Форум Краматорська

  • 18 Квітень 2024, 23:41:39
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Державна мова - тільки українська | Государственный язык - только украинский  (Прочитано 630900 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

03 Червень 2008, 21:50:05
Відповідь #345
Offline

Пелена


Offline Пелена

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +11/-64
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вообще зачем такие горячие споры?
10 статья Конституции Украины утверждена. Украинский язык как государственный - свершившийся факт.
У русского языка есть своя родина - Россия. Хотим мы этого или нет (это уже вопрос другой).
Проблемы языка и веры - самые болезненные, поэтому являются часто голубой фишкой политиков. Когда начнется предвыборная борьба - снова ее начнут разыгрывать. Ведь мы голосуем за идеи и интересы, а не за партии. Вот и начнут опять этой темой спекулировать и людей дразнить.
Есть опыт решения языковых проблем цивилизованными странами (причем самый разный в Канаде -один, в Швейцарии - другой). Если есть проблема, почему мы ее не решаем?
Ответа два: либо проблемы нет, либо кому-то выгодно, что бы она была, что бы снова и снова разыгрывать политические спектакли...
Р.Р. Одна из черт постмодерна политического - превращение политики в шоу (это глобальный процесс и затрагивает он многие страны).
Занося ногу над пропастью, подумай: о таком ли полете ты мечтал?

Форум Краматорська


03 Червень 2008, 21:56:40
Відповідь #346
Offline

andrey


Offline andrey

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 265
  • Карма: +26/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Ніщо так не роз’єднує людей, як спільні інтереси.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
  Шановний, не панікуйте, краще змініть газету. Про канали точно - утка.

03 Червень 2008, 22:01:23
Відповідь #347
Offline

Пелена


Offline Пелена

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 120
  • Карма: +11/-64
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Ну почему личными пожеланиями, я что, один такой?


Вот тож спутник ставить прийдется. Информация из газет.

Ответ на вопрос найдете, когда сходите в кинотеатр городской на просмотр фильма, транслируемого на украинском языке. я уже сходила. :(

Доречі, щоб знов не звинувачували мене, моя найбільш шановна група - "Океан Ельзи". Це на всяк випадок, щоб без ярликов...
Занося ногу над пропастью, подумай: о таком ли полете ты мечтал?

03 Червень 2008, 22:23:27
Відповідь #348
Offline

andrey


Offline andrey

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 265
  • Карма: +26/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Ніщо так не роз’єднує людей, як спільні інтереси.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А конкретніше, тема обмусолювалась сто разів. На кіно часу нема, особисто бачив тільки дубльовані "тачки", враження позитивне.
Отправленный на: Июня 03, 2008, 21:07:57
А які ще фільми йшли (ідуть) у "родіне" українською?
 Я справді не часто відвідую кінотеатр, може схожу.

03 Червень 2008, 23:20:12
Відповідь #349
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Тачки" з українским дублем це супер 8) Навіть дорослій людині. Взагалі, якщо ми  деталізуємо питання аж до дитячого садочка та молодших класів школи - моє переконання таке - діти мають вчити :

1) українську, як мову держави.
2) російську, як мову, якою вони, здебільшого, спілкуються вдома.
3) англійську, як мову міжнародного спілкування.

Якщо такий підхід застосовувати протягом усього навчального процесу - матимемо нормально освічених людей, котрі готові до спілкування і в нашій країні, і за кордоном.

І я не розумію, задля чого ламати списи - це є дуже просто - вивчати ті мови, які потрібні дитині у майбутньому житті...

03 Червень 2008, 23:29:00
Відповідь #350
Offline

КАПСЛОГ


Offline КАПСЛОГ

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1865
  • Країна: 00
  • Карма: +32/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • The medium is the message
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Русский язык делать вторым государственным категорически нельзя. Во-первых прийдётся дублировать информацию разнообразную, во-вторых после 350 лет руссификации должны пройти хотя бы сколько же украинизации, что б поставить всех в равные условия etc.
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Там, на вершине Фудзи, улиток полно и так...

03 Червень 2008, 23:33:12
Відповідь #351
Offline

Werwolf


Offline Werwolf

  • Я не звір, я напівзвір
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1067
  • Країна: ua
  • Карма: +52/-4
  • Дякую
  • Сказав: 2046
  • Отримав: 225
  • Всі ми не такі, навіть самі перед собою
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Русский язык делать вторым государственным категориески нельзя. Во-первых прийдётся дублировать информацию разнообразную, во-вторых после 350 лет руссификации должны пройти хотя бы сколько же украинизации, что б поставить всех в равные условия etc.

Двома руками за.

03 Червень 2008, 23:36:25
Відповідь #352
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Русский язык делать вторым государственным категориески нельзя. Во-первых прийдётся дублировать информацию разнообразную, во-вторых после 350 лет руссификации должны пройти хотя бы сколько же украинизации, что б поставить всех в равные условия etc.

Конечно, нельзя. И причина именно в существующем дисбалансе. Пока мы его не поправили (а это вопрос даже не лет, а поколений) - равноправность русского и украинского языков будет означать смерть последнего.

