Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 13:00:32
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Газ | Gas  (Прочитано 484715 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

25 Грудень 2005, 02:20:56
Відповідь #165
Offline

Ursus


Offline Ursus

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 837
  • Країна: 00
  • Карма: +34/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • ЖЖ
Завтра магазин, который в 200 метрах от меня, станет продавать Стеллу по 20 гривен. Перестану ли я её пить и умру ли я от жажды? Нет, я стану покупать её в магазине в 400 метрах от меня, или перейду на Миллер.

Цифры округляю, но не больше, чем на 10%
1) Украина добывает около 20 млрд м3 в год. Подтверждённых запасов - около 1,2 трлн м3, добываемых - 900 млрд м3. Разведка последние полвека практически не велась, прогноз всех добываемых запасов называют от 1,3 до 8 трлн м3 (для сравнения, в РФ - 50 трлн). Ещё в Украине есть безразмерные залежи каменного угля, и вполне приличные - урана. То и другое можно было рентабельно добывать даже когда нефть стоила меньше 20 долл за баррель. Сейчас она стоит 70.

2) Украина потребляет 80 млрд м3 в год и входит в пятёрку крупнейший мировых потребителей газа. Франция с примерно таким же населением и всемеро большей промышленностью - 40 млрд м3. Да что там, Германия (!!!) потребляет 90 млрд м3 в год.
Даже с таким потреблением у Украины 30%ный избыток энергогенерирующий мощностей. Про такие мелочи, как построенные и законсервированные ветро- и гидроэлектростанции и не говорю.

3) РФ не единственный газодобытчик, хотя крупнейший *по разведанным запасам*. Про разведанные выделено, потому что арабы начали считать свои газовые поля только в 1990-х, раньше они проходили, как побочный мусор. Любой желающий может заказать себе танкер-газовоз. Если пересчитать на цену 1000 м3, он конечно обойдётся дороже, чем по 160 долл, но намного дешевле, чем по 700. Поэтому у Газпрома есть естественная граница цены на газ. Если он запросит больше, то независимые потребители пойдут к другим продавцам, а зависимые (вроде европейских стран, кредитовавших постройку газопроводов) получат повод потребовать компенсацию либо кусок собственность Газпрома.

4) то же самое с ценой на транзит газа. Цифра 1,09 условна. Естественный потолок - даже не цены на трубопроводный транзит через, скажем, Польшу, а цены на доставку того же количества газа, ну например, танкерами-газовозами из РФ потребителям. Или жд-составами. Что, нет возможности из балтийских портов РФ загрузить столько газовозов? Ну так есть тихоокеанское побережье. Правда туда тоже его как-то нужно доставить. И свободные газовозы нужно где-то взять. Если считать *все 150 млрд м3 в год* на протяжении ближайших пяти лет, это может быть и 10 долл, и 20, и 50. А не 1,09, и не 2,4.

Т.е., если соседи решили и дальше упырничать, а потакать им у нынешнего руководства желания нет, то значит пусть включают мозги и начинают думать, как прожить с газом по 700. Вешают плакаты ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ, убирают налоги на всё, что только может повысить топливную эффективность, изолируют дома в четыре слоя, продают ветряки за 300 баков в кредит на 10 лет, на коленях просят Сименс и Филипс открыть здесь заводы диодных лампочек, и т.д.

Форум Краматорська

Re: Газ | Gas
« Відповідь #165 : 25 Грудень 2005, 02:20:56 »

25 Грудень 2005, 09:28:13
Відповідь #166
Offline

Мурзилка


Offline Мурзилка

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 38
  • Карма: +1/-20
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Дайте мне автомат и я выскажу своё
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну что, добалоболилась родная Украина?
Каким местом теперь за газ платить будет?
Одним словом была в жопе,а Ющенко решил её ещё подальше заталкать.
Дайте мне автомат и я выскажу своё мнение!

25 Грудень 2005, 10:23:30
Відповідь #167
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну что, добалоболилась родная Украина?
Каким местом теперь за газ платить будет?
Одним словом была в жопе,а Ющенко решил её ещё подальше заталкать.
твоей жопой и будем :)
еще вопросы есть? не стесняйся...
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

25 Грудень 2005, 20:27:44
Відповідь #168

GOOSE

Гість

GOOSE

  • Гість
та не, жопа может случиться у газрома, когда его нагнут европейские потребители за недополученный газ и, соответственно, срыв контрактов.

26 Грудень 2005, 09:55:04
Відповідь #169
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ещё я хочу, чтобы Украину в перспективе знали, как страну, делающую транспортные самолёты, ракетоносители, управляющую электронику, тепловыделяющие сборки, турбопропы и пр.,
а не сахарные бурячки, прокат и три вида элементарных химикатов.

Поддерживаю. У меня схожие желания.

В конце концов ведь 50-тью долларами за газ Газпром спонсировал не украинцев, а владельцев металлургических, химических и сахарных заводов. Во многом ведь их капитал заработан именно на дешевом газе. И пострадают в первую очередь именно они. Не, понятно - они свои потери постараются переложить на плечи работников своих заводов, заодно обвинив в своих промахах президента и правительство. Но мы то знаем, что никто им не мешал вкладывать деньги не в футбольные клубы, виллы на Карибах и Майбахи, а в модернизацию своего производства.

Может быть когда мы больше не сможем продавать дешевый металл, мы наконец вспомним, что мы умеем продавать тот же металл, только в составе экскаваторов, станков, самолетов, ракет и танков?

С другой стороны уступать в газовом споре сегодня нельзя - пора научиться последовательно отстаивать свои национальные интересы. На мой взгляд нужно довести дело до Стокгольмского суда и до решения стран гарантов Будапешского договора по этому вопросу. Чтобы в следующий раз, когда у российских властей зачешется очередная "тузла", возникал горький привкус крови во рту от прошлого раза.

