Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 19:57:47
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Подземный ход Протце  (Прочитано 70376 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

25 Листопад 2010, 15:22:17
Відповідь #45
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Все логично. Но очень уж тщательно сработано это сооружение...

Форум Краматорська

Re: Подземный ход Протце
« Відповідь #45 : 25 Листопад 2010, 15:22:17 »

25 Листопад 2010, 15:25:24
Відповідь #46
Offline

LeChat


Offline LeChat

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 15
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Кстати, еще за бывшим магазином "Рыболов охотник" рядом с бывшим же трамвайным кольцом среди деревьев в детстве видел провал под землю не очень похожий на канализационные сооружения. кладка была вроде кирпичная. какое-то время в нем жила парочка бомжей.

25 Листопад 2010, 15:27:00
Відповідь #47
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
По моей информации, месяц назад сталкеры там уже побывали...

25 Листопад 2010, 18:34:06
Відповідь #48
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Создавали такого сооружения в то время? Что говорит по этому поводу история, уважаемый Константин?
      Уважаемый Краевед, единственное, что мне напоминает это сооружение (ездили смотреть :shock:) - потерны в так называемых "минах" КиУРа и МЯУРа, которые возводились в 30-х годах прошлого века. Но это явно не из той оперы. Немцы отпадают однозначно, о немцах не хочется и развивать. Можно было бы подискутировать о начале ХХ века, но вопрос - бывал ли кто из Вас в поземных ходах, хоть каких-нибудь, хоть плохоньких, на худой конец :lol: - в старых погребах? Из чего выводились такие своды? Из кирпича, часто - гнутого (не знаю как правильно называется такой кирпич, но надеюсь уважаемый HARD уточнит). Мой диагноз - сооружение конца 20-х - середины 30-х гг. прошлого века неизвестного (надеюсь пока) назначения.
      Немного о другом. Можно тут, на форуме, трындеть сколько угодно - но когда до разгадки (или разочарования) всего 1,5 куба (пусть и поболее) земли - надо копать. От желающих, я надеюсь, отбоя не будет... Без всяких согласований, на это уйдут годы. А завтра бульдозер заровняет это дело и все - приехали. Может следующий раз лет так через 100 опять наткнутся и наши правнуки на этом же (надеюсь :lol:) форуме будут продолжать трындеж - что да как, может ливневка, а может "кривоногие фашисты"... В общем, пальцем в небо, по второму кругу... Такие дела делаются на раз, вопросы с властями решаются неформально, кулуарно... Тем более, в таком маленьком городке как наш. Где все со всеми учились, служили, выпивали и т.д. Кстати, кто там в ГОМе командир? Не поверю, что сюда не заглядывают люди, у кого он в друзьях-приятелях. Стучите в личку, обсудим марку коньяка... А то все как всегда, потрындим и успокоимся, новая тема накатит - то "барыги", то вертолет Януковича... Где времени набраться в каждой теме отстучать, пальцы отвалятся... К стати, предлагаю субботнее заседание клуба сделать выездным, начать возле лаза, продолжить в родных стенах. Вот мы все сетуем, чего это молодежь не очень к нам частит, разок приедут - и с концами? Да не интересно им... И где то их понимаю. А вот таинственный подземный ход - чем не "пещера Лихтвейса"?

Константин, спокойно, что-то ты разволновался, ЩАЗЗ ЗАФИКСИРУЮТ... :lol:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

25 Листопад 2010, 19:08:36
Відповідь #49
Offline

Дрын


Offline Дрын

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 271
  • Карма: +36/-0
  • Дякую
  • Сказав: 276
  • Отримав: 208
    • Перегляд профілю
   Не дёргайтесь, больной, фиксирую... А вообще-то - сермяжная правда. Поддерживаю. :yahoo:

25 Листопад 2010, 19:31:13
Відповідь #50
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
От горячие...
Ну, не могу я здесь говорить. Это же равносильно, что на площади...

А молодежь... Бог их знает, что им сейчас интересно. Стены обрисовывать разве что...
Впрочем, у Натальи Овсянниковой собирается молодежь - все мановцы. Они знают, зачем туда идут.
Признаю: не прав, когда сетовал. Им ведь и впрямь со скучными дядьками напряжно...
Да! Но, судя по фото и письменным отчетам, не видно, чтобы пионэры по полям-лесам-буеракам шастали...  :o
С металлодетекторами разве что... Но так то уже совсем не пионэры, нет? 

25 Листопад 2010, 20:33:25
Відповідь #51
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
От горячие...
Ну, не могу я здесь говорить. Это же равносильно, что на площади...


"...настоящих буйных мало - вот и нету вожаков... Лектора из передачи, те, кто так или иначе, говорят про неудачи и нервируют народ, нас берите обреченных, Треугольник Вас, ученых, превратит в умалишенных, ну а нас - наоборот. И хоть безумная идея, Вы там не рубайте с горяча, отвечайте поскорее через гада-главврача..."  :wild:

В.Высоцкий "Письмо с Канатчиковой дачи в телепередачу "Очевидное - невероятное".

Уважаемый Краевед, не могу не согласиться с Вашими резонами. Тем более, что... Ладно, ждем-с... :o

Російський військовий корабель, йди на ***!!!

25 Листопад 2010, 20:36:19
Відповідь #52
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Угу.  :good:
Главное, что мы теперь знаем: ОН там ЕСТЬ! 