03 Червень 2008, 23:41:04
Відповідь #353
Offline

КАПСЛОГ


Offline КАПСЛОГ

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1865
  • Країна: 00
  • Карма: +32/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • The medium is the message
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Отож бо й воно. Ось наприклад євреї змогли відродити свою мову якою вже майже ніхто не спілкувався. А ми чим гірше, тим більше що носіїв мови ще вдосталь.
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Там, на вершине Фудзи, улиток полно и так...

04 Червень 2008, 07:59:29
Відповідь #354
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мда. Т.е. детям надо в садике три языка прививать? И гражданами какой страны они простите станут?
Еще момент: в каких странах дети в садике изучают три языка?

любой педагог вам подтвердит, что начиная со среднего дошкольного возраста дети с легкостью способны усваивать языки.  Это время  - основа для качественного усвоения в дальнейшем обучении. Важно не упустить его. Если у вас есть дети такого возраста - не упускайте. Уровень знаний английского подавляющего большинства украинцев  среднего поколения не позволяет составлять достойную конкуренцию на международном рынке труда. Возможно и потому, что советская педагогика не использовала, или не хотела использовать такую важную особенность  - способность к легкому освоению языков в детстве. Причем, если ставить цель - их может быть не только три. Помните, как у Ульяновых в семье: понедельник - русский, вторник - немецкий....
Отправленный на: Июня 04, 2008, 06:47:26
А я вчера смотрел в невменяемом состоянии "Детсадовский полицейский" со Шварцнегером. Там дети лет 6-ти гимн пели гимн каждое утро, ложа руку на сердце. И театр устраивали про "отцов основателей"... А мне вот интересно, что русофилы предлагают нашим детям? Ведь сделай МинОбраз обязательным пение гимна Украины в садах - взовьются аж бегом! А что тогда? Вставай, проклятьем заклейменный? Союз нерушимый? Или ничего (вот будет любимый вариант, типа вырастут - сами решат. Дудки!)... Вот и растут надеясь на родителей.

уже спели в нашей гимназии, помните чем дело кончилось?
Отправленный на: Июня 04, 2008, 06:50:23
http://www.partyofregions.org.ua/pr-east-west/48401171922ef/

 Поэтому после этого возникает резонный вопрос - настолько ли плохо государство Беларусь, как о нем говорят?


были дураки и дороги- теперь языки.... Тему языков в Украине провоцируют бесконечные политические перестановки, а что в Белоруссии меняется? Может это и создает внешнее впечатление благополучного развития языков. Но дляполитического деятеля - автора материала - выводы детские.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

04 Червень 2008, 07:59:31
Відповідь #355

Deep

Гість

Deep

  • Гість
любой педагог вам подтвердит, что начиная со среднего дошкольного возраста дети с легкостью способны усваивать языки.  Это время  - основа для качественного усвоения в дальнейшем обучении
ОК, тут я понял, что был неправ

Цитувати
уже спели в нашей гимназии, помните чем дело кончилось?
Да. Это нормально? Мы правильно воспитаем наших детей? Какую страну они будут любить?

04 Червень 2008, 08:06:47
Відповідь #356
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
любой педагог вам подтвердит, что начиная со среднего дошкольного возраста дети с легкостью способны усваивать языки.  Это время  - основа для качественного усвоения в дальнейшем обучении
ОК, тут я понял, что был неправ

Цитувати
уже спели в нашей гимназии, помните чем дело кончилось?
Да. Это нормально? Мы правильно воспитаем наших детей? Какую страну они будут любить?

конечно не нормально, я думаю, что до конца тогда так и не разобрались, пошло использовали ситуацию для решения своих междуусобных трений. А главный вопрос, о котором мы сейчас говорим остался затертым. Сейчас в гимназии гимнов не поют, но все изменилось в худшую сторону, не могу сказать точно связано ли это со сменой руководства, но это - факт.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

04 Червень 2008, 10:12:22
Відповідь #357
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Русский язык делать вторым государственным категорически нельзя. Во-первых прийдётся дублировать информацию разнообразную,

Сторонники второго государственного полагают, что они будут вести документацию на том языке который им нравится. Вести прийдётся на ОБОИХ, так что учить украинский надо будет в любом случае. Макулатуры в два раза больше. Пожалейте хоть деревья  :D.
... a život má říz

04 Червень 2008, 10:21:06
Відповідь #358
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Сторонники второго государственного полагают
мені шось все більше здається, шо вони нічого взагалі не "полагают"... Тупо повторююь "дайош, дайош" посинівшими губами і всьо... а шо далі і як воно і нашо, чи то не хтять, чи то не здатні осмислити...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

04 Червень 2008, 10:59:42
Відповідь #359
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мені шось все більше здається, шо вони нічого взагалі не "полагают"... Тупо повторююь "дайош, дайош" посинівшими губами і всьо... а шо далі і як воно і нашо, чи то не хтять, чи то не здатні осмислити...

а на що їм шось осмислювати... вони балакають російською... і їм більш нічого не треє... бо все інше це напряг... от вони й бузять... видаючи банальну лінь... та нездатність до освіти за політику, а тут ще сусід, що з півночи, їх підтримує...
і на усіляки гасла, щодо нібито насильницької українізації... хай подивляться на дійсно насильницьку... варваську русіфікацію... протягом дуже великого періоду...

Форум Краматорська