Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 19:32:25
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Сталкеры прошлого  (Прочитано 30624 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

21 Листопад 2009, 23:34:36
Відповідь #30
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Известно ли  Вам уважаемый Краевед что у нас в Константиновском районе тоже есть старинные захоронения "Курганы"?
Я хоть и не Краевед, возможно Вы удивитесь, у нас тоже на территории города есть около 50 таких мест. Есть даже в самом его центре.

Форум Краматорська

Re: Сталкеры прошлого
« Відповідь #30 : 21 Листопад 2009, 23:34:36 »

22 Листопад 2009, 13:02:21
Відповідь #31
Offline

mariman


Offline mariman

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 11
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В 60-70-х годах на горе Карачун сельхозтехника проваливалась в норы размерами в человеческий рост.Да и с курганами там некисло.

22 Листопад 2009, 14:20:08
Відповідь #32
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Карачун вообще таит множество тайн. Думаю там будут рано или поздно достойные открытия.


"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

22 Листопад 2009, 14:43:45
Відповідь #33
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По поводу сталкеров, прошлого и уходящем времени.

На месте первой краматорской водяной мельницы планируется спилить старые деревья и разбить питомник "Зеленстроя".

Я так понимаю, что после этого на перспективном для раскопок месте не смогут искать не только старатели-частники, но и официальные археологи.
 :(

22 Листопад 2009, 16:48:38
Відповідь #34
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Известно ли  Вам уважаемый Краевед что у нас в Константиновском районе тоже есть старинные захоронения "Курганы"?

Не мой, конечно, профиль. Но всякий, кто держал в руках карту-верстовку 19 века по нашему региону, вероятно, обращал внимание, что на ней нанесена масса точек - курганов, а по нашему - могил. Также они упоминаются в описаниях меж владений местных землевладельцев в 18 веке.

22 Листопад 2009, 16:51:49
Відповідь #35
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
По поводу сталкеров, прошлого и уходящем времени.

На месте первой краматорской водяной мельницы планируется спилить старые деревья и разбить питомник "Зеленстроя".

Я так понимаю, что после этого на перспективном для раскопок месте не смогут искать не только старатели-частники, но и официальные археологи.
 :(

Мне кажется, рак свистнет скорее, чем там разобьют питомник.
Было б сказано...

И потом. Место, где была запруда - копни полметра и вода... Не уверен, что там есть возможность найти что-либо интересное. Но Вы, уважаемый imam, правы в принципе.   

22 Листопад 2009, 17:37:33
Відповідь #36
Offline

Anubis1958


Offline Anubis1958

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 8
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Для бога, мертвых нет
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Добрый вечер всем участникам темы! Сегодня состоялаль первая встреча инициативной группы, будущей общественной организации. Присутствовало пять человек. Не так уж много но это только начало. По ранее согласованному плану, были посещены места боевых действий. В более ранних постах была поднята тема вандализма. Так вот по прибытию где были захоронены погибшие в бою Советские танкисты выяснилось, что могилы разрыты, надгробные камни разбросаны. Естественно этого следовало ожидать, захоронение находится в очень глухом месте, что моло кому доступно. Естественно нашими всеми уважаемыми официалами не было произведено в свое время перезахоронение и эти могилы были оставленны на произвол судьбы.
Желающим почитать результаты встречи Добро пожаловать на форум.
Для бога, мертвых нет

22 Листопад 2009, 17:41:39
Відповідь #37
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
А ссылка на Ваш форум?

22 Листопад 2009, 18:01:47
Відповідь #38
Offline

Anubis1958


Offline Anubis1958

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 8
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Для бога, мертвых нет
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А ссылка на Ваш форум?
Ссылкe я давал в предыдущих постах,
Но если нужно пожалуйста  http://forum.gunstalk.info/index.php?topic=354.msg2212#msg2212
Для бога, мертвых нет

22 Листопад 2009, 22:10:39
Відповідь #39
Offline

mariman


Offline mariman

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 11
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вся суть сводится к грязному белью.Сейчас рядовые кладбища обносят подчистую,а вы говорите о военном захоронении.Может поговорим о чём-то более светлом.

