Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 18:58:29
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Банки, кредиты, депозиты и всё, что с этим связано  (Прочитано 159392 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

05 Березень 2009, 23:54:47
Відповідь #585
Offline

kramchip


Offline kramchip

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 135
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
В худшем случае, теща получит лишний аргумент постебаться над невиновным Пупкиным  :lol:
Ну так, даже в этом "худшем случае" Пупкин уже "морально пострадает" :help:. Значит не так уж и невозможно такое предположение  :D

Это разговор ни о чём и ни о ком.

Это разговор о том, что публикация списка в газете изначально создает почву для спекуляций и клеветы. Даже если это 1 вариант из 10 000.
И о том, что фраза о "официальном извинении в случае совпадения имен" не имеет, на мой взгляд, никакой логики и юридических последствий.
Хотя, понятно, что это все мелочь по сравнению с возможным положительным эффектом для банка. Интересно было бы узнать о нем...

Форум Краматорська

Re: Банки, кредиты, депозиты и всё, что с этим связано
« Відповідь #585 : 05 Березень 2009, 23:54:47 »

06 Березень 2009, 00:09:11
Відповідь #586
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Это разговор о том, что публикация списка в газете изначально создает почву для спекуляций и клеветы. Даже если это 1 вариант из 10 000.
Дело в том, что публикация любого слова (к примеру, Гондурас) уже создает почву для спекуляций и клеветы.  :)
Цитувати
И о том, что фраза о "официальном извинении в случае совпадения имен" не имеет, на мой взгляд, никакой логики и юридических последствий.
А кто сказал, что эта фраза должна иметь какую-то логику и юридические последствия? Она может иметь чисто информационный характер. Банк информирует о том, что готов принести извинения. Все. Это значит именно это и ничего больше.

06 Березень 2009, 03:28:43
Відповідь #587
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Может кредитные договора "левые" и вы не можете обратиться в суд

А мы и судимся. Это не мешает нам предпринимать другие методы.

"Давайте лучше вместе е...м по Тбилиси!" (с)

06 Березень 2009, 03:50:19
Відповідь #588
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
и такие кросавчеги будут рассказывать о жадных клиентах? нах-нах-нах! :x

Саша, давай отвлечемся от названия банка и вообще от банка как такового. Представим, что ты даешь некоторому персонажу деньги в долг, а он обязуется деньги отдать. И среди прочих условий ты ему говоришь: "Друг, если ты вовремя деньги не отдашь - я расскажу об этом всем твоим друзьям и партнерам". На что персонаж без раздумий соглашается. Скажи имеешь ли ты мральное право при первой же просрочке объявить о неплатежеспособности указанного товарища?

в суд!

Если обобщить: сегодня происходит масшабная дискредитация банков как коммерческих учереждений. Причем "черным пиаром" занимаются неблагонадежные кредиторы. А в чем, собственно виноваты банки - в том что люди думали ж...й, когда подписывали кредитный договор?

В чем виноваты? А в том, что они и сами слишком хитрожопые. Лежили себе мои деньги в банке АБВ, не на депозите, прошу заметить, и вот у банка случается мягко говоря проблема и он отказывается платить. wtf? Значит банк - банкрот? "Нееет! Мы не банкроты!" - заявляет руководство банка, - "У нас временные трудности из-за недоверчивых клиентов."

При таких раскладах клиенты имеют право заявить - "Мы тоже не банкроты, у нас просто временные проблемы на годик-два из-за перепуганных банков".

Наши люди никак не могут привыкнуть, что современная жизнь кроме определенной свободы накладывает и огромную ответственность. Прежде всего за себя и за свою семью. И сегодня жизнь преподает урок тем, кто так и не научился подходить ответственно к своей жизни.

Никто, кроме вас самих, не должен и не будет беспокоиться о вашем благополучии.

Прикинь, я в жизни не взял ни одного кредита, но давал банкам свои деньги (инвестировал?). :) Могу ли я с чистой совестью посылать их подальше?

