Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 21:00:54
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Кирпич и черепица родного края  (Прочитано 198315 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

24 Червень 2010, 18:10:47
Відповідь #240
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
 :D Анекдот выглядел несколько тначе : Оптимисты изучают английский язык, пессимисты изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова... :?  :o
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

Форум Краматорська

Re: Кирпич и черепица родного края
« Відповідь #240 : 24 Червень 2010, 18:10:47 »

24 Червень 2010, 20:40:02
Відповідь #241
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
:D Анекдот выглядел несколько тначе : Оптимисты изучают английский язык, пессимисты изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова... :?  :o

 ... вспоминая школьные годы и своего военрука? :counter:

25 Червень 2010, 07:15:35
Відповідь #242
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Произведена  вторая обменная операция с коллекционером Вадимом из Днепропетровска.
Теперь у  меня появилось две новых черепицы и 8 клейменных кирпичей , + в довесок плитка барона Бергенгейма в хорошем состоянии и Славяне "ДиЛ" и + еще и инфа по производителям.
К прошлоразовой черепице В.Ф.Островский  появилась пара - кирпич "В.О" .
Вера  Сергеевна Островская - дворянка  .Думаю , что жена В.Ф.Островского . Во всяком случае за 1910 год указано следующее - "Кирпичный и черепичный механический завод основан в 1889г.,г. Екатеринослав , Жандармская балка 6 верст грунт. и мост. Кнт. Екатеринослав  , проспект Кузмицкого  д. 16 , кв 2 В.Ф.Островскому". А т ам как знать.

Черепица Ш.А.Френкель - купец.
Кирпично-черепичный завод основан в 1899г. Екатеринослав ,Жандармская балка , ст. Екатеринослав , 4 версты грунт. и шоссе.

и к ней пара - его же производства кирпич "ШФ".

Еще одна черепица Л.М.Гольдштейна

И тоже пара - кирпич.

Кирпичный завод основан Голдштейном в 1900 году.Екатеринослав , Рыбакова балка .
Годовое производство в 1914г. составляло 43 тыс.рублей.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

25 Червень 2010, 10:49:27
Відповідь #243
Offline

St.

Модератор

Offline St.

  • Подписано!!!
  • *****
  • Ветеран
  • Модератор
  • Повідомлень: 3775
  • Країна: 00
  • Карма: +87/-26
  • Дякую
  • Сказав: 86
  • Отримав: 57
  • Заберите меня кто-нибудь от клавиатуры!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
:D Анекдот выглядел несколько тначе :
Знаю, но адаптировал к текущему моменту  :)
BBC код и смайлы не используются в подписи.

26 Червень 2010, 00:11:17
Відповідь #244
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Два обменных кирпича производства И.Песельникъ
Ицик Песельник,купец из г. Копысь,Могилевской губ.,
имел торговый дом в Екатеринославе,имел награды за качество.



Присланная Вадимом реклама.


Еще кирпичина "МБ". Плдобный фрагмент я находил в пос.Николаевка под Часов Яром.

Клеймо принадлежит М.С. Бруку инженеру , сыну Самуила Брука, владельцев кирпичного завода в Екатеринославе.
"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

27 Червень 2010, 01:31:04
Відповідь #245
Offline

HARD


Offline HARD

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2081
  • Карма: +52/-9
  • Дякую
  • Сказав: 251
  • Отримав: 85
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И еще парочка кирпиченок.
"F.А" - Фердинанд Георгиевич Андерегг - был оказуется немецким  подданным .Спокойненько себе шлепал кирпичики в Екатеринославе , на 1903 год на него трудилось 125 рабочих.


кирпич товарищества М.С.К.
Под этм ,на первый взгляд непонятным набором букв скрывается ФИО знаменитого  Матвея Сидоровича Кузнецова.