23 Листопад 2009, 01:02:53
Відповідь #40
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Anubis1958 , поглядел ссылку , интересно.
А патрон немецкий , вероятно от винтовки Маузер (как основа) колибра 7,92 .По всей видимости 1917 г выпуска
А что за буква перед 67 ?
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

23 Листопад 2009, 15:04:10
Відповідь #41
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Сегодня состоялась первая встреча инициативной группы, будущей общественной организации.
    Уважаемый Евгений, конечно это очень интересное начинание, я имею ввиду общественную организацию. Но вот какая штука. Я совсем не представляю, каким образом можно "объехать" эту злополучную 10-ю статью Закона Украины "Об охране археологического наследия". Которая гласит, что право на проведение исследования остатков жизнедеятельности человека, находящихся под землей, в том числе и археологических раскопок на соответствующих памятниках должно удостоверяется открытым листом. Согласно той же статьи, такой лист выдается центральным органом в сфере охраны культурного наследия и лишь археологам, имеющим опыт раскопок и соблюдающим законодательство об охране археологического наследия. В этом открытом листе указывается конкретное место, где может копать археолог,  как именно копать ( разведка, проведение раскопок и т.д.) и много еще всякого. Но даже и не вникая в такие ньюансы, становится понятно, что любые манипуляции с металлдетектором без вышеозначенной бумажки - нарушение Закона со всеми вытекающими.
    Мне кажется, что более трудоемкий и затратный путь, чем создание просто общественной организации, но более реальный для легализации - это создание поисковой организации для поиска останков погибших солдат и жертв политических репрессий с последующим установлением их имён и захоронением на мемориальных территориях. Да, и в этом случае придется "плотно" общаться с Региональным центром охраны историко-культурных памятников, предоставлять ворох бумаг (программы, календарные планы и т.д.), обосновывать необходимость поиска, отчитываться о результатах работ,... Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что это единственный способ легализации подобного рода деятельности. Конечно, Вам необходимо проконсультироваться с хорошим юристом - возможно есть какие-нибудь "лазейки", позволяющие если не исключить, то хотя бы минимизировать степень ответственности при возможном "паливе".
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

23 Листопад 2009, 15:21:12
Відповідь #42
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Дело в том, что есть определенный перечень объектов историко-культурного наследия, в число которых входят в том числе археологические объекты. Существует соответсвтвующее картографирование, сохранность этих объектов обеспечивается охранными договорами с теми организациями, которые используют земли.
Если говорить о нашем городе, то это преимущественно объекты периода первобытки.  опять же, предположительно, потому как никакое шурфирование на них не проводилось.
Прочие места (районы мельниц, церквей, свалок и др) в число "спадщины" фициально не входят.
Вот с захоронениями ВМВ и правда все сложнее, так что поисковая организация, как по мне - из всех вариантов - лучшая версия.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

23 Листопад 2009, 16:09:22
Відповідь #43
Offline

Anubis1958


Offline Anubis1958

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 8
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Для бога, мертвых нет
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 Целью организации не стоит вопрос перезахоронения, для этого существуют государственные структуры. Общественые организации могут только вести поисковые работы. Предоставлять информацию о неизвестных захоронениях, принимать участие в них, своими обращениями привлечь внимание на общественном уровне через СМИ.
 Юридические консультации естественно необходимы. Желательно иметь хорошего юриста, который был бы членом организации, и помог в юридически правильном составлении документации (тот же устав).
Для бога, мертвых нет

23 Листопад 2009, 20:46:01
Відповідь #44
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Евгений, я все равно не могу понять - что конкретно все же даст Вашему движению наличие общественной организации? Наличие "корочки"? Сомнительно, чтобы она реально помогла в "пиковой" ситуации. Другое дело, если ставить целью создание реально всеукраинской общественной организации, чтобы лоббировать изменения в законодательстве и защищать Ваши интересы. Только после внесения таких изменений в закон, можно говорить о каких-то законных интересах. А пока что интерес есть, но назвать его законным весьма сложно.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Сталкеры прошлого
« Відповідь #44 : 23 Листопад 2009, 20:46:01 »