06 Березень 2009, 09:51:50
Відповідь #589
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мне показалось, что речь идет о моральной стороне вопроса.

Простите, а когда эта моральная сторона начинается - с момента, когда клиент не гасит кредит или с публикации его имени и фамилии?

А в чем разница? Как по мне - публликация списков есть элемент воздействия на моральную сторону клиентов. И если банк готов такое воздействие осуществлять - пусть он и решает, когда это делать.

Цитувати
Может моральная сторона начинается, когда пенсионер или другой вкладчик прийдет по сроку забирать депозит, а я ему дам этот список и попрошу сходить за деньгами к ним?

Я не отрицаю права банка применять все возможные средства для возвратов кредитов. Тем более если эти средства прописаны в договоре. Так что вы не с тем спорите :)

06 Березень 2009, 10:05:17
Відповідь #590
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Саша, давай отвлечемся от названия банка и вообще от банка как такового. Представим, что ты даешь некоторому персонажу деньги в долг, а он обязуется деньги отдать. И среди прочих условий ты ему говоришь: "Друг, если ты вовремя деньги не отдашь - я расскажу об этом всем твоим друзьям и партнерам". На что персонаж без раздумий соглашается. Скажи имеешь ли ты мральное право при первой же просрочке объявить о неплатежеспособности указанного товарища?

в суд!


В суд - это само собой. Но и публично объявить о неплатежеспобности товарища тебе тоже ничто не мешает. Тогда почему ты отказываешь в этом праве банку?

Цитувати
В чем виноваты? А в том, что они и сами слишком хитрожопые. Лежили себе мои деньги в банке АБВ, не на депозите, прошу заметить, и вот у банка случается мягко говоря проблема и он отказывается платить. wtf? Значит банк - банкрот? "Нееет! Мы не банкроты!" - заявляет руководство банка, - "У нас временные трудности из-за недоверчивых клиентов."

Саша, ты не поверишь, но твои трудности именно от того, что многие кредиторы банка отказались выполнять свои обязательства. Проще говоря твои деньги, которые ты положил на депозит, дали какому-то хмырю, кторый отказывается платить. И вот банк всеми силами пытается эти деньги вернуть, чтобы дать тебе возможность забрать депозит. А ты банк обижаешь - он же для тебя старается. :)

Цитувати
Никто, кроме вас самих, не должен и не будет беспокоиться о вашем благополучии.

Прикинь, я в жизни не взял ни одного кредита, но давал банкам свои деньги (инвестировал?). :) Могу ли я с чистой совестью посылать их подальше?

Можешь. И что тебе это даст?

Ты можешь всю жизнь ездить на горбатом запорожце и жить в коммуналке, гордясь тем, что ни копейки не дал этим "проклятым капиталистам", кому от этого хуже - тебе или капиталистам?

06 Березень 2009, 10:08:42
Відповідь #591
Offline

kyiv_2002


Offline kyiv_2002

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 104
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
(до речі, пане Романе, ДОБРЕ було б якось викласти ФОРМУЛІРОВКУ пункта Договору, який підисали ті, чиї прізвища опубліковані. Якшо це є можливим)

Пане Антоне,  договора по авто, ипотеке и микро немного отличаются друг от друга.
Но во всех из них есть пункт следующего содержания (авто):

"Будь-яким способом доводити до відома третіх осіб інформацію про заборгованість Позичальника за цим договором ... у разі порушення Позичальником будь-якого із зобов'язань за цим договором ... "

По жилью и микро примерно такая же редакция.
Наличные - не единственная связь человека с человеком. (Т. Карлейль)

06 Березень 2009, 10:24:32
Відповідь #592
Offline

kyiv_2002


Offline kyiv_2002

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 104
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
и больше никогда не пользоваться услугами такого финучреждения

Они уже попали в "черный" список, который доступен для остальных банков.
Как ты считаешь, выдаст ли такому заемщику кто-нибудь из банков кредит?

