Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 10:50:21
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Религия и школа  (Прочитано 34414 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Листопад 2002, 18:39:48
Прочитано 34414 раз
Offline

POLYAK


Offline POLYAK

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 454
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 13
    • Перегляд профілю
Вся Россия на ушах, задаваясь вопросом: нужно или нет преподавать религию в школах?
Однажды ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго, - ответил Мастер.

Форум Краматорська

Религия и школа
« : 25 Листопад 2002, 18:39:48 »

26 Листопад 2002, 10:10:07
Відповідь #1
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Да, насущный вопрос. Сразу хочется спросить, а на Украине что это не обсуждается?
Считаю, что выбор веры - дело сознательное. Поэтому и решаться должно людьми более-менее взрослыми. Мне понравилось, как один из духовных руководителей ислама, сказал, что несознательные мусульмане им не нужны, поэтому они против всякого религиозного обучения в школах. Конечно, вопрос очень сложный, но для меня ближе его точка зрения.
Если преподавать религию, то только в общеознакомительной форме. И не только православие. Единственная причина, почему национальной религии можно уделить больше времени, чем другим, это - тесная ее связь с историей народа, страны и культурой. Но тогда уже предмет должен называться по-другому совсем.

26 Листопад 2002, 12:27:27
Відповідь #2
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 31
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Умница Надя ... сказала то, что я подумал. с Религией надо знакомится, но навязывать конкретное вероисповедание ... насилие и дискриминация чистой воды ... хотя ... если человека религия заинтересует он и сам ей займется, а забирать у МОЛОДОСТИ хоть один лишний час ... молодеж этого не оценит
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

27 Листопад 2002, 09:06:49
Відповідь #3
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А также не навязывать математику, физику и химию... Если человек заинтересуется, он сам ею займется... потом... если захочет.... :wink:
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

27 Листопад 2002, 13:08:19
Відповідь #4
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 31
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Цитата: AntZ
А также не навязывать математику, физику и химию... Если человек заинтересуется, он сам ею займется... потом... если захочет.... :wink:

Ну и в каком ВУЗе есть экзамены по религии ?? Многоуважаемый, не нужно путать образование и просвящение с навязыванием догм морали и затуркиванием молодежи  :twisted:
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

27 Листопад 2002, 16:51:23
Відповідь #5
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Worlock писал:
Ну и в каком ВУЗе есть экзамены по религии ?? Многоуважаемый, не нужно путать образование и просвящение с навязыванием догм морали и затуркиванием молодежи  
 
Не горячись. "Затуркивание молодежи" - не совсем то, о чем мы говорим. Если ты не веришь ни в какого бога, это не значит, что вера других - ...  Прав, что речь здесь идет именно о морали, поэтому ставить это в один ряд с общеобразовательными предметами, на мой взгляд,  бессмысленно. Но в религиозных учебных заведениях есть экзамены по религии. Просто они там проверяют вовсе не веру, а например, знание литературы, языка, истории.  А "экзамен по религии" - разве такое вообще может быть? Это все равно, что проверка на веру, совесть, доброту и т.п.

28 Листопад 2002, 10:33:59
Відповідь #6
Offline

V.W.KluiVert


Offline V.W.KluiVert

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 619
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Перегляд профілю
    • Объявления Краматорска
Цитата: POLYAK
Вся Россия на ушах, задаваясь вопросом: нужно или нет преподавать религию в школах?

А живем мы на Украине... ВОТ :wink:  :?  :wink:
Silent Angel of Death

28 Листопад 2002, 11:59:59
Відповідь #7
Offline

Крапива


Offline Крапива

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 443
  • Карма: +11/-5
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 18
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
V.W.KluiVert писал:
А живем мы на Украине... ВОТ  
 
Но это вовсе не означает, что вопрос не стоит обсудить. Это во-первых. А во-вторых, кто сказал, что завтра это не коснется вас?

28 Листопад 2002, 17:48:58
Відповідь #8
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 31
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
Цитата: Надя
V.W.KluiVert писал:
А живем мы на Украине... ВОТ  
 
Но это вовсе не означает, что вопрос не стоит обсудить. Это во-первых. А во-вторых, кто сказал, что завтра это не коснется вас?

да нет НАС это уже не коснется ... а кто будет определять как преподносить какую нить религию я имею ввиду, что навязывание своей точки зрения присуще ОЧЕНЬ многим учителям
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

29 Листопад 2002, 10:17:17
Відповідь #9
Offline

Spirit


Offline Spirit

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1923
  • Країна: ru
  • Карма: +110/-170
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 3
  • Друг - это человек, с которым есть о чем помолчать
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитата: V.W.Warlock
Цитата: AntZ
А также не навязывать математику, физику и химию... Если человек заинтересуется, он сам ею займется... потом... если захочет.... :wink:

Ну и в каком ВУЗе есть экзамены по религии ?? , не нужно путать образование и просвящение с навязыванием догм морали и затуркиванием молодежи  :twisted:

 
 
Многоуважаемый Александр! На прошлой сесси я,в своем ВУЗе сдавал экзамен по религии :twisted: и ни чего, все в норме...да довно ты в институте не появлялся :D но тут тема другая...
Мое мнение заключается в том что обязоловку в плане преподавания религии в школе проводить не надо, но это не значит , что ее совсем преподавать не стоит...
Я считаю что, каждый из родителей сам должен выберать нужна ли его детищу религия или нет ...