Ко второй половине XIX века М.С. Кузнецов стал крупнейшим поставщиком фарфора, фаянса, майолики и других видов изделий на мировом рынке; имел 18 предприятий в Российской империи, среди них 8 фабрик, заводы в Дулево, Кузнецово, Будах Харьковской губернии, селе Елавлянке Черниговской губернии, в деревне Песочная Калужской губернии.
В 1889 году было учреждено «Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова» с правлением в Москве
Ежегодно заводы «Товарищества М.С. Кузнецова» выпускали продукцию более чем на 7 тысяч рублей — две трети всего производства отрасли в России. Славились не только отменный кузнецовский фарфор, фаянс, опаловая столовая и чайная посуда, но и терракотовые фигурки, вазы, великолепные изразцы для печей, расписанные со строгим соблюдением стиля древнерусских рисунков...
Матвей Кузнецов имел 15 постоянных торговых центров в Петербурге, Москве, Одессе, Харькове, Варшаве; торговал на двенадцати российских ярмарках, а также в Персии, Турции и на Балканах. Можно почитать тут   http://www.stockmap.ru/news/025060010/  и тут  http://rechitzkiy.narod.ru/text/kuznezov.html
Был еще завод  по добыче , разработке и очистке каолиновых глин из собственных карьеров и производства кирпича и огнеупорных изделий , основанный в 1895г. в Александровском уезде , деревня Берестовая  , Мало-Михайловской волости , при станции Просяная ек.ж.д. Правление – Москва , ул.Мясницкая 8/2 , т-во М.С. Кузнецова .
В 1910г. заводом заведовал Воротников Н.П.  Производилось каолина сеянного – 200-300 тыс. пудов ,кирпича – 400 тыс.штук , Годовой оборот составлял 28-36 тыс.рублей.На производстве работало 20-50 рабочих и две паровые машины в 24.л.с.
Очевидно этот кирпич там и изготовлялся.
Так же мы знаем и Славянский завод М.С.Кузнецова , вернее фабрику построенную в 1892 году. Впоследствии знакомый Александра Матвеевича  Кузнецова (сына Матвея) по Рижскому филиалу Т-ва  , некий Я.К Эссен - купец 1 гильдии становится владельцем завода. При Советской власти - это уже Арматурно-изоляторный завод им.Артема.
В 2009г. здание завода выглядело так.

"Дороги все до одной приводят сюда,
 В дом Вечного сна ,
 В крематорий."

27 Червень 2010, 21:26:05
Відповідь #246
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Европейцы бы восстановили, думаю, это здание.

28 Червень 2010, 01:48:43
Відповідь #247
Offline

Крама


Offline Крама

  • удалено Lord
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено Lord
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Европейцы бы восстановили, думаю, это здание.
Европейцы бы не доводили до такого состояния, когда восстанавливать уже нечего, думаю...
удалено Lord

28 Червень 2010, 01:59:41
Відповідь #248
Offline

Крама


Offline Крама

  • удалено Lord
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено Lord
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
покамест никто не просит фото старых трансформаторных будок (подстанций), в отличие от люков или водонапорных башен..
но этой вот крыше тоже есть черепица.
И пусть она так и будет - на крыше. не надо её коллекционировать на обмен по примеру Тяжёлого.

удалено Lord

28 Червень 2010, 10:58:38
Відповідь #249
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Хорошая идея - показать старые трансформаторные будки.

Одна из старейших в Краматорске - на ул.Розы Люксембург, рядом с бывшей остановкой, где было трамвайное кольцо.
Несколько лет назад сооружение поштукатурили и, наверное, забыли.
Будка конца 20-х - начала 30-х гг. - на западной стороне пр.Октябрьского.

29 Червень 2010, 00:04:58
Відповідь #250
Offline

VikBek


Offline VikBek

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 79
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Европейцы бы восстановили, думаю, это здание.
Европейцы бы не доводили до такого состояния, когда восстанавливать уже нечего, думаю...


