Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 19:09:16
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Поселок Почтовый  (Прочитано 16094 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

30 Вересень 2009, 12:38:40
Відповідь #30
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемые Краевед, Аллергия и imam, Вы все говорите интересные и правильные вещи. Но... Нельзя ведь вот так все валить в одну "кучу". Дизайнер - это дизайнер, а краевед - это краевед. Поверьте, самые креативные решения в области оформления продукции исторического направления найдены ну уж никак не каким-то непонятным симбиозом "дизайнер-краевед", а просто профессиональными дизайнерами. Там так и написано: Автор - такой-то, оформление и дизайн - такой-то. А тот путь, который описал уважаемый Краевед, это, скорее, действия студента исторического факультета. И то - действительно очень увлеченного и с заможными родителями, которые могут финансировать его вояжи. А Вам, уважаемая Аллергия(как-то даже неудобно мне Вас так называть), я хотел бы пожелать, чтобы хоть несколько из детей, которые решили посвятить себя дизайну (или родители так решили :D), стали настоящими профессионалами и, наверное в первую очередь, настоящими людьми. Прошу прощения за оффтоп.   
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Поселок Почтовый
« Відповідь #30 : 30 Вересень 2009, 12:38:40 »

30 Вересень 2009, 13:05:11
Відповідь #31
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
*/З.Ы. Уважаемый Краевед, как Вы думаете, насколько состоялся бы как археолог Андрюша Весельский, не окажись его наставником Овсянникова?
*/
Ну и как, он ее, хотя бы, с днем рождения и 8 марта поздравляет?
Или с тех пор, как "взлетел" ему с высока ее не видно?
 :(

30 Вересень 2009, 13:10:10
Відповідь #32
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну, шановний імам, якщо братися за якусь справу з ТАКИМ настроєм, то, звісно, вийде якраз так, як Ви прогнозуєте.
Тому, пробачте, мені легше не кидати своїх студентів "під амбразури" (Вашу позитивну критику), а нехай вони далі роблять естетичні роботи ні про що (роботи взагалі, без краєзнавчих ухилів).

Шановна Аллергія, такий настрій зїявився якраз від того, що маю занадто великий досвід роботи з "обдарованими" студентами. А ті дії котрі були запропоновані студентам шановним Краєвєдом, то це шлях не студня, а аспєра. Чи Ви Аллергія з цим не згодні?

30 Вересень 2009, 14:34:26
Відповідь #33
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
*/З.Ы. Уважаемый Краевед, как Вы думаете, насколько состоялся бы как археолог Андрюша Весельский, не окажись его наставником Овсянникова?
*/
Ну и как, он ее, хотя бы, с днем рождения и 8 марта поздравляет?
Или с тех пор, как "взлетел" ему с высока ее не видно?
 :(
не хочу предполагать по ком Вы ТАК судите о людях...
Но если говорить об Андрюше, то он в каждый свой приезд обязательно бывает у нее и ВСЕГДА говорит о ней с искренней благодарностью, считая именно ее своим учителем.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

30 Вересень 2009, 18:42:17
Відповідь #34
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
З.Ы. Уважаемый Краевед, как Вы думаете, насколько состоялся бы как археолог Андрюша Весельский, не окажись его наставником Овсянникова?

Тоже сравнили!
Овсянникова - выпускник ЛГУ, слушала лекции самого Льва Гумилева.
Она - педагог с многолетним стажем.

Однако сам Макаренко оказался бы бессильным, если бы у Весельского не было главного - неподдельного интереса к археологии и огромной тяги копать! Сколько девчат ходили в клуб "Самоцвет", а теперь жарят мужьям яичницу? Как мог, своими устными выступлениями я приобщал к истории города студентов КЭГИ, работая одно время в музее. С тех пор знаю Аллергию и Весельского... Разумеется, у каждого свой путь. Например, я вначале перелопатил все существующие издания, посвященные Краматорску, а уж затем отправился копать прошлое. Краеведение - не повальное увлечение масс. Но дело не в этом. Я готов оказать помощь советом. Юноше или девушке, которые готовы следовать дальше меня. Не отказываюсь. Лекции читать времени нет. Посему - увольте.         