26 Грудень 2005, 10:43:03
Відповідь #170
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
СержК
ну прям сразу "крови".... +)))
у нынешнего конфликта ( а если быть уж честным - то ВОЙНЫ) - имхо, 2 причины...
1. ЛИЧНАЯ ОБИДА Боливара за просранные выборы (и подготовка к следующим). Тем, кто рассказывает о его "сдержанности", позвольте плюнуть в рожу за брехню - и напомнить "мочить в сортире", "от мертвого осла уши" и т.п.
2. Забота того же Боливара о собственном будущем - если он действительно планирует возглавить "парковку" (ака Газпром), - тогда понятным становится "либерализация" акций, скупка парковкой Роснефти, и опять же- наезд на Украину.. Наезд, правда, несколько туповатый, или расчитанный на тупых.. Дело в том, что экономическая составляющая этого наезда- весьма слабенькая... Нынешняя цена 50 долларов - есть цена зачетная при бартере, и занижена ровно на столько же, насколько занижена плата за транзит - обратная сторона бартерной сделки. При переходе на денежнйю форум расчетов можно абсолютно безболезненно поднять "планку", например, до 90:2.5. При 120:2.5 Россия дополнительно получает 300 млн долларов. Имхо, не повод для войны....

Тогда что? Получается:
1. Политическая причина - разобрались
Экономически -
2а. разведка боем. Посмотреть, как мировое сообщество отреагирует на откровенное "быковство" парковки..
2б. желание подмять ГТС Украины. Довольно тупо, опять же.... По аналогии с Беларусью - ну так Украина не Беларусь...

А вообще - уже хотелось бы видеть развязку... Маневры затянулись....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

26 Грудень 2005, 11:03:27
Відповідь #171
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вообще - уже хотелось бы видеть развязку... Маневры затянулись....

Да уж. Только по событиям последней недели похоже на то, что все только начинается - вчера по всем какналам наблюдал гордого Миллера, отдающего команду закрыть кранЫ. Я чуть не заплакал от умиления, когда он объявил что Украина не продлила контракт и он приказывает ограничить поставки, положил телефонную трубку и УШЕЛ из своего кабинета! Все, нах - тут делать больше нечего.  :lol:

26 Грудень 2005, 11:26:07
Відповідь #172
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Это МЫ смотрим с улыбкой, а на россиян ещё как влияет...

То-то они перестали писать в этой теме.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

26 Грудень 2005, 11:26:52
Відповідь #173
Offline

Мурзилка


Offline Мурзилка

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 38
  • Карма: +1/-20
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Дайте мне автомат и я выскажу своё
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну что, добалоболилась родная Украина?
Каким местом теперь за газ платить будет?
Одним словом была в жопе,а Ющенко решил её ещё подальше заталкать.
твоей жопой и будем :)
еще вопросы есть? не стесняйся...
Язык клоун прикуси!
Дайте мне автомат и я выскажу своё мнение!

26 Грудень 2005, 11:46:30
Відповідь #174
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мурзик, ты бы свой прикусил для начала....
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

26 Грудень 2005, 12:10:09
Відповідь #175
Offline

Spirit


Offline Spirit

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1923
  • Країна: ru
  • Карма: +110/-170
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 3
  • Друг - это человек, с которым есть о чем помолчать
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это МЫ смотрим с улыбкой, а на россиян ещё как влияет...

:wink:
супер!!! всех под одну гребенку!!!
на МЫ и НЕ МЫ поделены...
за всех все всё знают...вот как всЁ здорово :? :?

26 Грудень 2005, 12:15:48
Відповідь #176
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
:wink:
супер!!! всех под одну гребенку!!!
на МЫ и НЕ МЫ поделены...
за всех все всё знают...вот как всЁ здорово :? :?

ты это о чём? :shock:
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

26 Грудень 2005, 12:22:28
Відповідь #177
Offline

Spirit


Offline Spirit

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1923
  • Країна: ru
  • Карма: +110/-170
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 3
  • Друг - это человек, с которым есть о чем помолчать
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да так....вчерашними дорожжами...сегодняшним коньяком...и мыслями разными навеяно...

ты не парься....кому надо тот поймет...

26 Грудень 2005, 12:42:55
Відповідь #178
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спирит
але ти згоден, шо дуже рідко коли почуєш від руського мнєніє, щоб від відрізнялось від Боліварського?.... =/ То шо нам думати?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

26 Грудень 2005, 13:09:33
Відповідь #179
Offline

Spirit


Offline Spirit

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1923
  • Країна: ru
  • Карма: +110/-170
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 3
  • Друг - это человек, с которым есть о чем помолчать
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спирит
але ти згоден, шо дуже рідко коли почуєш від руського мнєніє, щоб від відрізнялось від Боліварського?.... =/ То шо нам думати?

Антон.
К сожалению, не могу тебе ответить на родном языке, э… раскладки клавы украинской нет, да и писать на украинском уже не могу…Однако могу тебя заверить, что ты глубоко заблуждаешься в своем мнении…Многие, по буквам  «м-н-о-г-и-е» имеют нормальное альтернативное мышление и собственную точку зрения ..все! мля….
Извини но
...(удалено модератором), когда тебя считают быдлом, либо считают, что все молятся на В.В. и поют гимн по утрам. Да здесь нет свободных, СМИ (впрочем, как и во многих странах), да нет реальной здоровой оппозиции, но разумные люди имеются. Кто-то считает это странным?


Форум Краматорська

Re: Газ | Gas
« Відповідь #179 : 26 Грудень 2005, 13:09:33 »