Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 21:54:59
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Легализация оружия и право на самозащиту

Поддерживаю
71 (76.3%)
Не поддерживаю
22 (23.7%)

Всього голосів: 93

Автор Тема: Легалізація зброї та право на самозахист | Легализация оружия и право на самозащиту  (Прочитано 66995 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Липень 2013, 13:05:54
Відповідь #30
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Василий Иванович,я выше привёл пример из краматорска.чувак защищал девушку от фулиганоф(было больше одного),ударил фотоаппаратом,фулиган упал,ударился головой об бардюр и помер.парня осудили.это превышение самообороны или нет?

Я сварил борщ из мяса, томатной пасты, капусты, буряка и картошки. Почему то он немного не получился. Вы не знаете почему?

Я не знаю деталей ситуации с тем "чуваком", поэтому не могу судить.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська


16 Липень 2013, 13:33:25
Відповідь #31
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Липень 2013, 13:42:11
Відповідь #32
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну если Вы не видите аналогий, тогда действительно глупый.

Как я могу судить о ситуации, о которой вообще ничего не знаю кроме того, что кто то кого то ударил фотоаппаратом, а у кого то был нож?

Когда он его ударил? Как они стояли? Где в это время были другие? Они нападали одновременно, по очереди, или один нападал, а остальные сидели на скамейке курили? Какой вес фотоаппарата? Куда именно он его ударил и каким образом? Продолжал ли его бить фотоаппаратом уже лежащего на земле? Был ли у нападающего нож в руке на момент удара фотоаппаратом, или он его уже выбросил (выронил, съел, разложил на атомы)? Продолжал ли он вообще нападение на момент удара, или уже отказался от него и получил по затылку, когда уходил?

Это только так, навскидку бегло 1% всех возможных вопросов, которые необходимо будет осветить для того, что бы дать оценку его действиям.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

16 Липень 2013, 14:13:02
Відповідь #33
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да бы не флудить в теме ДТП

http://legalantiracism.wordpress.com/2009/01/10/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%B8-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE/

http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-36.htm
================================================================
ни где не сказано как конкретно определяется превышение  самообороны

застрелить нападавшего с ножом,до того как он нанёс удар,или же после удара? :? :D :(
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Липень 2013, 14:45:15
Відповідь #34
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ни где не сказано как конкретно определяется превышение  самообороны

застрелить нападавшего с ножом,до того как он нанёс удар,или же после удара? :? :D :(

Все достаточно четко описано в ст. 36 УК Украины. Для специалиста, имеющего юридическое образование, учившегося 5 лет трактовать законы (адвоката, следователя, прокурора, судьи) этого будет достаточно.

По первой ссылке дали вполне подробную консультацию на бытовом уровне.

В законе не будут описывать каждую конкретную ситуацию. Этого просто невозможно сделать. Закон описывает определенные условия, которые позволяют дать правильную квалификацию действиям в ЛЮБОЙ ситуации.

Правильно понимать эти условия и уметь наложить их как лекало на любую исследуемую ситуацию, этому надо учиться. Хотя, многие умеют это делать на интуитивном уровне.

Про борщ помните? Вот я на интуитивном уровне умею его варить и знаю из каких ингредиентов он состоит, но почему то, из одних и тех же продуктов борщ получается разный. Я не знаю в чем причина, а вот повар-технолог, попробовав готовый результат, сразу сможет сказать что и на каком этапе процесса приготовления пошло не так и где чего не хватает. Потому, что он специалист в этой области.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

16 Липень 2013, 14:50:49
Відповідь #35
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Правильно понимать эти условия и уметь наложить их как лекало на любую исследуемую ситуацию, этому надо учиться. Хотя, многие умеют это делать на интуитивном уровне.
:good:
только у многих судей и адвокатов это *не всегда* получается делать правильно.они делают как нужно.в этом проблема.
значит надо БЫ прописать как можно больше способов.типа про борщ,*продукты должны быть ТОЛЬКО СВЕЖИЕ*,и строгое соблюдение рецептуры.

