Форум Краматорська

  • 28 Квітень 2024, 11:06:54
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Сталкеры прошлого  (Прочитано 30619 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

16 Листопад 2009, 16:53:47
Прочитано 30619 раз
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Они живут рядом с нами. Вероятно, посещают этот форум.
Они поражены общей для них страстью - любовью к истории и поисками артефактов, которые скрыты в земле. Среди них редко встретишь людей с дипломом историка. Но некоторые из них за поледние годы стали настоящими профессионалами своего дела. Они - фанаты-поисковики. Их называют "черными археологами". Мне не нравится это название. Даже, если они добытое в земле продают потом коллекционерам или просто любителям старины, это не повод называть их "черными". Мне больше по душе слово "старатели". Они, как никто другой, работают на земле там, куда нога официального археолога никогда не ступит. Работают и ищут страстно, до самозабвения. Никакая сила не заставит их оставить это занятие. Вот почему, мне кажется, к ним больше подходит определение - "сталкеры прошлого". Они ходят в зону запретного, у них есть свои сайты, им к нам нет никакого дела. А, может, все же есть?

Один из них в минувшую пятницу совершил благородный поступок. Ради сохранения общей памяти горожан. Знаю, это - не единичный случай.

Хочется верить, что рано или поздно они заглянут к нам на огонек. Им удается поднять некогда  утраченное, оброненное, сокрытое прошлое. Глядишь, поведают и нам о чем-то интересном.

Совсем недавно такой сталкер, возвратившись из поезди в Крым, где они работали МД на пару с приятелем, задал мне вопрос:а где до 1917 года в Краматоровке была свалка? Честное слово, мне никогда не приходило в голову спросить об этом у старожилов. Поэтому вопрос остался без ответа. Зачем? Оказывается, на городские свалки в те времена, впрочем, как и теперь, вместе с ТБО попадали флаконы из-под духов, лекарств, бутылки из-под вина, пива, водки... А в те времена все они,как правило, имели на себе клейма заводов-изготовитлей. Собственно, из-за этих клейм и весь сыр-бор. Это - тоже история. Есть люди,которые коллекционируют подобные вещи. Для историков и краеведов клейма - это дополнительная, зачастую неисследованная информация.          

Форум Краматорська

Сталкеры прошлого
« : 16 Листопад 2009, 16:53:47 »

16 Листопад 2009, 17:02:48
Відповідь #1
Offline

Staratel


Offline Staratel

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 134
  • Карма: +4/-2
  • Дякую
  • Сказав: 17
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Секундочку!? Вы говорите о случае в Мерефе??? или как???-? :o
Жили мы -  бедно , а потом - нас обокрали!

16 Листопад 2009, 17:11:37
Відповідь #2
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Уважаемый СЕРЫЙ!

Кажется, по неосторожности я уничтожил Ваш пост в этой теме. Извините.
Да, Вы правы: идею об этой теме подсказали мне именно Вы.

Но я дописал свой первый пост. Пожалуйста, прочтите.   

Секундочку!? Вы говорите о случае в Мерефе??? или как???-? :o

Нет, я не имел ввиду случай в Мерефе.

16 Листопад 2009, 17:19:30
Відповідь #3
Offline

Sergey


Offline Sergey

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10169
  • Країна: ua
  • Карма: +232/-53
  • Дякую
  • Сказав: 591
  • Отримав: 254
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ага ... никогда не думал , что то , что отривалось из земли жителями , и мною в частности , может иметь ценность ...  :o

P.S. - сообщение удалили я сам - табы не флудить тут ...

16 Листопад 2009, 17:27:25
Відповідь #4
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Черные археологи" разграбили крупнейший курган Приазовья


В Запорожской области Украины неизвестные злоумышленники разграбили курганный комплекс "Куляб-могила", находящийся неподалеку от деревни Старобогдановка. Об этом 1 сентября сообщает издание "Репортер" со ссылкой на главу общественной организации "Збережемо святині Запоріжжя" Святослава Щербину.

По словам Щербины, 24 августа члены возглавляемой им организации обнаружили, что в центре кургана выкопана яма глубиной 10 метров. Вокруг были разбросаны кости людей и животных. Щербина заявил, что "черные археологи", по всей видимости, не один день работали с применением специальной техники. Однако ни местные жители, ни власти не застали их на месте преступления.

1 сентября организация "Збережемо святині Запоріжжя" передаст жалобы на "черных копателей" прокурору области, начальнику областного УВД и главе администрации региона. 5 сентября будут собраны волонтеры для уборки на территории пострадавшего курганного комплекса.

"Куляб-могила" - крупнейший курганный комплекс на территории Приазовья. Возраст комплекса составляет примерно пять тысяч лет. До сих пор на территории этого археологического памятника не велись масштабные раскопки, и он оставался фактически нетронутым.