Не обольщайтесь друзья, в Европе тоже хватает таких развалин. В 2008 году я ездил в Мюнхен на Октоберфест, за одно посетил г. Фюрстенберг, в котором я проходил срочную службу в далеком 1974 году.
Вот так он выглядел:

КПП гарнизона и КПП батальона охраны и обслуживания


Штаб 2 Гвардейской Танковой Армии


Солдатская столовая, сколько там было перечищено картошки...


Солдатский клуб, во время Великой Отечественной Войны в этом доме жил комендант женского концлагеря в г. Равенсбрюк
   

Так, что в Европе тоже хватает такого добра, хотя Фюрстенберг это курортный город расположенный на берегу большого озера, гарнизон, где располагался штаб Армии был базой отдыха летчиков Геринга.











29 Червень 2010, 06:45:51
Відповідь #251
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Та-да... Как-то даже не верится. Оставили "на съедение" времени.  :o

29 Червень 2010, 07:08:03
Відповідь #252
Offline

Крама


Offline Крама

  • удалено Lord
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено Lord
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не обольщайтесь друзья, в Европе тоже хватает таких развалин. В 2008 году я ездил в Мюнхен на Октоберфест, за одно посетил г. Фюрстенберг, в котором я проходил срочную службу в далеком 1974 году.
Вот так он выглядел:

КПП гарнизона и КПП батальона охраны и обслуживания
Штаб 2 Гвардейской Танковой Армии
Солдатская столовая, сколько там было перечищено картошки...

Чего тут обольщаться... Время - оно везде есть время.
Но на приведённых фото здания и сооружения подверглись лишь (в первую очередь) деянию времени, а в нашем дикопольском случае - это деяния рук, так сказать, человеческих.
Просто в Германии ваши места службы никому (пока что) просто НЕ НУЖНЫ. их оставили как есть. А растащили лишь Берлинскую стену, как символ той эпохи, по которой автор фото, видимо, периодически ностальгирует по ночам.

И может только бывший солдатик совьетский заглянет в те края да отламает себе на сувенир нечто - на память о службе. Ну или славянский наш опять же бомжик унесёт по старой совейской привычке лутку вместе с дверью.

Сравните - в каком году опустел этот городок?
а в каком году стали не нужными эти вот самые, на моих и выше фотах, объекты хозяйственной деятельности? Вам ещё показать - для наглядности процесса, так сказать?..
Потом сравните сам статус: объкты промышленные и - хозяйственные или жилые постройки... то-то. не в нашу пользу сравнение.  :good:
Так что думайте о вечном, когда сравниваете.
удалено Lord

29 Червень 2010, 07:49:43
Відповідь #253
Offline

Крама


Offline Крама

  • удалено Lord
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено Lord
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Для любителей черепков и собирателей силикатного кирпича сообщаю о новой возможности разобрать чужую крышу (шутка).
В селах Иванополье и Плещеевка (за Константиновкой), Нелиповка (под Дзержинском) стоит довольно много домов под черепичными крышами.
Красота, когда едешь и смотришь на творение времён забытых! пусть так и стоят - не надо туда ездить  :D
удалено Lord

29 Червень 2010, 07:56:24
Відповідь #254
Offline

Крама


Offline Крама

  • удалено Lord
  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 81
  • Карма: +1/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • удалено Lord
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Хорошая идея - показать старые трансформаторные будки.
Одна из старейших в Краматорске - на ул.Розы Люксембург, рядом с бывшей остановкой, где было трамвайное кольцо.
Несколько лет назад сооружение поштукатурили и, наверное, забыли.
Наколько помню, там ещё во времена хождения трамваев хотели делать забегаловку в виде маленького магазина. А после того, как наши машиностроители разобрали нафик рельсы - изчез и стимул делать там кофейню с раками под пиво.
Разве что на богодельню может переделают теперь, как и трансф. будку у больницы-травмотологии.
удалено Lord

Форум Краматорська

Re: Кирпич и черепица родного края
« Відповідь #254 : 29 Червень 2010, 07:56:24 »