Форум Краматорська

  • 29 Березень 2024, 01:45:23
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Мнения не стороннего наблюдателя  (Прочитано 10895 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

15 Жовтень 2007, 12:57:24
Прочитано 10895 раз
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Наговорившись и начитавшись родился в голове сумбур. Несколько длинно, ну да ладно.
Заметки не стороннего наблюдателя.

Накануне выборов часто темой различных моих дискуссий с разными людьми было: Что дал нам  Майдан и «оранжевое» направление в развитии страны?  Что это дало каждому из нас?  Теперь вопрос почти в той же плоскости: что ждёт страну, нас всех, если к власти приходят «демократы»? (а если они не приходят, то и обсуждать нечего, ПР и Ко продолжат путь Украины к феодализму).   
Именно на эту тему попытаюсь порассуждать, а так же на тему – что я жду и чего хочу от центральной власти. Сразу скажу, что не стоит ждать манны небесной. Состояние экономики и социальной инфраструктуры в Украине говорит, скорее, об обратном. Нужны системные перемены, которые не совместимы с быстрым ростом благосостояния бедных слоёв населения, которые составляют не менее 80% украинцев. Для достижения этого нужно получить вотум доверия, карт-бланш на осуществление непопулярных, жестких мер, способных дать планируемый результат. Способна ли  наша власть на это (все нардепы, министры, Президент и губернаторы с мэрами…)? Готовы ли мы к этому?

Многие из нас,  после событий конца 2004 года, питали надежды, что проблемы, с которыми столкнулась Украина в результате 13 летнего правления «Кучмы и его команды», будут решены радикальными и одновременно демократическими методами. Мы готовы были принять и радикализм, и жёсткость методов, при условии соблюдения законности. Мы готовы были в этом участвовать. Более того, действительно были сделаны определённые шаги в этом направлении. Как говорится, лёд тронулся. Не буду перечислять, что позволяет сделать такой вывод. Важнее то, что, к  сожалению, мы увидели радикализм и истинную демократию больше в словах и намерениях. Выборы 2006 года и последующие события показали, что принятые меры не только не принесли системных, необратимых изменений, а и позволили ушедшим, как оказалось не далеко и не на долго, вернуться. Вернувшись, они, с новой силой, ещё более нагло и беззастенчиво, принялись  «решать свои вопросы».
Не могу не согласиться с мнениями многих политологов и аналитиков, что в настоящее время общество стало заложником людей, которые находятся на вершине властной пирамиды. Это очень опасное состояние. Хватит ли у них сил, захотят ли они делать то, что объективно необходимо в данной ситуации, для действительного движения к демократии и процветанию?!
У меня большие сомнения в этом. Основаны они, прежде всего, на анализе действий так называемых политических элит.
Например. Посмотрим списки депутатов ведущих политических партий, прошедших в парламент.


Там практически нет новых людей. Там очень много богатых и очень богатых людей и их «обслуживающего» персонала. От партнёров по бизнесу, членов семей, до водителей и секретарей.  Механизмы формирования этих списков ничего общего ни с демократией, ни со здравым смыслом не имеют.     Не может порядок формирования списка кандидатов, то есть порядок определения политической «элиты», позволять делать это двум-трём человекам. Пусть даже и «Демократам», с большой буквы. Поскольку есть риск, что эта роль будет отведена и таким демократам, как первая десятка Партии Регионов. Как не должно государство создавать механизмы, позволяющие одному увеличить свой капитал за год на 4 миллиарда долларов, а другим не получить и копейки роста благосостояния.
Кроме того, осмысление происшедшего с января 2005 года, основной источник моих сомнений.
На мой взгляд, главной причиной событий после марта 2006 и апреля 2007 года, да и 74% ПР на Донбассе в сентябре (что обеспечило им более 34% по стране) ,  стало то, что в 2005 году,  после революции,  практически все инструменты формирования государственной политики и власти оказались в руках крупного капитала. Именно он диктует свои жёсткие условия, в том числе и на местном уровне. После выборов 2006 года этот процесс только укрепился. Пример нашего города – ярчайшее тому подтверждение. В свою очередь средний класс, в конце концов, был лишён возможности защитить свои интересы, влиять на развитие общественных отношений. То есть наиболее многочисленная среди активной части населения прослойка – устранена от процессов управления.
   Я помню, как в январе 2005 года, у меня в офисе собирались люди думающие, люди, болеющие всем сердцем за судьбу нашего города и, не постесняюсь пафоса, Отечества.  Мы готовы были работать над воплощением в жизнь тех программных задач, которые были определены Майданом. Но эти позывы оказались не востребованными. При этом большинство из нас не ждало ни должностей, ни  преференций своему бизнесу. Не жаждали мы передела собственности. Мы понимали, что административно-финансовая мощь Ахметовых,  Близнюков, Скударей… ещё долго будет довлеть над нами. Но элементарный порядок в области государственного  управления, в том числе и с нашим участием, необходимо было наводить в государстве. Один для всех.  Уже его наличие для нас великая корысть.
Что получили и что имеем.
Порядок, формально "один для всех", а в действительности, как говорил один известный мне мэр: «ну я же не для себя, …для города»:  а его приемник продолжает: "Вы не вписываетесь в нашу концепцию"…  А в суде говорят, кивая непонятно куда: «всё понимаем, но приоритеты изменились…».
   Так для кого существует это государство? Чьи интересы оно защищает, кроме интересов алчной малочисленной прослойки олигархов и чиновничества, прикрываясь при этом лозунгами о демократии, справедливости, стабильности?
Решение проблем, стоящих,  по большому счету, перед всей страной, возможно путем создания политического механизма, способного обеспечить работу эффективного государства. Государства, чья деятельность будет направлена на удовлетворение интересов всего народа. Без изменения существующего конституционного порядка это не достижимо. В погоне за сиюминутными результатами, достигаемыми беспринципными политическими компромиссами, создана ситуация, когда любые изменения, направленные на слом созданной системы – разделяй и властвуй, влекут за собой политический кризис. Выход из него, как правило, очередная цепь временных мер, не способных кардинально изменить ход событий.
Переходить к  организации новых форм государственного управления, от Центрального до местного, целью которого будет кардинальное изменение действующей системы, нужно сейчас, когда существующая система недееспособна, когда противоречия между группировками элит достигли апогея. 
Сейчас есть шанс у новых политических сил, нацеленных на радикальное преобразование Украины из кланово-олигархического, в действительно демократическое государство. Но кто эти новые политические силы? Пока, к сожалению, я их не вижу. Чтобы они появились, нужно мобилизировать и организовать массы. Это невозможно без программы преобразования, идеи или идей, способных структурировать ведущую социальную прослойку - средний класс. Чтобы он поднялся, как поднялся в конце 2004-го, но, к сожалению, не был востребован, а был отстранён от дальнейшего участия в управлении государством.
Нельзя изменить страну, не изменив людей, не вернув им веру в фундаментальные ценности. Люди существуют не для того, чтобы служить высоким идеалам, но в тоже время, без высоких идеалов нет и самого человека. С этой точки зрения, вообще удивительно, как еще существует Украина, ведь здесь черное давно стало белым, а белое - черным.
Пора осознать, что навязанные сине-оранжевые страхи используют для того, чтобы скрыть более актуальные проблемы. Согласитесь, ни языковая проблема, ни проблема ОУН-УПА и масса других т.н. "главных проблем", не являются таковыми по своей сути, от разрешения которых зависит жизнь украинцев, их (проблемы) поднимают на свет, чтобы скрыть чудовищную социальную несправедливость, неравенство, которое превратило украинцев в «электоральные массы», кидающиеся друг на друга после очередного "НАТО-фас".
Нельзя изменить страну, не изменив людей, не вернув им веру в фундаментальные ценности.
Задача новой политической силы, будет заключаться, прежде всего, в формировании новой этики поведения, аппелирующей к высоким идеалам.
Родина, честь, совесть, справедливость – эти понятия должны быть возвращены в повседневный оборот в их реальной, чистой форме.

Сможет ли «Демократическая коалиция» воплотить в жизнь декларируемые ими принципы?  Без оговорок и исключений. От этого будет зависеть, станут ли они добром для страны и останутся на политическом Олимпе  или будут сметены очередным политическим кризисом, а страна, что более ужасно, вновь будет ввергнута в очередное «безвременье».

                        С. Борозенцев


Форум Краматорська

Мнения не стороннего наблюдателя
« : 15 Жовтень 2007, 12:57:24 »

15 Жовтень 2007, 15:19:40
Відповідь #1
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
СВ, я разделяю Ваши сомнения и тревогу и Ваши воспоминания:
Цитувати
Я помню, как в январе 2005 года, у меня в офисе собирались люди думающие, люди, болеющие всем сердцем за судьбу нашего города и, не постесняюсь пафоса, Отечества.  Мы готовы были работать над воплощением в жизнь тех программных задач, которые были определены Майданом. Но эти позывы оказались не востребованными. При этом большинство из нас не ждало ни должностей, ни  преференций своему бизнесу. Не жаждали мы передела собственности. Мы понимали, что административно-финансовая мощь Ахметовых,  Близнюков, Скударей… ещё долго будет довлеть над нами. Но элементарный порядок в области государственного  управления, в том числе и с нашим участием, необходимо было наводить в государстве. Один для всех.  Уже его наличие для нас великая корысть.
Что получили и что имеем.
мне напоминают события начала 90-х, тогда тоже нас объединяли патриотический подъем, надежды на скорые перемены, и пока мы "болели сердцем за Отечество", самые никчемные представители (и почему-то в основном) КМЗ, включая Близнюка, быстренько позанимали все теплые места в исполкоме. И все потому, что каждый из нас думал - "это нескромно желать занять руководящую должность, ведь у меня нет никакого опыта руководства людьми или службой" и пр. Вот и получили 13 лет небытия для всего Государства. Вот и получается причинно-следственная связь между романтиками и прагматиками. Самое интересное, что если бы вернулось то время, то я поступила бы также. Так может быть дело в нас?
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

15 Жовтень 2007, 15:27:48
Відповідь #2
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
кидающиеся друг на друга после очередного "НАТО-фас"
бояніш... я теж "Укрправду" читаю...+)))

а в цілому - згоден на 100%... тільки погано, шо народу привили АПАТІЮ... до всього, включаючи собствєнну судьбу і шо ще страшніше, апатію до судьби власних ДІТЕЙ...
ну, раз тобі на самого себе по*бать, ну то і хрєн з тобою, здохни біля свого мартена, але шо ж ДІТЕЙ обрєкаєш на те, шоб яскравіше гральних автоматів нічого в житті не бачити????
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

15 Жовтень 2007, 15:30:53
Відповідь #3
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
так я же написал, что "начитавшись". в моих строчках есть и другие заимствования.

16 Жовтень 2007, 01:29:25
Відповідь #4
Offline

Rhunt


Offline Rhunt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 245
  • Карма: +3/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
СВ, ну вобщем все - "да"...  Ну а дальше то, что? :D
Арфаграфея... эта как канх-фу. Настаящие мастира ейу бес надабназти ни пользуюцца!

16 Жовтень 2007, 08:36:38
Відповідь #5
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы бы, господа, вместо извечных "анализов" и "мнений" предложили бы конкретные действия. А то у нас все сплошь аналитики еперст, а что-то конкретно сделать так это не про нас.
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

16 Жовтень 2007, 08:50:14
Відповідь #6
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
А дальше, это тема другого разговора. В двух словах скажу: новая коалиция, приняв неотложные законы, сформировав  правительство, принимается за "наведение элементарного порядка в стране". При этом опирается не столько на "силовые структуры", сколько на создание соответствующих механизмов, условий... При этом старается привлечь к управлению государством на всех уровнях порядочных, умных людей. Мы это увидим. Более того в отборе этих людей должны участвовать и мы. А порой и становиться этими людьми. Если этого не будет, то через год будет очередной кризис, а мы к этому времени либо станем пламенными революционерами, либо окончательными циниками и эгоистами.
Отправленный на: Октября 16, 2007, 07:41:10
Ну а конкретно могу предложить: Назначьте меня прокурором города и я гарантирую, что такие понятия, как коррупция и злоупотребление служебным положением у нас в городе уменьшатся в разы. А если, не дай бог, стану мэром, то гарантирую, что в город прийдут настоящие инвестиции, а чиновники будут бегать за предпринимателями и предлагать свою помощь, уговаривая их развивать и расширять свой бизнес. (это всё бюджет) Гарантирую, что при этом не будет своих и чужих.  Готов эту работу делать в качестве консультанта, любого, кто за неё возьмётся. Это если коротко.

16 Жовтень 2007, 09:02:11
Відповідь #7
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ну а конкретно могу предложить: Назначьте меня прокурором города и я гарантирую, что такие понятия, как коррупция и злоупотребление служебным положением у нас в городе уменьшатся в разы. А если, не дай бог, стану мэром, то гарантирую, что в город прийдут настоящие инвестиции, а чиновники будут бегать за предпринимателями и предлагать свою помощь, уговаривая их развивать и расширять свой бизнес. (это всё бюджет) Гарантирую, что при этом не будет своих и чужих.  Готов эту работу делать в качестве консультанта, любого, кто за неё возьмётся. Это если коротко.
Ахахах. Это мы на каждых выборах слышим! Гарантии какие у Вас? )
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

16 Жовтень 2007, 09:10:54
Відповідь #8
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
А Какие гарантии Вас бы устроили? Гарантией может выступать моя совесть. Мой жизненный опыт и профессиональная гордость. Желание открыто смотреть людям в глаза. Создание общественных механизмов контроля, не позволяющих мне, и иже со мной, "скурвиться". Гарантии, это проведение в стране административной, судебной, конституционной реформ.

16 Жовтень 2007, 09:48:28
Відповідь #9
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
При этом старается привлечь к управлению государством на всех уровнях порядочных, умных людей.
Имея перед глазами недавний пример несостоявшейся коалиции... А точно они стараются? :D

16 Жовтень 2007, 10:08:21
Відповідь #10
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
менее 80% украинцев. Для достижения этого нужно получить вотум доверия, карт-бланш на осуществление непопулярных, жестких мер, способных дать планируемый результат. Способна ли  наша власть на это (все нардепы, министры, Президент и губернаторы с мэрами…)? Готовы ли мы к этому?

Коалиция 50%+2 голоса на такое, к сожалению, неспособна по определению. Уж больно шаткой она будет.

16 Жовтень 2007, 10:12:29
Відповідь #11
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Ну а конкретно могу предложить: Назначьте меня прокурором города и я гарантирую, что такие понятия, как коррупция и злоупотребление служебным положением у нас в городе уменьшатся в разы. А если, не дай бог, стану мэром, то гарантирую, что в город прийдут настоящие инвестиции, а чиновники будут бегать за предпринимателями и предлагать свою помощь, уговаривая их развивать и расширять свой бизнес. (это всё бюджет) Гарантирую, что при этом не будет своих и чужих.  Готов эту работу делать в качестве консультанта, любого, кто за неё возьмётся. Это если коротко.
как и у любого прокурора, у Вас есть семья, есть Ваше здоровье...

ничего бы Вы не сделали...
не потому что не хотели бы... хотели бы...
не дали...
я думаю объяснять как это происходит в стране дикого капитализма не нужно?! :)
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

16 Жовтень 2007, 10:28:41
Відповідь #12
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ярік...
а Ви часто жили в країнах дікого капіталізма?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

16 Жовтень 2007, 10:42:59
Відповідь #13
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

16 Жовтень 2007, 11:00:20
Відповідь #14
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ой, я щас заплачу +))) а де прокуратура - хоч знаєш? А прокурора бачив?

нібито СВ зібрався комісара Катані з себе корчить... Достатньо твердої позиції і підтримки "згори" - і місцеві "мафіозі" будуть на цирлах по місту ходити...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

Форум Краматорська

Re: Мнения не стороннего наблюдателя
« Відповідь #14 : 16 Жовтень 2007, 11:00:20 »