Форум Краматорська

  • 04 Травень 2024, 00:25:19
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: История заводов Краматорска  (Прочитано 58710 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

15 Лютий 2010, 21:54:51
Відповідь #180
Offline

авангард


Offline авангард

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
хотелось бы гдене будь полностью этот ген план развития города

Форум Краматорська

Re: История заводов Краматорска
« Відповідь #180 : 15 Лютий 2010, 21:54:51 »

15 Лютий 2010, 22:27:52
Відповідь #181
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хотелось бы гдене будь полностью этот ген план развития города
В музее истории города есть (было) три натурные модели не сбывшихся мечт, 3D так сказать... Хе, хе...

16 Лютий 2010, 05:49:50
Відповідь #182
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вчера очень долго выясняла для себя, кто есть Курако.
Изучила пару статей пана Краеведа (одна в Технополисе, вторая - на инет-страничке Возович), некоторое количестве  статей в энциклопедиях
Но мне как гуманитарию, к тому же - женского пола - достаточно сложно понять, в чем же уникальность этой личности для Донбасса и для нашего города в частности? Новый тип доменной печи, создание "кураковской школы" - кузницы кадров из местных, а не иностранцев, куча нового оборудования для металлургии, что-то там с огнеупорным кирпичом. Но, скажите, вот что именно может быть гипер-аргументом для того, чтобы сохранить его дом в качестве памятника истории?
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

16 Лютий 2010, 13:06:05
Відповідь #183
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
О Курако М.К. можно еще почитать у  Н. Древетняка " Прошлое и настоящее завода"  1950г. Там он упомянут не только как мастер раскозления печей , но и как революционный деятель событий 1905 г. Не последний человек был однако.

Мне кажется , что дом интересен не тем что он именно Кураковский (хотя это тоже), а тем что он того времени. Из той архитектуры зданий у нас почти нет.
 
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

16 Лютий 2010, 14:00:27
Відповідь #184
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
О Курако М.К. можно еще почитать у  Н. Древетняка " Прошлое и настоящее завода"  1950г. Там он упомянут не только как мастер раскозления печей , но и как революционный деятель событий 1905 г. Не последний человек был однако.

Не стал бы этого делать. О Курако Николай Иванович писал на основе данных книги, посвященной доменщику и вышедшей в серии "ЖЗЛ" еще до войны. Архивных данных, свидетельствующих о причастности М.Курако к революционной деятельности не выявлено. Уверен, была политическая установка: если известный "русский" доменщик - значит, про определению революционер.
См. "Краматорск: страницы забытой истории" (стр.149-152).

Мне кажется , что дом интересен не тем что он именно Кураковский (хотя это тоже), а тем что он того времени. Из той архитектуры зданий у нас почти нет.

Соершенно верно.

16 Лютий 2010, 16:20:19
Відповідь #185
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Относительно революционного прошлого Курако, согласна, что тема достаточно притянута за уши, показательна вот такая выдержка из истории 1919 года в Кузнецке (город, где умер Курако). Рассказ о том, как город заняли "красные".
"Кстати, судьба Рогова странно пересеклась с судьбой «великого доменщика» Курако, чьим именем назван один из проспектов города.
Известно, что Михаил Константинович в 1919 году жил в Кузнецке, писал свой фундаментальный труд «Доменная печь», участвуя в подготовке строительства «металлургического гиганта», затеянного, вы помните, еще «царским правительством».

Узнав, что здесь живет «один из главных копикузовцев», начальник проектного бюро Курако, роговцы опустошили его дом. К счастью, самого Курако в городе не было — он уезжал по делам в Гурьевск, где, кстати, только чудом избежал неминуемой расправы от партизан Рогова «по высшей классовой справедливости», как метко пишет в своем очерке Мэри Кушникова. Вернувшись в свой дом с мезонином, откуда он любил любоваться ландышами, Курако был потрясен: огромная библиотека уничтожена, мебель истоплена. Обрывки рукописи книги — два года напряженнейшей работы — он найдет в нужнике. Курако соберет их и бережно уложит в бумажник…

Через несколько месяцев Михаил Константинович смертельно заболеет. В это время реабилитированному Григорию Рогову в Новониколаевске вручат 10 тысяч рублей, как пламенному революционеру, и он отправится в Жуланиху мечтать о «коммуне без белоручек и кулаков».

Каждый из них, очевидно, мечтал о светлом будущем. Но как по-разному!

Жертвы резни были похоронены на старом кузнецком кладбище. И оно ныне (как и дом Курако) уничтожено. На этом месте пустеет заброшенный сад алюминщиков. Исчезли куда-то качели-карусели, не веселится народ. Наверное, в этом месте и странно веселиться. Ведь живы еще те, кто помнит старые могильные плиты со стертыми именами. Хорошо бы поставить на старом кладбище памятник жертвам красного террора. Это будет справедливо, коль есть памятник жертвам террора белого. Хотя, наверное, нынче это не модно: вот и праздник «согласия» отменили. Но память о страшной странице истории города не стереть и не отменить".
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

16 Лютий 2010, 16:25:33
Відповідь #186
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мне кажется , что дом интересен не тем что он именно Кураковский (хотя это тоже), а тем что он того времени. Из той архитектуры зданий у нас почти нет.
Да, много-много раз - да, но таков по сути весь комплекс построек зав. им. Куйбышева. Как по мне, идеальное место для создания музея по истории промышленности.
Увы...
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

16 Лютий 2010, 16:31:46
Відповідь #187
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Мне кажется , что дом интересен не тем что он именно Кураковский (хотя это тоже), а тем что он того времени. Из той архитектуры зданий у нас почти нет.
 
а скоро и этого не будет.если он с наружи такой,то что в нути?я его помню ещё живым и тёплым,со своими запахами и скрипом половиц.хотя уже тогда чувствовалась усталость дома,но люди в нём работавшие его подерживали.а сейчас он умер.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

16 Лютий 2010, 17:27:29
Відповідь #188
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну еще не умер , жив пока старина. Но состояние  близко к критическому, это правда.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

18 Лютий 2010, 15:37:13
Відповідь #189
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Очень хотелось бы знать, что это за история о том, что завод Куйбышева будет порезан на металл?
Мало что ли в городе руин, так и историю (тот же дом Курако) положат под нож.
http://obshegitie.org.ua/node/597
Невесело
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

19 Лютий 2010, 10:14:11
Відповідь #190
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
с сегодняшнего дня у нас в доме живет журнал, выпущенный в октябре 1949 г НКМЗ "Сборник по обмену техническим опытом". статьи, схемы, фотографии завода и города, имена авторов почти легендарные (например, Катеринич)
Наконец-то дошли руки

Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

19 Лютий 2010, 17:33:30
Відповідь #191
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

19 Лютий 2010, 19:36:50
Відповідь #192
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Простите, уважаемый  Alex, мне мой вопрос. Где Вы нашли этот снимок? Где он выставлен? У меня есть его оригинал.

19 Лютий 2010, 19:43:54
Відповідь #193
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Фото нашлось в материалах по истории 15 - й  школы, фотографии готовятся к оприлюдненню.

19 Лютий 2010, 19:52:36
Відповідь #194
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Фотокопия или еще один оригинал?
Оригиналы в материалах из ОШ №15 есть?

Форум Краматорська

Re: История заводов Краматорска
« Відповідь #194 : 19 Лютий 2010, 19:52:36 »