Форум Краматорська

  • 01 Травень 2024, 21:24:01
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Цены на сырье начали резко снижаться  (Прочитано 6695 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

01 Квітень 2008, 18:37:02
Відповідь #45
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Вот и хорошо что форумчане заинтересовались что же из себя представляет Банковская система США и не только.

Вообще-то форумчане уже давно в курсе, только прикидываются. :D

Форум Краматорська

Re: Цены на сырье начали резко снижаться
« Відповідь #45 : 01 Квітень 2008, 18:37:02 »

01 Квітень 2008, 18:57:58
Відповідь #46
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
форумчанє взагалі ТАКІ ПРИКІДЛИВІ +))))
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

01 Квітень 2008, 19:18:28
Відповідь #47
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
:-) Тогда предлагаю например Вам отдать свой автомобиль, дом в руки эффективных частных собственников,

Зачем? Я такой же частный собственник.

Цитувати
или давайте передадим стратегическое вооружение частным конторам - чтобы не было бюрократизма.

Вы плохо знаете не только экономику, но и политологию. Основные функции государства - оброна и социальная защита. А вот заниматься бизнесом должны предприниматели.

Цитувати
Эту байку про прелести частного капитала американцам уже много лет вдалбливают, причем так что они и сами уже не понимают чей банк?!

Это не байка, это факт. Много раз подтвержденный. Попробуйте привести пример, когда национализация приводила к повышению эффективности управления предприятием. Просим.

01 Квітень 2008, 19:53:46
Відповідь #48
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Это не байка, это факт. Много раз подтвержденный. Попробуйте привести пример, когда национализация приводила к повышению эффективности управления предприятием. Просим.

А как насчет госбанка, но с независимым управлением, без прямого подчинения парламенту и президенту?

01 Квітень 2008, 20:42:04
Відповідь #49
Offline

Агурцы


Offline Агурцы

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 789
  • Країна: 00
  • Карма: +33/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
...
Центробанк выпустил денег на 1 млн., отдал их в виде кредита всем в государстве, а в конце года ждет назад, например, 105%. Вопрос - откуда возьмутся 50 тыс? Кто-то возьмет еще кредитов на 50к.?
...
:D
Деньги (в этом контексте) - ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА.
Центробанк всего лишь обеспечивает бумагу (и кое-что еще) на которой эти обязательства зафиксированы.
Когда у тебя в кармане 1000 грн - это ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ТЕБЕ товаров и услуг на эту сумму, а никак не наоборот. И рассчитывается оно с тобой тем, что в обмен на эти бумаги (по-сути, долговые вексели) ты можешь получить соответствующие товары/услуги внутри страны.
Ответ на вопрос очевиден: 50 тыс возьмутся с того, что за год произвели товаров/услуг на 50 тыс больше чем в прошлом, соответственно ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ВЗЯТЬ КРЕДИТ (обеспечением по которому и будут товары/услуги) НА БОЛЬШУЮ СУММУ

Для тех кто пропускал лекции по экономике, про центробанки:

 Виникли центральні емісійні банки порівняно нещодавно. До XIX ст. між банками не існувало розподілу функцій. Одні й ті самі банки займались  як  кредитно-розрахунковим  обслуговуванням  економічних суб'єктів, так і емісією своїх векселів (банкнот). У спеціальних емісійних банках не було потреби, тому що банкноти у грошовому обігу займали відносно незначне місце. Швидкий розвиток кредитної системи у XIX ст. супроводжувався ростом банкнотної емісії. Цей рост об'єктивно вимагав централізації і державної монополізації емісії банкнот.
 У ході розвитку грошово-кредитної системи монопольне право на емісію банкнот поступово було закріплено за одним банком країни. Спочатку такий банк називався емісійним, а потім став називатися центральним, що відповідає його провідному положенню в грошово-кредитній системі.
Шляхи створення центральних банків:
- еволюційний — на базі найбільш крупних банків країни (Банк Англії, Банк Франції);
- створення центрального банку державою — система центрального банку в США, Німецький федеральний банк.
Організаційно-правові основи центральних банків провідних країн світу неоднорідні. Центральні банки за характером власності поділяються на:
- державні, капітал яких належить державі (Банк Англії, Банк Франції, Німецький федеральний банк);
- змішані, коли капітал банку частково належить державі, а частково приватним акціонерам (Банк Японії, Австрійський національний банк);
- акціонерні (у США — 100% капіталу федеральних резервних банків знаходяться у власності банків членів ФРС).


01 Квітень 2008, 20:45:41
Відповідь #50
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Запутали меня полностью.
Я всегда считал, что государство берет кредит, выпуская деньги. Допустим, у меня есть товар, я его произвел. И я с этим товаром выхожу на рынок, и если мне, вместо другого товара, предлагают некий эквивалент, то получается, что Я кредитую ТОГО, кто этот эквивалент выпустил. Изначально товар есть у меня. У того, кто выпустил деньги, изначально ничего нет. Или я не прав?

01 Квітень 2008, 20:58:40
Відповідь #51
Offline

Агурцы


Offline Агурцы

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 789
  • Країна: 00
  • Карма: +33/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Запутали меня полностью.
Я всегда считал, что государство берет кредит, выпуская деньги.
...
правильно считал, все "кто в теме" придерживаются такого же мнения  :)

...
Допустим, у меня есть товар, я его произвел. И я с этим товаром выхожу на рынок, и если мне, вместо другого товара, предлагают некий эквивалент, то получается, что Я кредитую ТОГО, кто этот эквивалент выпустил. Изначально товар есть у меня. У того, кто выпустил деньги, изначально ничего нет. Или я не прав?
все верно, кроме того, что у того кто выпустил деньги (т.е. государства) ничего нет - много чего есть, например недра.
Но даже если бы у этого жулика и ничего не было - достаточно того, что ты согласен у третьей стороны (покупателя твоего товара) получить в обмен на свою ценную продукцию бумагу, подписаную этим самым жуликом, хотя мог бы, например взять красивыми ракушками.
Представь какие мошеники, например, в WebMoney - обменивают миллиарды байтов на реальные товары  :)



01 Квітень 2008, 21:16:03
Відповідь #52
Offline

serg_Kr


Offline serg_Kr

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1051
  • Карма: +6/-10
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Знающий человек разъяснил, спасибо.
Вот только в курсе "экономика", Центробанков я не помню.
Скорее, это должен быть курс "финансы".

Отправленный на: Апреля 01, 2008, 20:02:47
-Представь какие мошеники, например, в WebMoney - обменивают миллиарды байтов на реальные товары-
Так пока организаторы получают больше прибыли с работы WebMoney, чем с кидалова, система будет работать. А как только возникнут проблемы - деньги действительно превратятся в пустые миллиарды байтов. 

01 Квітень 2008, 22:44:38
Відповідь #53
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
:D
Деньги (в этом контексте) - ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА.

перед кем?

Центробанк всего лишь обеспечивает бумагу (и кое-что еще) на которой эти обязательства зафиксированы.
Когда у тебя в кармане 1000 грн - это ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ТЕБЕ товаров и услуг на эту сумму, а никак не наоборот. И рассчитывается оно с тобой тем, что в обмен на эти бумаги (по-сути, долговые вексели) ты можешь получить соответствующие товары/услуги внутри страны.
Ответ на вопрос очевиден: 50 тыс возьмутся с того, что за год произвели товаров/услуг на 50 тыс больше чем в прошлом, соответственно ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ВЗЯТЬ КРЕДИТ (обеспечением по которому и будут товары/услуги) НА БОЛЬШУЮ СУММУ

опять же - взять кредит у кого? а что если не произвели товар? чем расплачиваться?

01 Квітень 2008, 23:16:59
Відповідь #54
Offline

Агурцы


Offline Агурцы

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 789
  • Країна: 00
  • Карма: +33/-6
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
...
перед кем?

перед тем кто готов их признать и отдать за эти, оформленные на бумаге, обязательства реальные ценности - рабочее время, собственность и т.д.

...
опять же - взять кредит у кого?
см. п. 1

...
а что если не произвели товар? чем расплачиваться?
если товар не произвели - кредит не дадут, т.е. денег не напечатают.
А если все-таки очень надо - напечатают, но при этом риск невозврата по этому кредиту возрастет, ценность такго рискового заемщика упадет -> его обязательства подешевеют, т.е. ИНФЛЯЦИЯ и/или падение цены таких обязательств в сравнении с обязательствами других подобных заемщиков  (снижение курса валюты)

ЗЫ Это если на пальцах, далеко идущие выводы насчет курсов/инфляции делать не стоит - там много чего еще интересного есть :-)

02 Квітень 2008, 08:23:47
Відповідь #55
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Цитувати
или давайте передадим стратегическое вооружение частным конторам - чтобы не было бюрократизма.