ну и мастер-шеф может неправильно оценить,изжога у него,пмс,с похмелья,ну или морда ваша ему не нравиться.вот и скажет,что бощ дерьмо.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Липень 2013, 15:15:15
Відповідь #36
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Всякое бывает.

Зачем описывать способы, когда уже описаны условия, причем конкретно?

1. Необходимой обороной признаются действия, содеянные с целью защиты охраняемых законом прав и интересов лица, которое защищается, или другого лица, а также общественных интересов и интересов государства от общественно опасного посягательства путем причинения тому, кто посягает, вреда, необходимого и достаточного в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства, если при этом не было допущено превышение границ необходимой обороны.

Что здесь может быть не ясно? Для того, что бы решить вопрос о том, была ли оборона необходимой, берем ситуацию и выясняем: а)защищались ли охраняемые законом интересы (жизнь, здоровье, имущество, честь, половая неприкосновенность и т.д.)? б)имело ли место собственно посягательство? в)имело ли место причинение вреда нападавшему? в)не были ли превышены границы необходимой обороны?

А вот по последнему пункту законодатель отсылает к части 3 и 5 этой же статьи.

3. Превышением пределов необходимой обороны признается умышленное причинение посягающему тяжкого вреда, явно не соответствующего опасности посягательства или обстановке защиты.

То есть, для того, что бы говорить о превышении пределов необходимой обороны, необходимо наличие условий а)причиненный нападающему вред должен быть тяжким; б)вред должен быть нанесен умышленно; в)причиненный вред должен явно не соответствовать опасности посягательства и обстановке защиты.

Дальше.

5. Не является превышением пределов необходимой обороны и не влечет уголовной ответственности применение оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище или иное помещение, независимо от тяжести вреда , причиненного, посягающему.

То есть в случае группового, вооруженного нападения, а так же нападения на жилище, вопрос о превышении пределов необходимой обороны в случае причинения нападающему тяжкого вреда вообще не стоит. Главное, что бы нападение было реальным и оборона была в процессе нападения, а не через час или неделю.

Более того.

4. Лицо не подлежит уголовной ответственности, если вследствие сильного душевного волнения, вызванного общественно опасным посягательством, оно не могло оценить соответствие причиненного им вреда опасности посягательства или обстановке защиты.

Даже, если все признаки превышения необходимой обороны налицо, то обороняющийся может быть освобожден от уголовной ответственности, если был в состоянии сильного душевного волнения.

Это если пробежаться по диагонали.

Не сочтите за занудство.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

16 Липень 2013, 16:13:28
Відповідь #37
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
кто посягает, вреда, необходимого и достаточного в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства, если при этом не было допущено превышение границ необходимой обороны.
растолкуй мне непонятливому.
я могу ударить вилами нападающего с КУХОННЫМ ножом или должен подождать пока он меня пырнёт?
а то я его бахну,а он скажет что яблочко хотел почистить на моём участке. :?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Липень 2013, 16:39:32
Відповідь #38
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я могу ударить вилами нападающего с КУХОННЫМ ножом или должен подождать пока он меня пырнёт?

Нападающего на Вас с кухонным ножом Вы можете ударить вилами, если существует непосредственная угроза Вашей жизни или здоровью. Ждать пока он Вас пырнет не надо. Меры по обороне принимаются для незамедлительного предотвращения либо пресечения посягательства.

а то я его бахну,а он скажет что яблочко хотел почистить на моём участке. :?

Посягательство должно быть наличным, то есть начавшимся (или близким к началу) и еще не окончившимся. Оно должно обладать способностью неминуемо, немедленно причинить общественно опасный вред.

Посягательство должно быть действительным (реальным), т.е. существующим в объективной действительности, а не только в воображении защищающегося.

Если он стоял чистил яблоко, а Вы его ударили вилами, подумав, что он может напасть, придется отвечать.

