Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 22:11:12
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Политики используют в общении с народом слова, навязывающие человеку их позицию  (Прочитано 4540 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Листопад 2006, 11:14:46
Відповідь #15
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще тут прочел в одном ЖЖ, что "...директива ведомства Тарасюка о том, чтоб сотрудники МИДа даже дома говорили по-украински - иначе будет рассмотрен вопрос об их неполном служебном соответствии - выглядит несмешной."
Не знаю, насколько это правда...

Форум Краматорська


06 Листопад 2006, 12:12:34
Відповідь #16
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
"...директива ведомства Тарасюка о том, чтоб сотрудники МИДа даже дома говорили по-украински - иначе будет рассмотрен вопрос об их неполном служебном соответствии - выглядит несмешной."
Не знаю, насколько это правда...
вот смотри...
ты - Министр Иностранных Дел
лицо страны
вместе с дипломатами
а твои дипломаты на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке - бе-через-ме
твои действия?
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Листопад 2006, 12:21:54
Відповідь #17
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ну а дома у сотрудников МИДа по-видимому жучки?
или как Тарасюк будет узнавать, не по-русски ли они своим бабам по ночам на ушко шепчут?
это никоим образом конечно не вмешательство в частную жизнь, что вы, они же сотрудники МИДа, лицо страны.
разговор шел на сплошном подтексте

06 Листопад 2006, 12:41:00
Відповідь #18
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще тут прочел в одном ЖЖ, что "...директива ведомства Тарасюка о том, чтоб сотрудники МИДа даже дома говорили по-украински - иначе будет рассмотрен вопрос об их неполном служебном соответствии - выглядит несмешной."
Не знаю, насколько это правда...

А если я своим работникам посоветую разговаривать на английском дома, для повышения квалификации, так сказать, тоже будешь возмущаться?

06 Листопад 2006, 12:45:55
Відповідь #19
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
извините, а их женам/мужьям/детям вы тоже посоветуете говорить по-английски/китайски? на каком основании?

берите на работу людей с нужным вам уровнем языковой подготовки, экзаменуйте кадровый состав, ну а дома-то тут причем?
разговор шел на сплошном подтексте

06 Листопад 2006, 12:46:26
Відповідь #20
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ари
лично мне эта ситуация видится приблизительно такой:
Тарасюк:
-Як хочте, ДЕ хочте- дома, в магазінах, в кінотеатрах - розмовляйте українською (отримуйте мовну практику) - але шоб ЧЕРЕЗ МІСЯЦ мені весь МЗС розмовляв, як діктори з телебачення!!!
Інакшо нахрєна мені такі діпломати, які СВОЮ мову не можуть вивчити?????

Ривер:
"...директива ведомства Тарасюка о том, чтоб сотрудники МИДа даже дома говорили по-украински - иначе будет рассмотрен вопрос об их неполном служебном соответствии "
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Листопад 2006, 12:47:29
Відповідь #21
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А если я своим работникам посоветую разговаривать на английском дома, для повышения квалификации, так сказать, тоже будешь возмущаться?
Так то твои сотрудники и твои советы. А здесь - директива министра. Уровень чувствуешь?

06 Листопад 2006, 12:50:55
Відповідь #22
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
персонал нужно обучать, кто не обучается - увольнять.
а кто как говорит дома это его личное дело.
к языковой практике это не имеет отношения, потому что если человек языка не знает, он без корректировки и контроля так язык будет коверкать, что в страшном сне не приснится.
смысл?
разговор шел на сплошном подтексте

06 Листопад 2006, 12:54:11
Відповідь #23
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
извините, а их женам/мужьям/детям вы тоже посоветуете говорить по-английски/китайски? на каком основании?

А они разве не хотят, чтобы муж/жена/родители получали больше?

Цитувати
берите на работу людей с нужным вам уровнем языковой подготовки, экзаменуйте кадровый состав, ну а дома-то тут причем?
:D У меня есть программисты - знания разговорного языка им не обязательно. Есть менеджеры, для которых разговорный очень желателен. Вы мне предлагаете не повышать перспективного программиста до менеджера, а взять "на работу людей с нужным вам уровнем языковой подготовки"? А программист пусть так и будет всю жизнь программистом?

