Форум Краматорська

  • 11 Травень 2024, 21:12:56
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Мемориалы Второй Мировой войны  (Прочитано 65036 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

11 Листопад 2009, 18:32:31
Відповідь #60
Offline

ser71


Offline ser71

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 5
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Уважаемый Сергей, огромное спасибо за помощь в таком важном деле!
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Медаль "За отвагу" №139678 была найдена в г.Мерефа Харьковской обл. в районе бывшей обувной фабрики моим коллегой Засориным Игорем при производстве земляных работ по строительству АЗС. Медаль была с истлевшем лоскутом гимнастёрки под закруткой, который тут же рассыпался. Никаких останков воина поблизости обнаружено не было. Игорь обратился ко мне с просьбой установить владельца медали и оказать помощь в передаче медали родственникам погибшего бойца, если таковые имеются. Сам он делал попытку в частном порядке обратиться в Подольск, но на его письмо ответ не поступил. С помощью небезразличных людей в ЦАМО (г.Подольск), ребят с Солдат.ру и соратников по нашему уважаемому форуму, удалось установить, что этой медалью награжден:

Шурупов Дмитрий Иванович, 1918 г.р., кандидат в члены ВКП(б), рядовой 229 гвардейского стрелкового полка 72 гвардейской стрелковой дивизии 24 гвардейского стрелкового корпуса 7 гвардейской армии, кавалер медали "За отвагу" (Приказ по полку от 12.12.42 №02/н, вручена Воронежским фронтом 12.1.43 г.) , призванный 3 февраля 1942 года Лискинским РВК Воронежской обл., полевая почта 57324-Г, с сентября 1943 года числится пропавшим без вести. Проживал Воронежская обл. г. Лиски, 1-й пер. Декабристов, дом №5. Мать - Шурупова Ирина Васильевна, проживала на декабрь 1943 г. в г. Лиски, 1-й пер. Декабристов, дом №5.  

На сегодняшний день на мемориалах и братских могилах в г. Мерефа надписи "Шурупов Дмитрий Иванович" (в разных вариациях) не выявлено. Такая работа продолжается и мной (не далее как вчера дали контактный номер телефона местного краеведа, занимающегося периодом ВОВ) и Игорем на местности. Должен сказать, что на мемориале в центре Мерефы (возле центрального городского кладбища) захоронено немало неустановленных останков погибших воинов РККА. Вот и на прошедший День Победы на этом мемориале были перезахоронены останки неустановленных 27 погибших в Мерефе воинов.
Предполагаю:
1. Возможно Шурупов Дмитрий Иванович все же значится на одном из памятников, коих в Мерефе множество и точную их цифру мне пока не назвал никто. В этом случае, в ближайшем будущем это будет выявлено.
2. Возможно в следствии прямого попадания снаряда, либо другого боеприпаса, останки воина не могут поддаваться фрагментации. Такое бывало сплошь и рядом.
3. Останки бойца Шурупова захоронены как неустановленные на центральном мемориале в г.Мерефа. Насколько я знаю, неустановленных бойцов хоронили, хоронят и будут хоронить именно там.

В догонку... Очень неприятная история приключилась на прошлой неделе с харьковчанином и моим коллегой Игорем Засориным в Мерефе. Он ездил в краеведческий музей, пытался выяснить какая там имеется информация, каким-либо образом касающаяся нашего случая. Не знаю с кем он там общался, но по простоте душевной рассказал всю историю. Ему предложили передать медаль и все сведения в этот музей. Когда Игорь отказался, то его обвинили в незаконных археологических раскопках и вызвали милицию... Подробностей не знаю, но обязательно буду знать, с фамилиями. Страна должна знать своих "героев"...

2. Связаться можно со мной, Абраменко Константином Игоревичем либо на страницах этого форума, либо abramenko@kram-city.net, либо 0977252514. Координаты Игоря выложу немного позже.
С благодарностью и уважением. Константин.
Добрый вечер.
Нашли через военкомат родственников.
Я передал все координаты,как с вами связаться,по электронике или позвонят вам в ближайшее время.
Так что,вроде и все..был рад познакомиться с очень радушными людьми.
Всего вам всем хорошего.
С уважением,Сергей.

