Форум Краматорська

  • 31 Травня 2024, 09:45:46
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Нету света?  (Прочитано 4959 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

10 Грудня 2022, 16:38:46
Прочитано 4959 раз
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9623
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1541
  • Отримав: 1782
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вспомнили как переживали "веерные" отключения? Тогда хоть газ -тепло -вода не пропадали, у некоторых даже горячая!
Возьму на себя смелость посоветовать как попытаться пережить "блэкаут".
Самое первое. Освещение. Для многих оказалось новостью, что свечка сгорает так быстро, что на нынешний вечер их надо 2? На фонарики батареек не накупишся. Выход - аккумуляторные фонарики, которые можно зарядить от сети. 5-6 часов работы - 5-6 часов зарядки. На ОЛХ можно найти за 150-200 грн, на Крытом рынке - вдвое дороже. Или на солнечных батарейках. Они даже в не солнечную погоду реально успевают подзарядиться! Я для не стукнуться лбом об дверь пользую (не реклама!) такие https://www.olx.ua/d/obyavlenie/optom-fonar-ulichnyy-na-solnechnoy-bataree-svetilnik-prozhektor-IDQiq14.html Они еще с датчиком движения - т.е. здорово экономят заряд! Днем - на улицу или на окошко, на ночь - в комнату. Подходят любые им подобные - я даже с уличного столба снял фонарь с СБ и поставил его в спальне - все равно режим затемнения, на улице свет лучше  не включать. ИМХО самое лучшее все же это автомобильный аккумулятор и пара метров светодиодной ленты - или светодиодные модули. АКБ можно успеть подзарядить когда есть свет, а 2-3 вт диодная лампа дает света достаточно для освещения кухни или комнаты - жена даже вязать умудряется!
Есть еще источник освещения - керосиновая лампа. До наших дедушек много поколений при них выросло! Одно плохо - запах керосина не всем нравится. Да и если лампы нет в запасе то новая стоит оч. дорого. Керосин - есть на АЗС Протех, 60 грн\л, на литре лампа горит четверо-пятеро суток!
Есть еще "тернопольская свечка" - типа светодиод при...ный  к двум пальчиковым батарейкам. По уверениям автора в Ютубе - светит год не угасая. Реально - несколько часов, увы.
"Каганцы" на подсолнечном и пр. масле давайте не рассматривать - уж лучше керосин  наверное...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Помилка бази даних

Будь ласка, повторите ще раз. Якщо помилка продовжує повторяться, звернетеся до Адміністратора.