Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 02:00:55
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русь и русская терминология в исторических документах  (Прочитано 222681 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

24 Червень 2012, 15:31:45
Відповідь #585
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
19       теперь пошли и собери ко мне всего Израиля на гору Кармил, и четыреста пятьдесят пророков Вааловых, и четыреста пророков дубравных, питающихся от стола Иезавели.
20       И послал Ахав ко всем сынам Израилевым и собрал всех пророков на гору Кармил.
21       И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.
22       И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек [и четыреста пророков дубравных];
23       пусть дадут нам двух тельцов, и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня пусть не подкладывают; а я приготовлю другого тельца и положу на дрова, а огня не подложу;
24       и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо, [пусть будет так].
25       И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте.
26       И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали.
27       В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
28       И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним.
29       Прошел полдень, а они всё еще бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха. [И сказал Илия Фесвитянин пророкам Вааловым: теперь отойдите, чтоб и я совершил мое жертвоприношение. Они отошли и умолкли.]
30       Тогда Илия сказал всему народу: подойдите ко мне. И подошел весь народ к нему. Он восстановил разрушенный жертвенник Господень.
31       И взял Илия двенадцать камней, по числу колен сынов Иакова, которому Господь сказал так: Израиль будет имя твое.
32       И построил из сих камней жертвенник во имя Господа, и сделал вокруг жертвенника ров, вместимостью в две саты зерен,
33       и положил дрова [на жертвенник], и рассек тельца, и возложил его на дрова,
34       и сказал: наполните четыре ведра воды и выливайте на всесожигаемую жертву и на дрова. [И сделали так.] Потом сказал: повторите. И они повторили. И сказал: сделайте  то же в третий раз. И сделали в третий раз,
35       и вода полилась вокруг жертвенника, и ров наполнился водою.
36       Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк [и воззвал на небо] и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! [Услышь меня, Господи, услышь меня ныне в огне!] Да познают в сей день [люди сии], что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал всё по слову Твоему.
       Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их [к Тебе].
38       И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве.
39       Увидев  это, весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!
40       И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там.

Знать то имя своего бг надо

Ваал
(или Баал) — библейское название бога языческих семитов Палестины, Финикии и Сирии. По этимологическому своему значению, слово это означает "господин", "владыка" и соответствует обычному названию Бога у евреев. Последние с незапамятных времен провели, однако, резкую разграничительную черту между своим Богом и В., причем термин В., употребляясь у них в обыденной речи в смысле господина, никогда не прилагался ими к своему Богу, а служил синонимом самого низменного идолопоклонства. Главным местопребыванием широко распространенного по всей Западной Азии культа В., проникшего через финикиян и карфагенян далеко на Запад, была Финикия, в свою очередь заимствовавшая его из Вавилонии, где В. известен был под именем Бэла. Вследствие своего месопотамского происхождения, В. повсюду сохранял на себе печать сабеизма и, как "владыка" богов, соответствовал главному небесному светилу — солнцу, источнику всякой жизни на земле. Отсюда в мифологии языческих семитов он является олицетворением мужской производительной силы и действует через свою жену, Астарту, представлявшую пассивную или воспринимающую силу природы. Такому представлению вполне соответствовал и религиозный культ В., который состоял в дико разнузданном сладострастии, искавшем искусственных возбуждений. В этом отношении культ В. совершенно совпадал с культом Астарты, так как служение ей было вместе с тем служением и Ваалу, ее оплодотворителю. Внешним символом его постоянно служил phallus, в виде колонны с усеченной вершиной. При капищах В. жили так называемые кедешимы и кедешомы, священные блудники и блудницы, которые обрекали себя на служение капищу посредством зарабатывания денег своим блудодейством. Понятно, какое глубоко развращающее влияние должен был иметь такой культ. Память об этом развращении увековечена была для сознания евреев в сказании о городах Содоме и Гоморре, где культ В. принес особенно горькие плоды. Но, несмотря ни на эту поучительную историю, ни на запрещение иметь какое-либо общение со служителями В., ни на грозно пламенные речи пророков, изобличавших гнусность культа В., он всегда имел для евреев непреодолимое обаяние, и вся библейская история, начиная со времени поселения избранного народа в Палестине, представляет собой историю увлечений этим культом. "Оставили сыны Израилевы своего Господа и стали служить В., делая злое перед Господом", — таково много раз повторяющееся свидетельство библейских историков. Очевидно, возвышенный культ Иеговы был слишком высок для заурядного сознания народа и чувственно-осязательный культ В. непреодолимо увлекал его. При царе Ахаве, благодаря покровительству его жены Иезавели, финикиянки, культ В. нашел почти официальное признание в царстве Израильском, а по временам проникал и в царство Иудейское, хотя там всегда встречал больше противодействия со стороны царей и пророков. В Финикии главное святилище В. находилось в Тире. Одной из существенных особенностей культа были там священные процессии, во время которых жрецы — иеродулы — предавались исступленным пляскам, сопровождавшимся нанесением себе ран. Отсюда культ В. перешел в Карфаген, где имя его слышится в именах Ганнибала (милость В.), Аздрубала (помощь В.) и др. Позже следы его мы встречаем в Риме, где он нашел себе горячего приверженца даже на престоле, а именно в лице императора Гелиогабала, который, в качестве жреца сиро-ханаанского солнечного бога В., плясал вокруг устроенного в честь него жертвенника. Будучи, по своему существу, одним и тем же богом, В., под влиянием политеистического миросозерцания язычников, выступал в разных проявлениях, которые в различных местах получали самостоятельное значение (см. В.-Вериф и др.).
Ср. Моверс, "Die Phönizier".
А. Лопухин.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська


24 Червень 2012, 15:54:40
Відповідь #586
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Слушай, дубрава, что лес говорит! слушай, сельская община, что мир говорит. Не шуми, мати зеленая дубрава! песня Ваньки каина. Слышали и мы, как дубровушка шумит. Шумит дубравушка к погодушке. Без тебя не цветно цветы цветут, не красно дубы растут в дубравушке.

Эт к староверам и к преколам из серии фоменко

Ва́нька-Ка́ин (Ива́н О́сипов, 1718 — после 1756) — знаменитый вор, разбойник и московский сыщик, ставший легендарным героем воровских приключений и удальства.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

24 Червень 2012, 16:19:13
Відповідь #587
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ты не внимательно читал этот кусок ,вернее совсем не читал.

   Религиозные верования состояли из общетюркских языческих ритуалов, характерной чертой которых было поклонение богу Тенгри и обожествление кагана. Благодаря географическому положению и веротерпимой политике правительства в хазарскую среду интенсивно проникали христианство и ислам. Часть хазар во главе с правящим родом перешла в иудаизм. Вместе с племенами Гуннского союза в Восточную Европу хлынул из Сибири и более отдаленных районов (Алтая, Монголии) поток финно-угорских и прототюркских племен. Они застали в степных районах Восточной Европы преимущественно иранское (сарматское) население, с которым и вступили в этнические контакты.    На всем протяжении IV—IX вв. в этой части Европы шло смешение, взаимовлияние трех этносов: иранского, угорского и тюркского. В конечном счете возобладал последний, но это случилось довольно поздно. Упомянутые выше процессы и легли в основу формирования хазар.
перешли в иудаизм,как каким образом?гиюр довольно продолжительная процедура.это не принятие христианства,где льют воду из таза на голову и стучат крестом с распятым евреем по лбу.и хоп,уже христианин.там надо знать и соблюдать заповеди и ещё много всякой лабуды.

из последнего выделленного куска видно,что к хазарам ближе тюрки,фино-угорцы(мордва).