30 Вересень 2009, 22:49:38
Відповідь #35
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
не хочу предполагать по ком Вы ТАК судите о людях...
Но если говорить об Андрюше, то он в каждый свой приезд обязательно бывает у нее и ВСЕГДА говорит о ней с искренней благодарностью, считая именно ее своим учителем.
Ну если это так, то молодец.  :good:
Не мы такие, жизнь такая.:(

p.s. В Краматорске не только Овсянникова деткам путевку в большую жизнь дала и дает до сих пор, есть масса других не менее известных примеров. Например, Евграфова - памятник этой женщине надо уже сейчас при жизни ставить, и это серьезно.

Вопрос ведь не в этом, а в том, что студень по определению не может работать долго и качественно в одном направлении. Так, какие то глазозамыливательные движения до зачета или экзамена. Потом, в лучшем случае, остаются единицы, а остальные переключаются на более интересные для них в этот момент проекты. И это не потому, что они такие плохие, просто жизнь не стоит на месте, особенно во время студенчества, да и у детворы в голове слайды все время меняются. Вот они и мечутся между желанием потусить, необходимостью вовремя сдать сессию и все время меняющимися ориентирами. Планомерно и целенаправленно способны работать лишь единицы. У остальных только одна задача - замылить преподу глаза создав видимость работы на факультативе для облегчения процесса получения приемлемых отметок. В результате из всей группы действительно работает лишь 1-2 студня, остальные идут прицепом.
 :o
Часто в вузе многие студенты вообще не понимают, что они в нем делаю и зачем им это нужно, о каком серьезном факультативе в этой ситуации можно говорить?

30 Вересень 2009, 23:02:24
Відповідь #36
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А кто с трех раз сможет отгадать где находится этот домик и с какого года он там стоит?



Тому ничего не будет.
 :D

01 Жовтень 2009, 11:14:19
Відповідь #37
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Простите, что нарушаю интригу автора предыдущего поста.

С этими мемориальными досками в свое время была настоящая детективная история.
В конце 80-х гг. ее описал журналист и редактор многотиражной газеты "Машиностроитель" (СКМЗ) Владимир Титов.
Эти доски были установлены на здании бывшей школы №2 (пос.Петровка).
Здание примерно 1915 года постройки. В годы первой мировой земство построило здесь несколько подобных зданий. Изначально планировался госпитальный комплекс. Землю выпросили у крестьян дер.Петровская: обещали после войны передать весь этот комплекс сельскому обществу, открыв в нем школу, церковь, больницу. Все примерно так и было. Но уже при советах и без церкви. В 20-е гг. в школе №2 (помните, школой №1 была заводская в Старом городе - бывшего завода КМО) учился наш извесный краевед Николай Древетняк. Он был уроженцем Петровки... Здесь работала учителем Анна Тимофеевна Подольская, приемная дочь первостроителя завода "В.Фицнер и К.Гампер" инженера Виктора Романовича Подольского. Она имела почетное звание - Заслуженый учитель УССР.

А в годы Гражданской в будущем здании школы №2 помещался госпиталь. В нем лечили и красногвардейцев. По рассказам, некоторые из них умерли от тифа и были похоронены на соседнем людском кладбище Петровки. Позднее их братскую могилу оформили надлежащим образом - бетонной плитой, обнеся ее толстой цепью, укрепленной на бетонных же столбиках.
После войны в бывшем госпитале открыли школу. Рядом стоял дом, где квартировали семьи учителей. Все было ладно и пристойно.

В годы оккупации, получив разрешение немцев, в здании рядом со школой местные православные открыли церковь. В 1942 году эта церковь издала даже молитвенник... После войны церковь закрыли, а школа рядом продолжала работать.

Николай Древетняк был большим активистом Общества охраны памятников историии культуры. По его инициативе в городе появилось несколько памятников и было установлено не менее десятка мемориальных досок. В том числе, появилась соответствующая доска и на здании бывшего госпиталя (не исключаю, что штаб - его выдумка) - школе №2.

Прошли годы. Школу закрыли. Детей перевели в соседние - №7 и 17. А потом в здании бывшей школы №2 поселилась "скорая помощь". Позднее эта служба оставила старое здание. И вот, однажды здание снесли. Буквально за ночь. Доски исчезли, словно их и не было. А ведь они находились под охраной государства! Тогда еще советского. Дело как-то замяли. Без особого шума. Не взирая на публикацию В.Титова.

