Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 10:54:44
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 319918 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

23 Грудень 2015, 20:11:07
Відповідь #1890
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
http://www.lihachev.ru/pic/site/files/fulltext/0444_Gipotizi_ili_fantazii_1976.pdf

Когда-то Лихачев обосрал Сулейманова, Лихачев умер, а Сулейманов придумал пол истории Казахстана  :lol:
И скоро Туран построит во главе всех трех Джузов, Тюрки пробьют космос:lol:

Лихачев,  гипотезы или фантазии в истолковании темных месть "Слово о полку Игореве"
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1890 : 23 Грудень 2015, 20:11:07 »

25 Грудень 2015, 17:57:02
Відповідь #1891
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Известный русский египтолог Л.А.Семенова существенно расширяет и детализирует эту тему: «Будучи по своему происхождению преимущественно половцами, кочевниками в причерноморских степях, они были пленены монголами и проданы ими в рабство итальянским купцам, которые во множестве вывозили мамлюков через Черное море и сбывали египетским султанам. Придя к власти, тюркские мамлюки (или Бахри) сделались господствующей прослойкой феодальной аристократии, оттеснив курдов»
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2015, 19:56:35
Відповідь #1892
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А как они к Москве приезжают, и им честь бывает такова, как чюжеземским нарочитым людем; а ежели б им воли своей не было, и они б на Дону служить и послушны быть не учали, и толко б не они Донские казаки, не укрепилось бы и не были б в подданстве давно за Московским царем Казанское и Астараханское царствы, з городами и з землями, во владетелстве.

Григорий Котошихин

А кого лучитца им казнити за воровство, или за иные дела и не за крепкую службу, и тех людей посадя на площади, или на поле, из луков или ис пищалей розстреляют сами; такъже будучи на Москве или в полкех, кто что сворует, царского наказания и казней не бывает, а чинят они меж собою сами ж.

Царь не имеет право судить Казака  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2015, 20:24:24
Відповідь #1893
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ирла́ндские «путеше́ственники» (ирландские скитальцы, странники — англ. Irish Travellers ), шельта (ирл. Lucht siúlta) — кочевая этническая группа предположительно ирландского происхождения, которая проживает в Ирландии, Великобритании и США. Самоназвание — «пэйви» (Pavee), их также называют ирландскими цыганами.

Вопрос о происхождении ирландских путешественников является предметом дискуссии[2]. Некоторые исследователи считают, что ирландские путешественники произошли от другого кочевого народа, тариш.

Ирландские Торки  :lol:

Было установлено, что мутация гена Q188R была обнаружена у 100% ирландских путешественников и 89% других ирландцев, что показало, что ирландские путешественники являются исконным населением Ирландии[
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2015, 20:28:26
Відповідь #1894
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Исфандиар (авест. Spəntōδāta-, «созданный благочестием»[1]; пехл. Spandadāt; перс. اسفندیار, тадж. Исфандиёр) — персонаж иранского эпоса и «Шахнаме». Доблестный воин, погибший от руки Рустама.

По «Бундахишну», Спенд-дат — сын Виштаспа и отец Вохумана (Бахмана), Атар-тариша и Митр-тариша[5].
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2015, 20:30:32
Відповідь #1895
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Руте́ны (лат. rut(h)ēni) — кельтское племя в античной Галлии, жившее в современной южной Франции в окрестностях современного города Родез. Встречаются у Цезаря в «Записках о Галльской войне», у Плиния Старшего и других римских авторов.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2015, 20:31:21
Відповідь #1896
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Роде́з (фр. Rodez [ʁɔˈdɛz], окс. Rodés [rʊˈdes]) — город на юге Франции, префектура департамента Аверон.