25 Листопад 2010, 20:41:31
Відповідь #53
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
но когда до разгадки (или разочарования) всего 1,5 куба (пусть и поболее) земли - надо копать.

Причем, я бы копал именно в сторону вокзала - со стороны ДК в нескольких метрах от туннеля стоит 2 могилы с елочками, по этому с вероятность 90% там уже все перерыто и засыпано. А вот в стороны вокзала по прямой все чисто....
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

25 Листопад 2010, 21:11:58
Відповідь #54
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Главное, что мы теперь знаем: ОН там ЕСТЬ!
Это Вы про тиф?  :lol:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

25 Листопад 2010, 21:13:37
Відповідь #55
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю

25 Листопад 2010, 21:36:15
Відповідь #56
Offline

Pluxan


Offline Pluxan

  • Сам себе и модер и
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 804
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-0
  • Дякую
  • Сказав: 23
  • Отримав: 14
  • Любишь кататься? ЛЮБИ И КАТАЙСЯ!!!!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Господа, точите лопаты!!! :good:
Лучший подароК - это подарок, сделанный руками американских МОТОстроителей!!!

25 Листопад 2010, 21:55:17
Відповідь #57
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
но когда до разгадки (или разочарования) всего 1,5 куба (пусть и поболее) земли - надо копать.

Причем, я бы копал именно в сторону вокзала - со стороны ДК в нескольких метрах от туннеля стоит 2 могилы с елочками, по этому с вероятность 90% там уже все перерыто и засыпано. А вот в стороны вокзала по прямой все чисто....
Согласен , в сторону памятников в тунеле рыть не стоит.
Я думаю для начала стоило бы определиться  как ход вообще идет. По оси в разных местах стоит капнуть  (благо не глубоко) на разных расстояниях как в одну сторону , так и в другую . Натыкаясь на бетон можно определиться о его дальнейшем направлении.
Понятно что это можно проделать только до асфальтовых покрытий.
Коммунальные службы очевидно в разное время натыкались на сооружение. Доказательство тому (фото у меня нет) служит то что в потолке этого фрагмента хода , перед завалом в потолке пробит шурф , прикрытый с наружи листом железа. Очевидно пробивали бетон для определения  что это такое. Возможно это делали электромонтажники , когда ставили столбы для освещения. Кабель который сверху хода , я думаю и есть кабель освещения (есть основания так полагать). Его должны были очевидно проложить глубже по проекту , но не смогли т.к. наткнулись на сие сооружение. Прокладывали наверно в годах 50-х . Это я сужу по тому , что столбы установлены еще чугунные. Найти бы людей которые работали в горсвете в то время , возможно что -то бы узнали.

"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

25 Листопад 2010, 22:30:25
Відповідь #58
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Можно было бы подискутировать о начале ХХ века, но вопрос - бывал ли кто из Вас в поземных ходах, хоть каких-нибудь, хоть плохоньких, на худой конец  - в старых погребах? Из чего выводились такие своды? Из кирпича, часто - гнутого (не знаю как правильно называется такой кирпич, но надеюсь уважаемый HARD уточнит). Мой диагноз - сооружение конца 20-х - середины 30-х гг. прошлого века

 Кирпич - клиновой , но в принципе чаще всего укладывали самый обычный на подготовленной опалубке.

Я конечно больше склоняюсь к дореволюционному периоду и к поддержке именно подземного хода.
Мои мысли по этому поводу.
-В 20-е , 30-е думаю  было не до сооружений такого плана .
-Так выпендрится могли люди с деньгами или возможностями и буйной фантазией.
-Известно , что руководство КМО было обеими руками "за" строительство тут цементного завода .Они и земли свои продали  с легкостью для постройки такого завода. 
Логика проста - на заводе  излишки доменного шлака ; - появились технологии производства цемента из именно такого шлака ; - построив рядом завод по производству цемента , получаем экономию на транспортировке шлака ( все рядышком) , избавляемся от скопления отходов и даже зарабатываем на них ; - цемент получался дешевым и конкурентоспособным , соответственно -  возможность заработать дополнительные бабасы.
Теперь представим , что Протце действительно вынашивал идею подземного хода . Из чего он будет строить ?  Из того что не так дорого обойдется . Шлака на заводе валом ( для него он бесплатный) , цемент тоже достаточно дешевый ( а ему "Пушка" наверняка отдавала по себестоимости , ну или ниже отпускной цены , а может вообще безплатно за какие то выгодные для них уступки), рабочих он использует заводских ( тоже экономит ), опалубку ему делают на заводе в модельном цехе (тоже дешевле чем заказывать на стороне ). Все было в его руках , он даже мог это сделать за счет завода , не вложив ни копейки.
Ход проложил не глубоко , чтоб также дешевле вышло.
Если это так , то фактически это стало возможным , как правильно заметил ранее Краевед не ранее 1912 года и наверное не позже 1914 г. Так как началась война и вряд ли кто бы позволил в тяжелое для страны время такое строить. Я выбираю серединку - 1913г. как самый успешный год царской России.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

25 Листопад 2010, 22:40:58
Відповідь #59
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Задали задачку ребята из КМРТС...

Форум Краматорська

Re: Подземный ход Протце
« Відповідь #59 : 25 Листопад 2010, 22:40:58 »