Цитувати
В Финикии главное святилище В. находилось в Тире. Одной из существенных особенностей культа были там священные процессии, во время которых жрецы — иеродулы — предавались исступленным пляскам, сопровождавшимся нанесением себе ран

не слышал о таком у иудеев,но читал о христианах-хлыстах и мусульманах которые избивают себя до крови.

Ка́ин (др.-евр. קין, от корня ק.נ.ה кана́, имеющего также значение «создавать», араб. قابيل‎‎ Кабил, др.-греч. Κάιν, лат. Cain), в западно-семитской и библейской мифологии 1) старший сын Адама и Евы (Быт.4), или 2) сын ангела Самаэля и Евы[1], или 3) сын лукавого (дьявола) и Евы[2][3][4], первый рождённый на Земле человек (Быт.4:1-2). Каин является отцом Еноха и родоначальником его линии.
каин не был евреем.
евреи пошли от авраама,вернее от его второго сына  Исаака.
первый сын был рождён от служанки его жены,агарь,ишмаэль и от него пошли арабы.



В глубокой старости Авраам женился на Хеттуре (Ктуре), родившей ему ещё несколько детей: Зимрана, Иокшана, Медана, Мадиана, Ишбака и Шуаха. Все они, как и старший сын Авраама — Измаил — сделались родоначальниками разных арабских племён[2], чем и объясняется значение имени Авраама, как «отца множества племён» (Быт.17:5).  Авраам отдал всё, что у него было, своему сыну Исааку, а сыновьям от наложниц, которые у него были, дал подарки и отослал на восток.   Скончался Авраам в возрасте 175 лет, престарелый и насыщенный жизнью, и был погребён Исааком и Измаилом рядом со своей женой Саррой в пещере Махпела в Хевроне (Быт.25).

вот тут и надо искать причину ненависти аробов к евреям.получили только подарки,а всё добро досталось одному.

извечная война за квартиру,машину и бизнес.и счета на каймановых островах. :D

но мы уже ушли далеко от руси и московии.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

24 Червень 2012, 16:28:41
Відповідь #588
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ага и бог у нас един   Я так не особо богослов но насколько помню даже с первой лекции эта теоррия идет вреде, как накуй?
эту теорию про поход на.... расскажи христианским попам.а бог один.во всяком случае пытаетесь чтить 10 заповедей данных богом еврею моисею и пока целуете распятого еврея иешу.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

24 Червень 2012, 16:38:38
Відповідь #589
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я ж не виноват что донбасс ру только мычать умеет  :o

Интересно почитаю побольше, но тут опять же попробую выразить больше чем мнение викопедии и одной из веток ученых...
Владимир тот же каган, это просто написанно в первой рилигиозной книге славян.
Про каина такое кол теорий, что там можно месяцами читать. Человек-то остался жив.
Из ветхого завета явно видно, что еврии просто уничтажали тех кто не признавал их бога, причем народами. Так, что мало верится в добрячков пришли и прям полюбовно жили. Больше склоняюсь к перевороту, и впоследстии гражданской войне в которой евреи проиграли причем в прах. Победили парни с оселедцами. То что история туфта это видно даже по событиям прошлой 10-ти летки, лож на лжи.
Но то, что остается куча следов и подмести их тяжело тоже можно проследить.
В эфиопии есть обрезание женщин чисто православный прикол  :D
В писаниях описанна жесточайшая война многих богов даже богословом быть не надо, и твой бог не мой это факт. В обще если брать ветхий завет там минним описание 3-х 4-х богов они даже идут под разными именами. То что представляет собой современный иудаизм чистой воды сатонизм лично мое мнение. Разница между ветхим и новым заветом просто колосальна реки крови заминяются на слова о любви и мире.
Есть интересный факт, машааха, на пристол должен помазать патриарх, а не равин ) Это прикол конешн нигде не прочтешь, но сам подумай ведь у вас нет первосвещенника, вы его распяли, посему твой народ просто лезит во все щели и папка тут не проконает есть так сказать четкий этикет конца света...  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

24 Червень 2012, 17:14:46
Відповідь #590
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
 :Dпервосвященика ни кто не распинал,иешу ни когда не был священником,а тем более первосвященником,    сын поварихи и лекальщика плотника.
когда прийдёт мошиах это и так будет видно.иудеи хоронят в саванах и ногами в сторону иерусалима.когда мошиах прийдёт,то спустится на голанских высотах и будет ехать на ослице в иерушалаим.и все мёртвые после его прошествия восстанут и пойдут за ним.каин был сыном адама и евы.он не еврей,читай ссылки,евреи пошли от авраама заключившего союз и сделавшего обрезание.

на основе ^нового завета^христиане припёрлись в иерусалим и его окрестности исключительно раздавать халву и вино,да так раздавали усердно,что топили мусульманские деревни и города в крови ни щадя ни малых,ни старых.ибо кто-то там из ^великих христиан^ сослался на бога,мол простит.просто надо заплатить попам и получить индульгенцию на убийства,грабежи и насилие.в иудаизме этого нет,человек не может до конца дней своих знать прощен богом или нет.в^ём кипур^

Йом-Кипур - это Судный день. Он отмечается 10-го Тишрея, через десять дней после Рош а-Шана.

Этот день завершает десятидневный период, в течение которого можно оспорить и смягчить при помощи раскаяния вынесенный на Небесах в Рош а-Шана приговор. В Йом-Кипур приговор скрепляется печатью, и наша судьба на ближайший год окончательно определяется.

Йом-Кипур - день поста. Постятся не только религиозные, но и в той или иной степени подавляющее большинство еврейского населения Израиля (даже те, кого День Раскаяния застает в отпуске за границей). Все также просят друг у друга прощения на случай, если в течение года обидели человека, не заметив этого.


на небесах получает подпись в своё^дело^ и только на страшном суде узнат что и как.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

24 Червень 2012, 19:25:42
Відповідь #591
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В первой половине восьмого века часть хазар Северного Предкавказья во главе со своим правителем Буланом приняли иудаизм. В тех местах жили тогда евреи‚ ушедшие из Сасанидского Ирана во времена насильственного насаждения чужой веры‚ – от них-то‚ скорее всего‚ пришла к хазарам еврейская религия.

Легенда рассказывает‚ что хазарскому правителю Булану явился во сне ангел и сказал: "О‚ Булан! Твои намерения угодны Творцу, но действия твои не угодны". Ангел пообещал Булану власть и славу‚ если он примет еврейскую религию; после этого Булан отправился походом на Кавказ и выиграл несколько сражений. Из многих источников известно‚ что в 730-731 годах хазары одержали крупные победы в Кавказской Албании (нынешний Азербайджан)‚ – принятие Буланом иудаизма приурочивается примерно к 740 году.

Но прежде чем он это совершил‚ император Византии и правитель мусульман прислали ему богатые подарки и отправили ученых мужей‚ чтобы склонить его к своим религиям. Булан устроил диспут‚ в котором участвовали христианин‚ мусульманин и еврей‚ но не принял никакого решения. И тогда он спросил христианского священника: "Как ты думаешь‚ какая религия лучше – израильтян или исмаильтян?" На это священник ответил: "Вера израильтян лучше веры исмаильтян". Затем Булан спросил мусульманского кадия: "А ты как думаешь‚ какая вера лучше – христианская или израильская?" Кадий ответил: "Израильская лучше". После этого Булан сказал: "Если так‚ то вы сами признали‚ что религия израильтян самая лучшая‚ и потому я выбираю веру Израиля‚ которая была верой Авраама. Да поможет мне всемогущий Бог!"

Эта история про Булана стала нам известна из письма хазарского кагана Йосефа испанскому еврею из Кордовы Хасдай ибн Шапруту.

http://felixkandel.org/index.php/books/224.html
--------------------------------------------------------------------------------------------------
то есть,если эта притча есть правда,то гиюр они не проходили,а значит иудеями не были.хотя читали тору и выполняли какие-то обряды.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

24 Червень 2012, 21:19:43
Відповідь #592
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если там дальше вику почитать, то беки очень сильно защемили права династии каганов из которых если верить первокнигам был Владимир и ижи с ними, и до них.

Цитувати
Русский кагана́т — гипотетическое государственное образование во главе с русами в IX веке, хронологически предшествовавшее Киевской Руси.

В ряде источников IX века правитель русов назывался каганом (хаканом). Самое раннее сообщение об этом относится к 839 году, когда, согласно русским летописям, ещё не существовало Киевского княжества Рюриковичей. Каган — тюркский титул, который носили верховные правители кочевых империй. Вероятнее всего, русы могли заимствовать его у хазар. В источниках X века титул по отношению к правителям Руси не употребляется, что может свидетельствовать о том, что он вышел из употребления. Однако он появляется в ряде древнерусских текстов XI—XII вв. применительно к киевским князьям. Полагают, что в это время он использовался неофициально, как панегирик, так как не являлся христианским.

Общепринятого взгляда на историю Русского каганата не существует по причине недостатка источников. Время его возникновения и отождествление с каким-либо из «суперсоюзов» восточнославянских племён может быть определено только гипотетически. Исследователи согласны, что в своём первоначальном виде он мог существовать до 2-й половины или конца IX века, затем уступив место объединениям, описанным в русских летописях.

Притча тож сказка

Многие правила (особенно 6-го Вс. Собора и Лаодикийского), строго осуждают всякий вид религиозного общения с иудеями. Тем болие тут дается выбор, что лучше те или те, а это ваще хула и могут просто повесить, ибо есть только один Спаситель. А еретик есть еретик без вариантов.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

24 Червень 2012, 21:40:57
Відповідь #593
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

24 Червень 2012, 23:26:48
Відповідь #594
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще в конце VIII — начале IX в. поляне освободились от хазарского ига. Вокруг Киева стало складываться самостоятельное Русское государство, которое немедленно заявило о себе опустошительными набегами на Крым, южное побережье Черного моря и на острова Эгейского моря, сведения о которых сохранились в житиях Стефана Сурожского, Георгия Амастридского, а также в «Прологе» к житию преподобной Афанасии. Правда, предводителем Руси в одном из этих источников выступает князь Бравлин из Новгорода, а Вертинские анналы называют послов кагана Руси, оказавшихся в 839 г. в г. Ингельгейме при дворе Людовика Благочестивого, шведами, что, как будто бы свидетельствует о северном — новгородско-варяжском, а не киевском происхождении Руси, предпринимавшей морские набеги на византийские и хазарские владения в первой половине IX в. Однако имя «русь» связано не с северным, а с южным, среднеднепровским политическим образованием, и уже одно это говорит о том, что главной действующей силой в указанпых выше событиях были не варяги и даже не новгородские славяне, а население Среднего Днепра. О том же свидетельствует и титул главы этой Руси — каган, который 'невероятен для северных славян, но вполне понятен для славян среднеднепровских, находившихся под властью хазар. Принятием этого титула киевские князья заявляли о своей независимости от хазар и равноправии Руси с Хазарским государством. Известно, что и позже, в X—XII вв., великие князья киевские именовались каганами.

http://www.mystic-chel.ru/sng/khazar/590.html
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

28 Червень 2012, 20:40:30
Відповідь #595
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гунны - Славяне жившие на тереторрии реки Уна, А Атилла это ж наш парень.



Парень полюбому монголойд или азер )





Канал рен-тв это вам не цацки пецки
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

28 Червень 2012, 21:20:51
Відповідь #596
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

28 Червень 2012, 22:00:52
Відповідь #597
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ваня прям фанат юродевых был, больше патриархов их любил...  :o
Я ваще фанат этого дядьки, парень одназначно мог прогнуть с руки. Слишком уж его идеалогия гноит.

За три года до падения Казани царица казанская Сююнбека посылала вопросить этого оракула — устоит ли город ее против русских? Оракул эт Змей гарыныч месный, который сказал что Ванек ее царство нагнет и нагнет не только ее.)

Индрик-Змей — царь Дасуни, тёмного царства в славянской мифологии. Супруг змеи Пераскеи. Отец Волха от Матери Сырой Земли, им же и убит.

-    Ой ты гой еси, Мать Сыра Земля! Не спеленывай меня пеленой своей, не завязывай златым поясом - пеленай меня в латы крепкие, на главу надень золотой шелом!

«Гой еси!»

"ГОЙ ЕСИ́!" — формульное междометие (сост. из восклицания "гой", "ой" и формы второго лица глагола быть в др.-рус. и старослав. яз.), употребляется в рус. фольклоре в прямой речи при обращении или как призыв к кому-л. из персонажей, с оттенком ободрения, надежды на поддержку и др. ("Ой ты гой еси, добрый молодец!"). Рус. поэты употребляли междометие в подражаниях нар. песне ("Ох ты гой еси, Волга, мать родная" — А. С. Пушкин; "Ах ты гой еси, правда-матушка" — А. К. Толстой). Междометие в его разл. вариациях получило характер самостоят. формулы со знаком фолькл. архаики. Одно время применялась для насмешливо-пародийной характеристики произв. псевдо-фольклора ("Ах ты гой еси, подавай такси!").

ГОЙ, межд., со словом "еси" (см.) или без него (·устар. ·нар.-поэт. ). В сочетании с мест. 2 лица служит для восклицания, приветствия, ·торж. обращения. «Гой, ты, родина моя, гой ты, бор дремучий!» А.К.Толстой. Уж ты гой еси, удалой добрый молодец. Народная песня.

"будь здоров!", др.-русск. гои "рах, fides, amicitia", изгои (см.), сербохорв. го̑j, род. п. го̏ja, стар. "мир", словен. gòj, род. пю gója м. "уход, присмотр", чеш., слвц. hoj "изобилие". Сюда же го́ить.

Таки кругом воруют расстянули наш язик а потом грят мы тут по деревьям лазали ), так шо каббала знает сикрет кто такие гои.  :lol:

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

28 Червень 2012, 22:15:20
Відповідь #598
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Маленький прикол про гиперборею, так с напрыга без напряга. Где искать.

Славянская мифология

ВОЛХ  -  бог войны,  сын Матери Сырой Земли  и  Индрика-Змея,
супруг Лели.  Свергнул с  престола  своего  отца  Индрика,  взял в
жены царицу темного царства  - Пераскею, стремился покорить Рипей-
ское царство и весь мир, но из за любви к Леле отказался от своего
намерения.

Греческая мифология

Боре́й (др.-греч. Βορέας, Βοῤῥᾶς «северный») — в греческой мифологии[1] олицетворение северного бурного ветра. Упомянут в «Илиаде» (V 524 и др.), «Одиссее» (V 296).
 
Борей похищает Орифию. Фрагмент росписи вазы. 360 год до н. э.

Борей был сыном Астрея (бога звёздного неба) и Эос (богини утренней зари)[2], братом Зефира и Нота. Его происхождение указывает на связь со стихийными силами природы. Изображался крылатым, длинноволосым, бородатым, могучим божеством. Фракия считалась обиталищем Борея. Борей похитил дочь афинского царя Эрехтея, Орифию, родившую ему Бореадов Зета и Калаида, Хиону и Клеопатру. Считался родственником афинян[3]. Его жилище называют «седьмидомным гротом»

Сави́ры

Считается, что савиры пришли в Западную Сибирь из Центральной Азии вместе с хуннами[7][8].

Зона их первоначального обитания находилась в Западной Сибири, между Алтаем и Уралом. Так, согласно преданиям тобольских татар, народ савыр (сабыр, сыпыр) жил по среднему течению Иртыша до прихода туда татар[9][10]. В 1992 году Д. М. Исхаков записал в д. Лайтамак (Тобольский район Тюменской области) легенду об Илек-алпе, воевавшем с «народом сыбыр»[11].
 
Савиры на Северном Кавказе между болгарами, хазарами и аланами

Первое известие о савирах (греч. Σαύαροι) оставлено Птолемеем в трактате География (кн.3, гл.5, 22), который помещал их в списке народов Сарматии после аорсов возле Рипейских гор

Рифейские горы (Рипейские горы, Рипы, Рифы, Рипеи, Рифеи) — обозначение возвышенностей, дающих начало основным рекам Скифии; в греч. мифологии это и горы, на которых находилось жилище северного ветра Борея.

Гелланик (Гелланик Митиленский, Гелланик Лесбосский, др.-греч. Ἑλλάνικος, лат. Hellanikos) из Митилены на Лесбосе, ок. 485 — ок. 400 гг. до н. э. [1], греческий историк, современник Геродота. Согласно Суде, жил какое-то время при дворе одного из македонских правителей и умер в Перперене. Писал на ионийском диалекте. На Гелланика ссылается Плутарх, когда сообщает, что амазонки переправлялись через Боспор Киммерийский по льду

 :o
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

28 Червень 2012, 22:33:50
Відповідь #599
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
За три года до падения Казани царица казанская Сююнбека посылала вопросить этого оракула — устоит ли город ее против русских?

Продолжаем тему волжских татар.

С каких это делов православный миролюбивый царь ни с того ни с сего пошел войной на Казань? Чем провинились перед ним волжские болгары? Именно волжские болгары, а не татары, как их было принято считать в российской историографии.

Официальная отмазка -- Казанское ханство это осколок монголо-татарского ига и угроза Москве.

С каких, извините делов? Волжские булгары к монголо-татарам имели такое же отношение, как и московиты, а то и меньше. Они не только не были частью Золотой орды, но активно сопротивлялись ей, в отличие от Москвы, чьи князья ездили к хану за ярлыками на княжения и служили ему верой и правдой.

В своде болгарских летописей "Джагфар тарихы" ("История Джагфара") эта битва названа "Бараньей битвой" и датируется сентябрем 1223 года. Дело было так. После битвы на Калке и взятия Киева войска Чингис хана пошли на Волжскую Болгарию. Узнав об этом, болгары начали готовиться к встрече. Они построили специальные фортификационные сооружения у Жигулевских гор, заманили туда неприятеля и полностью разгромили его. Лишь немногие спаслись бегством. В плен было взято огромное количество монголо-татар. "Джагфар тарихы" называет цифру 4 тысячи. Болгары не убили их и даже не продали в рабство. Они  обменяли их на баранов. На позорном для Чингис хана условии : одного воина - за одного барана. Видимо этого издевательства и не вынесла душа "сотрясателя вселенной" : через три года Чингис хан умер.
Тринадцать лет после этого татаро-монголы штурмовали Волжскую Болгарию. Известны большие походы 1229,1232 и 1235 годов, но всякий раз были биты и отступали. И только в 1236 году, собрав несметные полчища, сумели одолеть её и прорваться через Волгу на Запад, в русские земли.
Какой народ, какое государство Европы сдерживало натиск татаро-монгольских войск хотя бы один год?
Ведущие историки РТ, академики Халиков А.Х., Закиев М.З., Каримуллин А.Г. и др., учитывая огромное значение "Бараньей битвы" для воспитания патриотизма и национальной гордости нашего народа, предложили отметить в сентябре 1998 года 775 летие этого исторического события. Однако власти РТ специально утаили эту дату.
Забыть историю своего народа!? Что может быть позорнее для человека?


http://baltavar.narod.ru/Bitva.htm

И вот с этого момента картина становится более-менее понятной.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська