Форум Краматорська

  • 24 Квітень 2024, 15:24:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краеведческие походы и экскурсии  (Прочитано 10377 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

01 Березень 2010, 19:16:28
Відповідь #15
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
... В этом плане изумительные места района Сидорово-Маяки. Первобытная мастерская, античный зольник, городище раннего средневековья (керамику можно просто на поле собирать), еще якобы казацкий лес и в нем же, якобы, были активные боевые действия периода ВОВ.
И, что важно, неплохое место для отдыха на Донце.
Фронт там стоял довольно долго и бои были, и по сей день по лесам-долам всякой взрывоопасной пакости немеряно. Немцы на высоком берегу Сидорово-Маяки, наши там, с другой стороны Донца. Друг друга минами-снарядами забрасывали... Склоны в Сидорово (сколько лет-то прошло) и сейчас осколками усеяны. Вам бы вояку с собой бывшего да толкового, да детишкам очень-но крепко втолковать, что манящие железочечки таят в себе реальную, настоящую смерть, а жизнь у них, в отличии от виртуальных игрушек, всего одна...
Успеха.
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

Форум Краматорська

Re: Краеведческие походы и экскурсии
« Відповідь #15 : 01 Березень 2010, 19:16:28 »

01 Березень 2010, 19:52:11
Відповідь #16
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вот сюда как раз детишечек своих я брать не настроена. Одно дело дети при родителях - тут другой расклад.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

01 Березень 2010, 20:41:35
Відповідь #17
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

01 Березень 2010, 21:50:53
Відповідь #18
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
... В этом плане изумительные места района Сидорово-Маяки. Первобытная мастерская, античный зольник, городище раннего средневековья (керамику можно просто на поле собирать), еще якобы казацкий лес и в нем же, якобы, были активные боевые действия периода ВОВ.
И, что важно, неплохое место для отдыха на Донце.
Фронт там стоял довольно долго и бои были, и по сей день по лесам-долам всякой взрывоопасной пакости немеряно. Немцы на высоком берегу Сидорово-Маяки, наши там, с другой стороны Донца. Друг друга минами-снарядами забрасывали... Склоны в Сидорово (сколько лет-то прошло) и сейчас осколками усеяны. Вам бы вояку с собой бывшего да толкового, да детишкам очень-но крепко втолковать, что манящие железочечки таят в себе реальную, настоящую смерть, а жизнь у них, в отличии от виртуальных игрушек, всего одна...
Успеха.
Уважаемый Павел совершенно прав - с детьми там можно добродиться до инфаркта :D. Сам в тех краях натыкался на ВОПы. Но взрослый человек что - отметил вешкой, и в сторону. А за любознательными детишками можно и не уследить. Не факт, что рванет, но зачем такие опыты. Я любитель экстрима, но не до такой степени.
Относительно клубного варианта - на природу мы обычно ездим или семьей втроем или нашей клубной командой (ХОРТ), но можно попробовать и предложенный вами вариант.
Мне уже сейчас видна вся шаткая перспектива моего варианта. Можно сказать, что сама идея "притянута за уши". Все уже основательно взрослые люди, с своими предпочтениями, взглядами, привычками, интересами и т.д. У всех уже сложились свои микроколлективы (а может и не микро), спаянные общими симпатиями, "пудом соли", общими увлечениями. Уж на что я коммуникабельный человек (так говорят), быстро схожусь с людьми (хоть уже давно и не пью водки :D), но вот взять в подобную вылазку нового человека - это надо очень хорошо подумать. Просто не хочется лишний раз нервов, разочарований, недомолвок, ... Я даже не хочу говорить о втихомолку сожраной сгущенке (а ведь было и такое, но тогда были моложе, проще, радикальней - дали в пятак и вычеркнули из списков). Я о мелких дрязгах, раздражающих кого-то привычках, о молчаливом накоплении негативных эмоций - оно нам надо? Мы все хорошие, приятные, порядочные  и веселые люди - правда? А то вдруг, не дай Бог, прийдется это поставить под сомнение ... :?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

02 Березень 2010, 14:45:05
Відповідь #19
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мне уже сейчас видна вся шаткая перспектива моего варианта. Можно сказать, что сама идея "притянута за уши". Все уже основательно взрослые люди, с своими предпочтениями, взглядами, привычками, интересами и т.д. У всех уже сложились свои микроколлективы (а может и не микро), спаянные общими симпатиями, "пудом соли", общими увлечениями. Уж на что я коммуникабельный человек (так говорят), быстро схожусь с людьми (хоть уже давно и не пью водки :D), но вот взять в подобную вылазку нового человека - это надо очень хорошо подумать. Просто не хочется лишний раз нервов, разочарований, недомолвок, ... Я даже не хочу говорить о втихомолку сожраной сгущенке (а ведь было и такое, но тогда были моложе, проще, радикальней - дали в пятак и вычеркнули из списков). Я о мелких дрязгах, раздражающих кого-то привычках, о молчаливом накоплении негативных эмоций - оно нам надо? Мы все хорошие, приятные, порядочные  и веселые люди - правда? А то вдруг, не дай Бог, прийдется это поставить под сомнение ... :?

Тест на совместимость можно провести и в однодневной вылазке в ландшафтный парк в Камышеваху. Там и поместье Бантыша с подземельем (краеведческий аспект), и оборудованные площадки для пикника (место проведения теста), и всякая живность в вальерах и пруду (детям будет интересно), и от города относительно не далеко (если кто то не пройдет тест или еще чего, то можно будет легко организовать внеплановою эвакуацию).
 :good:

02 Березень 2010, 16:44:18
Відповідь #20
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мне уже сейчас видна вся шаткая перспектива моего варианта. Можно сказать, что сама идея "притянута за уши". Все уже основательно взрослые люди, с своими предпочтениями, взглядами, привычками, интересами и т.д. У всех уже сложились свои микроколлективы (а может и не микро), спаянные общими симпатиями, "пудом соли", общими увлечениями. Уж на что я коммуникабельный человек (так говорят), быстро схожусь с людьми (хоть уже давно и не пью водки :D), но вот взять в подобную вылазку нового человека - это надо очень хорошо подумать. Просто не хочется лишний раз нервов, разочарований, недомолвок, ... Я даже не хочу говорить о втихомолку сожраной сгущенке (а ведь было и такое, но тогда были моложе, проще, радикальней - дали в пятак и вычеркнули из списков). Я о мелких дрязгах, раздражающих кого-то привычках, о молчаливом накоплении негативных эмоций - оно нам надо? Мы все хорошие, приятные, порядочные  и веселые люди - правда? А то вдруг, не дай Бог, прийдется это поставить под сомнение ... :?

Тест на совместимость можно провести и в однодневной вылазке в ландшафтный парк в Камышеваху. Там и поместье Бантыша с подземельем (краеведческий аспект), и оборудованные площадки для пикника (место проведения теста), и всякая живность в вальерах и пруду (детям будет интересно), и от города относительно не далеко (если кто то не пройдет тест или еще чего, то можно будет легко организовать внеплановою эвакуацию).
 :good:
Предложение уважаемого imamа подкупает довольно простой реализуемостью. Особенно понравилось о внеплановой эвакуации :lol:. Как по мне - когда угодно. Ждем потепления?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

02 Березень 2010, 17:43:44
Відповідь #21
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

04 Березень 2010, 17:41:53
Відповідь #22
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников

Предложение уважаемого imamа подкупает довольно простой реализуемостью. Особенно понравилось о внеплановой эвакуации :lol:. Как по мне - когда угодно. Ждем потепления?
[/quote]

   Вот,  :o  :) соблазнители. Пригласите, возьмите в компанию, а ?  :D  :?
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

04 Березень 2010, 19:41:17
Відповідь #23
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Предложение уважаемого imamа подкупает довольно простой реализуемостью. Особенно понравилось о внеплановой эвакуации :lol:. Как по мне - когда угодно. Ждем потепления?

   Вот,  :o  :) соблазнители. Пригласите, возьмите в компанию, а ?  :D  :?
[/quote]
Уже пригласили :D
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

04 Березень 2010, 21:17:46
Відповідь #24
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

А за любознательными детишками можно и не уследить. Не факт, что рванет, но зачем такие опыты. Я любитель экстрима, но не до такой степени.