Он был известен по крайней мере с V в. до н. э. В составе Римской империи он носил имена Сегодунум (лат. Segodunum) «ржаной холм» и Цивитас Рутенорум (лат. Civitas Rutenorum) «город рутенов» — от кельтского племени, чьим главным городом и являлся Родез.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2015, 20:33:44
Відповідь #1897
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тарракон (Tarraco/Colonia Tarraco) — древний город в Испании на побережье Средиземного моря (ныне Таррагона). Был в 218 г. до н. э. завоеван римлянами и стал столицей римской провинции Ближняя Испания. При Цезаре в Тарраконе основана римская колония (Colonia Tarraco). После объединения с Галисией в конца 1 в. до н. э. — провинции Тарраконская Испания.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2015, 20:36:10
Відповідь #1898
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тарбеллы — одно из значительных галльских племён, жившее в Аквитании, между рекой Адур и Пиренеями. Входили в состав племенного союза кантабров.

Местность, которую они занимали, была песчаной и малоплодородной, но богатой золотом и минеральными источниками. Главный город — Aquae Tarbellicae, теперь Dacys на Адуре.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2015, 20:37:37
Відповідь #1899
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ураки (лат. Uraci), или дураки (лат. Duraci, др.-греч. Urakoi) — малоизвестное кельтское племя, обитавшее на Иберском полуострове с 4 в. до н. э. и до покорения римлянами к востоку от ваккеев. Их территория занимала юг современной провинции Сория, север Гвадалахары и запад Сарагосы.

 :o
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2015, 20:40:31
Відповідь #1900
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Валли́йцы (англ. Welsh people — уэльсцы; нынешний вариант остался по аналогии с устаревшей передачей названия Уэльса — Валлис, а также для большего удобства произношения) — кельтский[3] народ, населяющий Уэльс (Великобритания). Древнее их название — «кимры» (по-валлийски означает «соотечественники»), в настоящее время является также самоназванием валлийцев. По их имени названа область Камбрия — область в Англии. Общая численность — около 6 миллионов, из которых три миллиона проживают в Уэльсе.

Кимрка (Кимарка) — река в Тверской области России, протекает по территории Кимрского района и городского округа город Кимры, в черте которого впадает в Угличское водохранилище на реке Волге в 2948 км от устья по левому берегу.

Киммери́йцы (лат. Cimmerii, др.-греч. Κιμμέριοι) — племена, вторгшиеся в Закавказье во второй половине VIII века до н. э. и в VII веке до н. э. завоевавшие некоторые районы Малой Азии. Также условное название так называемых «доскифских» народов Северного Причерноморья Железного века.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2015, 20:43:13
Відповідь #1901
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каратак (брит. *Caratācos, др.-греч. Καράτακος, лат. Caractacus) — исторический персонаж, вождь бриттского племени катувеллаунов, по преданию, сын короля Кунобелина из Каталодунума. Вероятно, прототип Карадога (англ.)русск., персонажа валлийских легенд.

Всегда смешили имена типа Каракала или КараКАЛЕ ну и типа Каратак  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2015, 20:44:30
Відповідь #1902
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Таскиован (англ. Tasciovanus) — правитель племени катувеллаунов.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

28 Грудень 2015, 21:45:43
Відповідь #1903
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Когда москвитяне победили запорожцев, то последние, не желая подчиниться победителям, решились лучше оставить свою отчизну, которой не могли защитить. В великом числе ушли они за Волгу, по коей дошли до Казани, а отсюда легко уже было достигнуть [87] им до Иртыша (l'Irtilis). Они продолжали потом путь свой до слияния Иртыша с Тоболом, где и основали город, получивший имя от сей реки [Тобольск]. Здесь распространились они и заняли, наконец, все земли в окрестностях Оби, которые составляют собственно Сибирь, получившую это название от славянского слова сибир 2 (septentrion), значащего север.