В один из дней в здании, где при немцах была церковь, объявилось МРЭО. Или что-то подобное. Рассказывали, что на стене именно этого здания появились некогда исчезнувшие мемориальные доски. Кто-то распорядился по-людски. Кто за всем этим стоял, кто отдал дань уважения истории с грустным оттенком - неизвестно. Хотя, безусловно, у этой истории про историю были и есть свои герои.

********************************************************************************

Я не ошибся, уважаемый imam? Там Вы обнаружили представленные на фото доски?                    


01 Жовтень 2009, 11:28:33
Відповідь #38
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Да, а разговор об этом фото нужно переносить в другую тему - "Поселок Петровка".       

01 Жовтень 2009, 11:41:14
Відповідь #39
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Почти, уважаемый Краевед.
В этой истории изложенной Титовым, на мой взгляд, есть большие не стыковки. Как писатель он отличный специалист, а вот с фактажом у него бывали проблемы.
 :o
А, как литератор, он просто гениальный, в Краматорске с ним только Выголов тягаться может.
 :D

В принципе, не вопрос, есть возможность узнать о них и о том доме на котором они висят у собственника.

Вообще то я надеялся на то, что по этому зданию есть информация в книге Михайлишиной (этой книги у меня просто нет, до библиотеки добраться не успел, так как увидел доски только вчера).

А, что, на форуме есть тема Петровка? Да и есть ли смысл в такой теме? Я уже давно предлагал расширить тему ДОТов в какую то краеведческую, но тогда предложение не поддержали.
 :(

01 Жовтень 2009, 13:10:01
Відповідь #40
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
А, что, на форуме есть тема Петровка? Да и есть ли смысл в такой теме? Я уже давно предлагал расширить тему ДОТов в какую то краеведческую, но тогда предложение не поддержали. :(
Явно, может, и не поддержали, но тема ДОТов превратилась в общекраеведческую, так сказать, явочным порядком.

01 Жовтень 2009, 13:26:56
Відповідь #41
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Темы "Поселок Петровка" нет, но ее следовало открыть автору фотографии.  :D Чтобы была.
Человеку легче тогда найти то, что его заинтереовало. А так, помню, где-то было, а где - не найти.

Где теперь находятся доски, интересно. Каждое утро еду в трамвае, вижу бывшую церковь и думаю: они где-то там. Но дело в том, что, когда едешь в трамвае, кажется, будто здание бывш. церкви, покрашено краской, а не облицовано пластиком...

01 Жовтень 2009, 17:24:40
Відповідь #42
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А, что, на форуме есть тема Петровка? Да и есть ли смысл в такой теме? Я уже давно предлагал расширить тему ДОТов в какую то краеведческую, но тогда предложение не поддержали. :(
Явно, может, и не поддержали, но тема ДОТов превратилась в общекраеведческую, так сказать, явочным порядком.
Угу, а еще было бы неплохо сваять маленький раздельчик "Краеведение". Вот было бы удобно - и переправить туда люки, доты и поселок Почтовый
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Жовтень 2009, 20:17:58
Відповідь #43
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Ради пяти человек, которые сюда заглядывают на огонек?
Смысла не вижу.
Хотя порядка на форуме стало бы чуточку больше.
А то про патриотизм гутарим, а чувствуем себя тут зайдами - путаемся и только народу мешаем. 

01 Жовтень 2009, 20:41:06
Відповідь #44
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ради пяти человек, которые сюда заглядывают на огонек?
Смысла не вижу.
Хотя порядка на форуме стало бы чуточку больше.
А то про патриотизм гутарим, а чувствуем себя тут зайдами - путаемся и только народу мешаем. 
Зря вы так. Я всегда с интересом просматриваю подобные темы . Не учавствую , потому что некомпетентен , но интересуюсь.
И хочу от себя лично поблагодорить (Краеведа ,  imam-а , Константина и др.) , за интересные и познавательные материалы.
А также , поддерживаю Аллергию с предложением о создании отдельного раздела "Краеведение" и предложением ей модерировать оный.

Форум Краматорська

Re: Поселок Почтовый
« Відповідь #44 : 01 Жовтень 2009, 20:41:06 »