В июле 2009 года издание "Репортер" сообщало, что "черные археологи" разграбили скифский курган, расположенный неподалеку от "Куляб-могилы". Издание свидетельствовало, что при незаконных раскопках злоумышленники использовали бульдозеры и экскаваторы. "Это невиданное преступление у нас в Запорожской области. Еще никто из грабителей не работал сутками, с помощью техники не рыл курганы", - заявила тогда начальник отдела охраны памятников Запорожского областного центра по охране культурного наследия Алла Плешивенко.
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

16 Листопад 2009, 18:30:35
Відповідь #5
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Секундочку!? Вы говорите о случае в Мерефе??? или как???-? :o
Не совсем понял при чем тут Мерефа?
Хочется верить, что рано или поздно они заглянут к нам на огонек. Им удается поднять некогда  утраченное, оброненное, сокрытое прошлое. Глядишь, поведают и нам о чем-то интересном.
  Уважаемый Краевед, они и "заглядывают на огонек". Только встречают их не очень любезно. Так мне сказал Евгений, админ и создатель сайта подобной направленности, наш земляк. И, кстати, предложил на его ресурсе организовать и поддерживать  раздел по фортификации и Второй Мировой. И отказался я не в силу диаметрально противоположных взглядов на "коп" вообще,а только по причине большой сейчас и просто невероятной в перспективе загруженности на работе.
    Лично я не вижу ничего такого страшного в подобного рода археологии и даже, в первом приближении, могу согласиться, что во многих случаях это действительно "во благо". Но это, пока вопрос не касается останков погибших солдат (всех армий) и грабежа могил (любых). Здесь моя толерантность заканчивается. Я лично видел в районе Каменки копаные ямы и разбросаные кости уже непонятно чьих солдат. Но справедливости ради необходимо сказать, что немало останков советских воинов было обнаружено, идентифицировано и перезахоронено именно "с подачи" "самодеятельных" (не буду говорить "черных", раз уважаемому Краеведу это не нравится :D) археологов, их усилий на каком-то начальном этапе. Об этом не очень любят распространяться журналисты, но это правда. Да, есть у меня знакомства в этой среде, рано или поздно они появляются у каждого, занимающегося вопросами ВМВ, только не надо лукавить и говорить что это не так. Да, в этой среде не так и много действительно "безбашенного" народа, как это принято думать.  Да, даже за одного "поднятого" бойца я готов смириться с все тем негативом, который окружает эту деятельность. Да, журналистами "ужасы черной археологии" раздуты "до небес". Да, "ложка дегтя в бочке меда" и "паршивая овца в стаде". Да, я не склонен обобщать и огульно охаивать все движение из-за определенного (как меня уверяют, предельно малого) количества "отморозков". Но как быть с тем, что я увидел в окрестностях Каменки? Это то куда деть?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

16 Листопад 2009, 21:20:09
Відповідь #6
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Секундочку!? Вы говорите о случае в Мерефе??? или как???-? :o
или о чернильнице? держала сегодня в руках. а еще - три классные западэнские вышитые рубахи
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

16 Листопад 2009, 21:26:43
Відповідь #7
Offline

imam


Offline imam

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1536
  • Країна: 00
  • Карма: +30/-8
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если это Каменка под Изюмом, то в этом районе наша братва еще будучи первоклассниками копала (в конце семидесятых это было). Один такой восьмилетний "сталкер" даже умудрился в переполненном автобусе привезти в Краматорск "шестикрылку". При этом он ее всю дорогу держал завернутую в курточку на коленях. Просто офигеть.  :?

16 Листопад 2009, 21:30:29
Відповідь #8
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Если это Каменка под Изюмом, то в этом районе наша братва еще будучи первоклассниками копала (в конце семидесятых это было). Один такой восьмилетний "сталкер" даже умудрился в переполненном автобусе привезти в Краматорск "шестикрылку". При этом он ее всю дорогу держал завернутую в курточку на коленях. Просто офигеть.  :?
Да, это именно та Каменка. На счет ВОПов ничего не буду говорить, а то Вы меня "отстираете" за рекламу. Как уважаемого Краеведа. :lol:
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

19 Листопад 2009, 09:32:51
Відповідь #9
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
В каждой сфере деятельности есть свои проблемы. Не мне об этом говорить  сомневающимся относительно сталкеров с МД в руках. Увлеченность и соблазн копнуть "по старине" там, где это делать противозаконно, естественно велика. Впрочем, не больше и не меньше, чем в любой иной сфере, о чем СМИ, по обыкновению, не раздувают страсти до небес и не будоражат общественность сенсационнными откровениями. "Черные археологи" вне закона, и поэтому они не могут за себя постоять или просто открыто вступить в полемику на страницах тех же СМИ. (Хотя буквально недавно в Краматорске предпринята попытка зарегистрировать общественную организацию с их участием - не знаю пока, чем она закончилась.) Но в каждом деле должно быть чувство меры, самоконтроля, самодисциплины, совести, гражданской зрелости и т.п. Я буду приветствовать коллег, которые ищут свидетельства прошлого, которые скрыты в земле, и помнят об этом. Безусловно, для кого-то это - один из способов заработать на жизнь. Но найти на месте старой корчмы екатериниский рубль или пятак, а затем продать его - это одно дело. Совсем же другое - сознательно взяться раскапывать курган...

Нет, я говорю о ребятах, которые находят по старым верстовкам места старинных сел, корчм и там копают. Они поднимают целые пласты артефактов, которых, случается, не найти и в музеях! Как можно не приветствовать такие поиски?! Тем более, что государство (официальные историки, археологи) никогда, возможно, в таких местах заниматься поисками не будут. А эти парни не просто копают и "толкают": они ставят находку на форум, задают вопросы, пытаются изучить - это процесс, который нельзя не приветствовать.

Да, уважаемая Аллергия, я имел ввиду медную чернильницу писаря времен Запорожской Сечи (не хочу ошибиться), подаренную одним из сталкеров Музею истории г.Краматорска на прошлой неделе. Вещь довольно редкая. Для нашего Музея - беспримерная.            

19 Листопад 2009, 15:56:07
Відповідь #10
Offline

Аллергия


Offline Аллергия

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4250
  • Карма: +480/-333
  • Дякую
  • Сказав: 355
  • Отримав: 755
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
С раскопками все не просто, есть очень много официальных препон и юридических дыр.
Вон тот наш разговор на предмет городских раскопок так и завис.
Есть два серьезных препятствия - сможет ли археолог взять письмо-разрешение на поведение работ и невозможность принять в фонд музея найденные экспонаты без долной описи (а кто их опишет у нас в городе? нужен именно археолог, а работа людей со стороны музею не по карману).
К черным археологам отношусь неоднозначно. Часто возникают случаи, когда нарушается целостность культурного слоя, находки вынимаются без должной описательно-рисователььной части. Вот и получаются находки ценные, но вырванные из контекста. Как та самая чернильница. но то, что ребята спецы в узкопрофильных вопросах - факт.
Я то, что я есть. И я говорю, что я думаю (цит.)

19 Листопад 2009, 18:33:31
Відповідь #11
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
...
К черным археологам отношусь неоднозначно. Часто возникают случаи, когда нарушается целостность культурного слоя, находки вынимаются без должной описательно-рисователььной части. Вот и получаются находки ценные, но вырванные из контекста. Как та самая чернильница. но то, что ребята спецы в узкопрофильных вопросах - факт.

Исхожу из того, что "та самая" чернильница, если бы не сталкер, лежала бы еще Бог весть сколько там, где ее выбросили или обронили эдак три века назад... Более того, он понимал, что даже в таком состоянии, как она есть, она интересна Музею, в котором ТАКОЙ нет и, вероятно, могло никогда не быть. Я ему предложил, и он не раздумывал ни минуты: ушел в Музей и передал Директору. Нет, я понимаю: казацкая чернильница - не скифская Пектораль. И слава Богу, скажу я Вам. Мечта любого сталкера - найти екатерининский рубль в отличном сохране. Царские посохи пусть ищут официальные археологи. Если нас перестанут окружать интересные люди - вокруг скука ляжет безжалостной трясиной. Я - "за" сталкеров. Умных, пытливых, вечно ищущих и, конечно, признающих грань между можно и нельзя...

Но в семье дети не все на одно лицо.       

19 Листопад 2009, 18:48:28
Відповідь #12
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
...
К черным археологам отношусь неоднозначно. Часто возникают случаи, когда нарушается целостность культурного слоя, находки вынимаются без должной описательно-рисователььной части. Вот и получаются находки ценные, но вырванные из контекста. Как та самая чернильница. но то, что ребята спецы в узкопрофильных вопросах - факт.

Исхожу из того, что "та самая" чернильница, если бы не сталкер, лежала бы еще Бог весть сколько там, где ее выбросили или обронили эдак три века назад... Более того, он понимал, что даже в таком состоянии, как она есть, она интересна Музею, в котором ТАКОЙ нет и, вероятно, могло никогда не быть. Я ему предложил, и он не раздумывал ни минуты: ушел в Музей и передал Директору. Нет, я понимаю: казацкая чернильница - не скифская Пектораль. И слава Богу, скажу я Вам. Мечта любого сталкера - найти екатерининский рубль в отличном сохране. Царские посохи пусть ищут официальные археологи. Если нас перестанут окружать интересные люди - вокруг скука ляжет безжалостной трясиной. Я - "за" сталкеров. Умных, пытливых, вечно ищущих и, конечно, признающих грань между можно и нельзя...

Но в семье дети не все на одно лицо.        
Причем хорошие - исключение!  :o
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

19 Листопад 2009, 19:42:18
Відповідь #13
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Причем хорошие - исключение!  :o

Будем оптимистами.

19 Листопад 2009, 19:46:59
Відповідь #14
Offline

ur7ijz


Offline ur7ijz

  • У меня есть пара болотных сапог И сигарета, которая вот-вот погаснет.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9686
  • Країна: 00
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 309
  • Отримав: 154
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Причем хорошие - исключение!  :o

Будем оптимистами.
Хотелось бы, но личный опыт говорит об обратном  :o
Модератори українського форуму не хочуть спілкуватися українською

Форум Краматорська

Re: Сталкеры прошлого
« Відповідь #14 : 19 Листопад 2009, 19:46:59 »