Форум Краматорська

Re: Мемориалы Второй Мировой войны
« Відповідь #60 : 11 Листопад 2009, 18:32:31 »

11 Листопад 2009, 19:54:38
Відповідь #61
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Сергей, огромное спасибо за помощь в таком важном деле!
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Медаль "За отвагу" №139678 была найдена в г.Мерефа Харьковской обл. в районе бывшей обувной фабрики моим коллегой Засориным Игорем при производстве земляных работ по строительству АЗС. Медаль была с истлевшем лоскутом гимнастёрки под закруткой, который тут же рассыпался. Никаких останков воина поблизости обнаружено не было. Игорь обратился ко мне с просьбой установить владельца медали и оказать помощь в передаче медали родственникам погибшего бойца, если таковые имеются. Сам он делал попытку в частном порядке обратиться в Подольск, но на его письмо ответ не поступил. С помощью небезразличных людей в ЦАМО (г.Подольск), ребят с Солдат.ру и соратников по нашему уважаемому форуму, удалось установить, что этой медалью награжден:

Шурупов Дмитрий Иванович, 1918 г.р., кандидат в члены ВКП(б), рядовой 229 гвардейского стрелкового полка 72 гвардейской стрелковой дивизии 24 гвардейского стрелкового корпуса 7 гвардейской армии, кавалер медали "За отвагу" (Приказ по полку от 12.12.42 №02/н, вручена Воронежским фронтом 12.1.43 г.) , призванный 3 февраля 1942 года Лискинским РВК Воронежской обл., полевая почта 57324-Г, с сентября 1943 года числится пропавшим без вести. Проживал Воронежская обл. г. Лиски, 1-й пер. Декабристов, дом №5. Мать - Шурупова Ирина Васильевна, проживала на декабрь 1943 г. в г. Лиски, 1-й пер. Декабристов, дом №5.  

На сегодняшний день на мемориалах и братских могилах в г. Мерефа надписи "Шурупов Дмитрий Иванович" (в разных вариациях) не выявлено. Такая работа продолжается и мной (не далее как вчера дали контактный номер телефона местного краеведа, занимающегося периодом ВОВ) и Игорем на местности. Должен сказать, что на мемориале в центре Мерефы (возле центрального городского кладбища) захоронено немало неустановленных останков погибших воинов РККА. Вот и на прошедший День Победы на этом мемориале были перезахоронены останки неустановленных 27 погибших в Мерефе воинов.
Предполагаю:
1. Возможно Шурупов Дмитрий Иванович все же значится на одном из памятников, коих в Мерефе множество и точную их цифру мне пока не назвал никто. В этом случае, в ближайшем будущем это будет выявлено.
2. Возможно в следствии прямого попадания снаряда, либо другого боеприпаса, останки воина не могут поддаваться фрагментации. Такое бывало сплошь и рядом.
3. Останки бойца Шурупова захоронены как неустановленные на центральном мемориале в г.Мерефа. Насколько я знаю, неустановленных бойцов хоронили, хоронят и будут хоронить именно там.

В догонку... Очень неприятная история приключилась на прошлой неделе с харьковчанином и моим коллегой Игорем Засориным в Мерефе. Он ездил в краеведческий музей, пытался выяснить какая там имеется информация, каким-либо образом касающаяся нашего случая. Не знаю с кем он там общался, но по простоте душевной рассказал всю историю. Ему предложили передать медаль и все сведения в этот музей. Когда Игорь отказался, то его обвинили в незаконных археологических раскопках и вызвали милицию... Подробностей не знаю, но обязательно буду знать, с фамилиями. Страна должна знать своих "героев"...

2. Связаться можно со мной, Абраменко Константином Игоревичем либо на страницах этого форума, либо abramenko@kram-city.net, либо 0977252514. Координаты Игоря выложу немного позже.
С благодарностью и уважением. Константин.
Добрый вечер.
Нашли через военкомат родственников.
Я передал все координаты,как с вами связаться,по электронике или позвонят вам в ближайшее время.
Так что,вроде и все..был рад познакомиться с очень радушными людьми.
Всего вам всем хорошего.
С уважением,Сергей.
Уважаемый Сергей, у меня просто нет слов. Я искренне благодарен Вам за найденных родственников погибшего воина и за то участие, которое Вы проявили.
С уважением. Константин.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

11 Листопад 2009, 20:33:32
Відповідь #62
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Супер ! Искренне рад такому финалу.
Все кто имел к этому причастность - достойны уважения.