29 Листопад 2002, 22:22:08
Відповідь #10
Offline

POLYAK


Offline POLYAK

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 454
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 13
    • Перегляд профілю
Религиеведение рассматривается просто как курс истории. Касаемо христианства и его морали: все конфессии одинаковы (кто не согласен, пусть плюнет себе в лицо). И квасят они друг другу репы уже какую тыщу лет чисто из-за нюансов, что также говорит о недалекости. Если затронуть мировые религии, то они в вопросе "что хорошо, что плохо" не оригинальны.
Потому не вопрос какое вероисповедание выбирать. Тем более для школьника. Для начала неплохо было бы донесение до сознания молодежи термина веры. Я считаю одного этого хватило бы на весь школьный курс.
И еще вопрос. Осознают ли подобные вещи взрослые? Проясню: я прочел книг 15 Ветхого Завета и весь Новый. Я не нахожу в Библии противоречий вообще. И когда мне предоставилась честь в своем мозгу всю эту картину увидеть, я понял: это не только is very good, это есть панацея. После сего прозрения я направился по "святым" местам: церкви, молельным домам, ПТУ  :lol: ... Я понял, почему "нормальный" человек от них бежит: послания апостола Павла семи церквям были написаны от силы 40 лет спустя после смерти Иисуса Христа. Павел писал: да, неплохо, неплохо, только НИОДИН из вас последователем назваться не может... Это я так, кратенько... Что можно сказать о теперишнем облике христианства? Там ВЕРОЙ и не пахнет... Одни традиции да аспекты, приводящие к глупейшей, с точки зрения веры в БОГА, фразе: "Мы лучшие".  ...громкими словами в угоду себе...
Однажды ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго, - ответил Мастер.

30 Листопад 2002, 08:37:33
Відповідь #11
Offline

Warlock


Offline Warlock

  • Постійна зрада, соціальна провина
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1839
  • Карма: +45/-14
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 31
  • Суцільна вада, беспринципна тварина
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Купить шины
А я слава богу (парадокс) уже завязал с ЭТИМ... Пока больно не станет  :wink:
Некоторые люди лучше, чем некоторые собаки.

30 Листопад 2002, 20:40:58
Відповідь #12
Offline

игорь


Offline игорь

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 520
  • Країна: 00
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
    • Перегляд профілю
Религию в светской школе изучать не следует ни в коем случае!!!!!!! Если родителям захочется, чтобы дети изучали эту весЧ, то пусть отправляют своих чад в специализированные школы(воскресные при церквях, семинарии...). Если я мусульманин и жена моя той же веры, то я соответственно буду воспитывать свои чада в мусульманских обычаях, и если будут на таком предмете проповедовать   "православие как единственную верную религию в мире", то я буду ПРОТИВ!!!! А вдруг захотят евреи изучать евреи Талмуд и Тору, а если секты вякнут своё слово по этому поводу? Если родителя "хотят" этот предмет ввести, то они просто сваливают свою работу по воспитанию своих чад в русле православной и народной культур на головы учителей, и выглядет этого не хорошо со стороны родителей. И где гарантия того, что дети не будут прогуливать эти уроки?!  
Но в России весь Интернет трындел по поводу предмета "Основы православной культуры", сечёте фишку???
ХОТЬ убей меня, не понимаю о чём этот предмет: ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА, чем она отличается от РОССИЙСКОЙ, УКРАИНСКОЙ, БЕЛОРУССКОЙ культур!!! И кто должен читать этот предмет: учителя или богословы-священники? Если последние, то где пресловутое разделение Церкви и Государства?
8) Тур де Славянск 8)

02 Лютий 2007, 19:42:05
Відповідь #13
Offline

kpamaxa


Offline kpamaxa

  • Каждая Душа Стоит Денег
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 57
  • Карма: +0/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
самое главное!!!!
дело в УЧИТЕЛЕ!!!
алгоен

03 Лютий 2007, 12:02:20
Відповідь #14
Offline

Elfie4ka

Глобал Модератор

Offline Elfie4ka

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4272
  • Країна: 00
  • Карма: +211/-24
  • Дякую
  • Сказав: 220
  • Отримав: 79
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я думаю, в школе нужно вводить религию. Чтобы ребенок понимал, во что верят православные, во что - католики, в чем разница, чтоб он знал, во что верят буддисты, язычники. Чтоб вера была осознанной. У нас очень много людей, называющих себя христианами, которые даже заповеди не все могут назвать. И это, мягко говоря, нехорошо
И атеист должен разбираться в религиях. Хотя бы на начальном уровне.
Не просто "там Будда, там Кришна, а там Велес"

НО
самое главное!!!!
дело в УЧИТЕЛЕ!!!

Согласна. Учитель должен быть очень хорошим. Это уже не просто формулы, это намного сложней. Это очень деликатный вопрос. И если сейчас таких учителей, которые будут способны весли религию, ее вводить нельзя.
Будь собой. Другие роли уже заняты ©

Форум Краматорська

Re: Религия и школа
« Відповідь #14 : 03 Лютий 2007, 12:02:20 »