Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 06:32:19
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русь и русская терминология в исторических документах  (Прочитано 222753 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

25 Грудень 2013, 12:46:16
Відповідь #1005
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Поляки были противниками национальной идентификации населения Галичины и Волыни как "украинской", считая их польской этнической группой, поэтому они проводили перед Второй мировой войной полонизацию края, т.н. "пацификацию"..Этноним "украинцы" пришел не из Галичины  в надднепрянскую Украину, а наоборот- Галичина заимстовала этот этноним из Украины.

Корпаты происходят от слова Корват=или Хорват по русски, саманазвание досихпор Корваты или Кроаты. Как зделать из хорвата - (проблемма буквы "Х" в славянских языках) это эпический вопрос. Все эти поздние попытки подогнать уже новодел под реальность.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська


25 Грудень 2013, 13:06:47
Відповідь #1006
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Этноним "украинцы" пришел не из Галичины

Он пришел из современной Германии.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2013, 13:08:03
Відповідь #1007
Offline

Николай Николаевич


Offline Николай Николаевич

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +5/-19
  • Дякую
  • Сказав: 42
  • Отримав: 37
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Корпаты происходят от слова Корват=или Хорват по русски, саманазвание досихпор Корваты или Кроаты. Как зделать из хорвата - (проблемма буквы "Х" в славянских языках) это эпический вопрос. Все эти поздние попытки подогнать уже новодел под реальность.
Я все понимаю, я тоже делаю ошибки, но вы вообще в школе учились? Ошибки через слово, в некоторых словах и по две штуки сразу! Вы думаете, что при этом кто-нибудь будет серьезно воспринимать написанное?

25 Грудень 2013, 13:20:47
Відповідь #1008
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я все понимаю, я тоже делаю ошибки, но вы вообще в школе учились?

нет
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2013, 13:46:07
Відповідь #1009
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Этноним "украинцы" пришел не из Галичины

Он пришел из современной Германии.
Во как!)) Аргументируйте ,если сможете.

25 Грудень 2013, 14:04:34
Відповідь #1010
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А если смогу вы мне пирожок?  :lol:

Укер или Укра (польск. Wkra, нем. Ucker) — река на северо-востоке Германии протяжённостью в 103 км; протекает по земле Бранденбурга и Мекленбург-Передняя Померания, недалеко от польской границы. Великая река Передней Померании. Зона охвата территории около 2200 км². Этимологически название реки происходит от славянского vikru «быстрый»[1]. От этого названия происходит как имя славянского племени укране, обитавшего в районе реки в VI—XII веках, так и наименование всего края Уккермарк.

Исток реки находятся вблизи села Теммен (нем. Alt Temmen) и течет в северном направлении, проходя через два озера — Оберуккерзе (нем. Oberuckersee) и Унтеруккерсе (нем. Unteruckersee), а затем, протекая через Унтеруккерсе Пренцлау, направляется в Pasewalk, Torgelow, Eggesin, впадает в Щецинский залив после прохождения города Иккермюнде (нем. Ueckermünde).


Темент или Тумен тысяча. Ваще в языках ускоглазых слово Укер=Топор. Темур Укер ходил походом на Украину, один из ханов Калмыцкого Ханство.

Славянское восстание 983 года (иначе Лютичское восстание) — волнения, поднятые славянскими племенами лютичей и бодричей, проживавших на территориях к востоку от Эльбы, против включения их земель в состав Германского королевства.

Попали под польшу.

Ратари (лат. redarii) — название западнославянского племени, жившего к югу от реки Пены, впадающей в Одру у самого ее устья, между Доленским озером и верховьями Гавелы и Доши. Введено в литературу Шафариком (Р. Safarik). По данным средневековых хронистов их столицей была Ретра со святилищем Редегаста, сами они входили в племенной союз лютичей.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2013, 14:23:31
Відповідь #1011
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Карпа́ты (укр. Карпати, нем. Karpaten, словацк. Karpaty, венг. Kárpátok, рум. Carpaţi, серб. Карпати) — горная система в Центральной Европе, на территории Чехии, Словакии, Украины (Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская области), Венгрии, Польши, Румынии, Сербии и частично Австрии (Хундсхаймер Берге у Хайнбурга-на-Дунае и Нидеростеррайхише Инзельбергшвелле у Мистельбаха).

Согласно римским хроникам I века н. э., в данной местности жило дакийское племя карпов. Историки и лингвисты затрудняются дать ответ на вопрос: племя названо по горам, или наоборот. По наиболее распространённой гипотезе название Карпаты — производное от пра-и.е. *sker-/*ker- «горная каменистая местность, скалы». Из современных языков ближайший эквивалент содержится в албанском: karpë «гора, камень» и в армянском языке: kar - камень, pat - стена.

Белые хорва́ты — восточнославянское племя, жившее в окрестностях города Перемышль на реке Сан.

Этноним «белохорваты» встречается у Константина Багрянородного, который дал описание жизни и истории хорватов. Этноним «белые хорваты» известен в «Повести временных лет»: «А се ти же словѣни: хорвате бѣли и серьб и хорутане».

Данных о восточнославянских (прикарпатских) хорватах почти нет. «Повесть временных лет» даёт некоторые события из истории прикарпатских хорватов, но только для Х в. О более ранних веках известно только из материалов археологии.


Хорва́ты (хорв. Hrvati; устар. кроа́ты) — южнославянский народ, представители которого проживают в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии, Черногории, Румынии, Словакии, Словении, Чехии, а также Австралии, Австрии, Аргентине, Боливии, Бразилии, Венгрии, Германии, Италии, Канаде, Новой Зеландии, Перу, США, и других странах.

Вам понятно почему в нашем языке буква "Х" Хер по Готски стала "К"? Пишу как хочу лекцию о языках прочту любому учителю. Так-как пишу правельно даже делая 10 ошибок в слове. Проблема в языке и его правилах которые исказили его и заставляют просто 11 лет издеваться над детьми.

Цитувати
Главным образом Ларкин боялся того, что слушатели поймут, что он заикается, поэтому Джуди предложила ему сказать об этом прямо в его музыке.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2013, 18:07:15
Відповідь #1012
Offline

Николай Николаевич


Offline Николай Николаевич

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +5/-19
  • Дякую
  • Сказав: 42
  • Отримав: 37
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

нет
Сочувствую.  Такое без серьезных причин не бывает. Простой вам совет: сейчас множество сайтов с тематикой грамматики русского языка, просто заходите туда и уделяйте изучению 10 мин. в день. Только ежедневно. Через несколько месяцев будете писать грамотней, чем большинство на форуме. Я вполне серьёзно.
Можно взять украинский язык, у него грамматика попроще и интуитивно понятнее. Удачи.

25 Грудень 2013, 18:24:17
Відповідь #1013
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Цитата: v.w.Jass
А если смогу вы мне пирожок?  :lol:
Не, печеньки нужно заработать))

Цитата: v.w.Jass
Укер или Укра (польск. Wkra, нем. Ucker) — река на северо-востоке Германии протяжённостью в 103 км; протекает по земле Бранденбурга и Мекленбург-Передняя Померания, недалеко от польской границы. Великая река Передней Померании. Зона охвата территории около 2200 км². Этимологически название реки происходит от славянского vikru «быстрый»[1]. От этого названия происходит как имя славянского племени укране, обитавшего в районе реки в VI—XII веках, так и наименование всего края Уккермарк.
В данном случае это не проходит т.к. даже название племени пришло в германской передачи. Да и племя то западнославянское, хотя морфема Wkr  из польского выглядит весьма привлекательно. Но сами поляки  не увязывают название Украина ни с названием реки, ни  с племенным названием "укране" К тому же, в качестве объяснение  предпочтительнее выглядит славянское"krɑj"


25 Грудень 2013, 20:21:57
Відповідь #1014
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
В данном случае это не проходит т.к. даже название племени пришло в германской передачи. Да и племя то западнославянское, хотя морфема Wkr  из польского выглядит весьма привлекательно. Но сами поляки  не увязывают название Украина ни с названием реки, ни  с племенным названием "укране" К тому же, в качестве объяснение  предпочтительнее выглядит славянское"krɑj"

Что такое германский язык до братьев Гримм? Ничто.  Вы не правельно поняли Украинец житель Края я с вами согласен. У просто тюрская приставка У-Русс У-Краинец. А вот со страной и идеей колосальные проблемы.



Какой из немецких извращенцев здесь увидел слово РаШка?
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2013, 20:24:46
Відповідь #1015
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Сочувствую.  Такое без серьезных причин не бывает. Простой вам совет: сейчас множество сайтов с тематикой грамматики русского языка, просто заходите туда и уделяйте изучению 10 мин. в день. Только ежедневно. Через несколько месяцев будете писать грамотней, чем большинство на форуме. Я вполне серьёзно.
Можно взять украинский язык, у него грамматика попроще и интуитивно понятнее. Удачи.

Я ленивый.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

25 Грудень 2013, 20:41:46
Відповідь #1016
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

28 Грудень 2013, 08:21:35
Відповідь #1017
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
Цитата: v.w.Jass
Цитувати
В данном случае это не проходит т.к. даже название племени пришло в германской передачи. Да и племя то западнославянское, хотя морфема Wkr  из польского выглядит весьма привлекательно. Но сами поляки  не увязывают название Украина ни с названием реки, ни  с племенным названием "укране" К тому же, в качестве объяснение  предпочтительнее выглядит славянское"krɑj"

Цитата: v.w.Jass
Что такое германский язык до братьев Гримм? Ничто.
А кто писал о "германском языке"? Передача произошла  через носителей восточнонемецких диалектов германской группы языков посредством латинского языка.Так понятнее?))
Цитата: v.w.Jass
Вы не правельно поняли Украинец житель Края я с вами согласен.
А я не согласен.Доказательств этому нет, тем более, что в московском варианте ( который вы приводите) среди их историков в  этимологии названия "украина" произошла подвижка- они уже не настаивают на происхождении названия "Украина" от слова "окраина", они уже  говорят, что "оукраина" в древней Руси обозночало "пограничье" или "порубежье".Еще чуть -чуть и они прийдут к выводу, что Украина произошла от общеславянского ""krɑj"", которая вовсе не тождественно современному русскому "край".))
Цитата: v.w.Jass
У просто тюрская приставка У-Русс У-Краинец.
Где вы это взяли?
Цитата: v.w.Jass
А вот со страной и идеей колосальные проблемы.
Совершенно верно, но совсем по другой причине- восточноукраинский лохторат, проголосовавший за знатока поэзии украинского поэта Чехова,  желает возвратиться в "совок", а как известно: "Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, равно как и дважды коснуться смертной природы в прежнем состоянии".Однако  донбасский лохторат  верит в то, что это возможно.

28 Грудень 2013, 19:17:04
Відповідь #1018
Offline

Николай Николаевич


Offline Николай Николаевич

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +5/-19
  • Дякую
  • Сказав: 42
  • Отримав: 37
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый donbassrus33, читали ли вы исторические книги Кира Булычева. "Тайны Руси", например? Хотелось бы услышать ваше мнение. Он писал эту книгу для школьников, но она интересна для любого человека, интересующегося историей. Подкупает, что пишет он ее с абсолютно аполитичной позиции, совсем не так как это давалось в школе. Не все знают, что Кир Булычев - псевдоним. В реальности Игорь Можейко является доктором исторических наук.

28 Грудень 2013, 19:23:07
Відповідь #1019
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2294
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 108
  • Отримав: 1106
    • Перегляд профілю
В данном случае это не проходит т.к. даже название племени пришло в германской передачи. Да и племя то западнославянское, хотя морфема Wkr  из польского выглядит весьма привлекательно. Но сами поляки  не увязывают название Украина ни с названием реки, ни  с племенным названием "укране" К тому же, в качестве объяснение  предпочтительнее выглядит славянское"krɑj"

Цитата: v.w.Jass
Что такое германский язык до братьев Гримм? Ничто.
А кто писал о "германском языке"? Передача произошла  через носителей восточнонемецких диалектов германской группы языков посредством латинского языка.Так понятнее?))
Цитата: v.w.Jass
Вы не правельно поняли Украинец житель Края я с вами согласен.
А я не согласен.Доказательств этому нет, тем более, что в московском варианте ( который вы приводите) среди их историков в  этимологии названия "украина" произошла подвижка- они уже не настаивают на происхождении названия "Украина" от слова "окраина", они уже  говорят, что "оукраина" в древней Руси обозночало "пограничье" или "порубежье".Еще чуть -чуть и они прийдут к выводу, что Украина произошла от общеславянского ""krɑj"", которая вовсе не тождественно современному русскому "край".))
Цитата: v.w.Jass
У просто тюрская приставка У-Русс У-Краинец.
Где вы это взяли?
Цитата: v.w.Jass
А вот со страной и идеей колосальные проблемы.
Совершенно верно, но совсем по другой причине- восточноукраинский лохторат, проголосовавший за знатока поэзии украинского поэта Чехова,  желает возвратиться в "совок", а как известно: "Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, равно как и дважды коснуться смертной природы в прежнем состоянии".Однако  донбасский лохторат  верит в то, что это возможно.

Форум Краматорська