В части кредитования - уже не он будет решать - пользоваться этим банком или нет,
а банки - кредитовать им неблагонадежного заемщика или нет.
Наличные - не единственная связь человека с человеком. (Т. Карлейль)

06 Березень 2009, 10:55:34
Відповідь #593
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
(до речі, пане Романе, ДОБРЕ було б якось викласти ФОРМУЛІРОВКУ пункта Договору, який підисали ті, чиї прізвища опубліковані. Якшо це є можливим)

Пане Антоне,  договора по авто, ипотеке и микро немного отличаются друг от друга.
Но во всех из них есть пункт следующего содержания (авто):

"Будь-яким способом доводити до відома третіх осіб інформацію про заборгованість Позичальника за цим договором ... у разі порушення Позичальником будь-якого із зобов'язань за цим договором ... "

По жилью и микро примерно такая же редакция.
та неважливо, відрізняються чи ні...
Я суто з тією цілл, шоб бачити САМ ПРЕДМЕТ суперечки...

Ну дик
Якшо люди САМІ підписались під цим пунктом - то ШО вони скажуть в суді? полвторого (с)?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Березень 2009, 11:06:48
Відповідь #594
Offline

kyiv_2002


Offline kyiv_2002

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 104
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... то ШО вони скажуть в суді? полвторого (с)?

И я про тоже.
Наличные - не единственная связь человека с человеком. (Т. Карлейль)

06 Березень 2009, 14:34:27
Відповідь #595
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Ось це, наприклад (из  позову про визнання недійсним договіру у частині):

Відповідно до статті 6 ЦК України сторони є вільними в укладенні договору, виборі контрагента та визначенні умов договору з урахуванням вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, звичаїв ділового обороту, вимог розумності та справедливості (стаття 627 ЦК України).
Загальними засадами цивільного законодавства є, зокрема, справедливість, добросовісність та розумність (пункт 6 частини першої статті З ЦК України).     
Вимога справедливості, добросовісності та розумності цивільного законодавства практично виражається у встановленні його нормами рівних умов-для участі всіх осіб у цивільних відносинах; закріпленні можливості адекватного захисту порушеного цивільного права або інтересу; -поєднання створення норм, спрямованих на забезпечення реалізації цивільного права, з шануванням прав та інтересів інших осіб, моралі суспільства тощо.
При цьому справедливість можна трактувати як визначення нормою права обсягу, межі здійснення і захисту цивільних прав та інтересів особи адекватно її ставленню до вимог правових норм.
 Добросовісність означає прагнення сумлінно захистити цивільні права та забезпечити виконання цивільних обов'язків. Розумність -це зважене вирішення питань регулювання цивільних відносин з урахуванням інтересів усіх учасників, а також інтересів громади (публічного інтересу).

06 Березень 2009, 17:21:18
Відповідь #596
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
В суд - это само собой. Но и публично объявить о неплатежеспобности товарища тебе тоже ничто не мешает. Тогда почему ты отказываешь в этом праве банку?

потому, что банк отказывает клиентам в таком же праве. если я начну в СМИ катать статейки о том, что банк ХХХ -банкрот, то на меня начнут давить. не так? :) а банку можно, я правильно понял?
я не спорю с тем, что многие клиенты подписали неизвестно что, даже не проверив, но это ведь не делает банки белыми и пушистыми? имхо тот кто подсовывает "контракт-по-аццки" имеет соответствующее название.

Саша, ты не поверишь, но твои трудности именно от того, что многие кредиторы банка отказались выполнять свои обязательства. Проще говоря твои деньги, которые ты положил на депозит, дали какому-то хмырю, кторый отказывается платить. И вот банк всеми силами пытается эти деньги вернуть, чтобы дать тебе возможность забрать депозит. А ты банк обижаешь - он же для тебя старается. :)

1 - этот банк тебе известен и, если помнишь, он вложил большую часть средств в заводы и пароходы, а не в потребкредиты, т.е. "деньги они потерять не смогут никогда" :)
2 - не на депозит. т.е. я вообще копеечные проценты получал, если что. :)
3 - ... не телефонный разговор в общем.