"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

11 Листопад 2009, 21:21:31
Відповідь #63
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как-то в суматохе совсем забыл выложить все фотографии медали "За отвагу" №139678


Аверс


Реверс


А это именно то место, где Игорем Засориным была найдена медаль Дмитрия Шурупова. Район бывшей обувной фабрики. г. Мерефа. Харьковская обл. Украина.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

13 Листопад 2009, 00:23:16
Відповідь #64
Offline

henri2002


Offline henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5710
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин.
нет ли у вас знакомых поисковиков в крыму?

13 Листопад 2009, 06:47:43
Відповідь #65
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин.
нет ли у вас знакомых поисковиков в крыму?
Чего нет, того нет. Но Вы мне в личку напишите в чем проблема, возможно что-нибудь придумаем.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

13 Листопад 2009, 23:28:28
Відповідь #66
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Добрый вечер.
Нашли через военкомат родственников.
Я передал все координаты,как с вами связаться,по электронике или позвонят вам в ближайшее время.
Так что,вроде и все..был рад познакомиться с очень радушными людьми.
Всего вам всем хорошего.
С уважением,Сергей.

Большое Вам спасибо, Сергей!

В связи с этим предлагаю следующее.

Когда будет установлена связь с родственниками, будут выяснены все вопросы о судьбе воина, можно будет устроить встречу в Музее истории г.Краматорска на соответствующей церемонии передачи медали. Я правильно понял Вас, уважаемый Константин - медаль будет передана родственникам или представителям Музея в Лисках? Пригласим журналистов, Наталья Волошина проведет встречу. Словом, необходимо сделать все, как положено. Какие будут мысли по этому поводу? Случай ведь неординарный!.. 

13 Листопад 2009, 23:55:57
Відповідь #67
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Святогорск, мемориал возле Артема


14 Листопад 2009, 07:13:51
Відповідь #68
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вероятно, у Вас уже есть, но уточню: есть снимки памятника возле Красноторского пост.совета, фрагмент с фамилиями сфотографировала чуть крупнее.

Не понимаю! Почему не выложить это фото здесь? Пусть народ мало-помалу знакомится с памятниками города.
почему бы и нет

Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

14 Листопад 2009, 12:24:58
Відповідь #69
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю

14 Листопад 2009, 22:22:39
Відповідь #70
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин , Вам работа , списки погибших в личку , только фото подредактирую и отправлю.
Семеновка

Белокузьминовка


Веролюбовка

Николаевка (под Часов Яром)

Я в шоке . В списках погибших - целые семьи- отцы и дети , братья. Так на всех этих обелисках.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

