собирается, но и прогибаться перед Россией никто не будет. Не понравится - сами уедете, а понравится - будете жить поживать.
3. Таки да - дешево-пафосно.

Отправленный на: Мая 31, 2008, 18:54:50
у нас тут народ проверяет себя по другому, аналогичному похоже тесту на грамотность: http://www.rg.ru/test
try yourself...  :D

:)

Цитувати
Журналисты "Российской газеты" сдали экзамен по русскому языку на твердую "четверку".

Жжесть! :yahoo:

31 Травень 2008, 20:04:21
Відповідь #278
Offline

SF*FLASH


Offline SF*FLASH

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 324
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Таки да - дешево-пафосно.

Дешево, пафосно, смешно - так выглядит украинизация Донбасса. Таковой украинизация сдесь и будет, т к земля эта украиноязычной никогда не была.

31 Травень 2008, 20:12:15
Відповідь #279
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
sergk, сразу видно, что ты не психолог. Потому как психологам ФАКТЫ не нужны. На то они и психологи. Им хватит ОБС и догадок: "А вот я хочу, чтоб было ТАК!".

Думаешь Мадам обучены женской логике? :D
Кстати, похоже на то. Мадам, Вы собраетесь отвечать на поставленные Вам вопросы? Или сами спрыгните?
Отправленный на: Мая 31, 2008, 19:06:23
Дешево, пафосно, смешно - так выглядит украинизация Донбасса. Таковой украинизация сдесь и будет, т к земля эта украиноязычной никогда не была.

Была и будет. 60% украинцев Здесь (в Донецкой области) - это Вам не игрушки.

31 Травень 2008, 20:31:21
Відповідь #280
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
quote]
Дешево, пафосно, смешно - так выглядит украинизация Донбасса. Таковой украинизация сдесь и будет, т к земля эта украиноязычной никогда не была.
[/quote]

к чему ерничать?  Земля язычной не бывает. А когда-то тут монголы бродили? Не соскучились? Щас вспомнят, и прибегут.
Донбасс и так украинский.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

31 Травень 2008, 20:36:35
Відповідь #281
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Таковой украинизация сдесь и будет, т к земля эта украиноязычной никогда не была.

Вы глубоко ошибаетесь, молодой человек. Факты говорят об обратном - в 1897 году на Донбассе было почти 70% украиноязычного населения.

31 Травень 2008, 21:07:44
Відповідь #282
Offline

.Half.


Offline .Half.

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 76
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 20
    • Перегляд профілю
Пелена, вы вот говорите о тотальной и агрессивной украинизации нашей жизни, а не могли бы вы привести конкретные примеры этого в нашем городе, в вашей повседневной жизни.
Я почему то совершенно не замечаю никакой насильственной украинизации - все вокруг говорят на русском, газеты покупаю на русском, в государственных органах общаюсь на русском, телевидение вперемешку на русском и украинском, к тому же могу смотреть много каналов полностью на русском. Нигде меня не принуждают применять украинский язык несмотря на то, что он является единственным государственным.
Где эта пресловутая украинизация в действии чтобы о ней так сильно переживать?

31 Травень 2008, 22:18:54
Відповідь #283
Offline

Пелена


Offline Пелена

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +11/-64
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
:DА вот в лес классная идея. НУ ДА. Я СОГЛАСНА, ЧТО ПОПАЛА ПРОСТО НЕ В СРЕДУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. ЧЕМ БОЛЬШЕ ОБЩАЮСЬ С ВАМИ, ТЕМ БОЛЬШЕ НАЧИНАЮ ЛЮБИТЬ РОССИЮ

это очень странная любовь, или не любовь тогда, а мечты скорей. Тут всегда так, давно, спорят, ругаются, мирятся, соглашаются или ругаются. А разве интересно там, где все согласны? Ну, может и высказываются иногда резче, чем надо, но это ерунда, бывают в жизни и другие огорченья

А про уровень жизни я бы не согласилась, если вы о Москве - тогда да. Да и нельзя сравнивать, очень разные страны, и люди, и традиции, и потребности.

Краматорск очень стабильный развитый и небедный город. Кстати, здесь на форуме говорили есть преподаватель ДГМА. Я знаю у них много филиалов и они постоянно ездят по таким городам как Снежное, Шахтерск и другие. Я была в Шахтерске...бедность потрясающая. Зимой отопления нет. И в Снежном говорят тоже. А квартиры стоят смешные деньги. Много вообще пустых квартир. Люди на заработках. Вот вам и уровень жизни. А о российской глубинке сужу по городу Соликамск (он по численности, по-моему, как наш Шахтерск). Там у меня родственники. И фонари на улицах. И чисто везде. И люди живут...ну лучше, чем я. Не все, конечно. Не знаю. Может неудачный пример....Была еще в Белгороде. Тоже из какого-то грязного городишки за какие-то 5 лет чуть ли не в мегаполис превратился. Мы конечно тоже не стоим на месте. Но хочется, что бы более быстрыми темпами развивались. И чтоб хотя бы элементарные признаки цивилизации были: фонари на улицах и во время вывезенный мусор :(
Отправленный на: Мая 31, 2008, 21:03:53
Nyarlathotep, + 1.
Отправленный на: Мая 31, 2008, 21:07:05
кабельное телевидение - да, а 9 основных каналов...90% - украинский язык. я это имела в виду.
Half, как таковой украинизации (тем более насильственной ) нет, но постоянно об этом говорят, спекулируют этой темой...надоело.


Занося ногу над пропастью, подумай: о таком ли полете ты мечтал?

31 Травень 2008, 22:21:30
Відповідь #284
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
как таковой украинизации (тем более насильственной ) нет, но постоянно об этом говорят, спекулируют этой темой...надоело.

Так и не говорите об этом :)

Форум Краматорська