Форум Краматорська

  • 29 Квітень 2024, 08:57:23
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Русь и русская терминология в исторических документах  (Прочитано 222793 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

08 Вересень 2014, 16:17:46
Відповідь #1110
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Так Украина - и есть Русь - Киевская Русь! А то что сейчас называют Руссю - это чуваши с мордвинами и удмуртами пополам, плюс еще достаточно бурятов, хакасов  и прочих совсем не русских и даже не славянских автономий  :o
Да ладно вам... 50%50 там много крови восточных славян.
Правда когда в университете мы изучали различие в черепах славян от "московского типа"(это я шучу -на самом деле там было название группы, да я запамятовал)... то я четко запомнил что если смотреть в профиль то славяне имеют округлый профиль лица, как овал, с нижней челюстью немного вдающейся назад. То "московский тип" - почти прямая линия от лоба до челюсти, и даже челюсть немного выдающая вперед(сразу Собчак вспомнил), даже у многих череп похож скорее на полумесяц. Но всёравно то девушки красивые!
Я не рассовую теорию изучал -это мы проходили по археологии :D

Форум Краматорська

Re: Русь и русская терминология в исторических документах
« Відповідь #1110 : 08 Вересень 2014, 16:17:46 »

08 Вересень 2014, 17:41:58
Відповідь #1111
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я эту "археологию" изучал в натуре. Поездил в свое время немало по просторам СССР  :o Ну и... чисто русских (как мне показалось) можно найти только в Сибири... Ну может еще в Поморье - там каюсь, не был... Остальное - жуткая невообразимая смесь с времен Золотой Орды... Ну и сама Расея это куча автономий, малых и не малых народностей, которая и есть собственно Росийская Федерация...
 Гляньте https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
21 республика (ну типа Адыгея, Татарстан и пр) 5 автономных областей и округов... Где ж там русским поместиться  :lol:
А еще "неучтенные" немцы, прибалты, белорусы, украинцы, поляки, турки, узбеки-таджики-уйгуры, китайцы тоже  :shock:
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

08 Вересень 2014, 17:54:07
Відповідь #1112
Offline

Berelyoh


Offline Berelyoh

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2469
  • Країна: ua
  • Карма: +103/-1
  • Дякую
  • Сказав: 445
  • Отримав: 1180
  • Не жизнь такая, мы такие!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
21 республика (ну типа Адыгея, Татарстан и пр) 5 автономных областей и округов... Где ж там русским поместиться  :lol:
А еще "неучтенные" немцы, прибалты, белорусы, украинцы, поляки, турки, узбеки-таджики-уйгуры, китайцы тоже  :shock:
Кстати поклацал по этим республикам, почти везде русских большинство, НО везде по нескольким переписям идет резкое снижение русских при приросте местных народностей. Мне кажется у них там геноцид русских :o

08 Вересень 2014, 18:00:05
Відповідь #1113
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9606
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1538
  • Отримав: 1778
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А русских по паспорту полюбому большинство. Или вы не знали, или забыли, что значило если в графе "национальность" при СССР не дай Бог было написано "еврей" Ну или "ханты-манси" и подобное... Пр первом же случае все становились русскими!
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

08 Вересень 2014, 18:36:11
Відповідь #1114
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
московия расположена в мещерском крае,а это места обитания племён,чудь,древляне,фино-угорские племена(мордва).славянами тут и не пахнет.все славянские племена были южнее и западнее.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

09 Вересень 2014, 07:29:05
Відповідь #1115
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По поводу славян. Лень сейчас искать. Лет пять назад российские генетики решили проверить восточных славян -- русских, украинцев и белорусов, на соответствие праву называться славянами. Так вот, результат оказался весьма интересным. Из всех восточных славян славянами в полном смысле этого слова можно назвать только белорусов, и то, генетически они оказались ближе к так называемым западным славянам -- чехам и полякам. Русские и украинцы славяне постольку, поскольку. Причем украинцы к славянам намного ближе, чем русские. Версия про восточных славян рухнула полностью.

Потом как то быстренько славу про этот опыт стыдливо замяли.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

09 Вересень 2014, 11:53:07
Відповідь #1116
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
Василий Иванович я лично вообще не понимал никогда разделения на восточных и западных славян. Ну какое к лешему разделение если в основе язык был общим? Помните такую шутку историков что славян можно разделить только на две группы -по тому как у них называеться "лук"? Что одни его называют -цыбуля, а другие собственно лук :D
А помните исследование ДНК по которому оказалось что 90% немцев принадлежат к славянам :)
Помниться мне что на заре колонизации славянами северных земель, вообще все ино-племена назывались "чудь"(что значило "чуждый"-чужой).

09 Вересень 2014, 13:12:23
Відповідь #1117
Offline

Yarik


Offline Yarik

  • Большой и прожорливый
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12525
  • Країна: ky
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 471
  • Отримав: 1069
  • Любитель классической музыки
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • VK
хм

тока шо погуглил про цыбулю-лук

ну так и как это объясняется????
Не спрашивай по ком звонит колокол (с)

09 Вересень 2014, 13:22:09
Відповідь #1118
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На счет языка тоже интересная карусель получается. Никто не спорит с тем, что родственные народы имеют схожие языки. К примеру, татарин легко понимает турка, или азербайджанца. Так сказать, тюркская группа. Татары и башкиры вообще разговаривают почти на одном языке. У них там алфавит на три буквы отличается, что-ли.

Так вот.

Все славяне отлично понимают друг друга. Ну, если не отлично, то сносно. То есть, поляк легко может общаться с чехом, или хорватом. И украинец с белорусом поймут поляка и чеха. Русские не то что поляка понять не могут, но и украинца. Имеется в виду русские, которые никогда не были в Украине и не учили украинский язык. Для меня было дико, когда год назад из России приехали вновь появившиеся родственники и просили перевести что говорят по украинским новостям. Я спрашиваю -- вы че, совсем ничего не понимаете? Говорят -- отдельные слова понимаем, какая-то абра кадабра. Для них что украинский, что немецкий.

Вот такой вот родственный братский народ, предводитель славянского братства.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

09 Вересень 2014, 13:23:49
Відповідь #1119
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Василий Иванович я лично вообще не понимал никогда разделения на восточных и западных славян. Ну какое к лешему разделение если в основе язык был общим? Помните такую шутку историков что славян можно разделить только на две группы -по тому как у них называеться "лук"? Что одни его называют -цыбуля, а другие собственно лук :D
А помните исследование ДНК по которому оказалось что 90% немцев принадлежат к славянам :)
Помниться мне что на заре колонизации славянами северных земель, вообще все ино-племена назывались "чудь"(что значило "чуждый"-чужой).
пять лет назад проводили исследования днк на предмет поиска родства с чингиз ханом.оказалось 2 миллиарда жителей земли имеют его ген,особенно много в англии. :o.
а по днк и по галло-группам,большая часть населения европы идентична жителям ближнего востока и персии,афгана,индии....
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

09 Вересень 2014, 13:26:55
Відповідь #1120
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а по днк и по галло-группам,большая часть населения европы идентична жителям ближнего востока и персии,афгана,индии....

Ну это смотря насколько глубоко копать. Если копнуть еще глубже, то все жители планеты между собою дальние родственники.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

09 Вересень 2014, 13:36:47
Відповідь #1121
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а по днк и по галло-группам,большая часть населения европы идентична жителям ближнего востока и персии,афгана,индии....

Ну это смотря насколько глубоко копать. Если копнуть еще глубже, то все жители планеты между собою дальние родственники.
не все.было несколько очагов возникновения человечества.в африке два,эфиопия и кения.в азии китай-индия.и европа.но южные и восточные уничтожили европейскую ветвь(неондертальцев и питекантропов)ещё была небольшая австралийская ветвь.у них всех разные днк и галло-группы.сейчас правда это всё смешалось и скрестилось.люди не живут замкнутыми и оседлыми общинами и кланами.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

09 Вересень 2014, 13:57:57
Відповідь #1122
Offline

nikolay_b


Offline nikolay_b

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 232
  • Карма: +6/-0
  • Дякую
  • Сказав: 7
  • Отримав: 38
    • Перегляд профілю
хм
тока шо погуглил про цыбулю-лук
ну так и как это объясняется????
Да это просто шутка такая, анекдот.
Правда если по онлайн-переводчику перевести "цибуля" на славянские европейские языки, а также на языки других европейцев(финнов, шведов, эстонцев) -то получается интересная вещь.
________________________ ___________________
Вот в украинском если разложить слово на образность то ци-буля, как бы состоит из двух слов ци-ЦЕ(это), буля-булька(пузырь, шарик)...

09 Вересень 2014, 14:10:59
Відповідь #1123
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А если "Россия" перевести на монгольский, то тоже интересно.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

09 Вересень 2014, 16:02:57
Відповідь #1124
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А если "Россия" перевести на монгольский, то тоже интересно.
лучше на суахили.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: Русь и русская терминология в исторических документах
« Відповідь #1124 : 09 Вересень 2014, 16:02:57 »