Форум Краматорська

  • 16 Квітень 2024, 20:52:33
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: П/л им. Сергея Тюленина... 30 лет спустя  (Прочитано 66501 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

04 Лютий 2012, 10:22:04
Відповідь #75
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9602
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

  Так вот я его сразу назвал "концлагерь". Во-первых давили на мозги эти двухэтажные бараки палаты, затем эти надзиратели вожатые, которых было двое, кроме воспитателей, затем родительский день, в который отпускают детей только до обеда. 

Свое пионерское детство проводил в лагерях. Иногда и по 2  смены за лето, но - в разных. Мать работала в КИИ, отец в НИИПТМАШе, путевки там давали по штук несколько в разные лагеря. При выезде из Тюленина - при выезде с "однокамерниками" оставили в тумбочке по-детски непосредственное письмо - "концлагерь имени Адольфа Гитлера"...

Сорри за флуд и боян. Не удержусь...
На автобусной остановке - пионер и ЗК. Диалог. Ты откуда? - Из лагеря. - О! И я из лагеря! А куда? - К бабе. - О! И я к бабе! А годов сколько намотал? -Десять - Не, мне только семь дали...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська

Re: П/л им. Сергея Тюленина... 29 лет спустя
« Відповідь #75 : 04 Лютий 2012, 10:22:04 »

04 Лютий 2012, 11:56:54
Відповідь #76
Offline

ZENA


Offline ZENA

  • жить грустно и невыносимо
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5706
  • Країна: 00
  • Карма: +258/-7
  • Дякую
  • Сказав: 28
  • Отримав: 24
  • выбирая богов мы выбираем судьбу...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
и я сколько себя помню ....все детство по лагерям....ни одного летнего месяца дома или в деревне ...и так до 16 лет...... :o
кто поймет женщину-тот будет править миром .....

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


04 Лютий 2012, 12:24:23
Відповідь #77
Offline

oleg0k


Offline oleg0k

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 177
  • Карма: +8/-0
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Константин, Ай, спасибо, дорогой, за фоты! Я с 80 по 87 - каждый год здесь бывал. Ностальгия нахлынула-просто слов нет...
Слава нації! Смерть ворогам!

11 Лютий 2012, 13:59:55
Відповідь #78
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
и я сколько себя помню ....все детство по лагерям....ни одного летнего месяца дома или в деревне ...и так до 16 лет...... :o

аналагична... в основном, правда, в скмз-шном, не знаю как там его по имени называли...
не представляю, если б всё лето сидел дома... походы, костры, соревнования... позже - танцы, дееевачки... ездили со своими ребятами, было не до скуки... в августе как-то собрали всю гор. молодежь старше 16 - в один лагерь, скмз... весело было, без малышни... такое потом вроде не повторялось...

в нкмз-вском тоже был несколько раз... играли в баскет - со всеми, кто мог сопротивляться, лабали джаз - Валерий Васильчиков на трубе (хорошо играл, его приглашали поучаствовать в концерте в студлагере ДПИ, ту мелодию помню до сих пор...), Гиббон на скрипке (забыл имя, он еще и пел - "тот кто рожден был у моря...", на фотке Юриса есть - стоит сбоку, такой маленький, в очках, которые ему как-то на мертвом часе смазали зубной пастой, чтоб не спал в очках... он проснувшись  испугался, ну а мы, понятное дело, ржали...), ну и я на гитаре, с покрашенными белой нитрокраской ладами, кто-то на барабане... однажды не пошли всем отрядом на обед, лбы уже здоровые были, ума хватило - протестовали против маленьких порций и невкусной еды, понаехали комиссии - заводская, городская - пытали, в чем дело... уже на следующий день всё улучшилось... воровали повара, как выяснилось... кой-какие фотки Юрис выложил в "пионерлагах" в одноклассниках, но себя я там не нашел... хотя многих помню... на все воспоминания никаких форумов не хватит...

Жаль, что такой классный лагерь да и вся система детского отдыха так бездарно накрывается...  :x
а что взамен - улица??
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


11 Лютий 2012, 14:08:59
Відповідь #79
Offline

Горгона


Offline Горгона

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2827
  • Країна: ua
  • Карма: +125/-20
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • горгона 2
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

11 Лютий 2012, 18:59:06
Відповідь #80
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Немного ранее, уважаемый Дрын уже вскользь вспоминал о десанте "гансов" в пионерскую республику им. Сергея Тюленина. Это было, вроде бы, пионерское лето 1982 года. Лично я помню этих нагловатых "тельмановцев" (Pionierorganisation «Ernst Thälmann») в синих и красных галстуках. А виной тому следующий момент - эти "братья по соцлагерю", таким себе барским жестом воробьяниновского сеятеля, разбрасывают из окна второго этажа (или 3, или 4 отряд) жевательную резинку, а отечественная малышня ползает по земле, собирает, дерется... Уже бы за одно это - убить мало, так эти уроды еще и фотографировали эту кучу-малу своими "практиками". Мы "поджопниками" разогнали малышню и немного словесно пообщались с "гансами" - самыми культурными словами были "Hitler kaputt" и "пидарасы" (вот именно так, по хрущевски - пидарасы :D). Вот сейчас и думаю - неужли ребята из старших отрядов ни разу не "наваляли" этим орлам? Если нет - обидно... Хотя возможно это было бы и проблематично - профсоюзные серуны, по самые бакенбарды в комплексах, носились с этим контингентом как с писанной торбой. Немцы перемещались (даже по лагерю) сугубо на "Экарусе", питались отдельно, меню особое,... Блядская советская меншовартість: вечный, на генном уровне прогиб партноменклатурного Übermensch-а из комуналки перед раздувшим щеки на советском сливочном масле  Untermensch-ем, любой национальности.
Возможно кто-нибудь что-то помнит?
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

11 Лютий 2012, 20:20:21
Відповідь #81
Offline

Горгона


Offline Горгона

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2827
  • Країна: ua
  • Карма: +125/-20
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
  • горгона 2
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
помню  немцев  но где-то в 90 году и кучи секенда ими привезенного,тогда это было в диковинку

11 Лютий 2012, 20:26:53
Відповідь #82
Offline

конан


Offline конан

  • Желаю чтобы все!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2456
  • Країна: 00
  • Карма: +154/-10
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 5
  • Я за вами слежу...
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да , Константин , слава богу эта долбаная совдепия с её паскудным номенклатурным лизоблЯдством канула в небытие...

11 Лютий 2012, 21:01:41
Відповідь #83
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
помню  немцев  но где-то в 90 году и кучи секенда ими привезенного,тогда это было в диковинку
Большое спасибо, уважаемая Горгона, допустим о 90-х я ничего не знал. Значит все-таки в 80-х им не "накидали" - раз в 90-х решили еще наведаться :lol:. А если шутки в сторону, то я об этом возмутительном случае (хоть все это и быльем поросло - не смог удержаться) при случае "закинул" немцам. Детские впечатления - самые устойчивые... А было это в прошлом году, когда Гарик привозил их на Миус-фронт и мы случайно пересеклись, но сейчас не об этом. Так вот, это были нормальные, адекватные люди, по своему интересные - хоть и немцы :lol: ("Одно слово - румын... Так он не румын, он - болгарин... А какая разница?" :lol:). Да, значит как-то пришлось к слову и я рассказал эту историю с "жвачкой". Дрын свидетель - было заметно, что им стыдновато за своих соотечественников. Что-то такое рассказывали не очень убедительное о комплексах "восточного немца" - вроде как и немец, но не совсем... Я же думаю, что тут проще - интернационализм, дружба народов и Варшавский договор - это все лозунги. По человечески, на бытовом уровне -  все-таки он прежде всего немец, а потом уже интернационалист и прочий "...ист". И понятно, что сложно забыть и смириться с тем, что наши с Вами деды им "наваляли по взрослому" в проследней Мировой войне. Это конечно накладывало отпечаток на мировозрение - ну а у детей вылилось вот в такие уродливые формы - вроде как подъе...нем супостата...
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

12 Лютий 2012, 07:50:32
Відповідь #84
Offline

Alex


Offline Alex

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5954
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 1766
  • Всё проходит, и это пройдёт.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В 1970 и 1971 году с нами отдыхали магаданцы, уж каким их ветром их занесло - неведомо. Родители детей из Магадана работали в авиации- лётчики и наземные службы аэропортов Магадан и Сеймчан.

12 Лютий 2012, 09:15:57
Відповідь #85
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В 1970 и 1971 году с нами отдыхали магаданцы, уж каким их ветром их занесло - неведомо. Родители детей из Магадана работали в авиации- лётчики и наземные службы аэропортов Магадан и Сеймчан.
Уважаемый Alex, в 80-х "магаданцы" отдыхали каждое лето. Я почему-то запомнил только вот такое название населенного пункта - поселок Сокол. Очевидно была какая-то программа оздоровления детей из Магаданской области. Эх, если бы Вы видели, как эти дети пили молоко!
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

12 Лютий 2012, 09:52:47
Відповідь #86
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А еще они отличались какой то особенной порядочностью и были абсолютно не жадные.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

12 Лютий 2012, 12:09:07
Відповідь #87
Offline

Константин

Moderator

Offline Константин

  • *****
  • Старожил
  • Moderator
  • Повідомлень: 1442
  • Країна: ua
  • Карма: +70/-0
  • Дякую
  • Сказав: 416
  • Отримав: 157
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А еще они отличались какой то особенной порядочностью и были абсолютно не жадные.
Подтвержаю - хорошие ребята, не жадные. Как ни странно, одного даже почему-то запомнил - Валера Кватера. Наверное потому, что наш с Вами земляк спер у него деньги (магаданцы были всегда упакованы). И спер так безалаберно, что был нами моментально вычислен. Мы этого урода (даже знаю его фамилию и встречал значительно позже) всякими, доступными нам методами убедили отдать деньги. Было такое. Дрын, вспоминай - ты и Игорек Брикуля были тогда особо убедителеными... :o
Російський військовий корабель, йди на ***!!!

12 Лютий 2012, 15:51:41
Відповідь #88
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9602
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1536
  • Отримав: 1777
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В 1970 и 1971 году с нами отдыхали магаданцы, уж каким их ветром их занесло - неведомо. Родители детей из Магадана работали в авиации- лётчики и наземные службы аэропортов Магадан и Сеймчан.
Ой, 71-й год! Правда, помню ребят "с севера", они очень положительно вспоминаются и очень нас веселили своими удивлениями - "персики" на дороге валяюцца (абрикосы в смысле) а вишни (или черешни) бабульки на базаре привязывали к веточке плотно одна к другой - как облепиха  :lol: и продавали, так они с удивлением "а где такое растет?" т.к. на деревьях оно реденько растущие видели... Но их все любили и уважали - они так солидно и взросло себя вели как-то...
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

12 Лютий 2012, 20:07:40
Відповідь #89
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот фото 1971 года. В центре, внизу - директор лагеря Трембач

уффф... было подумал - Валерий Трембач... явно не он...
ну а ты-то где?? серцце не пацказываит, сорри...  :wild:

зы: какие-то глюки за головами ребят в верхнем ряду, слева - над 2-м и особенно над 6-м... или это у меня?.. а?
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

Форум Краматорська

Re:П/л им. Сергея Тюленина... 30 лет спустя
« Відповідь #89 : 12 Лютий 2012, 20:07:40 »