Если он на Вас действительно нападал, а потом сказал, что просто хотел почистить яблоко, то Вам придется доказывать, что нападение было действительным, наличным и способным неминуемо и немедленно причинить Вам вред.

Почитайте вот тут. Там подробно разбирают по полочкам статью. Возможно найдете ответы на многие вопросы, которые Вас интересуют.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

16 Липень 2013, 17:01:04
Відповідь #39
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

нафига где-то и что-то читаь?у вас депутат зашмалял человека и этого же человека обвинили.вот и обоснуй это всё данными статьями ук украины. :D
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Липень 2013, 17:29:24
Відповідь #40
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мда...

Я там выше писал где то

Тут снова-таки, надо реально смотреть на вещи. Речь идет о том, как оно должно быть по закону. Как оно будет по жизни, ни одна гадалка не даст гарантий. Не известно кто у нападавших папа или дядя. Сегодня все так запутанно и сложно...

Никакими статьями УК это не объяснишь так же само, как не объяснишь технологию варки борща принципами варки стали. Есть законы, а есть обычаи, а еще есть понятия. Каждому свое.

Мы же речь вели о том, как оно должно быть по закону?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

16 Липень 2013, 18:28:20
Відповідь #41
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

вот именно
Цитувати
Никакими статьями УК это не объяснишь
,потому что моё слово(человека с вилами в руках) против слова человека с КУХОННЫМ ножом(выделил потому как кухонная утварь не является холодным оружием).

а борщ варить надо только по рецепту борща,а не по рецепту ПРОИЗВОДСТВА стали(сталь не варят,её плавят).рецепты разные,а вот в ук украины статьи одинаковые,но срока получаются разные и не для всех(за одинаковые действия)
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Липень 2013, 18:41:43
Відповідь #42
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В Енакиево утром 15 июля был застрелен молодой человек. Об этом сообщил и.о. начальника Енакиевского ГО УМВД в Донецкой области Александр Косенко в ходе совещания админорганов Енакиево, передает портал "30 дней".

По его данным, ЧП произошло возле кафе "Арбат" в 4:15 утра. "Мальчик решил покидаться окурками. Но один из проходящих достал пистолет и выстрелили в него", - сказал Косенко.

"Через полторы минуты на место происшествия прибыли сотрудники милиции – преступник даже не успел бросить пистолет", - цитирует издание милиционера.

Что касается пострадавшего, то на момент прибытия медиков он был еще жив. "Позже он скончался. Ранение было в область сердца, поэтому дело квалифицируется как убийство", - резюмировал и.о. начальника Енакиевского горотдела.

О личностях погибшего и стрелявшего пока ничего не известно.

В 2011 году в Киевской области майора милиции убил нетрезвый посетитель кафе, которому сделали замечание.
http://rus.newsru.ua/ukraine/16jul2013/ensovs.html
========================================
а вы тут дайте разрешение на ствол.мальчишке помогло бы?
или этот даун имел разрешение на ствол(хотя может быть мент.борец за чистоту улиц)?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Липень 2013, 18:57:39
Відповідь #43
Offline

Олександр Ворсін

Глобал Модератор

Offline Олександр Ворсін

  • Україна, Донецька область, місто Краматорськ
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 16757
  • Країна: ua
  • Карма: +552/-15
  • Дякую
  • Сказав: 13924
  • Отримав: 2815
  • Диванний Революціонер і Кухонний Політолог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Новини Краматорська і регіону - Kramatorsk.INFO
Платна та піратська Windows чи безкоштовна та ліцензійна Ubuntu?
https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=33262.0

Якщо державний прапор — прапор опору, а державний гімн — пісня протесту, значить країна — окупована.

Мови народу бояться лише окупанти.

16 Липень 2013, 19:06:51
Відповідь #44
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
потому что моё слово(человека с вилами в руках) против слова человека с КУХОННЫМ ножом(выделил потому как кухонная утварь не является холодным оружием).

Спасибо большое, не знал. Теперь буду знать.

Скажите, пожалуйста, а вилы?
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська