Форум Краматорська

  • 19 Квітень 2024, 00:14:41
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Краматорский подпольный госпиталь в годы немецкой оккупации  (Прочитано 9417 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

17 Листопад 2009, 13:20:06
Відповідь #15
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2768
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Н-да. Я уж считал, что тема подпольного госпиталя замылена навсегда... В официальных списках медработников отсутствуют имена тех кого после войны арестовало то самое НКВД. Один из них Сербин. Имя отчество и пр. не знаю. После освобождения Краматорска, в числе прочих дел, НКВД расследовало и деятельность госпиталя. Почему и по чьей вине группа солдат и офицеров Сов.А. скрываемая в госпитале была арестована фашистами. Имелась информация, что по приказу Мазура, тот самый Сербин составил список бойцов и передал его Мазуру. И именно этих людей взяли фашисты. Но... после войны Мазур, дествительно очень талантливый и весьма авторитетный в городе хирург стал почти героем, а Сербин врагом народа. Героем в полном смысле Мазур не стал из-за сомнений НКВД. Его спасла, как мы сейчас говорим, своевременная пиар-компания того времени. Краевед прав, стране всегда нужны герои своего времени. Моя попытка в советское время, "через знакомых"  в "поисках исторической правды" что либо узнать об этом деле в архивах КГБ наткнулась на мягкий, но очень однозначный отпор. Мол все всё уже решили... и т.п. Вот.
Ежели очень интересно, можете обратиться в СБУ. Думаю все эти дела все еще хранятся. Но, надо ли? Если тогда не нашли ответа - что есть правда о госпитале, врядли удастся что новое откопать сейчас. Да и ради чего, собственно.
Я думаю, что надо, если есть такая возможность. Надоела недосказанность и полуправда. При прочих равных условиях, одних сажали и расстреливали, других делали "героями".
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

Форум Краматорська


19 Листопад 2009, 12:42:46
Відповідь #16
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Вы знаете, уважаемая rayo, правду об этом госпитале унесли с собой в могилу его медики. Нигде нет свидетельств. (Хотя не исключаю, что в архивах НКВД-КГБ они есть - те орлы должны были прояснить для себя ситуацию путем негласного опроса очевидцев и работников больницы, работавших в годы оккупации). У меня сохранилось частное письмо врача Е.Никифоровой, которая в нем работала. В нем есть упоминание о спасенном ею в этом госпитале офицере Красной Армии. То есть, имел место человеческий героизм и гуманность краматорчких врачей в те жуткие годы. Однако от ее дочери я знаю, что Елена Владимировна скептически относилась к излишней "героизации" ее и коллег в годы оккупации: то ли потому, что она была интеллигентным и скромным человеком, то ли потому, что ничего героического в своей работе и доктора Мазура по спасению людей она не видела. Вот и все. Пусть мемориальная доска будет данью памяти этим людям. Они рисковали жизнью. Моя соседка - медчестра, работавшая в годы оккупации в больнице на Доменных - рассказывала мне, что по доносу он и ее коллеги побывали в гестапо. Без последствий. И слава Богу! Им просто повезло. Но ни рисковали жизнью. Поэтому им - наше уважение и восхищение.

Это мое мнение.   

19 Листопад 2009, 13:03:01
Відповідь #17
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вообще то "гестапо" и "повезло" это термины несовместимые. Немецкая машина всегда работала именно как машина. Это, наверное, как в ментуре - если тебя взяли, а потом ни с того ни с сего отпустили... то или денег дал, или кого то сдал. Я так понимаю, что среди попавших в эти структуры, невиноватых не бывает по определению - туда только попади (а ну теперь рассказывай, как обгонял, как подрезал...).

19 Листопад 2009, 13:14:12
Відповідь #18
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Вполне возможно. Но и эта правда там же, где предыдущая.
Другое дело, что НКВД должно было обязательно после войны провести дознание по факту привлечения медиков гестапо. Поэтому еще раз: не исключаю, что в архивах СБУ, возможно, есть документы, которые могли бы пролить свет. Просто никто их не искал. Поле деятельности для краеведов нового поколения.  :D

19 Жовтень 2010, 23:00:24
Відповідь #19
Offline

slc


Offline slc

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1646
  • Карма: +14/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
«В период фашистской оккупации на территории города Краматорска действовала патриотическая группа медицинских работников. Большую помощь в спасении четырех командиров Красной Армии оказала 15-летняя санитарка Люба Федченко»
Из материалов Донецкого областного архива

Люба Федченко поставляла госпиталь в Краматорске продовольствием, которое доставала в окружающих селах. Каждая поездка была опасной. Поле между городом и селом фашисты прочесывали плотным огнем.
Люба умело правила конями, но тележка был почти весь зрешечений пулями.
В феврале 1943 года девочка вывезла на тележке через территорию, захваченную фашистами, раненых майора Хайнацкого, капитана Цирульникова, лейтенанта Зиссера, старшего сержанта Быстрого.
За этот подвиг Люба Федченко была награждена медалью «За отвагу».
http://www.svatovo.ws/s/war_children.html

04 Листопад 2010, 13:14:52
Відповідь #20
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Библиографы-краеведы ЦБ нашли публикацию 1967 г. в газете "Краматорская правда":


20 Лютий 2016, 16:41:33
Відповідь #21
Offline

Скрябин


Offline Скрябин

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 119
  • Країна: 00
  • Карма: +13/-1
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 5
  • з висоти птахів
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
улица Мориса Тореза теперь Дмитрия Мазура

19 Квітень 2016, 22:40:07
Відповідь #22
Offline

Иван


Offline Иван

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 204
  • Країна: ua
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 24
  • Отримав: 9
    • Перегляд профілю
 Есть сведения о том, как на совхозе Крупской был сбит советский бомбардировщик что бомбил Краматорск, и летчику жизнь спасал и выходил якобы Мазур. Но здесь в этом рассказе важен тот факт, что все же советские летчики бомбили Краматорск.

Форум Краматорська