На счет экстрима Вы правы. Большенство любителей-копателей даже не представляют на сколько опасны старые боеприпасы. Почему то у всех такое мнение, что старый снаряд не сработает, потому, что взрыватель сгнил, или его там вообще нет. Вся опасность таких вещей заключается в том, что они сработают и без взрывателя. И чем дольше они лежат в земле, тем более чувствительны к каким-либо механическим воздействиям. Иногда достаточно просто пнуть ногой, или уронить старую мину, что бы она взорвалась. Секрет заключается в том, что по прошествии времени, внутри боеприпаса проходят химические реакции. Пикриновая кислота, которая входит в состав ВМ образует определенные соли (по характеристикам похожие на бертолетову соль, пистоны из детства помнят все), которые кристализуются внутри взрывчатки и могут взорваться даже при легком механическом воздействии (толчек).

Поэтому, когда мы выезжаем на отдых в район Донца, я всегда слежу за детьми, да и товарищам по ходу рассказываю. Очень многие удивляются услышанному.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

04 Березень 2010, 21:33:56
Відповідь #25
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
О, е! даже не подозревал, что "химия" творит подобные штучки.

04 Березень 2010, 22:00:16
Відповідь #26
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Большенство любителей-копателей даже не представляют на сколько опасны старые боеприпасы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Поэтому, когда мы выезжаем на отдых в район Донца, я всегда слежу за детьми, да и товарищам по ходу рассказываю. Очень многие удивляются услышанному.
Уважаемый Василий Иванович, такие ньюансы мне не были известны. Но и без этой информации я ВОПы, если натыкаюсь, обхожу десятой дорогой. Как говорится, "на беду и палка стреляет". А вот кто меня действительно беспокоит, так это дети. Они такие любознательные. Тут действительно, нужен глаз да глаз...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

04 Березень 2010, 22:39:48
Відповідь #27
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Дедушка рассказывал весьма показательную историю о детях и снарядах... В 50-е годы один мальчик погиб на месте, второй остался инвалидом (оторвало руку, покалечило ноги, пострадало и лицо)... В больнице выживший разоткровенничался с врачом: "Вернусь домой - у меня еще есть, КАК жахну!"
В 84-м в Святогорска во время выгула в лесу дети из п/л Титова (я сама тогда там отдыхала) нашли останки солдата...
Так что насчет "глаз да глаз" - согласна... со своим еще и короткий поводок можно  :?
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

04 Березень 2010, 22:43:15
Відповідь #28
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Такие истории, к сожалению происходят часто. Самый резонансный был в 80-е годы у нас в Краматорске, когда во время сбора металлолома притащили какой то предмет, который и на боеприпас то не был похож (со слов военрука школы). Дети его таскали по двору и он взорвался. Тогда пострадали 4 ребенка. По моему, только один выжил, но остался калекой. Самый последний случай был в позапрошлом году в Славянском районе.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

06 Березень 2010, 04:04:26
Відповідь #29
Offline

Oper


Offline Oper

  • удалено, ArguS
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 42
  • Карма: +1/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено, ArguS
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
О, е! даже не подозревал, что "химия" творит подобные штучки.
О, я! я даже и не знал, что Вы та многого не знаете...  :help: Не знаю как вам, а нам эту "химию" ещё в школе рассказывали...

О немецких дотах в городе (ну кроме всем известного на Н.Свете) - тоже ни слухом ни духом не знали не ведали...
на прямое удивление одного товарища по этому поводу - отписалися: военная тематика меня-де не интересует. Странно, что краеведа в таком возрасте не заинтересовала военная тематика. Да она в крови у мальчишек ещё должна была быть, и давно пройденой быть на определённом возрастном этапе.
кстати, если "не интересуетесь военной тематикой", как Вы на 9 Мая автоматчиками командуете у Вечного огня? - не потому ли и салюты звучали всё вразнобой...
В то же время по теме "Бургомистр Шопен" видно, что военным периодом истории города заниматься всё же пытались. Именно пытались, ну а что из этого получилось - не самый лучший коктейль по рецепту наркома Молотова.
В походы надо Вам ходить, Краевед, в походы с детями!  :D но не руководителем, а пешком наравне.

Вы бы лучше по теме писали. Не надо так настойчиво хамить людям общающимся в этом подфоруме. (Это первое предупреждение)
 Смените пожалуйста тон своих высказываний по отношению к членам форума, на более менее уважительный.

Форум Краматорська

Re: Краеведческие походы и экскурсии
« Відповідь #29 : 06 Березень 2010, 04:04:26 »