Форум Краматорська

  • 01 Травень 2024, 01:11:06
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: История СМИ Краматорска и региона  (Прочитано 25727 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Червень 2010, 21:48:27
Відповідь #90
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
А запись в студию? Или нереально? :D

Форум Краматорська

Re: История СМИ Краматорска и региона
« Відповідь #90 : 07 Червень 2010, 21:48:27 »

07 Червень 2010, 23:08:07
Відповідь #91
Offline

Snipper


Offline Snipper

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 735
  • Країна: 00
  • Карма: +29/-34
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 9
    • Перегляд профілю
Только в обмен на запись исполкомовских гульбищ  :lol:

08 Червень 2010, 09:21:35
Відповідь #92
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А запись в студию? Или нереально? :D
Не, нереально. Обычная гулянка, зачем это "в студию"?
Я эту запись тоже увидел только потому, что я там есть.

08 Червень 2010, 14:27:14
Відповідь #93
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
А запись в студию? Или нереально? :D
Не, нереально. Обычная гулянка, зачем это "в студию"?
Я эту запись тоже увидел только потому, что я там есть.

Спасибо за ответ.

Следуя Вашей логике, уважаемый Snipper тоже останется без "кино". 

08 Червень 2010, 14:28:54
Відповідь #94
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Следуя Вашей логике, уважаемый Snipper тоже останется без "кино".
Шанс увидеть эту запись имеется только у присутствующих в кадре людей (редакция "Технополиса" образца 1995 года).

08 Червень 2010, 17:18:23
Відповідь #95
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Следуя Вашей логике, уважаемый Snipper тоже останется без "кино".
Шанс увидеть эту запись имеется только у присутствующих в кадре людей (редакция "Технополиса" образца 1995 года).

А говорят, власть закрыта... Как бы не так!  :yahoo: 

08 Червень 2010, 17:24:09
Відповідь #96
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так у нас - частная вечеринка, а не официальное празднование  :D

08 Червень 2010, 19:07:16
Відповідь #97
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Так у нас - частная вечеринка, а не официальное празднование  :D

Вопросов нет! Но ведь и уважаемый Snipper требует "запись исполкомовских гульбищ" :?

08 Червень 2010, 19:43:49
Відповідь #98
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

15 Червень 2010, 17:50:51
Відповідь #99
Offline

fotopyos


Offline fotopyos

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 32
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 :(Хорошо!!! Ностальгично тут! Спасибо, Краеведу за тему! Я в Крам Правду впервые попал в 1973-м, еще на Карла Маркса, Миша Ясинский фотокорр, кинопленки А-2, с барского плеча на 10 рублей отмотал... Потом в 80-х, в этом же доме, только на первом этаже (редакция была на 2-м), художники Герман Андреевич Мальков, с сыном Олегом и Иван Борисов там мастерские получили, но это уже другая сказка...
 В 1974, редакция уже была супротив "Родины" :), напечатали мою первую фотографию, вид сверху Дома пионеров- клумба звезда, самолет, 19 партсъезда (или "партсъезда" с большой буквы пишется?:))... И в это время, был большой эстрадный чес на стадионе, поприехали- Кобзон сабо-самой. юная Пугачиха, Лещенко-совсем молодой и пр... После концерта, в районе статуи футболиста, я минут пять стоял, смотрел как нехорошие люди топчут экземпляр Крам правды, раскрытой на моей картинке...
 Потом в одном из двух, присланных, мне в армию писем, брат писал: "Заходил, к Мише Ясинскому в редакцию, познакомился с товарищем Жуковым (Геной, Дима это уже 90-е) и коллекцией бутылок под лабораторной ванной, коллекция не отличалась разнообразием, но поражала воображение колличеством!" :D

15 Червень 2010, 18:31:41
Відповідь #100
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
:(Хорошо!!! Ностальгично тут! Спасибо, Краеведу за тему! ...

Не за что. А таки ностальгично... А я в Крамправду впервые "попал" в 1985 году. Вначале меня "патронировал" Леонид Горовой. Он тогда работал в отделе писем, если не ошибаюсь. Благословил мою первую публикацию в городской газете. (Дебютировал в многотиражке СКМЗ "Машиностроитель"). Позднее общался уже со Станиславом Лобинским. Он был ответсекретарем в редакции. Хорошие были времена...       

... и коллекцией бутылок под лабораторной ванной, коллекция не отличалась разнообразием, но поражала воображение колличеством!" :D

Не понял: Миша бухал или дядя Гена? Или коллективно вдохновлялись?  :yahoo:
С Мишей не довелось - его не знал. А Леонид Горовой, Станислав Лобинский, Геннадий Жуков, Борис Южик, Владимир Титов... Плеяда классных журов.   

15 Червень 2010, 21:46:46
Відповідь #101
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
«Краматорской правде» — 80 лет

Солдат с рожденья
22 июня — день рождения поэта и журналиста Леонида Горового, имя и судьба которого неразрывно связаны с «Краматорской правдой» второй половины прошлого века.

Первый урок
В здании Дома печати на площади Борзенко редакция «КП» занимала второй этаж, но отдел писем находился на первом. Этот форпост редакции принимал на себя ударную волну посетителей, а Леонид Алексеевич Горовой, который заведовал отделом в 70-80-е годы, помимо своих основных обязанностей, исполнял функции диспетчера, справочного бюро, исповедника.
Его энергии и душевной щедрости хватало на все и на всех. В том числе и на меня, молодого неопытного специалиста, не имеющего в жизненном багаже ничего, кроме университетского диплома и самых туманных представлений о профессии журналиста. Когда я впервые вошла в редакцию, стараясь как можно тщательнее скрыть робость и волнение, Леонид Алексеевич встретился мне первым. Его непоказная доброжелательность и участие стали для меня начальным практическим уроком журналистики и человечности.
Редактор Григорий Алексеевич Тимачков находился тогда в отпуске, но, поскольку с ним уже была предварительная договоренность, его заместитель Петр Яковлевич Качулин принял меня на работу без излишней волокиты и определил корреспондентом в отдел писем.  Так что Леонид Горовой стал моим непосредственным начальником, а точнее — наставником и опекуном. Он договорился о месте в ближайшем от редакции общежитии НКМЗ на пр.Мира, ввел меня в круг интересных людей, подбрасывал темы для первых корреспонденций, бережно правил материалы и прикрывал мои безбожные опоздания на работу (после учебы во вторую смену в университете я долго не могла войти в новый режим). Абсолютно чужой поначалу город, во многом благодаря Горовому, скоро превратился в близкий и родной.

Наш корреспондент — читатель
Отдел писем был самым посещаемым и беспокойным в редакции.За год в «Краматорскую правду» приходило до 7 тысяч писем. Каждое из них следовало зарегистрировать в специальных журналах: дата поступления, координаты автора, суть обращения, принятые меры. В этой рутинной работе неоценимую помощь оказывала внештатный корреспондент Александра Назаровна Воробьева. Выйдя на пенсию, она целиком посвятила себя газете. Ей можно было доверить не только регистрацию писем, но и проверку фактов, и подготовку материалов к печати.
Всю почту затем штудировал редактор, расписывая письма по отделам. Партийному и промышленному доставалось немного. Как правило, читатели обращались в «КП» за помощью и советом по бытовым проблемам. А быт, коммунальщина, транспорт, морально-этические вопросы, культура, спорт — словом, все кроме партийной жизни и промышленности, входило в сферу компетенции отдела писем. Поэтому обращения граждан массово возвращались из редакторского кабинета на первый этаж, и тут только успевай поворачиваться. Ни одно письмо не должно было остаться без внимания — за этим строго следили и редактор, и городские власти.
Большую часть писем мы направляли в различные городские инстанции с просьбой принять меры. Просьба сопровождалась бланком-напоминанием, что закон обязывает руководителей отреагировать в срок, если мне не изменяет память, не более 30 дней. Ответы официальных лиц на эти письма, а также на критические материалы в газете публиковались под рубриками «Вы написали в редакцию…», «Служба действенности» и др.
Ежемесячно мы готовили тематическую страницу «Наш корреспондент — читатель». Кроме того, в «КП» выходили подборки и обзоры писем. А самые интересные или, допустим, наиболее типичные из них служили сюжетом для журналистских выступлений, очерков, статей либо фельетонов, мастером которых был Леонид Горовой. Он же, в основном, заполнял острыми сатирическими заметками популярную рубрику «Краматорский резец», который регулярно снимал стружку с бюрократов, лентяев, нечистых на руку граждан и прочих недругов развитого социализма. Материалы за подписью Горового обсуждал весь город, а тираж газеты при нем превышал 50 тысяч экземпляров.

Человек человеку — друг!
Человек потрясающей работоспособности, легкий на подъем, Леонид Алексеевич располагал к себе также мальчишеской искренностью и отзывчивостью к чужим бедам. Известный поэт Анатолий Мироненко рассказывал об этом так:
«С Леонидом Горовым я познакомился в 1967 году, когда принес в «Краматорскую правду» свои стихи. С людьми я схожусь туго, но этот красивый внутренне и физически человек с не менее прекрасной поэтической душой как-то незаметно для меня убрал мою вечную скованность, и я словно ощутил в нем своего давнего друга, на которого, как на самого себя, можно положиться в любой житейской ситуации».
Анатолию Мироненко, тогда демобилизованному солдату, Леонид Алексеевич помог устроиться на работу и поддерживал словом и делом всю жизнь. И таких примеров — десятки, сотни.

О доблести, о подвиге и любви
В совместной работе и бесконечных разговорах обо всем на свете я все лучше узнавала своего учителя и все больше понимала, как мне повезло с ним. Постепенно раскрывались и обстоятельства, под влиянием которых сформировались характер и мировоззрение журналиста, поэта и гражданина Леонида Горового.
…22 июня 1941 года Леня проснулся с ожиданием праздника: в этот день ему стукнуло десять лет. Но отец хмуро сказал, что именины отменяются — война. Лене и его сверстникам не довелось воевать, они были слишком малы, но быстро взрослели под бомбежками и в «тесноте очередей» за пайкой хлеба, в эвакуации, в тифозном бреду, в соприкосновении со смертью и болью.  «Мы, по сути, с рожденья солдаты», — напишет много позже поэт Горовой в одном из своих стихотворений. А жгучее мальчишеское сожаление, что флаг над рейхстагом отцы и старшие братья водрузили без них, в творчестве Леонида Алексеевича трансформируется в глубокое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Им он посвятил великое множество очерков, часть которых вошла в книгу «Бойцы вспоминают», стихи и поэмы. Под его началом в «КП» много лет выходила страница «Родословная доблести», героями и участниками которой были фронтовики.
Леонид Горовой прекрасно разбирался в литературе прошлого и современности, а вершиной поэзии всех времен и народов считал Александра Пушкина. Биографию и сочинения великого русского поэта он знал как, пожалуй, никто другой в Краматорске и восторгался им до слез.  К каждому дню рождения Пушкина он писал стихи, объединив их впоследствии в сборник «Не зарастет народная тропа…» Всего же до своей болезни Л.А.Горовой успел издать 16 книг — о доблести, о подвиге, о славе и любви.
После «КП» Леонид Горовой работал редактором многотиражной газеты «Машиностроитель» Старокраматорского завода. Затем учредил и издавал одну из первых в области газету полезных советов «В домашнем кругу», которая до сих пор бьет рекорды по тиражу. Но мне, всем его друзьям и единомышленникам по «Краматорской правде», тысячам подписчиков он дорог, прежде всего, как крамправдовец. Ему газета была обязана многим: и ростом авторитета, и любовью читателей, и даже чудесным зданием на пл.Борзенко: именно Горовой в середине 70-х годов убедил тогдашних отцов города отдать бывший детсад под Дом печати. И сегодня, в канун 79-летия Леонида Алексеевича, мы желаем ему только одного: здоровья, здоровья и еще раз здоровья.
Антонина НОТКИНА

"Краматорская правда", №24 от 16 июня 2010г.

15 Червень 2010, 22:51:25
Відповідь #102
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Замечательно! Спасибо Тоне.

16 Червень 2010, 08:09:18
Відповідь #103
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

16 Червень 2010, 13:07:25
Відповідь #104
Offline

fotopyos


Offline fotopyos

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 32
  • Карма: +2/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, Тоня! Спасибо, у меня тоже теплые воспоминания о Леониде Горовом, еще с мальчишеских времен.
А насчет пьянства в редакции... Да, было, что морализовать то. А собирались все у Миши в лаборатории, потому, что это была единственная дверь, которую в законе можно было закрывать- фотография требовала тогда. :lol:
 Миша Ясинский, после Крам. правды довольно долго работал в Соц. Донбассе, потом в Польше в советской группе войск, затем уехал на север, в Ямало-Ненецкий автономный округ, где работал в газете "Красный Север", погиб на работе, во время шторма...

Форум Краматорська

Re: История СМИ Краматорска и региона
« Відповідь #104 : 16 Червень 2010, 13:07:25 »