Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 12:57:35
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Радиолюбители Краматорска  (Прочитано 80510 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

06 Листопад 2012, 14:13:43
Відповідь #390
Offline

Пепа


Offline Пепа

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4499
  • Карма: +457/-4
  • Дякую
  • Сказав: 442
  • Отримав: 261
    • Перегляд профілю

2. РЕАЛЬНО откликнулся только Radist
3. проблема решилась полюбовно

AlexV, я правильно все понял?

  Почти правильно.
 Обычно принято отписываться как и чем разрешилось дело. Хотя бы для того чтобы следующему вопрошающему было что ответить. И для того чтобы у людей был интерес снова тебе отвечать.

  Судя по тому что здесь писали, у радиолюбителя кроме аппаратуры на разрешённом диапазоне, имеется и другая техника. Либо иногда он мощу накручивает до упора.
 В любом случае он в курсе дела, и соседский монитор не такое гавно как предполагалось.

Удивительное наблюдение!
 Если резко выключить телевизор сразу после просмотра новостей, то на темном экране можно отчетливо увидеть отражение барана.

Форум Краматорська

Re:Радиолюбители Краматорска
« Відповідь #390 : 06 Листопад 2012, 14:13:43 »

06 Листопад 2012, 14:34:26
Відповідь #391
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
... и соседский монитор не такое гавно как предполагалось.

Ну, эт великому цинику и похренисту сразу решение на ум приходит по поводу "говнотехники". Да, Портвейн?  :lol:
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

06 Листопад 2012, 15:02:24
Відповідь #392
Offline

AlexV


Offline AlexV

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1046
  • Країна: ua
  • Карма: +7/-131
  • Дякую
  • Сказав: 180
  • Отримав: 112
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Пепа, по сути и ответил на вопрос.

08 Листопад 2012, 14:18:51
Відповідь #393
Offline

Cross-D


Offline Cross-D

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-4
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
радиолюбитель своим ВЧ сигналом отключает лифты в трёх домах на Лазурном. Позывной сказал - он радиохулиганский, т.к. слышно на пульте наводкой. Но, я его знаю, пока будем решать мирно. Уже были с ним проблемы несколько лет назад. Пока не могу дозвониться.

 Интересно, какая у него мощность? Подобная история была в Дружовке лет 15 назад.

08 Листопад 2012, 19:34:23
Відповідь #394
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересно, какая у него мощность? Подобная история была в Дружовке лет 15 назад.
Да причём здесь мощность? Можно и пятью ваттами такой шорох навести, что никто вокруг телевизоры смотреть не будет. Я на 200вт. отключал лифт в одном подъезде, в доме, который за Легендой, это от моей антенны метров 160-200. Я включил трансивер на передачу, взял нашего связиста, который обслуживал этот район и пошёл с ним вместе - настроил защиту сам. Достаточно было всего лишь настроить точнее. Не ставили никаких фильтров, как это делали на лифте, когда он отключался от этого радиолюбителя. Он тогда припаял ёмкостной фильтр и проблема ушла. Позже, я работал на ГУ-43Б (Uа-2500в. Iа-1,2А) и ни один лифт не отключался, а вот в телефоне-автомате, который когда-то висел на стене Легенды, "разговаривал" (тоже бу-бу-бу). Он тоже на микросхемах, наверное помните такие синие. Правда, его быстро убрали и я не стал ничего предпринимать.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

08 Листопад 2012, 19:40:33
Відповідь #395
Offline

Cross-D


Offline Cross-D

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-4
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 А какой принцип защиты? Радиочастотный? Если да, то согласен на счет 5ти Ватт. Если нет - все-таки мощность имеет значение.

08 Листопад 2012, 19:42:00
Відповідь #396
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Помогают направленные антенны! Но на КВ это проблематично  :o
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

08 Листопад 2012, 20:02:50
Відповідь #397
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А какой принцип защиты? Радиочастотный? Если да, то согласен на счет 5ти Ватт. Если нет - все-таки мощность имеет значение.
Та защита, которая у нас стоит, не для защиты от радиопомех, а для защиты от отсутствия фазы. Фаза пропала, на других фазах наводится ЭДС на катушку индуктивности, происходит рост напряжения и срабатывает реле в блоке защиты, отключая пускатель лифта. Там применяется диоды и катушки индуктивности на железе, через которые проходят провода питания двигателя. Вот на эту схему и наводится ВЧ сигнал. Настроить защиту можно так, что она будет срабатывать от малейшего увеличения ЭДС, а можно немного загрубить, не нарушая сам принцип защиты. Я это знал, поэтому никаких фильтров не применял, а просто настроил грубее. Это уже относится не к "Ужосу от провайдеров", а к "ужосу" от наладчиков.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

08 Листопад 2012, 20:14:21
Відповідь #398
Offline

Cross-D


Offline Cross-D

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-4
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Теперь все стало ясно!

 Вы же согласны, что передатчик мощностью 5 Ватт на расстоянии 200 м. до электроники лифта вряд ли наведет ЭДС на катушку лифта, что последний отключится?

08 Листопад 2012, 22:31:33
Відповідь #399
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Молодые люди, вы же не понимаете смысла коротковолнового радиолюбительства. Смысл не в том, чтобы просто повякать в эфире. Для этого есть уйма СВ и УКВ "болтушек". Смысл в том, чтобы провести необычную радиосвязь. Я сам лично даю общий вызов и когда перехожу на приём, на меня наваливается куча американцев, я не успеваю отвечать и это на диапазоне 40 метров. Или... слышу в эфире такой гам, что невозможно понять, кто кого зовёт. Оказывается, с острова, на котором вообще нет жизни, работает экспедиция и оператор даёт разнос частот 20КГц., а сами они отвечают на частоте выше или ниже 40КГц. Вот в тех 20КГц. ничего невозможно разобрать, но я гоняюсь за теми, кому отвечает в данный момент оператор, потому что он не успевает ещё уйти с этой частоты и успевает услышать последние две буквы моего позывного. Так вот те, разрешённые, даже 100вт., здесь до лампочки, потому что они будут звучать, как 1вт. в этом рёве, вернее, вообще не будут слышны. Там тяжело с киловаттом пробиться, а нужно, потому что завтра они переедут на другой остров и тот, где они сегодня, останется "незакрытым" до следующей экспедиции, которая, возможно, будет через несколько лет. Вот так друзья, так что, до задницы эти запрещающие, превышение мощности, лицензии. Это спорт, это борьба, это как стероиды для спортсменов. И тем, кто работает на УКВ, с соседними городами или областями, этого не понять. А кто-нибудь из вас слышал своё эхо в эфире? Это сигнал обошёл земной шарик и пришёл "домой". Это возможно с пятью ваттами?
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

08 Листопад 2012, 22:45:34
Відповідь #400
Offline

Cross-D


Offline Cross-D

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-4
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Радист, Вы случайно не пьяны? С какого перепоя Вы вообще начали тему "понимания коротковолнового радиолюбительства"?  С момента моего присоединения к теме речь шла сугубо о помехе лифту.

 Сложилось впечатление, что Вы считаете себя гуру, а нас недоумками. Я начал заниматься КВ-вещанием в 14 лет и прекрасно знаю что это такое.  И то, что Вы назвали смыслом ("провести необычную связь") - это Ваш личный смысл и совсем не обязательно, что он у всех такой.

 Извините, но в Вашем сообщении открытые признаки маразма.  И это не я так хочу, а Вы так ведете себя.

 PS Моя молодость (это по поводу обращения на "молодые люди") не отнимает у меня интеллекта, а Вам Ваш возраст не прибавляет его, что проявилось в необоснованном заявлении моего непонимания смысла КВ-радиолюбительства, еще и не кстати.

08 Листопад 2012, 23:37:36
Відповідь #401
Offline

Cross-D


Offline Cross-D

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 412
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-4
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для тех, кто не в курсе, сегодняшние сообщения были перенесены из темы "Ужос от провайдеров Краматорска".

08 Листопад 2012, 23:51:21
Відповідь #402
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
да здесь как бы основы физики. КВ на то и КВ чтоб вещать через отраженку от ионосферы.
аматор птацтва

11 Листопад 2012, 19:57:54
Відповідь #403
Offline

Злой


Offline Злой

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2792
  • Країна: 00
  • Карма: +143/-50
  • Дякую
  • Сказав: 118
  • Отримав: 437
  • Si vis pacem, para bellum
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Помогают направленные антенны! Но на КВ это проблематично  :o

на вскидку 2: лямбдообразная и антена бегущей волны.
Только это антены именно для связи, а не для "засрать эфир". :o :)
Человек имеет право называться человеком, пока он своими поступками не доказал обратного...

11 Листопад 2012, 20:12:13
Відповідь #404
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Описание Р-140М:  :?

Антенно-фидерные устройства : Назначение и состав

Антенно-фидерные устройства предназначены для излучения в пространство электромагнитной энергии, вырабатываемой передающим устройством, приема электромагнитной энергии из пространства и передачи ее к приемному устройству.
Антенные устройства радиостанции делятся на передающие, приемные и приемо-передающие.