 :o Когда они их победили  :lol:

ФИЛИПП АВРИЛЬ
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАЗЛИЧНЫМ ЧАСТЯМ ЕВРОПЫ И АЗИИ

Тобольск основан в праздник Св. Троицы недалеко от места, возле которого высадились воины Ермака во время знаменитой битвы на Чувашском мысу, решившей вопрос о присоединении Сибирского ханства к России.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

28 Грудень 2015, 21:54:15
Відповідь #1904
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
II. 1. Тартария (Tartariia) или, как некоторые называют ее, Татарское государство (Tara Tatarasca) представляет собой огромную империю, ибо она существует не только в Крыму (Crim), но распространяется во все стороны, имея большие силы и занимая огромные пространства, т. е. большую часть Европы (Evropa), всю Сарматию (Sarmatiia) в Азии (Asia), включая Скифию (Stitiia) или Сереку (Sireca, Sereca), которую нынVII. 1. Первого императора они выбрали по своим обычаям из своего рода с тем, чтобы он был над ними судьей и называли его ханом (Han, Hanul). 2. Это имя Хан (Han) перешло ко всем его преемникам так же, как в Египте Фараон, затем Птоломей, а в Риме - Цезарь. 3. От Хана (Hanu) пошли все султаны и расширили владения этой империи от страны Синаров (Tara Senariilor и Sinarilor) до Океана, до моря, которое называют Каспием.

VIII. 1. После него пришел Иок хан (Joc hanu), у которого родился Заин хаy (Zain hanu), - третий император, которого некоторые называют Батый (Batti). 2. Этот опустошил Россию, Польское государство, Силезию (Slijiia), Моравию и Венгерское государство.

IX. 1. Четвертый хан, Темир Кутлу (Temir Cutlu и Temircutlu) сын Батыя (Bati), которого называют еще Тамерлан (Tamerlanu) и имя которого вписано в историю в связи с его неприязненностью, [так как ] он опустошил всю Азию вплоть до Египта. 2. Тамерлан победил турецкого императора Байазита (Baiazit) и захватил его живым, [109] заковал в цепи из золота [и посадил его 14 ] в клетку, которую возил за собой по всей Азии.

X. 1. Пятый [император] после Темира Кутлу был его старший сын Темир (Temir), царь был императором. 2. Говорят, что он погиб в Пруссии (la Prusi) во время войны с крестоносцами (Crijecii и Crijacii).

XI. 1. Шестым императором был его сын Махмет (Mahmetu) царь, седьмой был Ахмет (Ahmetu) царь. 2. У него родился Шахмет (Sahmetu) царь, восьмой император.

XII. 1. И в стране Катаия (tara Cataiului) первым императором был Чинхиз (Ginhis и Tinhis), вторым - Куи (Cui), третьим - Бархим (Barhim), четвертым Арлам (Arlam) 15, пятым - Монгу (Mongu), шестым Кублай (Cublai).е называют Катаио (Cataio). 2. Название страны происходит от названия реки Тартар (Tartar), протекающей в тех частях, которые называются Магопи (Magopi) 8. 3. Обитатели сами себя называют Мангул (Mangul) 9.

III. 1. Эта страна находится на севере. 2. К востоку от нее расположена могущественная империя Хинны (lmparafiia. . . a Hmneai), на юге - Индия (Nidiia) и 10 с рекой Гангом (Canghes) 11, которая в нашей книге называется Фисон (Fison), и рекой Окса (Osca) 12, а на западе - Каспийское море (Marea Caspium) и Польское государство. 3. Там она приближается к Московии (Moscu) и с запада - к Северному Ледовитому океану (Marea de Ghiata).

Главное что автору похер на логику

ГРИГОРЕ УРЕКЕ

Григо́ре Уре́ке (рум. Grigore Ureche; ок. 1590 — 1647, Гоешть, Молдавия) — молдавский боярин, автор летописи «Летописецул цэрий Молдовей… де ла Драгош-водэ пынэ ла Арон-водэ».

Советую книжка стоящая

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1904 : 28 Грудень 2015, 21:54:15 »