15 Листопад 2009, 00:26:27
Відповідь #71
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В связи с этим предлагаю следующее.
Когда будет установлена связь с родственниками, будут выяснены все вопросы о судьбе воина, можно будет устроить встречу в Музее истории г.Краматорска на соответствующей церемонии передачи медали. Я правильно понял Вас, уважаемый Константин - медаль будет передана родственникам или представителям Музея в Лисках? Пригласим журналистов, Наталья Волошина проведет встречу. Словом, необходимо сделать все, как положено. Какие будут мысли по этому поводу? Случай ведь неординарный!.. 
    Если честно, то я об этом не задумывался. Но вообще, предложение интересное, даже более. Но здесь есть определенные ньюансы.
    Во-первых, эту медаль нашел не я, а харьковчанин Игорь Засорин и хранится она у него. Повторюсь - инициатива найти родственников погибшего и передать им медаль исходила именно от Игоря. Как и просьба оказать помощь в этом деле. При этом он мне дал слово, что не изменит своего решения. А я воспитан верить слову, как бы жизнь иногда не убеждала в обратном. И, как мне кажется, справедливо считаю, что инициатива Игоря первична. Мои, Ваши, соратников по нашему уважаемому форуму, Сергея, коллег с Солдат.ру, товарища из ЦАМО телодвижения - уже вторичны. Как бы нам всем ни казались наши собственные потуги более значимыми, чем просто случайная находка медали. Я это к чему. Считаю, что как минимум, все мероприятия должны быть согласованы, увязаны с Игорем и проходить непременно с его участием.
   Во-вторых. Казалось бы логичным, раз солдат погиб освобождая Мерефу, каким-то образом "привязать" сюда мерефянские власти. Ведь если поступать правильно, то следовало бы инициировать процесс внесения Шурупова Дмитрия в списки погибших в боях за этот населенный пункт. С последующим добавлением этой фамилии на мемориале. Но... После той беспардонной истории в музее, ни у Игоря, ни у меня нет никакого желания с кем-то там контактировать.
   В-третьих. Для каких-либо официальных мероприятий, что в Краматорске, что в Лисках, что в Мерефе, требуются не менее официальные документы. Как и для любых манипуляций с Книгами Памяти. А вот именно их у меня нет и не будет. Даже в обозримом будущем. Начнем с того, что надо было документально закрепить факт находки награды именно на том месте, где ее нашел Игорь. И пошло поехало... Обратиться в мерефянский райвоенкомат, тот дает запрос в ЦАМО, там путаница с номером в/ч, значит второй запрос в ЦГВА и т.д и т.п. - шли годы...
   В-четвертых. Если честно, то меня все больше начинает смущать молчание из Лисок. Чем больше я себя начинаю ставить на место родственников бойца, тем мне более становится это непонятным... Дай Бог, конечно, чтобы я ошибался.
   Уважаемый Краевед, возможно, что моя точка зрения слабо коррелируется с Вашей. Давайте обсудим...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

15 Листопад 2009, 11:52:21
Відповідь #72
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважаемый Константин, согласен с Вами на все 157%.

Понятно, что прежде все вопросы должны быть документально обоснованы и подтверждены. Начиная с протокола о факте находки (подписывают три человека - свидетеля) и заканчивая фактом передачи награды родственникам. Конечно, я не представляю себе это дело без справки из архива: таки да, медалью с этим номером был награжден именно такой-то боец.

Все остальное - эмоции. Начиная с непоняток с музеем в Мерефе и заканчивая шумом в прессе, скажем, в Краматорске. Это решать Вашему коллеге из Мерефы, Вам и родственникам. Конечно, логика подсказывает, что процедура передачи должны состояться по месту находки награды и возможной гибели бойца. Там Вы достойно представите всех нас, кто остался небезразличным к поискам Вашего коллеги из Мерефы. Если названные стороны решат по-иному и понадобится оргпомощь в Краматорске - дайте знать.

Молчание родственников не должно Вас смущать. Неизвестно, какого степени они родства - наверняка дальние. И потом, они, возможно, думают: а где доказательства? неизвестно, какого они уровня материального достатка и степени занятости. Ведь это же понадобится куда-то ехать, тратить деньги на дорогу, на - я знаю, на что там еще? Людей понять можно. В случае с Воронежом вопросов не возникало: сын узнал, где покоится прах отца, погибшего в Краматорске, и отправился в путь, не раздумывая. У него была возможность, в конце концов. Поэтому держите связь с Сергеем из Лисок. Судя по всему, он человек надежный.

Это мое мнение.     

15 Листопад 2009, 12:28:49
Відповідь #73
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Я в шоке . В списках погибших - целые семьи- отцы и дети , братья. Так на всех этих обелисках.

как правило - это не могилы, а памятники участникам войны - односельчанам, погибшим на разных фронтах и похороненным по всей Европе, поэтому там огромное количество представителей одной семьи
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

15 Листопад 2009, 12:40:40
Відповідь #74
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Мысль абсолютно верная.

Например, на территории СКМЗ есть мемориал в честь павших на полях войны старокраматорцев. Там выбиты их фамилии. Понятно, это не значит, что все они покоятся под плитами этого мемориала - их могилы разбросаны от Волги до Вены и Берлина.   

Форум Краматорська

Re: Мемориалы Второй Мировой войны
« Відповідь #74 : 15 Листопад 2009, 12:40:40 »