Форум Краматорська

  • 26 Квітень 2024, 10:59:36
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краеведческие походы и экскурсии  (Прочитано 10418 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

08 Березень 2010, 14:45:16
Відповідь #30
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
   Время от времени друзья, коллеги или случай подбрасывают что-либо подобное:





   И, как правило, возникает желание кое-что проверить на местности. Мешает только дефицит свободного времени. Больше ничего. И дай Бог, чтобы такие желания не пропали со временем (читай - возрастом). Везение - штука переменчивая. Но пока везет. Везет, что есть не просто единомышленники, готовые составить компанию, а люди, готовые ввалиться к тебе в 4 часа утра с сканом (не стаканом :)) какой-то бумажки и поломать к Черту все планы. Их совсем чуть-чуть, можно сказать немножко таких людей, но они есть. Везет, что есть отец, который невзирая на свои 72 года, протесты мамани и ворча " У вас всегда так, с бухты-барахты...", с помощью "... твою мать" заводит свою антикварную "моську" и "забрасывает" нас... Да куда надо, туда и забрасывает. Не считаясь ни с своим личным временем, ни с бензином. И это он, а не я, довольно пристойно владеет немецким. И всегда оказывает в этом вопросе помощь, непременно укоризнено замечая "Учить надо, я не вечный", на что я, с такой же регулярностью, развожу руками  :?. Везет, что сын уже повзрослел и мои педагогические (или не очень) усилия не пропали даром - теперь не я его тяну в поездки, а он меня. И под его укоризненным взглядом и репликой "Ну ты же обещал..., мне порой уже стыдно цепляться за любимый диван и (как уважаемый Краевед любит говорить) уютные домашние тапки. Остается только украдкой и с тоской на них поглядывать, а они, гады, манят и призывно подмигивают :lol:. Везет, что жена в ответ на мою импровизацию, суть которой сводится к "Что важнее, новый смеситель или воблеры?", только машет рукой - "Да делайте что хотите..." Всем своим видом показывая, что такие деньги на такую ерунду может тратить только сумашедший, совсем потерянный для семьи и общества субъект. Везет...
   Но в этот раз не повезло. По крайней мере супруге :(. Сегодня, переберая "снарягу", пришлось констатировать - рюкзак еще сезон не проходит. Сижу, обзваниваю интернет-магазины. Цены рванули, пытаюсь не удивляться... :shock:

Російський військовий корабель, йди на ***!!!

Форум Краматорська

Re: Краеведческие походы и экскурсии
« Відповідь #30 : 08 Березень 2010, 14:45:16 »

08 Березень 2010, 14:59:16
Відповідь #31
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Не томите, уважаемый Константин! Сия карта имеет отношение к Краматорску?

08 Березень 2010, 15:17:50
Відповідь #32
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не томите, уважаемый Константин! Сия карта имеет отношение к Краматорску?
Именно эти - не имеют. Это Голая Долина.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

08 Березень 2010, 16:20:18
Відповідь #33
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин, рад за Вас.
Еще раз подверждается материальность мыслей. Когда мозги вращаються над какой-то идеей , как-то своим чередом начинают выстраиваться события , подворачиваются  какие-то люди с определенной инфой , как-то "случайно" находиться информация во всемирной паутине и т.д.
Не замечали ? Я порой удивляюсь некоторым событиям , о которых вроде недавно только думал.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

08 Березень 2010, 17:38:28
Відповідь #34
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Константин, относительно рюкзаков - могу подкинуть контакты дамы, которая шьет классные и по приемлемой цене.
Сама туристка, так что дело знает. Наши ребята ей заказывали - все довольны.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

08 Березень 2010, 18:30:37
Відповідь #35
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще раз подверждается материальность мыслей. Когда мозги вращаються над какой-то идеей , как-то своим чередом начинают выстраиваться события , подворачиваются  какие-то люди с определенной инфой , как-то "случайно" находиться информация во всемирной паутине и т.д.
Не замечали ? Я порой удивляюсь некоторым событиям , о которых вроде недавно только думал.
Уважаемый HARD, хорошо сказали. Есть такая закономерность.
Константин, относительно рюкзаков - могу подкинуть контакты дамы, которая шьет классные и по приемлемой цене.
Сама туристка, так что дело знает. Наши ребята ей заказывали - все довольны.
Уважаемая Аллергия, я Вам в личку отпишусь.
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

08 Квітень 2010, 21:44:42
Відповідь #36
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    Уважаемая Аллергия, все что-то "крутилось в голове", время от времени такое ощущение, что что-то Вам не сказал. И это "что-то" имеет прямое отношение к Вашей прекрасной задумке познакомить детей с архитектурными памятниками Слобожанщины. И сегодня жалуюсь Андрею на  эти "провалы в памяти", а он мне - Сеньково? Все!!! :good:, именно Сеньково. Вера, хоть это место и лежит в стороне от Вашего маршрута, но честное слово, стоит того, чтобы туда завернуть. А, возможно, и целево туда съездить.
   Сеньково — село, расположенное на правом берегу Краснооскольского водохранилища, в 25 км от районного центра Купянск и в 15 минут ходьбы от остановки электрички "Кругляковка" железнодорожной ветки Купянск — Святогорск. Перейти через мост и - на месте.



Наш народ, краматорчанин, коллеги-рыбаки, редко забираются севернее Боровой, ну максимум - Новоплатоновка. И это понятно, для рыбалки там места "не очень" (личное субъективное мнение, возможно у кого-то другой опыт), но вот Храм Успения Пресвятой Богородицы в Сеньково...
   История Храма Успения Пресвятой Богородицы увлекательная, интересная и, в то же время, грустная. Храм был заложен в 1843 году есаулом Изюмского гусарского полка, Семеном Иосифовичем Богуславским. Ему принадлежали обширные землевладения в Изюмском и Купянском районах. На прилегающих к  деревеньке Сеньково землях были его пахотные угодья. Отсюда и название самого села Сеньково (Семен по-украински Сенько, а его поля «Сеньковы» поля). Строительство началось в 1843 году и продолжалось 15 лет. 1 ноября (14 ноября по новому стилю) 1858 года произошло освящение и торжественное открытие храма.



Служба в храме благополучно совершалась до 1934 года. 9 декабря 1934 года священника арестовало ГПУ, а сам храм через некоторое время был переоборудован под колхозную МТС (машинно-тракторная станция). К зданию эти уроды пристроили деревянную халабуду, в которой стояли металлообрабатывающие станки. В самом же Успенском храме со стороны алтаря был выбит проем и в здание въезжали трактора на стоянку. Стены и своды были закопчены выхлопными газами и поэтому в храме не сохранилось первоначальной росписи...    
   Кроме одной фрески, которая была написана на своде алтарного купола. Эта фреска принадлежит к раннему творчеству Ильи Ефимовича Репина, который в молодости проживал определенное время в селе Пристин (соседнее село с Сеньково, находящееся в 8 км от него). Если помните, вообще-то Илья Ефимович родился и вырос в Чугуеве. И прежде, чем в 1863 с 10 рублями в кармане отправиться поступать в петербургскую Академию Художеств, зарабатывал на жизнь росписью церквей. Сначала просто в составе "артели", а потом, не смотря на довольно юный возраст, возглавлял эту самую артель. Пристинский же храм был почти полностью расписан И. Е. Репиным, однако он был разрушен в годы ВОВ. В Успенском же храме в Сеньково, фреска чудом сохранилась до нынешних времен.


  
   Еще одна достопримечательность Сеньково - яхт-клуб. Когда-то профсоюзный, а нынче - сами понимаете... :o. Яхты - есть действительно красавицы, с "не детским" парусным вооружением и прочими прибамбасами. А не моторные катера, пусть и комфортабельные, но по непонятным мне причинам называемые "яхтами". А в т.н. "Доме рыбака" как-то довелось пережидать непогоду во время байдарочного похода. Довольно пристойная и недорогая кухня, дешевое "койко-место" - так было несколько лет назад. Как сейчас - не знаю :o.


Російський військовий корабель, йди на ***!!!

08 Квітень 2010, 22:42:15
Відповідь #37
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Заинтриговали. Спасибо. Обязательно найду оказию выбраться туда.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

09 Квітень 2010, 13:20:05
Відповідь #38
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Спасибо за экскурсию, уважаемый Константин.
Год служил в Купянске. О Сеньково не знал. 

22 Квітень 2010, 22:38:41
Відповідь #39
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Клебан бык. Организованна автостоянка со шлахбаумом и туалетами. Выглядит цивильно.









"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

23 Квітень 2010, 05:37:07
Відповідь #40
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ой, а динозавры где стоят? возле головного офиса, поворот вправо от трассы (если ехать от нас)?
Там мы еще не были, только на экологической тропе и на самом водоеме.
Во класс, наше дите будет в захвате, он же на динозаврах помешан.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

23 Квітень 2010, 05:55:33
Відповідь #41
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Слева, выше изваяний из песчаника.
Я три недели назад ехал ничего не было , а во вторник - уже площадка заасфальтирована , диники стоят.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

23 Квітень 2010, 06:14:20
Відповідь #42
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Надо же, класс.
по теплу обязательно махнем туда. спасибо
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

23 Квітень 2010, 07:50:34
Відповідь #43
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
по теплу обязательно махнем туда
  :? можно примазаться и нам? (я+хвостик)
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

23 Квітень 2010, 17:58:39
Відповідь #44
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А давайте посмотрим, как будет с практикой у моих студентов. если разрешат ездить много, то и Вам, и хвостику будем рады. А в мая, пока муж в отпуске, я думаю, мы втроем на великах махнем.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

Форум Краматорська

Re: Краеведческие походы и экскурсии
« Відповідь #44 : 23 Квітень 2010, 17:58:39 »