Вы плохо знаете не только экономику, но и политологию. Основные функции государства - оброна и социальная защита. А вот заниматься бизнесом должны предприниматели.

Цитувати
Эту байку про прелести частного капитала американцам уже много лет вдалбливают, причем так что они и сами уже не понимают чей банк?!

Давайте Вы не будете мне говорить, что я плохо знаю - дурной тон. А что Вы смыслите в безопасности государства предлагая отдать главный/федеральный/центарльный банк в частные руки? Любой трезво-мыслящий человек скажет что это не нормально. Не верите? Сделайте опрос среди знакомых, американцам: "Кому бы Вы доверили ФРБ Ротшильбам и Рокфеллерам или государству? и налогичный вопрос украинцам "Кому бы Вы доверили НБУ Пинучуку и Ахметову или государству?"

02 Квітень 2008, 08:28:47
Відповідь #56
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Давайте Вы не будете мне говорить, что я плохо знаю - дурной тон.

А давайте вы мне не будете говорить что мне делать, а я не буду вам говорить куда идти?

Цитувати
Сделайте опрос среди знакомых, американцам: "Кому бы Вы доверили ФРБ Ротшильбам и Рокфеллерам или государству? и налогичный вопрос украинцам "Кому бы Вы доверили НБУ Пинучуку и Ахметову или государству?"

Угу. А если провести опрос "хотите ли вы платить налоги" - будет 100% ответов "нет". Так что, налоги отменяем?

Еще раз - ваши страхи необоснованы и граничат со средневековыми страхами перед ведьмами. Ничего рационального в этом нет. Так что не пугайте народ и не устраивайте охоту на ведьм.

02 Квітень 2008, 08:34:38
Відповідь #57
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Это не байка, это факт. Много раз подтвержденный. Попробуйте привести пример, когда национализация приводила к повышению эффективности управления предприятием. Просим.
[/quote]

Отвечая Вашим тоном я бы написал - Вы ничерта не соображаете в истории, причем современной... Но не стану просто намекну на уникальные КБ СССР, которым 20 лет назад удалось сделать то, к чему современные чатные компании например Кореи или Японии только подходят. Или она из лучших в мире мед.программ Кубы (показатель минимальная детская смертность!). Этим я не отрицаю коммерческого успеха  скажем Японии, просто привожу примеры.... И вообще мы так можем слишком отвлечься от темы...

02 Квітень 2008, 08:44:07
Відповідь #58
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
просто намекну на уникальные КБ СССР, которым 20 лет назад удалось сделать то, к чему современные чатные компании например Кореи или Японии только подходят.

Что именно удалось "уникальным КБ СССР"? Скопировать Конкорд? Передрать IBM 360? Что именно?

Цитувати
Или она из лучших в мире мед.программ Кубы (показатель минимальная детская смертность!).

Повторяю специально для "выпускников" экономического факультета: функции государства - оборона и социальная защита. Медицина относится ко второму пункту. Сюрприз?

Цитувати
Этим я не отрицаю коммерческого успеха  скажем Японии, просто привожу примеры...

Я рад, что вы не пытаетесь отрицать очевидное. Однако примеров вы так и не привели. Впрочем, можете не напрягаться - их просто нет.

02 Квітень 2008, 09:14:53
Відповідь #59
Offline

dimavirt


Offline dimavirt

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 261
  • Карма: +4/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Стоп стоп стоп. Вы писали "национализация приводила к повышению эффективности управления предприятием" Надеюсь Вы понимаете что эффективность управления предприятием, меряется не только суммой прибыли, иногда мера другая, гораздо более важная. Мне например глубоко все-равно сколько прибыли получа мед.учреждения. Мерой для управляющего могут выступать например количество здоровых, излеченных и т.д. Ибо так можно спуститься до откровенной халтуры, причем над человеческим и  здоровьем и жизнями, что впрочем и происходит в современной медицине, потому что кое-кто то же меряет все деньгами. Именно поэтому я и привел пример с Кубой, которая имеет несоизмеримо меньший бюджет, но ЭФФЕКТИВНО управляет медициной страны!

Форум Краматорська

Re: Цены на сырье начали резко снижаться
« Відповідь #59 : 02 Квітень 2008, 09:14:53 »