Цитувати
Прикинь, я в жизни не взял ни одного кредита, но давал банкам свои деньги (инвестировал?). :) Могу ли я с чистой совестью посылать их подальше?

Можешь. И что тебе это даст?

Ты можешь всю жизнь ездить на горбатом запорожце и жить в коммуналке, гордясь тем, что ни копейки не дал этим "проклятым капиталистам", кому от этого хуже - тебе или капиталистам?

ну зачем так переворачивать? как не дал, если дал и на пару лет, а вот банк не хотел отдавать. а еще можно и не на запорожце и не в комуналке, а все за свои.

если ты думаешь, что я обозлен на банки, то ты ошибаешься. пока еще в Украине есть с кем работать, но это точно не прихватъ. :)

06 Березень 2009, 17:32:47
Відповідь #597
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
потому, что банк отказывает клиентам в таком же праве. если я начну в СМИ катать статейки о том, что банк ХХХ -банкрот, то на меня начнут давить. не так?  а банку можно, я правильно понял?
бо таким чином Ви зачіпаєте не тільки банк, а і тих, хто вклав в нього гроші. Це перше. І друге - пропишіть в депозитному договорі відповідний пункт і валяйте с Богом +))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Березень 2009, 17:36:03
Відповідь #598
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В суд - это само собой. Но и публично объявить о неплатежеспобности товарища тебе тоже ничто не мешает. Тогда почему ты отказываешь в этом праве банку?

потому, что банк отказывает клиентам в таком же праве. если я начну в СМИ катать статейки о том, что банк ХХХ -банкрот, то на меня начнут давить. не так? :) а банку можно, я правильно понял?

нет, не правильно. потому что банк не заключал с тобой договор, в котором давал тебе право что-то там печатать.

Цитувати
Саша, ты не поверишь, но твои трудности именно от того, что многие кредиторы банка отказались выполнять свои обязательства. Проще говоря твои деньги, которые ты положил на депозит, дали какому-то хмырю, кторый отказывается платить. И вот банк всеми силами пытается эти деньги вернуть, чтобы дать тебе возможность забрать депозит. А ты банк обижаешь - он же для тебя старается. :)

1 - этот банк тебе известен и, если помнишь, он вложил большую часть средств в заводы и пароходы, а не в потребкредиты, т.е. "деньги они потерять не смогут никогда" :)

Ну у каждого банка были свои предпочтения в кредитовании. Но потребительские кредиты, кредиты на автомобили и квартиры давали все. Просто кто-то как Приват делал это с размахом, а кто-то попроще. Это во-первых. Во-вторых, "заводи пароходы" нынче в Украине тоже не сильно хорошо себя чувствуют, и тоже с деньгами расстаются крайне неохотно.

Цитувати
Ты можешь всю жизнь ездить на горбатом запорожце и жить в коммуналке, гордясь тем, что ни копейки не дал этим "проклятым капиталистам", кому от этого хуже - тебе или капиталистам?

ну зачем так переворачивать? как не дал, если дал и на пару лет, а вот банк не хотел отдавать. а еще можно и не на запорожце и не в комуналке, а все за свои.

Наверное можно, но я таких не встречал.

Цитувати
если ты думаешь, что я обозлен на банки, то ты ошибаешься.

в свою очередь, если ты думаешь, что я боготворю банки, то ты тоже ошибаешься. :) у меня есть куча претензий и к Привату, и ПИБу, но обвинять их в том, в чем они не виноваты я бы не стал.


06 Березень 2009, 17:46:36
Відповідь #599
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
AntZ, ну все и так прекрасно знают, что кто тут папы, зачем лишний раз показывать? :) Вы бы лучше объяснили простым людям КАК они могут прописать СВОИ пункты. Вы же знаете какие у нас банки, не развел лоха - день прошел зря. :) не подпишете их вариант - валяйте с Богом!

Форум Краматорська

Re: Банки, кредиты, депозиты и всё, что с этим связано
« Відповідь #599 : 06 Березень 2009, 17:46:36 »