Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 03:56:23
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русь и русская терминология в исторических документах  (Прочитано 222716 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

25 Грудень 2012, 23:57:27
Відповідь #825
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська


25 Грудень 2012, 23:58:55
Відповідь #826
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11027
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5791
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

26 Грудень 2012, 00:05:46
Відповідь #827
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

26 Грудень 2012, 22:47:25
Відповідь #828
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11027
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5791
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ему давно пора за диссертацию по истории садиться.

В принципе зачем? Он книгу уже написал, судя по обложке рассчитанную на гламурную публику  :lol: :lol:

ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

26 Грудень 2012, 23:15:40
Відповідь #829
Offline

donbassrus33


Offline donbassrus33

  • Андрей
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 664
  • Країна: ru
  • Карма: +27/-39
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 17
  • Читайте летописи и не отрекайтесь от Руси
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Задорнов фильм про Рюрика уже снял:
Вот только что закончил смотреть фильм.

Задорнов хоть и попсовик-затейник с неоязыческим уклоном, но в целом, фильм мне понравился.

Се повести времяньных лет,
откуду есть пошла Руская земля ...

26 Грудень 2012, 23:32:27
Відповідь #830
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Задорнов клоун-шоумен.

Если Вам понравился его фильм по истории, значит российский шоу бизнес растет и богатеет развивается.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

29 Грудень 2012, 18:45:09
Відповідь #831
Offline

Станкостролль


Offline Станкостролль

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2002
  • Країна: ua
  • Карма: +152/-3
  • Дякую
  • Сказав: 259
  • Отримав: 124
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Задорнов фильм про Рюрика уже снял:

Ему давно пора за диссертацию по истории садиться.

По нем другое заведение плачет. Либо это просто часть его юмористического репертуара
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

29 Грудень 2012, 18:51:46
Відповідь #832
Offline

donbassrus33


Offline donbassrus33

  • Андрей
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 664
  • Країна: ru
  • Карма: +27/-39
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 17
  • Читайте летописи и не отрекайтесь от Руси
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Документ №57(55)
Требник. Рукопись конца 16 века
  РГБ ф.304.1 №236

Послание Кирилла Белозерского (1337-1427гг) к великому князю Московскому и Владимирскому Василию Дмитриевичу (1371-1425гг), с целью примирения его с Суздальскими князьями.



«Послание великому князю Кирила чюдотворца Белозерскаго.
Господину благоверному и боголюбивому князю великому Василию Димитриевичу, Кирило черньчищо многогрешный с своею братийцею, на твоей господине доволной еже к нам милостыни много челом бьем и радуемся господине о тебе, что имееши сицеву веру к Пречистой Богородици и нашей нищете и о велицем твоем смирении. О сем же господине радуемся и скорбим что паче слова и смысла безмерное твое смирение посылаеши ко мне грешному и нищему и всякого дела блага удалившемуся. Ты господине, князь великий всея земля Рускыя, и смиряяся ко мне посылаешь грешному и страстному и недостойному небеси и земля и того самого иноческого жития…



…Да слышел есми господине князь великий, что смущение велико межу тобою и сродникы твоими князми Суздалскыми. Ты господине свою правду скажеш, а они свою. А в том господине межи вас крестияном кровопролитие велико чинится. …



…И ты господине Бога ради покажи к ним свою любовь и жалованье, чтобы не погибли в заблужение в Татарскых странах, да тамо не скончались. Занеже господине ни царство ни княжение не ина какая власть не может нас избавити от нелицемерного суда Божия. А еже возлюбити ближняго яко себе и утешити душа скорбящая и озлобленыя, много господине поможет нам на страшнем суде Христове…. »

источник: http://www.stsl.ru/manuscripts/book.php?manuscript=236&col=1&Submit=%CE%F2%EA%F0%FB%F2%FC
Се повести времяньных лет,
откуду есть пошла Руская земля ...

29 Грудень 2012, 18:54:48
Відповідь #833
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не силен в неоязычестве и не могу по достоинству оценить Задорновские научные потуги, но вот когда Задорнов начинает Ветхий Завет комментировать - это что-то с чем-то  :)
Чего стоит хотя бы его заявление, что при исходе из Египта евреи переходили не Красное море (ЧермнОе на церковно-славянском), а Черное. А буква М в названии и ударение не на том слоге - так это просто очепятки, дескать. Для себя решил, что лучше его изыскания не слушать, а если и слушать - то обязательно дважды проверять.
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

29 Грудень 2012, 19:16:46
Відповідь #834
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, давно хотел спросить: donbassrus33 - имени-отчества не знаю  :o - а Вы всерьез верите, что украинский язык для нас поляки придумали в 1900 году? Что-то на эту тему, скан какой-то Вы вроде выкладывали, не могу найти...
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

29 Грудень 2012, 19:49:23
Відповідь #835
Offline

donbassrus33


Offline donbassrus33

  • Андрей
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 664
  • Країна: ru
  • Карма: +27/-39
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 17
  • Читайте летописи и не отрекайтесь от Руси
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Кстати, давно хотел спросить: donbassrus33 - имени-отчества не знаю  :o - а Вы всерьез верите, что украинский язык для нас поляки придумали в 1900 году? Что-то на эту тему, скан какой-то Вы вроде выкладывали, не могу найти...

Вот скан https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=27295.105

Я думаю, что поляки внесли весомый вклад в его создание.
Се повести времяньных лет,
откуду есть пошла Руская земля ...

29 Грудень 2012, 20:39:59
Відповідь #836
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11027
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5791
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Вот только что закончил смотреть фильм.

Задорнов хоть и попсовик-затейник с неоязыческим уклоном, но в целом, фильм мне понравился.



По сравнению со своими лингвистическими изысканиями, в этом фильме Задорнов не несет особой пурги. В вопросе происхождения Рюрика он занял позицию антинорманизма и принялся яростно ее отстаивать в свойственной ему манере.
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

29 Грудень 2012, 20:48:19
Відповідь #837
Offline

kolyan


Offline kolyan

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 967
  • Карма: +74/-10
  • Дякую
  • Сказав: 196
  • Отримав: 48
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот скан https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=27295.105

Я думаю, что поляки внесли весомый вклад в его создание.
Спасибо.
Но как тогда быть с языком произведений всех украинских писателей, написанных до 1890-го года? Взять хоть "Энеиду" Котляревского - там кроме языка еще и хорошо описана национальная кухня, обычаи, одежда и т.п.
А Шевченко на украинском языке просит похоронить его на Украине - а ведь он умер раньше 1890-го года. При этом любовью к ляхам и Польше Шевченко не отличался, скорее даже наоборот.

Ну и как Вы себе представляете перевод миллионов людей на чуждый им язык?
Сидят, значит, ляхи и выдумывают что-то на стыке польского и русского? А потом ездят по городам и селам и заставляют всех говорить на этом выдуманном языке? А кто его преподавал - ВСЕМ людям, от мала до велика? А кто контролировал, чтобы не только в госучреждениях и школах, но и в быту, дома, люди общались только на этом навязанном языке? А иначе он не приживется ведь, верно?
Польша всю жизнь сюда лезла с католичеством и унией - "нести свет в массы", и всегда встречала ожесточенное сопротивление. Вспомнить хотя бы Коліївщину. И разве эти люди, ненавидящие все польское - стали бы перенимать от них придуманный ими язык?

Ни один искусственный, придуманный язык неспособен существовать. Гляньте хотя бы на язык эсперанто - он был придуман задолго до указанной даты придумывания украинского :)
Назовите хоть одну страну, говорящую на эсперанто? Или хотя бы город? Ну пусть даже маленькую деревеньку?
А можете назвать что-то из эсперантской национальной кухни? Одежду? Обычаи? Пословицы? Сказки? Всемирно известное произведение на эсперанто и его автора, пусть не уровня Толстого или Достоевского, пусть помельче калибром?
Вывод сам собой напрашивается: язык и культура - неотделимы. Искусственное создание языка не приводит к созданию культуры.

Тот факт, что в украинском языке есть много слов, созвучных польским... Так а чего б им и не быть, если народы имели общую границу, было большое взаимное проникновение? И еще неизвестно кто на самом деле у кого перенимал :)
Ведь не придет же никому в голову утверждать, что русский язык произошел от монголо-татарского. Хотя есть в русском языке слова аркан, ямщик, улан, "ура", дерибан и много других. А если глянуть на карту Москвы - так в самом центре мы можем насчитать множество татаро-монгольских названий улиц и площадей: Ордынка, Ходынка, Арбат, Таганка. Эти названия пережили даже коммунистическую эпоху, не странно ли? Так что теперь - станем утверждать, что все татарское настолько близко сердцу русского, что от него ни за что не смогли бы отказаться? И на этом основании станем делать вывод, что все татарское - и есть основа Руси? Да нет же, глупости это. А почему тогда в отношении Украины и украинского языка такие мысли - вполне нормальными считаются?

Кстати, лет через 100 какой-нибудь энтузиаст вполне легко может "доказать", что русский произошел от английского. Для этого достаточно будет привести пару сканов современных газет или еще лучше - нынешних вузовских учебников по экономическим дисциплинам. :) Согласны?
Чем пчелы от мух отличаются?
Пчела, даже залетев на помойку - найдет цветочек, напьется нектара, и сделает мед.
Муха, даже залетев в цветущий сад - найдет какашку, наестся г..мна, оближется и скажет: "вот хорошо!"

29 Грудень 2012, 21:50:03
Відповідь #838
Offline

donbassrus33


Offline donbassrus33

  • Андрей
  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 664
  • Країна: ru
  • Карма: +27/-39
  • Дякую
  • Сказав: 632
  • Отримав: 17
  • Читайте летописи и не отрекайтесь от Руси
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Но как тогда быть с языком произведений всех украинских писателей, написанных до 1890-го года? Взять хоть "Энеиду" Котляревского - там кроме языка еще и хорошо описана национальная кухня, обычаи, одежда и т.п.
А Шевченко на украинском языке просит похоронить его на Украине - а ведь он умер раньше 1890-го года. При этом любовью к ляхам и Польше Шевченко не отличался, скорее даже наоборот.
Я думаю, чт Котляревский и Шевченко писали свои произведения на малорусском языке.

Ну и как Вы себе представляете перевод миллионов людей на чуждый им язык?
Сидят, значит, ляхи и выдумывают что-то на стыке польского и русского? А потом ездят по городам и селам и заставляют всех говорить на этом выдуманном языке? А кто его преподавал - ВСЕМ людям, от мала до велика? А кто контролировал, чтобы не только в госучреждениях и школах, но и в быту, дома, люди общались только на этом навязанном языке? А иначе он не приживется ведь, верно?
Я пришел к выводу об искусственности современной украинской мовы на основании тех книг и статей которые я прочёл.
Се повести времяньных лет,
откуду есть пошла Руская земля ...

29 Грудень 2012, 21:55:22
Відповідь #839
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11027
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 640
  • Отримав: 5791
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Тогда какие принципиальные отличия малорусского языка от украинского?
И замете, вы сказали хоть малорусский, но все таки язык.
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

Форум Краматорська