К передающим антеннам относятся:
симметричный наклонный диполь, состоящий из двух лучей по 40 м (Д2Х40), подвешенных на одной опоре высотой 12 м;
симметричный наклонный диполь из двух лучей по 11 м (Д2Х11) с точкой подвеса на высоте 9 м;
V-образная антенна бегущей волны длиной 2Х46М на опоре высотой 12,1 м;
λ-образная антенна, полученная путем преобразования V-образной;
Т-образные антенны, образующиеся из симметричных диполей (Т2Х40 —большая и Т2Х11 — малая), путем «закорачивания» фидера;
полутелескопический штырь высотой 10 м, устанавливаемый на крыше кабины.
К приемным антеннам относятся:
симметричный наклонный диполь 2X13 м с точкой подзеса на высоте 9 м;
V-образная антенна бегущей волны длиной 2X46 м с точкой подвеса на высоте 12 м;
λ-образная антенна, полученная путем преобразования V-образной;
ферритовая приемная антенна, установленная на крыше;
штырь высотой 4 м, устанавливаемый на 12 метровой мачте.
К приемо-передающим антеннам относятся:
двухштыреиая антенна зенитного излучения, устанавливаемая на кузове машины. Эта антенна вместе с ферритовой приемной антенной образует дуплексную крышевую антенную систему для работы в движении и на коротких остановках.
Симметрирующие трансформаторы обеспечивают подсоединение несимметричных кабелей к симметричным входам приемных антенн (V-образной, Д2Х13).

Особенности передающих и приемных антенн
Т-образные и штыревые антенны отличаются от других тем, что они не обладают направленными свойствами в горизонтальной плоскости. Эти антенны интенсивно излучают и принимают поверхностные (земные) волны, которые распространяются вдоль поверхности земли. Особенность радиосвязи поверхностными волнами состоит в том, что она не зависит от времени суток и солнечной активности, но несколько меняется из-за сезонного изменения параметров почвы. При влажной почве дальность радиосвязи будет больше, чем при сухой. Симметричный наклонный диполь, V-образная антенна и АЗИ излучают пространственные волны, которые отражаются от верхних слоев атмосферы (ионосферы). Эти антенны являются направленными. При увеличении частоты сигнала направленность антенн возрастает. При размещении на местности необходимо антенны «симметричный диполь» ориентировать так, чтобы перпендикуляр к плоскости антенны был направлен в сторону наиболее удаленных корреспондентов. V-образную антенну необходимо ориентировать на наиболее удаленных корреспондентов проекцией биссектрисы острого угла, образованного лучами антенны. Так как ее диаграмма обладает острой направленностью в горизонтальной плоскости (особенно на высоких частотах), то антенна должна ориентироваться по карте и компасу, с учетом магнитного склонения. V-образная антенна бегущей волны применяется для связи пространственными волнами на большие расстояния в диапазоне частот от 10 до 30 МГц.
λ-образная антенна применяется для ведения связи (в общем диапазоне частот) с радиостанцией Р-137 на частотах 20-30 МГц. Для этого V-образные антенны преобразуются в λ-образные следующим образом. Полотна V-образных антенн необходимо ориентировать в направлении корреспондента, при этом расстояние между концами полотен должно быть от 1,0 до 1,5 м. На 2-метровых кольях укрепляются нагрузочные сопротивления и подключаются противовесы. На коммутаторе передающих антенн отключается вывод антенны штырь 4 м от изолятора, а оба конца фидера передающей V-образной антенны подключаются на его место. На мачте с приемными антеннами одна перемычка между клеммой изолятора и полотном V-образной антенны отключается от антенны и подключается к клемме заземления. Отводы от V-образной антенны подсоединяются вместе к перемычке, подключенной вторым концом к незаземленной клемме изолятора.
Прием сообщений корреспондента осуществляется на приемную λ-образную антенну или штырь 4 м. При слабом сигнале предпочтительнее применять λ-образную антенну. Симметричный наклонный приемный диполь применяется как для связи пространственными, так и для связи поверхностными волнами в диапазоне частот от 1,5 до 16 МГц.
4-х метровый приемный штырь, устанавливаемый на 12-метровой мачте, используется для связи поверхностными волнами на расстояние до 100 км во всем диапазоне частот радиостацин от 1,5 до 30 МГц.
Для уменьшения наводимых напряжений высокой частоты со стороны передающих антенн приемные антенны развертываются на расстоянии 50-55 м от радиостанции.
Необходимая приемная антенна подсоединяется к радиоприемному устройству высокочастотными кабелями типа РК-75 через ввод фидеров приемных антенн и через коммутатор приемных антенн. Приемные и передающие антенны радиостанции развертываются на двух составных (с подъемниками) и одной телескопической мачтах.
В качестве передающей антенны ШТ-4 в диапазоне 14-30 МГц используются штыри антенны зенитного излучения в положении вертикально, для чего на коммутаторной колодке УСС ЗАПОМИНАНИЕ АНТЕНН замыкающий штырь устанавливается в положение 1. При этом загорается лампа Л1 λ (ШТ-4) и включается вентилятор СКУ.
 :o :o :o
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

Форум Краматорська

Re:Радиолюбители Краматорска
« Відповідь #404 : 11 Листопад 2012, 20:12:13 »