Форум Краматорська

  • 25 Квітень 2024, 07:12:43
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: DOOM forever!  (Прочитано 4779 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

09 Грудень 2008, 23:48:37
Прочитано 4779 раз
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua
СТРЕЛЯЙ, НЕ DOOMАЙ!

К 15-летию легендарной игры




Редакционный системщик Толя был толст и до неправдоподобия ленив. А еще он постоянно что-то ел. В течение рабочего дня он то и дело доставал из тумбочки очередной хлебный батон, разрезал его вдоль на две части, и на одну из них выливал полбанки сгущенки. Полученное «пирожное» он, шумно сёрбая, запивал чаем из пол-литровой кружки. 

Но я его боготворил. Он включал мне по вечерам компьютерную игру Doom. 

Кое-что поясню, иначе поколение чуть старше моего 6-летнего сына,  имеющего доступ к компьютеру сразу после первого «Агу», просто не поймет. Шел 1991 год. У меня позади была школа, где два последних года молодая и злобная особа преподавала нам предмет под названием «Информатика». На нем мы изучали – зачем?! До сих пор не пойму!!! – какой-то «бейсик», используя в качестве пособия 12-разрядный калькулятор «Sitizen». Компьютер нам показывали только на картинках. В глазах особы я был безнадежен, потому что ничего не понимал ни в бейсиках, ни в каких-то байтах. Спасибо, хоть в аттестате по информатике «натянули» жалкое «3». 

Через два года меня взяли в штат молодой и бойкой газеты. Первое, что я увидел на своем рабочем столе, был компьютер. Толя куда-то ткнул пальцем, машинка загудела и засветилась, а редактор похлопал по плечу и сказал: «Давай. Что не ясно – спрашивай у коллег и вот у Толи». И я стал «давать».

На третий день, в ответ на очередной мой писк о помощи, коллеги стали сквозь зубы бормотать что-то невнятное, но явно недружелюбное. Я бегал за советом в соседнюю комнату к Толе, и он диктовал, а я записывал порядок операций: «Пуск, программа, блин, ну ты задолбал, Ворд!» И вот однажды вечером…

На экране монитора Толи в перспективу целился ствол какой-то хреновины. Из дула со звуком пилы-циркулярки вылетала молния, круша коричневых тварей в каких-то коридорах. Наверху парили красные бугорчатые апельсины с глазами, мечущие прямо в Толину физиономию красные молнии. Затем из-за коридорного угла с топотом и шарканьем вышел то ли здоровенный черт, то ли двуногий козел. «Блин, приехали, - заерзал в кресле Толя, - Патронов для базуки нет!» Я не отрывал глаз от монитора. Черт-козел метнул горящий зеленый ком, и монитор залило красным. Толя выругался. «Что это?!» - ошеломленно спросил я. - «Дум!» - буркнул Толя, - Ты что, ни разу не видел?»

Я честно сказал про бейсики и про калькулятор «Sitizen». В глазах у Толи мелькнуло что-то. Он сербнул из своей кружки и вдруг полез из кресла: «А ну, садись!»

Последующие две недели сейчас вспоминаются мной с улыбкой. Днем я писал статейки и заметки, а вечером, едва за шефом закрывалась дверь, включал Doom. И снова визжала бензопила, ревели и выли поражаемые молнией твари, рассыпались в прах снесенные из двустволки скелеты-ракетчики, гибли механические пауки. Шел час за часом, в глазах плыли круги от перенапряжения, за окном светало, а я всё штурмовал и штурмовал уровни. Шагая в предрассветье по улицам домой, я ловил себя на мысли, что из вон той подворотни вот-вот выскочит коричневая бестия, а едва голова касалась подушки – перед глазами вставала оранжевая морда плюющегося смертью оранжевого шара… Наверное, я бы свихнулся. Но итоговая пулеметная очередь известила, что я убил их всех.

И только много позже я, теперь уже многоопытный геймер, вдруг осознал, что Doom превратил меня из полного нуля в более-менее уверенного пользователя компьютера!



10 декабря все прогрессивное геймерское человечество отметит интересную дату: ровно 15 лет назад компания id Software выпустила в продажу игру Doom. Мир содрогнулся от восторга: ничего подобного он еще не видел. Сегодняшняя Википедия совершенно справедливо утверждает: «Игра оказала определяющее идейное влияние на дальнейшее развитие жанра». Собственно говоря, как бы ни извращались сегодняшние фирмы-разработчики трехмерных компьютерных игр от первого лица в жанре экшн, как бы ни хвастались новыми движками и прорисованными ландшафтами – это всё тот же Doom. И даже созданный по мотивам игры в 2005 году одноименный фильм – жалкая попытка снять финансовые сливки с того, что явилось в 1993 году ошеломленному миру. Только одна цифра из той же Википедии: по некоторым оценкам, в эту игру играло не менее 15 миллионов человек! Мне доводилось держать в руках даже фантастические романы (!) по мотивам игры.

Сегодня старый добрый Doom уже мертв. Попытка реанимировать игру выпуском Doom-3, несмотря на все ожидания, не увенчалась успехом: это уже совсем другая игра, совсем другая атмосфера. Плюс технический  прогресс. В честь 15-летнего юбилея игры, я, например, предложил хозяину одного из компьютерных клубов организовать турнир по Doom. Идея была принята с восторгом, но на следующий день он позвонил и грустно сообщил, что турнир невозможен, так как современные компьютеры игру-легенду уже просто не «тянут»: ну, где найти кучу 486-х Пентиумов?! Эх, жаль…

Возможно, многие из читателей воспримут все эти воспоминания как обыкновенную ностальгию по навсегда ушедшей юности. А современные геймеры сплюнут и прошипят: «Ф-фу, убожество»! Но 15 миллионов игроков по всему миру – это вам не шутки.

И потому 10 декабря можно и нужно поднять бокал с пивом: ну, за Doom!   

Виталий Выголов, "ОбщеЖитие"
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

Форум Краматорська

DOOM forever!
« : 09 Грудень 2008, 23:48:37 »

10 Грудень 2008, 00:05:21
Відповідь #1
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Игру DOOM не помню. В 1993г. на 3 курсе я по ночам работала санитаркой в кардиохирургии. После того как больные ложились спать, мы ( врачи, м/c, санитары) собирались в кабинете и играли в ТАНЧИКИ на компъютере.  Нет, чтобы лечь спать, ведь завтра в институт, мы до 2-3ч. ночи играли в примитивную игру. Так врачам было по 45-60 лет, ладно мы- студенты, но как захватывало всех. :D
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

10 Грудень 2008, 00:18:53
Відповідь #2
Offline

NightWriter


Offline NightWriter

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 428
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
Автору темы: есть куча вариантов, как запустить DOOM на современной персоналке, даже сетевую игру можно организовать

10 Грудень 2008, 09:30:14
Відповідь #3
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
а мы по мопеду играли в дума

и через нуль-мопед (ком-порт в ком-порт)

а еще были боты - во де резня...
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

10 Грудень 2008, 12:49:46
Відповідь #4
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ууууу, жара  :lol:
помню как до часу ночи на НКМЗ резались по сетке - командой из трех человек лупили монстров, столько эмоций  :lol:
игруха просто замечательная!
аматор птацтва

10 Грудень 2008, 13:00:30
Відповідь #5
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а коли один грає, а трож підказують?
шо ти дєлаєш, вєрнісь, там же ПІЛА!!!!
а коли ракета летить в ігрока, голову відхиляють всі - і граючий, і совєтчікі +))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

10 Грудень 2008, 13:36:42
Відповідь #6
Offline

oleg0k


Offline oleg0k

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 177
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, на эту ИГРУ времени убито просто немерно. Возвращался раз домой  ночью после 5 часов думанья - загораетя красный на светофоре - в первый момент страшно стало - думал огненным шаром по мне пальнули...
Слава нації! Смерть ворогам!

10 Грудень 2008, 13:37:46
Відповідь #7
Offline

NightWriter


Offline NightWriter

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 428
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
было и такое, мда :)

10 Грудень 2008, 13:52:17
Відповідь #8
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а коли один грає, а трож підказують?
шо ти дєлаєш, вєрнісь, там же ПІЛА!!!!
а коли ракета летить в ігрока, голову відхиляють всі - і граючий, і совєтчікі +))

Некоторые со стульев падали в процессе уворачивания ))

10 Грудень 2008, 14:42:16
Відповідь #9
Offline

wolf


Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua

ТАК ШО, ПО ПИВУ ???!!!!!

 :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

10 Грудень 2008, 14:45:14
Відповідь #10
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
пи поDOOMать?  :lol:
аматор птацтва

10 Грудень 2008, 15:14:06
Відповідь #11
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а коли один грає, а трож підказують?

или один управляет движением а другой жмет гашетку :D
а шоделать - комп адын а играццо хочеццо всем :D
аматор птацтва

10 Грудень 2008, 17:23:11
Відповідь #12
Offline

SidorOV


Offline SidorOV

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3442
  • Країна: 00
  • Карма: +78/-10
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 19
  • "Нужно понимать всю глубину наших глубин" (с) ДМБ
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...«Пуск, программа, блин, ну ты задолбал, Ворд!»...
Чи все ж таки "Лексікон"? ;)

Некоторые со стульев падали в процессе уворачивания ))

Наш заст. директора тоді стул зломав, коли ухилявся. :D

А останній монстр - ох він і попив в мене кровушку....
Никогда не стой на месте! Ищи новые тупики!

10 Грудень 2008, 17:35:43
Відповідь #13
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну неужели цифра в 15 миллионов не побита? тогда ж и компов в народе меньше-то было...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

10 Грудень 2008, 17:52:22
Відповідь #14

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Класс! Спасибо, аж мурашки по коже. +1
А моё самое яркое воспоминание: друг Сеня со своим компом приходит в гости и мы, на моей съемной квартире, соединив мою "тройку" и его "четверку" через ком-порты, проходим кооператив. Всю ночь. Причем действовать приходилось тихо, однокомнатная хата, спит молодая жена - все звуки ограничивались злобным шипением и неразборчивым матерным шёпотом...
Еще раз спасибо, пошел за коньяком на кухню...

Форум Краматорська

Re: DOOM forever!
« Відповідь #14 : 10 Грудень 2008, 17:52:22 »