06 Листопад 2006, 12:56:00
Відповідь #24
Offline

Piglet


Offline Piglet

  • специально обученный
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 827
  • Країна: 00
  • Карма: +12/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • хрюшка гуманоид
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
весь МЗС розмовляв, як діктори з телебачення!!!
до речі, диктори часом розмовляють настільки дивно, що починаешь сумніватись - чи це та сама мова, якої мене у школі навчали?
me? i'm just passin' through

06 Листопад 2006, 13:02:58
Відповідь #25
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ривер:
"...директива ведомства Тарасюка о том, чтоб сотрудники МИДа даже дома говорили по-украински - иначе будет рассмотрен вопрос об их неполном служебном соответствии "
Я изначально сделал оговорку о том, что не знаю, насколько правда. Пока что удалось найти следующее: "«ЗАСВЕТИЛА» директиву главы внешнеполитического ведомства газета «Московский комсомолец». Новость подхватили некоторые интернет-сайты. А вчера к обеду на одном из них появилась и ксерокопия директивы как вещественное доказательство.
Согласно директиве, подписанной министром иностранных дел, подчиненным запрещается говорить и на службе, и дома на любых языках, кроме украинского. Адресована она руководителям дипломатических представительств Украины за рубежом и сотрудникам аппарата МИД. Далее цитируем по документу: «Умышленное игнорирование этого положения в повседневной деятельности всех без исключения работников дипкорпуса будет рассматриваться как их несоответствие занимаемой должности. Прошу провести соответствующую беседу с коллективами подразделения и с сотрудниками представительств за рубежом, в том числе с членами их семей. В случае невыполнения этого правила прошу незамедлительно информировать департамент кадров». Изменять родному языку министр разрешил лишь во время официальных переговоров с иностранцами."

" Судя по ксерокопии директивы главы МИДа за номером 2/21-020-39, она была издана еще 10 апреля этого года."

Так что подождем. Должно что-то выясниться.

лично мне эта ситуация видится приблизительно такой:
Тарасюк:
-Як хочте, ДЕ хочте- дома, в магазінах, в кінотеатрах - розмовляйте українською (отримуйте мовну практику) - але шоб ЧЕРЕЗ МІСЯЦ мені весь МЗС розмовляв, як діктори з телебачення!!!
Інакшо нахрєна мені такі діпломати, які СВОЮ мову не можуть вивчити?????
Сначала устроить курсы надо. А потом уже - практику. Иначе они напрактикуют, что будут разговаривать в лучшем случае на уровне депутата ВР.

И вообще, представляю себе сотрудника, скажем, германского консульства, разговаривающего в магазине на украинском... :)

06 Листопад 2006, 13:06:05
Відповідь #26
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
извините, а их женам/мужьям/детям вы тоже посоветуете говорить по-английски/китайски? на каком основании?

А они разве не хотят, чтобы муж/жена/родители получали больше?

Цитувати
берите на работу людей с нужным вам уровнем языковой подготовки, экзаменуйте кадровый состав, ну а дома-то тут причем?
:D У меня есть программисты - знания разговорного языка им не обязательно. Есть менеджеры, для которых разговорный очень желателен. Вы мне предлагаете не повышать перспективного программиста до менеджера, а взять "на работу людей с нужным вам уровнем языковой подготовки"? А программист пусть так и будет всю жизнь программистом?

вы извините, если я уставшая приду с работы, хочется просто спокойно поболтать, а муж мне скажет, дорогая, сегодня мы говорим по-английски, а через месяц я получу на 100 баксов больше, я скажу а ну тебя к чертовой матери. честно.
работа остается на работе. КУрсы, экзамены - вперед, в рабочее время.
разговор шел на сплошном подтексте

06 Листопад 2006, 13:08:00
Відповідь #27
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
до речі, диктори часом розмовляють настільки дивно, що починаешь сумніватись - чи це та сама мова, якої мене у школі навчали?
то може, вас не тієї навчали?
очікуване питання.... про це часто говорять, але рідко хто чув і ще рідше хто може привести приклади... В основному згадують, шо колись десь чули, як один діктор колись сказав "літовисько"... Але ніхто вже не може згадати, де і коли...
Але в голові вже відклався штампік-стереотіпік:
Цитувати
диктори часом розмовляють настільки дивно, що ...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

06 Листопад 2006, 13:09:16
Відповідь #28
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я лично в новостях слышала про краш геликоптера над амбасадою.
разговор шел на сплошном подтексте

06 Листопад 2006, 13:12:19
Відповідь #29
Offline

Аривидерчи


Offline Аривидерчи

  • Erin, Sunshine
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 6709
  • Країна: 00
  • Карма: +388/-167
  • Дякую
  • Сказав: 36
  • Отримав: 86
  • на белом катере
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Да не важно это.
Процесс обучения языку нельзя пускать на самотек (говорить дома без преподавателя или диктофона). Так язык не выучишь, а личную жизнь себе испортишь. Все дела.
разговор шел на сплошном подтексте

Форум Краматорська